LINUX.ORG.RU

R6RS draft


0

0

Опубликована предварительная версия обновленного стандарта языка программирования Scheme.

В данной момент идёт публичное обсуждение. Присоединяйтесь к нему и сможете сделать язык лучше ;)

Подробнее о самом языке можно узнать по адресу (http://ru.wikipedia.org/wiki/Scheme)

>>> Подробности

anonymous

Проверено: ivlad ()

> Присоединяйтесь к нему и сможете сделать язык лучше ;)

ну да, ну да
если ЛОРовцы закидает проект драфта своими шапками, то бишь идеями об улучшении разумеется язык станет лучше. На нем даже ругаться на форумах станет можно, программировать правда перестанет получаться

Window_Snyder
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

"Минималистической" философией. И тот и другой языки стандартизированы, однако, действующий стандарт Scheme (R5RS) занимает около 50 страниц, тогда как стандарт Common Lisp - 1000 с лишним. Фактически, стандарт R5RS описывает только ядро языка Scheme (которое само по себе очень компактно), без формализации стандартной библиотеки. Отсюда и важное следствие: фактически все реализации Scheme предлагают как правило свои собственные решения, призванные решать повседневные задачи программиста, которые в других языках наз-тся стандартными библиотеками. Некоторые усилия по упорядочиванию данного процесса все же есть, например, документы SRFI (что-то вроде PEPs для Python), и такие общие для реализаций библиотеки, как SLIB. Стандарт R6RS частично пытается решить эту проблему формализацией самых необходимых компонентов стандартной библиотеки. Помимо прочего, Scheme возволяет использовать макросы, которые все-же менее мощные, чем в Common Lisp, но зато более безопасны в использовании. Scheme также нельзя считать объектно-ориентированным языком, т.к. хотя он и позволяет выражать сущности ООП, в нем нет для этого таких целенаправленных средств, как CLOS (Common Lisp Object System) в CL. Вообще, Scheme (да, впрочем, как и все диалекты Lisp), славится тем, что на этом языке программирования очень удобно выражать сущности и конструкциии из почти любой существующей парадигмы программирования (функциональная, императивная, объектно-ориентированная, метапрограммирование, и т.д.), поэтому Scheme широко используется в образовании, по крайней мере на западе. К примеру, очень известный курс MIT 6.001 преподается именно на Scheme. В настоящее время Scheme в основном используется в академических кругах, но, тем не менее, есть и промышленная коммерческая реализация (www.scheme.com), Chez Scheme, которую, кстати, использует в своей работе Walt Disney. Для желающих поближе познакомиться с Scheme - велкам ту http://www.schemers.org.

nartamonov
()
Ответ на: комментарий от nartamonov

Немного дополню про различия между R5RS и R6RS.
По большому счёту идёт заполнение пробелов, мешающих более активному применению языка в реальной жизни, например будет стандартизирован интерфейс библиотек, а также стандартизирован механизм расширения типов языка  через record.

Ну а насчёт common lisp. Ещё очень важное отличие - наличие first class continuations и единое пространство имён для процедур и переменных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ещё очень важное отличие - наличие first class continuations и единое пространство имён для процедур и переменных.

Тоесть в Схеме есть first class continuations?

И еще один вопрос, Гуйл - это типа скриптовая Схема или нет?

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

Смотря что ты хочешь делать :-) guile - это встраиваемая реализация scheme (т.е. ты можешь ее встроить в свою прогу для ее скриптования). А Вообще почитай доки по guile - там имеющиеся либы описаны + есть биндинги к gtk2 и некоторым гномовским либам.

А для замены bash - scsh.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как интересно он выглядит по сравнению с librep? Получше? Они просто разные.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.