LINUX.ORG.RU

> Linux Srampade

Это круто... ;)

Lexa
()

Уже нету - видать исправили.
А вообще неплохой проект и главное много материала интересного.

anonymous
()

Privet vsem! Skagite a v 4em preimushestvo Gentoo, pered linux from scratch? Pomoemu, LFS vse ge bolshiy kontrol daet.

svyatogor ★★★★★
()

Как-то я не в восторге от Федорчука. Но сам факт появления такой статьи положителен...

Globix

anonymous
()

2svyatogor: В gentoo удобней пакеты обновлять со всеми зависимостями (emerge world). И искать пакеты проще...

McGray ★★
()

2svyatogor:

И еще: Gentoo полностью сам себя перекомпилирует из исходников

tiger
()

> Как-то я не в восторге от Федорчука.

Да ладно, большое дело человек делает... Кто еще так активно Линукс популяризирует в российских СМИ?

Lexa
()

линух популяризировать не нуна - это зло - а вот генту - я недавно лил изо посмотреть - мне понравилось - дажэ очень - но вот слака чем-то более нравицца - привык наверное

manowar ★★
()

зря руководство перевели , в нативном варианте лучше . лучше бы рассказали о преимуществах системы портов (или например aptget или urpmi) над rpm (или pkgtools)

а руководство по установке действительно супер! когда впервые прочем , много фич узнал.

borisych ★★★★★
()

2svyatogor че-то у тебя с локалью не лады... (не в LFS ли дело ?)

мой знакомый с rawhide на gentoo пересел . устанавливается gentoo на халяву (то есть вообще думать не надо, запустил emerge ... и идешь спать , а на утро новые иксы , мозилла и тп...)

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manowar

procul esti profani

>линух популяризировать не нуна - это зло
Точно. Его уже для меня популяризировали и хва, а то я не буду обладать тайным знанием, буду как все, а все - сами знаете кто.

anonymous
()

На писанину Федорчука перестал обращать внимание после его обзора Debian, человек осудил этот дистрибутив только за текстовый инсталлятор не удосужившись разобраться с apt-get

UTSL

anonymous
()

Полезная статья - пускай народ приобщается к истинным ценностям ;)
или хотя бы знает что есть что то за пределами их огородов :)

NiKel
()

> зря руководство перевели , в нативном варианте лучше

Нормально - натив конечно лучше но и так кому то может быть полезно. Установка и использование Gentoo действительно простая и ясная. Такой кристальной простоты и даже элегантности давно не видел в дистрибутивах, более того это может быть полезно и поучительно. Это обучение не через пинки, мозоли и синяки досадных глупостей и случайных ошибок а скорее ближе к детской радости познания - когда все получается и хочется идти дальше и дальше ;) Не стоит опасаться что сюда сразу ломануться лохи и ламеры дремучие - и все сразу испоганят и испохабят. Для ламаков достаточно других подходящих игрушек, в том числе и среди линуксов - от командной строки они дохнут как тараканы - а потому даже если тащить их в дженту на стальном тросе - упрутся и ни за что от мыши и халявных менюшек не оторвутся. А если придут интересующиеся чайники и новички - это только хорошо будет - вырастет здоровое поколение не сильно побитое граблями и ржавыми гвоздями - не у всех ведь от рождения башка и руки железнные ;)

NiKel
()

2 NiKeL <А если придут интересующиеся чайники и новички - это только хорошо будет - вырастет здоровое поколение не сильно побитое граблями и ржавыми гвоздями - не у всех ведь от рождения башка и руки железнные ;) >

Ну а Вы сами, г-н NiKel, из каких будете, позвольте полюбопытствовать? Не дадите ли ссылочку на Ваше резюме в сети? А в целом Вы правы - сам бы палкой их загнал в ком. строку (и даже MC не дал бы).

Спасибо, Евгений

anonymous
()

уже второй раз г-н Федорчук пишет о распаковке трех тар.бэзипов, но достаточно распаковать любой, который нужен, времени меньше уйдет

anonymous
()

Нууу круто вообще, мне понравилось, то что он после установки заново компилит полностью всю систему с моими ключами оптимизации и под мою систему - в других дистрах по-моему такого нет - например, если поставишь Редхат, то он базовые пакеты поставит с оптимизацией на i386, не знаю как всю систему в Редхате оптимизировать под мою систему - не подскажите?

