LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноуты на ARM/MIPS. Почему никак не взлетят? Кто пробовал, какие ощущения?

 , , , ,


1

5

Есть такой класс устройств: нетбуки на ARM чипсетах. Это очень тонкие, очень легкие и очень живучие в плане АКБ устройства, которые ещё и зачастую дешевле даже самых дешманских нетбуков из днс. Чипсеты, по смартфонным меркам, там околофлагманское, производительность неплохая, частенько есть полноценный Linux. А Qualcomm с Microsoft умудрились прикрутить UEFI к чипам Snapdragon и не только грузить Win10 For ARM, но и запускать x86 софт через эмулятор в винде. Когда уже взлетят?

Примеры из моей коллекции: Нетбук на чипе WM8650. Эти китайские нетбуки заполонили алик в 2012-2014 годах и отличались очень низкой ценой (всего 1.500-2.000 рублей за НОВЫЙ девайс). Работали на двух ОС: Android и Windows CE, располагая 256мб ОЗУ и ~4гб ПЗУ. Базовые задачи решали неплохо, однако отсутствие GPU не позволяло с комфортом пользоваться андроидом, т.к все трансформации UI приходилось выполнять на ЦПУ. Несмотря на отсутствие GPU, видеодекодер в них был и можно было неплохо посмотреть ютубчик или просто посидеть в браузере. Под капотом тоже ничего: есть Ethernet 100мб/с, Wi-Fi через обычный свисток, распаянный на плате, USB 2.0 хаб на несколько портов, умеет работать от обычной 3.7в аккумулятора, хоть от нокии :)

https://leonardo.osnova.io/4dbd72d2-ec9a-58f3-906e-2803d1ab5d0d/

Sharp NetWalker PC-Z1. Японский мини-нетбук на FreeScale i.MX, тоже ARM. Отличались неплохим железом для 2009 года, но на борту была полноценная Ubuntu. Однако девайс был канеш больше для японского рынка: устройство легко помещается даже в ладошку :)

https://habrastorage.org/getpro/habr/post_images/ae2/b65/d4e/ae2b65d4e9abe450d80cb5d308fd8dd5.jpg

Toshiba AC-100. Смартбук из 2010 года, который продавался всего за 4.000 рублей - т.е в два раза дешевле, чем самый простенький EEEPC. Железо было топовое по меркам планшетов/мобилок - первая Tegra, 512мб DDR2 ОЗУ, 8гб встройки. Работал на Android. Прикольный девайсик.

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2010/08/26/597435/tac100-design-1.jpg



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Кароч китайцам нужно выпустить ноут на условном Helio A22, который тащит полноценную бубунту и впихнуть это всё до 5к. Успех 100%

monobogdan1337
() автор топика

Если условно два типа задач, потребление контента и промышленные задачи.

С первым на ура справляются телефоны и планшеты, для второго недобуков недостаточно.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Чо ита недостаточно?) Офис там есть, IDE тоже, какой нить ЧПУ с них контроллировать при желании думаю тоже можно…

monobogdan1337
() автор топика

У Apple взлетело настолько, что даже Adobe побежал компилировать Photoshop под ARM.

А вот у других кто пробовал подобные штуки – что-то не взлетают ARM десктопы/ноуты на базе железа как у смартфонов.

Помнится в 2010 году была какая-то Toshiba на ARM Nvidia Tegra с которой тут на ЛОРе носились как с «писанной торбой», говоря что вот она, революция и т. д. но на деле получился пшик. Где теперь эти ваши анально огороженные «тошки»? Только в коллекциях экзотического железа.

Потом в 2011-2013 годах были Lapdock’и от Motorola, которые из коробки превращали смартфон в ноутбук с Debian и Firefox с няшной чёрной темой на борту: https://www.techgoondu.com/2011/07/20/goondu-review-motorola-atrix-lapdock/ Умельцы ЛОРа ставили туда конечно Gentoo Linux: Gentoo for Android Но всё это было громоздко и не имело особой популярности. Linux на ARM не взлетал и не был популярен и в последних итерациях этого Lapdock десктопный Linux взяли и выкинули заменив на десктопный Android.

