LINUX.ORG.RU

TinyCore для ARM на планшете

 ,


0

1

Планшет китайский Sanei 512Мб ОЗУ 8Гб ПЗУ CPU 1ГГц. Два USB порта, на одном написано OTG, но понимает оборудование, заряжает девайс и работает в OTG режиме только безымянный порт, для чего второй порт непонятно, возможно для 3G модема, которого нет под рукой.

Установил на карточку версию TinyCore для ARM. Больших трудностей не возникло, кроме первоначального вытаскивания файла script.bin из недр андроида. Хотя многие проги и скрипты не работают нормально пока.

В нынешнем виде ARM версия TinyCore импортирует пакеты из Debian репозитория. Надо использовать команду import -i название пакета из скачанной базы. Есть версии TinyCore под разные ARM устройства. Самая полная под малину пи.

На планшете осталось ещё настроить русскую клавиатуру в иксах, тачскрин и вывод изображения на моник через HDMI, как впрочем и звук. Пока работаю только с внешними клавиатурой и мышью. Батарея разряжается довольно быстро. Не пойму как сделать самому OTG кабель с доп. питанием. Пробовал подключать пять вольт к красному и черному проводку своего OTG кабеля - эффект нулевой. К usb хабу подключить доп. питание тоже не вышло.

На скрине проигрывается кинцо со звуком, работает интернет через wifi, запущен gimp для снятия скриншота и прочее. Почти не тормозит.

Надеюсь в будущем использовать Linux на планшете как запасной вариант в качестве компьютера для несложных задач.

Кстати, кто знает что за устройство такое на андроид девайсах /dev/nand/. Если его разбить по более привычной схеме, отформатировать и закинуть Linux, будет толк?

>>> Просмотр (799x599, 179 Kb)

★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 5)

Выглядит не очень, конечно, но вот за проделанную работу плюс.

/dev/nand - это внутренняя память в андроиде, но вот что будет там с линуксом я не знаю.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T0E1S2T3E4R5

а мне Jack Reacher не понрвился =(


Да, унылое кинцо. Хотя в экранизациях различных историй, в которых учавствуют Хаббардисты типа Круза или Траволты всегда какая-то мысль присутствует. В этом фильме тоже русская мафия показана как некое «мистическоое» тайное общество типа массонов или черепа и кости. Необычный взгдяд на привычные вещи)))

poshat ★★★
() автор топика

Так раньше в фильмах показывали рабочие столы хакеров )

Aceler ★★★★★
()

Как ставил, опиши, если не трудно. Можно даже в жаббере (контакты в профиле). script.bin из /dev/block/nanda у меня имеется.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Как ставил, опиши, если не трудно. Можно даже в жаббере (контакты в профиле). script.bin из /dev/block/nanda у меня имеется.

Попробую восстановить хронологию событий))) Все порты, отличные от x86 лежат здесь http://tinycorelinux.net/ports.html. Качаем a10Core Latest Build.
Делаем

zcat a10Core.img.gz | dd of=/dev/sdX bs=1M

.
Далее качаем uboot http://dl.linux-sunxi.org/amery/sunxi-3.0/latest/ и доделываем загрузочную карту (на счет этой ссылки не уверен, но на сайте tinycorelinux.net некоторых разделов уже нет для моего устройства)

dd if=sunxi-spl.bin of=/dev/sdX bs=1024 seek=8
dd if=u-boot.bin of=/dev/sdX bs=1024 seek32

При этом карта не должна быть смонтирована.
Создаем дополнительно к boot разделу, где заменяем script.bin на свой, раздел root и swap. Хотя swap на ваше усмотрение. После этого сама карта готова, голая система уже должна загружаться. Если загрузитесь, введите tce-setdrive и выберите раздел для директории tce для программ. Выбрать надо root раздел на подготовленной карте.
Качаем отсюда ftp://l4u-00.jinr.ru/pub/tinycorelinux/4.x/armv7/tcz/ все файлы и кладем их к каталог tce/optional на карте. После чего пытаемся загружать нужные пакеты через tce-load - i «имя пакета». Для запуска wifi нужно загрузить 8192cu.tcz и wifi.tcz. Хотя wpa_supplicant и wireless-tools может быть придется самим импортировать из debian репозитория для arm, предварительно скачав вручную (сети ведь нет!). Затем

$ sudo deb2sce wireless-tools armv7
$ sudo deb2sce wpasupplicant armv7
$ sudo wifi.sh

Когда сеть поднимете вводим tce-load -iw deb2sce и начинаем импортировать нужные пакеты http://tinycorelinux.net/4.x/armv7/README/README-import.txt. Wbar у меня не пошел, пришлось импортировать. Импорт xorg понадобится.
Как-то так, примерно. На сайте все доки есть, но они немного путанные пока и не полные.


Есть готовая флешка для китайского планшета на allwinner10, но она в архиве сейчас более 200Мб. Надо или чистить лишнее или так могу выложить.

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

root в ext4 форматировать?

Да, можно ext4.
Здесь каталог tce с программами. Распаковать на рут раздел и всё. WiFi лучше из терминала настраивать командой wifi.sh. Пароль пользователя tc QwErTy123.
Uboot возможно не понадобится для создания загрузочной карточки для вашего устройства. Сейчас проверял, работает и так. Т.е. сначала zcat a10Core.img.gz | dd of=/dev/sdX bs=1M, потом меняем script.bin, создаем рут раздел, распаковываем в него каталог. Далее вставляем в устройство карту и загружаемся. Надеюсь у кого-то ещё получится.

poshat ★★★
() автор топика

На скрине проигрывается кинцо со звуком

А... А я было уже спросить хотел, что за игрушка...

Rolex ★★
()
Ответ на: комментарий от Rolex

А я было уже спросить хотел, что за игрушка...

Аналогично

dhameoelin ★★★★★
()

а такое можно запилить на девайс с wm8850 1.2 GHz 1 Gb ram 4 Gb rom? тута есть hdmi, кардридер, усб, лан.?! Можете бросить инструкций хоть куда копать какой дистрибутив ставить? хотелось юы дебиан или арч... Но внемлю разумным советам.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

а такое можно запилить на девайс с wm8850 1.2 GHz 1 Gb ram 4 Gb rom? тута есть hdmi, кардридер, усб, лан.?! Можете бросить инструкций хоть куда копать какой дистрибутив ставить? хотелось юы дебиан или арч... Но внемлю разумным советам.

Попробуйте поставить TinyCoreLinux на свой девайс. Вам потребуется только вытащить из раздела /dev/block/nanda в Android файл script0.bin и под именем script.bin использовать его. При наличии рута это не сложно. Но в вашем случае процессор VIA - не самый распространенный. Если загрузитесь и сеть настроите, а ещё лучше и иксы запустите, то остальное дело времени и терпения.

Инструкций толковых мало по установке на ARM. Хотя основное отличие в том, что загрузчик нестандартный как правило используется (чаще всего u-boot), под который нужно создавать boot раздел и прочее заточенное под конкретное устройство. Соответственно если даже соберете ядро по свое устройство его надо будет потом конвертировать в нужный для загрузчика формат. В остальном же всё тоже самое как на x86. Slackware, например, предлагает только уже готовый root раздел, а бутом сами занимайтесь.

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poshat

да прийдётся нехило поработать над девайсом... дистриб вроде годный.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.