Насчет Linux From Scratch - там, насколько я знаю, при сборке базовой системы, все собирается со статически, что есть не очень хорошо.

А еще мне понравилось, то что ядро по умолчанию в Gentoo идет с grsecurity - настоящая, и по-моему, самая лучшая секьюрити система - а это и АСИэльки, "самообучающиеся" АСИэльки (в других системах такого, по-моему, нет), и разные chroot jail фичи, рандомизация pid-ов запускаемых процессов, рандомизация pid-ов сетевых процессов, executable stack protection (openwall), ну и т.д. - много чего - в листе даже есть те, которые просят портировать эту систему на ОпенБСД(!)

То, что мне чуждо, так это init скрипты - хотелось бы иметь там SysV init скрипты - я работал с последними (Редхат) и они мне нравятся - хотя я не знаю какие преимущества у того перед этим, или у этого перед тем - может кто расскажет!

Ну лана, всем успехов!

anonymous
()

Спасибо Алексею!
Все таки доки на русском языке читаются "мягче" чем "нативные".
С удовольствием буду заглядывать на эту страничку!!!

andrey-x
()

>Насчет Linux From Scratch - там, насколько я знаю, при сборке базовой системы, все собирается со статически, что есть не очень хорошо.

Нет, в конце концов там все собирается динамически. Статика нужна только для chroot'a. Главный недостаток ЛФС ето имхо отсутствие программы управления пакетами, генту этот недостаток как раз и устраняет. Я канешно знаю что туда можно прикрутить rpm или скрипты отслеживающие изменившиеся файлы после установки из сырцов (благо у лфс есть куча всяких hints), но все это не то :)

Karmadon
()

Интересный проект, надо посмотреть. Сам сижу на LFS и полностью доволен, даже на сервера LFS поставил. И, кстати, в LFS статически собирается только chroot-окружение, а потом система перекомпиляется динамически. И еще, на мой взгляд System V init получше чем BSD-style. Главный аргумент против LFS - долго собирать. Но уже достаточно давно работает проет Automated LFS - название говорит само за себя. С помощью ALFS сборка LFS 4.0 на celeron-1200/128 заняла 03:00:49 без компиляции ядра. С ядром - примерно3 часа 10 минут.

shaman

anonymous
()

О! пока набивал сообщение - меня опередили! Да, управление пакетами в LFS, к сожалению, нет. И на мой взгляд система портов - оптимальное решение этого вопроса.

shaman

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И еще, на мой взгляд System V init получше чем BSD-style

Согласен на 100%. Пожалуй, это единственное, что удерживает от желания попробовать Gentoo.

anonymous
()

to:anonymous (*) (2002-11-13 10:26:22.186)

Что-то я не особенно заметил BSD-style в Gentoo cкорее в нем и то и другое.

Но мне показалось что от System V init больше.

tiger
()

Я сам пользователь Мандрейка - мне он нравится. Система инициализации при помощи init-скриптов очень мне нравится. Система инициализации как в БСВ - rc.local - не по мне. Но это даже не главное. В Мандрейке используются rpm-пакеты. Своими зависимостями уже достали. Иногда надо доставлять кучу всякого хлама, чтобы установить нужное. В Дебиане с этим попроще - там зависимости сделаны по уму - доставлять надо то, что нужно. С локализацией в Мандрейке проблем нет. Все удобно, понятно, просто. Про Генту уже слышал. Как там обстоит дело с русским языком - дистрибутив-то американский. Как там обстоит дело с приложениями - Мандрейк 9.0 идет на 3-х дисках - там, в принципе, все есть. А как в Генту - сколько дисков идет в поставке? Много ли придется докачивать с инета? Репозитарий портов такой же большой, как и в БСД?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 Евгений >Ну а Вы сами, г-н NiKel, из каких будете, позвольте полюбопытствовать? Не дадите ли ссылочку на Ваше резюме в сети? А в целом Вы правы - сам бы палкой их загнал в ком. строку (и даже MC не дал бы).>

Может, еще к перфокартам перейдем? Или в двоичном коде забивать будем? Нафиг мне нужно возиться, например, с ручным написанием XFree86Config (забивать разрешения, запчасти, пути,....) если можно в графика все настроить, а потом уж подправить вручную то, что нужно. А кроме того, комп все-таки сделан не для того, чтоб тащиться, как ты его круто настраиваешь и как ты скрипты писать умеешь, а чтобы работать на нем--типа графики всякие строить, расчеты делать, ...

