LINUX.ORG.RU

BlackBerry OS

 ,


1

1

Аппарат - Blackberry Q10, поюз около полугода, версия ОС - 10.3.1.1949, ведро - QNX8.

Покупался аппарат в первую очередь по причине наличия физической клавиатуры (сенсорная неудобна), плюс ведроид начал изрядно бесить вплодь до желания разнести телефон апстену. Рассматривался также BlackBerry Bold 9900, но по ряду причин от этого варианта я отказался. Экран небольшой, но для всяких судоку, вот-цапов, SMS, вконтактика и ЛОРа хватает за глаза, а всякая хрень типа злых птыц, тытруба и прочего мне не нужна (на крайняк есть говнопланшет, он же читалка).

Существенный плюс - начиная с версии ОС 10.2.1 была добавлена поддержка Android-приложений, в 10.3.1 она доведена до вменяемого состояния и большей частью софта можно пользоваться без 5.1. В частности, заработал Orbot и теперь при необходимости можно юзать Tor (в мобильной сети только Orweb или лиса с плагином, для Wi-Fi можно настроить прокси на 127.0.0.1:8118 и использовать дефолтный браузер). Собственно браузер - единственное, что я видел адекватного на вебките, плюс практически всё управление продублировано на клавиатуре, посему использовать всяких хромогов, оперу и прочих жирнолисов не хочется совершенно. Встроенный плеер как и на ондроедах представляет из себя какую-то непонятную гадость, поэтому вместо него использую няшный PowerAmp (пришлось, правда, полазить по настройкам звука, а то выдавал вместо него какой-то ужас). В качестве навигатора - Яндекс.Карты (работает всё, включая GPS). Многие приложения (нативные, естессна) при сворачивании начинают работать как виджеты.

Вся почта, SMS и уведомления собираются в Хабе, который можно открыть из любого приложения, выполнив снизу свайп в форме буквы «Г», что весьма удобно. Сам факт наличия такой «свалки» - тот ещё флеймогенератор, но копаться в той помойке, которая образуется в вкладке Hub вовсе не обязательно, для этого есть отдельные учётные записи, где всё разложено по полочкам, так что лично для меня это оказалось крайне удобной штукой.

На экране блокировки отображаются все текущие уведомления, при касании иконки, например, почты, можно посмотреть от кого что пришло. Также просмотреть наличие уведомлений можно сделав свайп снизу, не отрывая палец от экрана, при необходимости завершив свайп открытия хаба движением вправо.

По железу (2 гигабайта памяти, проц - два ядра по 1,5ГГц) - несмотря на вопли «да оно там уже древнее, гамно, надо минимум 4 ведра и 8 гигов рамы ко-ко-ко» всё работает более чем замечательно - никаких тормозов, зависаний и прочего. Засрать память более, чем на 75% мне пока так и не удалось, хотя запускал до фига всего. Практически весь софт при закрытии действительно закрывается, а не висит в фоне (привет, Android). Аккумулятора хватает на день, обычно остаётся 20-40%, хотя иногда и приходится вытаскивать из рюкзака зарядку. Корпус относительно небольшой, даже при заточенности клавиатуры под набор двумя руками пользоваться одной вполне удобно. Из минусов - лопатообразность в некоторой мере таки присутствует, не всегда удобно тянуться к верхним углам экрана. Чрезмерно выступающие клавиши регулировки громкости и «Play» - нажать при убирании в карман - как нефиг делать (после покупки чехла-бампера проблема отпала). Боковое расположение разъёма USB мешает при использовании телефона во время зарядки, особенно если держать его только левой рукой. В целом - годный телефон на годной ОС.

>>> Просмотр (3030x3800, 1845 Kb)

★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Jayrome

Пожалуйста, Sony Ericsson Xperia X8, следующим кактусом была Xperia E Dual

Valkeru ★★★★
() автор топика

Покупать блэкбери с мелким экраном, чтобы пользоваться на ней андроид-софтом... Ты оригинальный.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

navy, srm и прочий китай весьма годен за небольшие деньги. прям из китая и без барыг :)

Rastafarra ★★★★
()

Проприетарная притарщина!

