LINUX.ORG.RU

Xen ARM и KVM/ARM на мобильных/планшетах

 , , ,


0

2

Здравствуйте, коллеги!

Хотелось бы узнать, имел ли кто опыт запуска Xen или KVM на армовских девайсах аля мобильника или планшета? Вчерась загорелся идеей запустить виртуалку на мобильном(galaxy note 3), начал с простого порта Qemu под андроид - Limbo. Получилось поднять x86 линюх, но, видимо, из-за отсутствия нормального менеджмента ресурсов удавалось использовать только одно ядро процессора, в связи с чем работа линюха была крайне медленной. Далее, начал гуглить на тему нормальных гипервизоров под арм, наткнулся на проект Xen ARM, но каких-то внятных гайдов или мануалов на тему запуска Xen с андроидом в dom0 так и не нашел. В их вики нормально описана настройка только эмуляционной модели для кортекса для девелопмента на обычной персоналке. Зато видео роликов в сети (от Samsung, к примеру), где запускают на планшете два андроида (dom0 и domU) - полным полно. Может, кто ковырялся с подобными вещами и сможет чего посоветовать?


От LXC чувствую толку больше будет

dvrts ★★★
()

Xen, KVM и прочие гипервизоры работают только если архитектура гостя совпадает с хостом. Если хочется гонять приложения для x86 на ARM, они ничем не помогут.

То что удалось задействовать только одно ядро - нормально. QEMU с TCG умеет использовать только одно ядро.

Если нужно запускать приложения именно для Linux/x86, наверно, лучше всего смотреть в сторону user-mode emulation. Не знаю, правда, все ли системные вызовы Linux умеет Андроид - там же, вроде, что-то отпилено.

alt-x ★★★★★
()

Можно эмулировать несколько процессоров на ARM. В этом треде alexst делится истрией успеха. Но он что-то шаманил в загрузчике, так что на смарте такое вряд ли получится.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)

Спасибо за ответы, коллеги! Очень познавательно! После ваших комментариев: 1.наконец-то сделал себе маленький ликбез по LXC 2. поставил кросс-компилятор, собрал uboot и ядро и играюсь в qemu на персоналке. Попробую, чтоль, купить какую-нибудь дев-борду для игр с железкой к новому году, как подарок для себя ) Если что интересного добьюсь - попробую пост сделать, авось кому пригодится.

chwit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.