Надоело уже во всех форумах читать про "console--rules", остальное -sux и про ламеров, сам-то когда продвинутым стал? Или думаешь, знать 10-20 стандартных утилит и формат файлов конфигурации+настройка сервисов непосильная задача для простых смертных?

ivon
()

2 anonymous (*) (2002-11-13 10:51:57.712)

Мне кажется ты не прочитал статью до конца, или мне просто так кажется?

anonymous
()

мне тоже почему-то кажется что скрипты в gentoo скорее System V чем BSD

borisych ★★★★★
()

Пятый абзац - цитата "системной библиотеки glibs". Интересно, что это за библиотека glibS?

Deleted
()

а что, интересно, делает Install_AIM_3.5.1670.exe среди сорсевых архивов? тоже исходник? :)

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-11-13 07:52:40.377):
>Нууу круто вообще, мне понравилось, то что он после установки заново компилит полностью всю систему с моими ключами оптимизации и под
>мою систему - в других дистрах по-моему такого нет - например, если поставишь Редхат, то он базовые пакеты поставит с оптимизацией на
>i386, не знаю как всю систему в Редхате оптимизировать под мою систему - не подскажите?

Отчего же не подсказать? Но вообще вон там же на странице новостей есть ссылочка на книгу по оптимизации Linux. Даже на русском языке, если Коран не позволяет прочитать на аглицком.
В /etc/profile прописать строку:
CFLAGS='-O3 -march=pentium -mcpu=pentium -ffast-math'
И не мешало бы вообще почитать маны про флаги gcc. В принципе, маны, конечно, идиоты пишут, но говорят, что иногда помогает. :)

DaRk_SoUl
()

2 DaRk_SoUl (*) (2002-11-13 15:50:21.594)

Ты не понял, Джентуу оптимизирует всю систему полностью, все базовые пакеты! А то что ты дал я уже давно знаю, но это будет действовать только для будущих устанавливаемых программ и то если они будут компилиться из сырцов, а как были твои базовые пакеты в Редхат под 386, так и остануться!

Ты разве задаешь в инсталляторе Редхата опции для оптимизации под твою систему при установке? Нет, все базовые пакеты ставятся под 386 систему!

А вот Джентуу ставит себя, а потом перекомпиляет всю систему заново с оптимизацией под твою систему!

anonymous
()

2 DaRk_SoUl (*) (2002-11-13 15:50:21.594)

Взято из статьи, то есть если верить этим словам, система заново собирается!

---->8-------------------

и запускаем сценарий

$ scripts/bootstrap.sh

Он производит сборку пакетов binutils, gcc, gettext и glibc (замещая установленные из тарбаллов прекомпилированные их варианты), а после сборки glibc - пересборку binutils, gcc и gettext. Достигая, таким образом, их идеальной оптимизации... Хотя и ценой временных затрат - процесс даже на мощной машине вполне может занять часок-другой.

---->8-------------------

anonymous
()

А как джен-ту совместим с Ораклом? Вот надо Оракл ставить - для себя, для обучения - тут как? А Опенофис?

anonymous
()

2anonymous. А! Понял. Спасибо за разъяснения. А то я действительно не врубился о чём речь. :)

DaRk_SoUl
()

Евгений anonymous (*) (2002-11-13 06:10:22.892)

Сама по себе командная строка в Gentoo не есть такое уж благо - просто это своего рода барьер для посторонних.
Достаточно его перейти, а лучше просто понять назначение и область применения этой самой командной стоки и консоли как все дальше идет как по маслу - ни с X-ами ни с русификацией особых проблем не было - только надо четко знать что делать, это нетрудно - нет тут специальных граблей, но те кто рад мандрейку - врятли от него откажутся - им легче каждые пол года новые дистибутивы ставить по полной программе со всеми удобствами и наворотами.

Как в Gentoo c русским? Да также как со всем остальным - ставишь и работает, если нужно настраиваешь, не без этого. Сколько дисков? Можно сказать что 1, а можно сказать что нисколько, потому как установочный - только стартует систему и дает компилятор и необходиме программам с помощью которых затем все и строится. Много ли качать? Да фактически все, более того не сами программы качаются, а их исходники из которых затем на месте и изготавливаются все эти программы. В общем gentoo - это открытая дверь в которую нужно зайти самим, на автобусе сюда туристов не возят - экскурсии по линуксу проводятся в других местах ;)
в gentoo приходят те кто не нашел для себя идеальной системы и остаются чтобы жить ;)

NiKel
()

порты рулят!!!!