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Подскажешь телефон на ведроиде с QWERTY клавиатурой? Который при этом ещё не будет тормозить и выжирать аккум. Всё, что мне удалось нарыть - это BQ BQS-3552 Berkeley, но андроид с 512 метрами оперативной памяти пусть жрут сами.

мелким экраном

для всяких судоку, вот-цапов, SMS, вконтактика и ЛОРа хватает за глаза, а всякая хрень типа злых птыц, тытруба и прочего мне не нужна

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indexator

Глянул ленту в BBM - 4.2, речь шла о прекращении подключения новых клиентов к Blackberry Enterprise Server 5.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

Это про аппараты на OS7, которые BIS/BES требуют. Для аппаратов на BBOS10 специальный дата-план не требуется, да и не представлены они на нашем рынке официально.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это кстати странная фигня. У меня на Q10 апдейт до 10.3.1 сам прилетел на прошлой неделе. Подружка свой сама прошивала.

Для какой страны аппараты выпущены? Была ли залочка на опсоса?

kernelpanic ★★★★★
()

xandria - круто, блекберри - пофиг.

nagibator
()
Ответ на: комментарий от matumba

Там не столько защита, сколько жёсткое распределение аппаратных ресурсов. Защита - это результат. В винде изначально такая задача жёсткого распределения ресурсов не ставилась, что в перспективе привело к возникновению проблемы «лагов» и синих экранов. Плюс бизнес-модель разработки, конечно, роль сыграла.

Причём аппаратная реализация платформы во всём этом деле не на последнем месте.

Когда-то у меня была забойная идейка насчёт реализаций применений реального времени в гетерогенных распределённых ИС. Даже в каком-то блокнотике записано. Но это уже другая история.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

телефон на ведроиде с QWERTY клавиатурой

требование QWERTY клавиатуры по-моему сродни требованию ржавого кузова в автомобиле. Не могу представить кому оно может понадобится.

Который при этом ещё не будет тормозить и выжирать аккум

Подскажи внедорожник, который будет быстро ездить и не жрать бензин, ага. А вообще - любой флагман, тащемта, не тормозит. Даже мой старый нексус. А аккум - да полно мобил с большой батареей. От брендовых до китайфонов. А уж при наличии съемных батарей и портативных зарядок я уж вообще не знаю, почему этот вопрос должен кого-то беспокоить.

для всяких судоку, вот-цапов, SMS, вконтактика и ЛОРа хватает за глаза

По моему опыту все любители маленьких размеров сначала плюются на лопаты. А как попробуют нормальный телефон с хорошим большим экраном - их за уши не оттащишь. Потому что хороший большой экран лучше, чем мелкий плохой. Объективно лучше.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

требование QWERTY клавиатуры по-моему сродни требованию ржавого кузова в автомобиле. Не могу представить кому оно может понадобится.

Кому и кобыла невеста.
Лично я очень жалею, что не выпускают больше ББ-слайдеров, а также всяких моторол, ну и N900 же не получил продолжения в своём форм-факторе. Лопата же без физической клавы для меня на фиг не нужна, потому как здоровая, зараза, и неудобная. Лучше тогда уж для интернетов и читалки планшет семидюймовый плюс бабушкофон-звонилку. Тем более, если всё равно таскать повербанк для этого прожорливого поделия, а следовательно, брать сумку.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

требование QWERTY клавиатуры по-моему сродни требованию ржавого кузова в автомобиле. Не могу представить кому оно может понадобится.

Лично мне ГОРАЗДО удобнее и быстрее набирать текст на клавишах, а не тыкать в экран. Всякие свайповые клавиатуры для меня - тоже неудобная хрень.

По моему опыту все любители маленьких размеров сначала плюются на лопаты. А как попробуют нормальный телефон с хорошим большим экраном - их за уши не оттащишь

Все - это 3.5 мимокрокодила? Ну тыкал я несколько телефонов «большой экран, фулхэдэ и прочие перделки». Оно действительно нужно только для просмотра видео. А на телефоне мне это нахрен не надо

Потому что хороший большой экран лучше, чем мелкий плохой

Это у бб плохой экран? Лол.

А вообще - любой флагман, тащемта, не тормозит

Я не собираюсь тратить 20-30 тысяч только для того, чтобы телефон не начинал тормозить при одновременном запуске браузера и плеера.

