LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Blackberry RIP

 ,


0

1

По рассылке пришла новость о Blackberry Priv на android 5. Все кто хотел ведроид-слайдер с клавиатурой, могут разбивать копилки и бежать покупать. В остальном обычный ведрофон с парой фирменных приложений, короче bb - RIP.

И да, судя по фото, клавиатура годится только для ввода текста, даже крестовины нет для редактирования придется прицельно целиться пальцем(экран емкостной, но сейчас с другими не выпускают) все управление сенсорное.

Тех. характеристики:
CPU: Qualcomm MSM8992 Snapdragon 808
RAM: 3GB
Flash: 32GB + MicroSD(до 128Gb)
Diaplay: 5.4", 1440x2560
Camera: 18Mp
Wireless: 802.11b/g/n, GSM, LTE, Bluetooth 3, NFC, GPS
Battery: 3410 mAh(до 30 часов работы)
OS: Android 5.1.1
Price: 50000 руб. по предзаказу

http://blackberryrussia.ru/obzor-blackberry-priv/

Deleted

Действительно rip. Жаль. Подожду пару лет и куплю классик за 5к.

А ведроид эту крестовину наверное вообще не поддерживает.

Knigochey
()
Последнее исправление: Knigochey (всего исправлений: 1)

даже крестовины нет для редактирования придется прицельно целиться пальцем

Клавиатура сенсорная. И это действительно круто и удобно.

http://www.youtube.com/watch?v=Yn6DRcUFj8Y

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)

Он уже месяц в продаже, отзывы хорошие. Следующая модель (Vienna) на подходе. Если взлетит, то не RIP, а наоборот, продажи воскресят компанию. Но Blackberry OS скорее всего RIP, да... Остаётся только надеяться, что они перенесут все плюшки на андроид или даже допилят анроидное ядро до соответствия своим прежним стандартам.

float
()
Ответ на: комментарий от float

Остаётся только надеяться, что они перенесут все плюшки на андроид или даже допилят анроидное ядро до соответствия своим прежним стандартам.

Это что же надо сделать, чтоб допилить линукс с жабой поверх до уровня куникса с нативщиной?

Freyr69 ★★★
()

Эта новость уже давно не новость. И это очень печально, да. Хотя лично меня новость о ведроиде с весьма неплохим железом и наконец-то хардварной клавиатурой (да ещё и слайдер!) не может не радовать!

Deleted
()

И да, судя по фото, клавиатура годится только для ввода текста, даже крестовины нет для редактирования придется прицельно целиться пальцем

Ты бы сам сходил по своей ссылке. Там гифка, на которой показано, как чувак использует эту клавиатуру для навигации. Судя по всему, она малость сенсорная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гифки выключены, такой уж интернет... А начет клавиатуры, на q5 можно разные хоткеи настроить, что несколько ускоряет работу в целом, но без хардварной крестовины(для редактирования текста приходится прицельно тыкать пальцем) и кнопок вызова/отмены всеравно не комфортно.

Deleted
()

По рассылке пришла новость о Blackberry Priv на android 5

Уже давно известно было. слоупок.жпг

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Это что же надо сделать, чтоб допилить линукс с жабой поверх до уровня куникса с нативщиной?

Выкинуть жабу и завезти нативщину. Хотя тогда сам андроид не нужен.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо было совместимость с ведроидом делать, тогда может девелоперы поактивнее шевелились-бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Далвик выкинули в Lollipop.

И что там теперь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага, и впихнули ART, благодаря которому даже обновление системы в 2.5 мегабайта ставится у меня 40 минут на nexus 5, потому что каждому приложению нужно заново перекомпилироваться!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Далвик выкинули в Lollipop.

Вот сколько красивых картинок о производительности не видел, а кроме более долгой загрузки (когда появляется окошко «оптимизация приложений») я разницы не почувствовал.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

килер-фич у bb10 особо и нету

Вменяемое управление и скорость работы, хаб, организация рабочего стола. Да-да, хаб на ведроид завезли, но работа с ним реализована через жопу.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вряд ли. Изначально её там не было, а вот судя по отзывам разработчиков - со средствами разработки под 10 беда. И изменений не предвидится.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, и впихнули ART, благодаря которому даже обновление системы в 2.5 мегабайта ставится у меня 40 минут на nexus 5

Очень странно. У меня LG G2, который является почти двойником Nexus 5, но система в 1.6Гб ставится минут за 10-15, наверное (точно не засекал — но буквально неделю или две назад с 4.2 обновлялся).