В 2017 году Samsung решил повторить провал Motorola с подобной затеей и выпустил свой DeX, только вместо громоздких псевдоноутов можно было подрубать девайс к любому монитору, запускать там Ubuntu с Intellij IDEA, превращая смартфон Samsung в карманный десктоп. Прошло 2 года… и Samsung понял что это никому нахрен не нужно кроме парочки гиков и дропнул поддержку десктопного Linux, заменив его просто Android’ом для больших экранов. Вот точно так же как Motorola годами ранее.

Кароч китайцам нужно выпустить ноут на условном Helio A22, который тащит полноценную бубунту и впихнуть это всё до 5к. Успех 100%

но и запускать x86 софт через эмулятор в винде. Когда уже взлетят?

А разгадка почему оно не взлетает проста – оно не попадает в нужную аудиторию. Интересный подобные девайсы могут быть лишь гикам.

Хомячок купит себе планшет на ARM или тот же MacBook на ARM и будет довольно урчать в своей норке, смотря котиков на YouTube.

Деловой человек купит себе x86_64 ноутбук и не будет себе ни в чём не отказывать и пердолится с эмуляциями и прочими компромисами. Либо, если его работа или бизнес не завязан на специфичный софт – купит себе макбук.

Студент/школьник/коммунист/человек_с_небольшим_денежным_доходом рассмотрит вариант б/у ноутбука, который даст ему гораздо большие возможности по относительно низкой цене.

Программист/Сисадмин/Девопс купит себе ThinkPad или MacBook или любой другой мощный по железу ноутбук, где он сможет запускать компиляцию проекта/ядра/Java Spring в 32 потока.

Вот и получается, что нет ниши для подобных ARM-устройств. Пока они не могут предложить рынку ничего такого, чтобы их можно было покупать вместо привычного железа.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Посмотри нульпост. Я эту тошибу запостиЛ) мне подарил читатель пару месяцев назад за что ему спасибки. Главная фишка - 4к рублей на старте цена.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Если эта задача вмещается в пару гигов ОЗУ и хиленький арм, то её скорее всего можно делать на планшете. К планшету, к слову, можно подключить нормальную клавиатуру и мышь.

А есть ещё куча задач где нужно мощное железо - разработка с виртуалками, компилируемые языки, видео, 3D-графика, моделирование процессов, etc.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В 2017 году Samsung решил повторить провал Motorola с подобной затеей и выпустил свой DeX, только вместо громоздких псевдоноутов можно было подрубать девайс к любому монитору, запускать там Ubuntu с Intellij IDEA, превращая смартфон Samsung в карманный десктоп.

Из головы вылетел термин, когда можно прозрачно переходить от устройства к устройству. Как раз мелькал когда Dex обсуждался, ещё микрософт его использовали с каким-то апдейтом винды для сохранения сессий между девайсами.

На дворе 2023 год но этого всё ещё нет.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А что ты так неловко остановился на 2017ом, после которого арм-ноуты и шарм-планшеты с виндой пошли уже не по капле, а тонким непрекращающимся ручейком?

t184256 ★★★★★
()

Потому что x86 это комп, а arm это гаджет.

firkax ★★★★★
()

У меня была Тошиба, но они все примерно схожи по органолептическому опыту эксплуатации. Первая проблема это производительность. Даже недобук на атоме по сравнению с этими армами ощущается как мотоцикл по сравнению с лошадью. Но я бы с этим мог жить, если бы не совершенно жлобская экономия на ОЗУ. Я до сих пор не понимаю что вынуждало так адски их кастрировать по объёму и что мешало выпустить хотя бы одну модель с хотя бы двумя гигабайтами ОЗУ, четырёх я даже не прошу, хотя бы два дайте! Память же копейки стоит, почему, за что?

И эта тенденция до сих пор сохраняется кстати. Не понимаю причин такой жадности.

Jameson ★★★★★
()

Ты вообще пытался хоть раз завести какой-нибудь девайс на арме? Пока туда не придет очередной IBM и не родит открытый стандарт платформы, как это было с PC - там будет адовый зоопарк на радость гикам. Поэтому арм и не взлетает.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Nvidia Tegra с которой тут на ЛОРе носились как с «писанной торбой», говоря что вот она, революция и т. д.