а проблем с русификацией в принципе нет (прописал где надо LANG=ru_RU.KOI8-R и фонты нужные прописал и всё)

сейчас кстати посмотрел я ставил полгода назад 1.1а , а сейчас все up-to-date правда не хочу на новый gcc перелезать (ломает , да и нет в него веры)

и что всем етот openoffice сдался ? меня прекрасно устраивает abiword+gnumeric

кстати там в статье глюк какой-то (for i in .....) у меня и без этого работает все прекрасно , правда я consoletools поставил

а Install_AIM_3.5.1670.exe - клиент для jabber'а

borisych ★★★★★
()

Скачал вчера изошник диска Gentoo с демкой UT2003. Впечатляет вообще проделанная работа. Все понятно, и никаких проблем не возникло. Вот только поясните мне, недалекому, нахрена в экране установки в самой первой строчке смайлик? Вот нахрена он там сдался?!

anonymous
()

--"Ты не понял, Джентуу оптимизирует всю систему полностью, все базовые пакеты! А то что ты дал я уже давно знаю, но это будет действовать только для будущих устанавливаемых программ и то если они будут компилиться из сырцов, а как были твои базовые пакеты в Редхат под 386, так и остануться!"

--"если поставишь Редхат, то он базовые пакеты поставит с оптимизацией на i386, не знаю как всю систему в Редхате оптимизировать под мою систему - не подскажите?"

А скачать srpm для gcc и binutils и собрать из них rpm с оптимизациями какими хотите никак?
Толку конечно от всех этих оптимизаций ни на грош, зато с неправильным -Ox или другим флагом который не к месту, можно сгенерить неправильный код. Как ваш gentoo оптимизации расставляет, к каждому пакету свои или все под одну гребенку "оптимизирует"?


Тоже мне фичу нашли, собрать базовые пакеты с оптимизацией! Следующее открытие будет что можно даже и исходники править!

anonymous
()

anonymous (*) (2002-11-13 20:40:33.852)

эх анонюмос - для таких и делают Редхаты ;)

оптимизация - это так - побочный эффект сборки ;)
gentoo - это 3е поколение линух дистрибутивов - source-based (подобно 1 поколению) Вся фишка там в портах, в системе управления пакетами и системой в целом - установка, апгрейд, отслеживание версий, плюс все что дает apt в binary-based Дебиане (под i386 хехе). Кто инсталлит RH заново каждые пол года-год - этого не поймут - пожалуй только у кого Дебиан в курсе что такое комфорт apt-get ;) Из за этого апта дебианщики могут релизить дистрибутивы раз в 2 года и хорошо себя чувствовать ;)

NiKel
()

не , для таких как он делают винды

borisych ★★★★★
()

2 borisych (*) (2002-11-13 18:12:03.385)

> кстати там в статье глюк какой-то (for i in .....)

Это вообще-то не глюк - таким образом он задействует отображение всех русских буковок во всех консолях!

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-11-14 07:58:46.759) ну нет у меня такого и все работает !

borisych ★★★★★
()

Так как там насчет Оракла. Под Мандрейк или Редхат я его ставлю без проблем, а вот как это в Ген-ту - не знаю. Есть какие-то мысли, идеи, опыт установки.

anonymous
()

Идеальный дистр - это когда мощная утилита распознавания оборудования (как нарддрейк) формирует конфиг-файлы в РАМ,а потом программа установки компилит исходники и ставит все на винт.Дальше - по желанию(ручками или какой-нибудь "контрол-панелью"). # все выше изложенное прошу считать сугубо моим личным мнением.

anonymous
()

я знаю мощную утилиту распознавания оборудования : cat /proc/pci + /dev/hands

borisych ★★★★★
()

Ну поставил я эту НОВОСТЬ, а где лучше-то (блин полдня потратил)? Чем эта Gentoo лучше debian или FreeBSD?

anonymous
()

> Ну поставил я эту НОВОСТЬ, а где лучше-то (блин полдня потратил)? Чем эта Gentoo лучше debian или FreeBSD?