Подскажи внедорожник, который будет быстро ездить и не жрать бензин

А мне нахрен не упал внедорожник, мне нужна легковушка для города.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

«Там» вряд ли, у нас - как обычно...

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Предиктивный ввод — баловство для хомячков. Машина не должна думать за пользователя, симплекс быстрее дуплекса. Вы же не Стивен Хокинг какой-нибудь, вынужденный вводить одной мышцей?

MiniRoboDancer ★☆
()

Доступ к системной ФС есть/получается? Ынтересует также ситуация с кодеками и виртуализацией для начала. Какие ведроидные приложения проверялись и какие из них взлетели/не взлетели?

MiniRoboDancer ★☆
()

Неплохо

За Amaranthe плюс. На 15 и 16 скринах окошко с текстовыми сообщениями не успело уехать или как?

teelledro
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

а то чёт цены такие как будто там японские катаны.

Я еще с того треда никак в толк не возьму: а что с ценами? Вполне нормальные, еще и недорого.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На коробках написано. Хотя у меня 10.3.1 (в отличие от предыдущих версий) прилетела что на Classic, который для UK, что на Q10, который для Гонконга.

kernelpanic ★★★★★
()

Последнее обновление операционки добавило красивостей.

frugurt
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Машина не должна думать за пользователя

вот как оказывается

frugurt
()
Ответ на: Неплохо от teelledro

15 - так и должно быть при выборе учётной записи в хабе, 16 - процесс открытия хаба.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Доступ к системной ФС есть/получается?

На чтение каталогов есть, но там всё зависит от приложения. Из одного терминала шарюсь почти по всей ФС, другой в большую часть каталогов зайти не может - «Permission denied», даже там, куда у пользователя доступ есть. А вот с чтением собственно файлов похуже, даже прочитать можно отнюдь не всё, а рутового доступа нет. Но я пока особо в этом направлении не копал, так что может быть, что можно извернуться.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Какие ведроидные приложения проверялись и какие из них взлетели/не взлетели?

Тыкал/пользую втентаклик, Keepass2Android, Яндекс.Карты, QIWI, Сбербанк, Опера, жирнолис, Orbot, Orweb, inDriver, Яндекс.Store, PowerAmp и ES File Explorer - работают, функциональность 100%. Не взлетели эмуляторы терминала (либо падают, либо не работают), и всякая завязанная на гуглосервисы.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Проводить воду в здания, в квартиры, это для хомячков. Вода не должна знать где ты живешь, вёдра лучше труб.

А если серьёзно, когда держишь телефон одной рукой, то удобней вводить текст «свайпом». И представь, приходится вводить текст «одной» мышцей, и это удобно.

unixnik ★★★★★
()

За Xandria в плеере +. За сам плеер тоже.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Лично мне ГОРАЗДО удобнее и быстрее набирать текст на клавишах, а не тыкать в экран

у тебя какие-то особые пальцы что ли? Разница там только в тактильных ощущениях, я пересел в свое время с кнопок на тач и печатаю даже быстрее за счет помощи свайпа. Помню, в свое время в разных шутерах был целый класс игроков, которые принципиально не юзали мышь и двигались только с клавы. Мы таких трактористами называли за характерный медленный разворот и общую тормознутость. Вот тут типа того же - просто вредная привычка.

Оно действительно нужно только для просмотра видео

совершенно очевидно, что большой экран лучше маленького при прочих равных. Места в кармане они занимают примерно одинаково, а информации помещается больше. Это ж логично, блин.

А мне нахрен не упал внедорожник, мне нужна легковушка для города.

фишка в том, что обычный андроидовский китайфон с большим экраном и нормальным железом будет тебе чем угодно. А вот всякие эти блэкбери - только легковушкой. При чем в которой колени уши закрывают.

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

у тебя какие-то особые пальцы что ли?

Самые обычные.

печатаю даже быстрее за счет помощи свайпа

Ещё раз повторюсь - если тебе это удобно, то это не значит, что должно быть удобно всем остальным. Кому-то спать на гвоздях удобно, но ты же так делать не будешь, верно?