Лоля серьёзно? Тегра - говнина.

Stil ★★★★★
()

Чтобы что-то взлетело - нужны явные преимущества. По цене, по производитеьности, по доступности, по наличию полноценного, не эмулированного софта на все случаи жизни. По понтам или удобству, наконец. Пока нет большинства из перечисленного - нет и смысла в попытках вытеснения классики из теплой ниши и плотно накатанной ею колеи. Не взлетит

vaddd ★☆
()

Почему никак не взлетят ответ очень простой. Windows и её огороженные форматы и приложения, которые за пределами x86_64 не работают.

Microsoft столько лет заботливо укладывала грабли на пути тех, кто мог бы попробовать сделать аналог Windows (см. напр. wine, ReactOS), что теперь ей предстоит прогуляться по ним самой, если она хочет поддерживать создать аналог Rosetta для Windows. А без розетты и без всех этих тонн унаследованного софта Windows на ARM никому не нужен.

Вообще, общая тенденция: там, где не нужна совместимость с виндами и унаследованным софтом, там везде Linux.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Чувак, я в нульпосте написал свои девайсы на арме, ничо?

monobogdan1337
() автор топика

Nvidia AC-100

Прикольный девайсик.

Ничего подобного, тут был форумчанин, который взял его и реверсил. Маты были до небес, nvidia ВСЁ сделала криво-косо и через свой большой глючный блоб.

По теме - есть thinkpad x13s. Стоит дорого, но оно того более чем стоит.

Dimez ★★★★★
()

Ноуты на ARM/MIPS. Почему никак не взлетят? Кто пробовал, какие ощущения?

Потому, что IBM сделала довольно открытую, расширяемую и недорогую платформу с ОС на борту, чтобы вытеснить наконец все эти богопротивные чумовые C64, Amiga, Sinclair с SOHO рынка (ну и Apple заодно)) и привести их в соответствие c мировым порядком корпоративным стандартом.

А позднее wintel активно покупала окучивала и белых, и желтых, и черных, и красных на предмет расширения аппаратной и софтовой базы.

И только потом они начали анально огораживаться.

А ARM просто рисует IP и продает - отсюда туева хуча соков, спеков etc, которые (в подавляющем большинстве )огорожены из под литографа, даже китайские.

kindof
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Кароч китайцам нужно выпустить ноут на условном Helio A22, который тащит полноценную бубунту и впихнуть это всё до 5к. Успех 100%

5k? impossible.

очко, клава, сенсоры, батарея, материалы - по минимуму ~$200, см хромобуки (а тут уже wintel на селеронах)

хотя я бы с удовольствием купил голую мамку с пятком PCIE и (даже зашитым) ARM на борту за 5к. Пусть даже огороженную )))

kindof
()
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stil

Лоля серьёзно? Тегра - говнина.

Скажи это клиентам нинки, которые сметают голые свичи + еще игрули покупают по 50-100 зеленых )

Огороженная, да. Но не говнина.

kindof
()

Ноуты на ARM/MIPS

Не знаю, что там с ноутами, но знаю, что MIPS процессор на 33.8 MHz использовался в Playstation 1!

Было бы интересно увидеть запуск линукса на этом минималистичном железе. С линуксом на Playstation 2 все понятно, а вот на PS1 тема не раскрыта.

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

У камня внутри PSOne нет MMU, поэтому порт современного Linux не представляется возможным. Разве что какой-нибудь ucLinux может завестись.