Лучше Дебиана потому что софт свежий, сама все собирает и ради стабилности не надо сидеть на старых глибсах и gcc тыщу лет - при желании можно всегда сделать полную пересборку на едином компиляторе и библиотеках - так что никаких проблем с совместимостью - если и могут проблемы со стабильностью - то только по вине конкретных авторов конкретных пакетов или ядер (того же 2.4.19 предлагается несколько версий - патченое командой разработчиков Gentoo, классическое, ядро с поддержкой XFS)

Лучше FreeBSD потому что имеет порты, сходную схему инициализации, но Linux :) То есть с динамикой, огромным количеством поддерживаемого железа и базой пользователей и разработчиков.

IMHO Gentoo не не открыл ничего новго - просто взял лучшее из Free UNIX-а, большей частью из Linux, в том числе одного из лучших его представителей - Debian (100% GNU, free, APT), а кое что из FreeBSD, возможно еще от других систем, но родство с этими более всего заметно.

Время он действительно требует - но это с непривычки - система то новая и кроме того требует время на сборку. При промышленном использовании легко можно создать и поддерживать свой локальный репозиторий собранных предварительно на сервере или быстрой машине пакетов под имеющийся парк, в том числе и под старые машины типа Pentium1 (emerge --buildpkg/--usepkg, PKGDIR=/... ) Так что время на сборку можно свести к минимуму. Бинарники для репозитория собирать можно с индивидуальными ключами и версиями под целевые конфигурации в пакетном режиме. Затем развести весь зоопарк по своим кормушкам и все будут сыты и довольны ;) Установка дистрибутива хоть и непривычная но совершенно прозрачная и вполне можно сделать для неё нехитрый набор скриптов так что на пустой или новый компьютер можно будет легко проинсталлировать полную типовую рабочую систему по полной программе и с минимальными телодвижениями ;)

NiKel
()

Да ничем оно Дебиана не лучше.
Только не надо опять про свежесть софта.
НУ КАКИМ БОКОМ ТА ЖЕ ВЕРСИЯ glibc В GENTOO СТАБИЛЬНЕЙ ЧЕМ В DEBIAN UNSTABLE?
Ответ: никаким, debian unstable еще и постабильней будет, и юзеров побольше, и тестится получше, и софта в РАЗЫ больше.

Gentoo и Debian это как Phoenix и Mozilla.

anonymous
()

anonymous (*) (2002-11-15 01:00:08.44)

Ты видимо не понял - нету у Дебиана того чем он лучше вообще. Тонны i386 старья в бинарниках никому не нужны на самом деле - а собрать их из исходников любой может - они свободно доступны всем. То что юзеров много - так их вообще в линухе много. Тестится лучше? - это что сидят на жопе 3 года и ждут пока аптайм не перевалит за 1000 дней - значит тест прошел успешно? Перелезут на новые глибсы через 2 года и скажут - вот теперь мы стабильные! Какие бы ни были злобные и корпоративные RH и SuSE - я более уверен что они именно _занимаются_ тестированием, потому как нужно в строк выдавать качественный и современный продукт, а не сидят на заднице в ожидании когда баги вылезут сами. Не всегда у них это выходит - часто только в *.2-3 версии, но они хоть этим занимаются серьезно и целенаправленно. Пытаюсь отдавать должное заслугам стариков но когда они начинают трясти мощами и медалями и клеймить позором чего не понимают - разговор другой. Как тут раньше слакеры мощами трясли по любому поводу, так вот дебианщики начинают старопердунские аналогии проводить. Несолидно. Phoneix и Mozilla блин. Спрашивали - чем лучше, а не какой вообще лучше. Нету ничего лучше "вообще". Тоже мне пингвины-Гераклы ;)
Gentoo - это не дистибутив для масс и страховых компаний - это просто предний край, сливки линукса. Маневры с применением спецсредств и новейшей боевой техники. Никто элитные части в окопы не загоняет - в окопах сидят регулярные части со своим годами заученным уставом и штатным вооружением. Дебиан вот и есть такой вот костяк промышленного линукса - суровый и консервативный - сидит в блиндаже весь в проводах и службу тащит. А на парадах перед публикой и почетных караулах мандейки в парадных мундирах красуются - тоже нужная задача - надо чтобы армию народ видел и любил ;)

NiKel
()

> В частности, в нем приняты сценарии начальной загрузки системы