потому что каждому приложению нужно заново перекомпилироваться!

Ну так о чём и речь. Что не Java, а нативный код в итоге :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Вот сколько красивых картинок о производительности не видел, а кроме более долгой загрузки (когда появляется окошко «оптимизация приложений») я разницы не почувствовал.

На LG G2 на Lollipop система стала реально намного отзывчивее. Скорость работы самого софта с виду такая же. Памяти, по-моему, жрётся чуть больше, хотя тут оценить сложно. Я до последнего сидел на 4.2, уж больно мне не понравился 4.4 на LG G2 и Material Design в 5.x. Но недавно смирился и обновился.

...

Но подветка пошла не с вопроса производительности, а с вопроса нативного кода. В ART исполняемый код нативный :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну так о чём и речь. Что не Java, а нативный код в итоге :)

Так я это и не отрицал. Просто крайне обидно, что на моём устройстве это приводит к таким проблемам. При каждом обновлении он обнаруживает на моём устройстве аж 79 приложений и «оптимизирует» каждое из них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

скорость работы

Ну так, нет софта - нечему тормозить.

организация рабочего стола

Чем она принципиально отличается от того, что есть в ведроиде?

хаб

Ну тут наверно да, хотя меня не особо впечатлило.

Вменяемое управление

Единственное наверно, что действительно понравилось в bb10.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но без хардварной крестовины

Еще раз пишу, что там сенсорная клавиатура. Которая позволяет и позиционироваться, и стирать одним жестом букву\слово\предложение, и производить выделение текста. Крестовина после неё - это каменный век.

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоесть при наборе текста необходимо отрываться от одной клавиатуры и переходить на другую, что за жесть...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так, нет софта - нечему тормозить.

Я сейчас открою тайну, но пользователи BB редко ставят дополнительное ПО с маркетов. Не потому, что там нечего купить. А просто нет необходимости. Всё действительно необходимое _для работы_ уже есть на телефоне. BlackBerry - это другая реальность. Это не развлекательное устройство, а сугубо рабочий инструмент с высоким уровнем безопасности.

организация рабочего стола

Тем что она удобна и понятна?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так, нет софта - нечему тормозить.

Зашибись логика. То есть, ты простишь смартфону на андроиде любые тормоза, потому что установлено множество софта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоть одно видео смотрели? Не надо делать выводов на своём неправильном понимании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Это что же надо сделать, чтоб допилить линукс с жабой поверх до уровня куникса с нативщиной?

Что ты понимаешь под «уровнем»? Я говорил о стандартах безопасности и защищённости.

float
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так, нет жабы - нечему тормозить.

Очевиднофикс. Нужный мне софт есть, Q10 используется так же, как бывшие до него ведроиды и всё работает нормально, в отличие от. А вот Priv, судя по отзывам, тормозит.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоесть при наборе текста необходимо отрываться от одной клавиатуры и переходить на другую, что за жесть...

ФИЗИЧЕСКАЯ клавиатура ещё и СЕНСОРНАЯ, если ты так до сих пор этого не понял.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да даже если наставить кучу софта - оно всё равно нормально работает.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Туплю...был же у самого milestone три года назад. Сорри.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё действительно необходимое _для работы_

Ну если для работы ничего кроме почты, браузера и органайзера не нужно, то тогда да.

Тем что она удобна и понятна?

И там и там иконки на рабочем столе, шторка сверху, пару закрепленных иконок снизу. Так что не вижу особой разницы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

А ведроид эту крестовину наверное вообще не поддерживает.

Поддерживает: KEYCODE_DPAD_{LEFT,UP,DOWN,RIGHT,SELECT}. На моторолках работает.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там не нативщина, а Qt5/QML/Js. В плане ЖОРа процессора и батарейки от Java мало чем отличается.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но подветка пошла не с вопроса производительности, а с вопроса нативного кода. В ART исполняемый код нативный :)

Именно. А если смотреть с вопроса производительности, то как Java не компилируй, в байт-код или в нативный код — всё равно будет медленное говно.

Я быструю Java, а точнее J2ME, видел только на телефонах от Motorola. Там проц был с Jazelle: https://en.wikipedia.org/wiki/Jazelle выполнял байт-код напрямую. И всё-равно, это было несравнимо медленнее обычных нативных приложений.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.