EXL ★★★★★
()

Да говно эти ваши нетбуки, как впрочем и планшеты. Игрушки, пустая трата материала.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Orange Pi 5 uses Rockchip RK3588S new generation 8-core 64-bit processor, quad-core A76+quad-core A55, with 8nm process design, up to 2.4GHz main frequency, integrated ARM Mali-G610 GPU, embedded high-performance 3D/2D image acceleration module, built-in NPU with 6Tops computing power, with 4GB/8GB/16GB/32GB (LPDDR4/4x), and up to 8K display processing capability. Orange Pi 5 provides abundant interfaces, including HDMI output, GPIO interface, M.2 PCIe2.0, Type-C, Gigabit LAN port, 2USB2.0, 1USB3.0, etc.; It can be widely used in tablets, edge computing, artificial intelligence, cloud computing, AR/VR, intelligent security, smart home and other fields, covering AIoT various industries. Orange Pi 5 supports Orange Pi OS(Droid), the official operating system developed by Orange Pi, as well as Android12 and Debian11.

http://www.orangepi.org/html/hardWare/computerAndMicrocontrollers/details/Orange-Pi-5.html

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от EXL

А разгадка почему оно не взлетает проста – оно не попадает в нужную аудиторию.

Не. Разгадка в том, что оно хорошо только у Эппл, а у квалкома - люто глючит и тормозит, при этом стоит по цене ThinkPad или MacBook. Его аудитория - народ, которым нужна работа в полях, и не менее 8 часов. Лёгкий, долгоиграющий, со встроенным модемом.

Но, при этом, он должен стоить не как макбук, а по производительности быть - не как атом, а у квалкома всё наоборот, да ещё и глюки.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

. К планшету, к слову, можно подключить нормальную клавиатуру и мышь.

В пятницу ко мне приехал мой pinebook pro. Вот, как раз, чтобы не подключать к планшету клаву и мышь и прочее.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

За в два раза дешевле можно взять предыдущую модель с рук.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В пятницу ко мне приехал мой pinebook pro.

Выход из сна работает?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

компиляцию проекта/ядра/Java Spring в 32 потока.

То есть, вся проблема у вышеупомянутых категорий юзеров - в тупом подходе к разработке ПО, в экономии на софте…

i_am_not_ai
()

Я пробовал.

Если вкратце - говно.

Собственно физику не наэбешь.

Для выполнения условной задачи в условную единицу времени нужно затратить условное количество энергии.

Если ты хочешь компильнуть 1 прогу за 1 секунду, тебе нужно затратить на это 1 Вт энергии.

ARMы же предлагают либо потратить 0.5 Вт, взамен затрачивая 2 сек вместо одной. Либо же наворотить столько всего, что по монструозности решения и цене, это вырывается впереди Х86_64.

Да, конечно Х86_64 - решение основанное на костылях. А что в противоположном лагере ? В процессоре десяток ядер, половина из них энергоэффективные, половина высокопроизводительные, блоки ИИ-ускорителей, встраиваемая память - ни разу не костыли, да.

Понимаешь, тут как в автомобиле - оно-то конечно двигатель является сердцем и безусловно важен, но ты не сможешь ездить в машине где крутой двигатель, но руль примотан изолентой, педали в потолке, а дорогу приходится подсвечивать фонариком.

Решения на базе ARM - не понятны и непредсказуемы. Взяв девайс на базе x86_64, я знаю что внутри будет PCI, USB, SATA и прочее (даже если оно не разведено на плате), а периферия подключена по этим шинам. Взяв девайс на базе ARM - я не знаю что там будет внутри. Сетевая карта может висеть на USB и ложить всю систему на закачке торрентов. Там может быть WiFi на шине для SD-ридера. Там может быть звук на i2s.

В общем свят свят.

windows10 ★★★★★
()

чувак у Стаса® уже подробно останавливался на этом вопросе.

sparkie ★★★★
()

Взлетело только у авторитарного Яблока, которое смогло принудить всех разработчиков софта для своей ОС перепилить его на ARM. Плюс у них уже был опыт такого финта ушами в прошлом, когда перешли на x86 с PowerPC.

Все остальные не могут. Потому что без перекомпиляции всего софта юзерам нафиг не нужна такая железка (массово), а воли зафорсить переход на другую архитектуру производителей ПО ни у кого, кроме Яблока нет.

Исключением является железки, ЦА которой ничего кроме браузера не нужно (так как скомпилить хромиум под ARM много ума не надо, 1 программа, а не миллион). Но таким пользователям не нужны ноутбуки, им хватает планшетов и даже смартфонов. И там и так правит ARM.