Помню, в свое время в разных шутерах был целый класс игроков, которые принципиально не юзали мышь и двигались только с клавы. Мы таких трактористы называли за характерный медленный разворот и общую тормознутость. Вот тут типа того же - просто вредная привычка

Ты быстрее печатаешь с виртуальной клавиатуры, я с физической.

совершенно очевидно, что большой экран лучше маленького

Что лучше, молоток или кувалда?

информации помещается больше

Совершенно насрать, сколько там информации влезает. Мне оно нужно для переписки, а не книжки читать.

фишка в том, что обычный андроидовский китайфон с большим экраном и нормальным железом будет тебе чем угодно

Во-первых, большой экран == лопата. Я в гробу видал такое счастье. Во-вторых что есть «нормальное железо»? 4 ядра и 8 гигабайт, чтобы не тормозил браузер? В совокупности это выглядик как «Ока», которой зачем-то удлинили корпус до габаритов лимузина, поставили десятилитровый двигатель и присобачили спереди отвал от бульдозера, а получившуюся конструкцию до кучи залили парой тонн бетона.

А вот всякие эти блэкбери - только легковушкой. При чем в которой колени уши закрывают.

А зачем ты в машину на ходулях лезешь? Надо тебе видео с котиками смотреть и книги читать - покупай лопату, в чём проблема? Ещё раз повторю основные юзкейсы: SMS и IM, вконтакт, ЛОР, википедия. Даже после использования телефона с большим размером экрана никаких неудобств для меня НЕТ. Для книг в рюкзаке валяется планшет, который достаётся пару раз в неделю и ни для чего другого не используется в принципе.

Valkeru ★★★★
() автор топика

За BB10 жирный плюс.
Насчет недавнего обновления: Очень противоречивые чувства от 10.3.1. Наблюдаю какую-то тенденцию скатывания в сторону Apple. И сие мне не нра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тебя toney и свободкофайтер покусали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Проводить воду

Аналогия некорректна, пользователь волен включать и выключать подачу воды из водопровода. Вот когда кран сам решает, когда пользователь решил умыться, и брызгает в лицо, если пользователь просто уронил что-то в раковину — это предиктивный ввод.

когда держишь телефон одной рукой, то удобней вводить текст «свайпом»

Одной рукой можно вводить и на нумпаде или сдвоенной кверти. Причём они дают однозначность ввода; у свайпа этого априори нет. Аккордные и джойстиковые клавы для одной руки неудобны, да, полная кверти — зависит от рельефа и габаритов, но в общем случае тоже неудобны.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

У меня «свайпом» получается вводить текст совершенно корректно и абсолютно удобно, и ненужно мне объяснять что это не так.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

Нормально пропиарил ;) С нг пользуюсь именно этим девайсом, оооочень счастлив!

Плеер в 10.3.1 очень годный! Не надо. И, кстати, респектую за яжевику!!!

ii8_ ★★★★
()
Последнее исправление: ii8_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Elias32

Интересно, почему автор проигнорировал вопрос про push-уведомления? :) В интернете пишут, что push-и работают, если их отправлять на сервера Blackberry. Так что если разработчик приложения на своей стороне об этом позаботился — то да, работают. В общем случае нет.

broom
()
Ответ на: комментарий от unixnik

и ненужно мне объяснять что это не так

И какие же Вы тексты вводите? «Приветкагдила»? Это не покрывает и процента возможностей клавиатуры.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Словарь пополняется

Одна из главных проблем предиктивщины. Особенно Swype, ибо вылезают все «прелести» виртуальной QWERTY. И ложное срабатывание надо отслеживать, вместо того чтобы просто вводить — дуплекс.

логин или адрес электронной почты

Их как минимум браузеры и так запоминают. Вы, видимо, таки не вводите уникального текста с мобилы.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

«Уникальный текст» можно добавить. Адрес электронной почты иногда приходиться вводить не в браузере а в сообщении.

П.С Это сообщение было введено с помощью свайп клавиатуры легко и быстро, одной рукой.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

«Уникальный текст» можно добавить

Нахрена добавлять единожды вводимую последовательность, страдая с виртуальной QWERTY и отвлекаясь на экран?

Это сообщение

Это обычный текст. Введите, например, «ЖЕПь ЕБрИЛО ЩяЧЛо ПОпЯЧцА ПОПяЧЦА». Или патч Бармина.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.