Крч, legacy побеждает, как обычно.

KivApple ★★★★★
()

Ноуты на ARM/MIPS. Почему никак не взлетят?

И какую ОС на них ставить прикажете? Надеюсь же не этот ваш линукс? Десяточку на него как накатить? И даже если накатить может и получится, а все остальное нажитое годами непосильного труда разработчиков всяких игр с фотошопами? Вот поэтому.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да всё там можно накатить. И десяточку, и

все остальное нажитое годами непосильного труда разработчиков всяких игр с фотошопами

Вот только производительность этого всего будет - ниже плинтуса.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А они arm64 поддерживают или ты дописывать собрался чтобы точно никакувсех?

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ниша есть и ябл это продемонстрировал как и хромобуки во времена удаленки. Просто ябл уже есть и раскручен, зачем потребителю покупать что-то по цене того же ябла, но при этом без яблочка? А если делать дешевый девайс, то это хуже делать по пользовательским функциям и меньше норму прибыли, а это уже не так интересно делать, плюс с софтом проблемки. Вот понадобится студаку какой-нить Компас и что он будет делать с армом? А ябл может топнуть ножкой и сказать разрабам или делаете арм-версию или геть из стора

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это не мешает клепать телефоны на арме сотнями миллионов в год

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А почему это плохо?

Потому что конкретная реализация требует конкретной настройки включая каналы вывода, ессесно автоопределение не работает.

В итоге, без документации на эту конкретную реализацию, неделями дрочишься с маппингом (альсы), а из устройств вывода у тебя аж Dummy audio.

Когда ты все таки каким-то чудом настроишь звук на этой железке - он будет работать только на этой железке. При попытке перенести Linux на другую железку - снова не будет звука.

Разумеется HD Audio и даже его папа AC97 лишены этих недостатков.

В общем этот i2s все равно что какой-нибудь монитор через SPI - если у тебя есть все параметры - работать будет. Иначе хрен.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Плюсую за plan9. Там UI затейнее. Причем лучше поставить на все устройства локалки.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Взлетело только у авторитарного Яблока

Я бы даже не сказал что оно «взлетело». Традиционно, для неторопливых задач свойственных макбукам - да, взлетело. Выше - взлететь не сможет, в отличие от X86_64, где условно говоря если тебе не хватает производительности i3, ты берешь i7.

И то, от ARM там только название, а все остальное - проприетарные костыли и велосипеды Яббла, не оставляющие свободы действий.

В случае с X86_64 ты можешь использовать память как электрически на борту SoC, так и в нескольких сантиметрах от сокета, на производительность это не повлияет, или повлияет в размере погрешности. В случае с Ябблом эта разница будет ощутима.

перепилить его на ARM

Не просто перепилить на ARM, а перепилить с учетом проприетарных костылей и велосипедов.

Крч, legacy побеждает, как обычно.

Скажи приятно, когда MSDOS 6.22 запускается на современном Ryzen ?)

windows10 ★★★★★
()

Зачем мне ноут с дохлым армом? Нынче в ПО стали оптимизировать каждый байт? Поэтому я беру синкпад с 8-ми ядерной рязанью и 48 ГБ памяти. Если мне нужен дохлый арм для заметок и чтения инета, то меня для этого есть смартфон с 6 дюймовым экраном. В крайнем случае можно взять планшет.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

Есть такой класс устройств: нетбуки на ARM чипсетах. Это очень тонкие, очень легкие и очень живучие в плане АКБ устройства, которые ещё и зачастую дешевле даже самых дешманских нетбуков из днс. Чипсеты, по смартфонным меркам, там околофлагманское, производительность неплохая, частенько есть полноценный Linux. А Qualcomm с Microsoft умудрились прикрутить UEFI к чипам Snapdragon и не только грузить Win10 For ARM, но и запускать x86 софт через эмулятор в винде. Когда уже взлетят?

А это про что? Дай примеров нормальных актуальных девайсов на ARM, чтобы с линуксом, либо из коробки, либо без проблем поставить можно было.

another ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)