LINUX.ORG.RU

BlackBerry OS

 ,


1

1

Аппарат - Blackberry Q10, поюз около полугода, версия ОС - 10.3.1.1949, ведро - QNX8.

Покупался аппарат в первую очередь по причине наличия физической клавиатуры (сенсорная неудобна), плюс ведроид начал изрядно бесить вплодь до желания разнести телефон апстену. Рассматривался также BlackBerry Bold 9900, но по ряду причин от этого варианта я отказался. Экран небольшой, но для всяких судоку, вот-цапов, SMS, вконтактика и ЛОРа хватает за глаза, а всякая хрень типа злых птыц, тытруба и прочего мне не нужна (на крайняк есть говнопланшет, он же читалка).

Существенный плюс - начиная с версии ОС 10.2.1 была добавлена поддержка Android-приложений, в 10.3.1 она доведена до вменяемого состояния и большей частью софта можно пользоваться без 5.1. В частности, заработал Orbot и теперь при необходимости можно юзать Tor (в мобильной сети только Orweb или лиса с плагином, для Wi-Fi можно настроить прокси на 127.0.0.1:8118 и использовать дефолтный браузер). Собственно браузер - единственное, что я видел адекватного на вебките, плюс практически всё управление продублировано на клавиатуре, посему использовать всяких хромогов, оперу и прочих жирнолисов не хочется совершенно. Встроенный плеер как и на ондроедах представляет из себя какую-то непонятную гадость, поэтому вместо него использую няшный PowerAmp (пришлось, правда, полазить по настройкам звука, а то выдавал вместо него какой-то ужас). В качестве навигатора - Яндекс.Карты (работает всё, включая GPS). Многие приложения (нативные, естессна) при сворачивании начинают работать как виджеты.

Вся почта, SMS и уведомления собираются в Хабе, который можно открыть из любого приложения, выполнив снизу свайп в форме буквы «Г», что весьма удобно. Сам факт наличия такой «свалки» - тот ещё флеймогенератор, но копаться в той помойке, которая образуется в вкладке Hub вовсе не обязательно, для этого есть отдельные учётные записи, где всё разложено по полочкам, так что лично для меня это оказалось крайне удобной штукой.

На экране блокировки отображаются все текущие уведомления, при касании иконки, например, почты, можно посмотреть от кого что пришло. Также просмотреть наличие уведомлений можно сделав свайп снизу, не отрывая палец от экрана, при необходимости завершив свайп открытия хаба движением вправо.

По железу (2 гигабайта памяти, проц - два ядра по 1,5ГГц) - несмотря на вопли «да оно там уже древнее, гамно, надо минимум 4 ведра и 8 гигов рамы ко-ко-ко» всё работает более чем замечательно - никаких тормозов, зависаний и прочего. Засрать память более, чем на 75% мне пока так и не удалось, хотя запускал до фига всего. Практически весь софт при закрытии действительно закрывается, а не висит в фоне (привет, Android). Аккумулятора хватает на день, обычно остаётся 20-40%, хотя иногда и приходится вытаскивать из рюкзака зарядку. Корпус относительно небольшой, даже при заточенности клавиатуры под набор двумя руками пользоваться одной вполне удобно. Из минусов - лопатообразность в некоторой мере таки присутствует, не всегда удобно тянуться к верхним углам экрана. Чрезмерно выступающие клавиши регулировки громкости и «Play» - нажать при убирании в карман - как нефиг делать (после покупки чехла-бампера проблема отпала). Боковое расположение разъёма USB мешает при использовании телефона во время зарядки, особенно если держать его только левой рукой. В целом - годный телефон на годной ОС.

>>> Просмотр (3030x3800, 1845 Kb)

★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Совсем забыл... Клавиатура - это не только печатание текста и управление браузером (и не только), но и возможности быстрого доступа - переключение профилей, создание заметок, написание SMS, запуск приложений по нажатию определённой клавиши в режиме ожидания.

Valkeru ★★★★
() автор топика

Годно еще и с учетом - доступности средство разработки :) вот только с эмулятором они не до конца додумали.

robot12 ★★★★★
()

слышал по радио новость о том, что BB уходит с рос.рынка

для физ. лиц большая тройка какое-то время еще будет продавать девайсы...

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

слышал по радио новость о том, что BB уходит с рос.рынка

Так уже давно. У опсосов и так даже в каталогах моделей на BB 10 нет, только старые уже не продаваемые, приходится покупать всякий серый импорт.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

приходится покупать всякий серый импорт

ага, теперь на ebay от цен охренеть можно, + гравировка клавы...

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Ну на Q10 и Passport там цены кстати не сильно поменялись, кстати (в рублях, да). Тем более, что за те же деньги можно и в российских интернет-магазинах купить.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Интересно, как там нативная часть android эмулируется - linux или библиотечный уровень?

mittorn ★★★★★
()

Игорь, упустили самую главную фишку BB - поиск. А он всё-таки ох как облегчает жизнь :)

Поиск производится по практически всем нативным приложениям. Весь PIM, браузер, BBM и ряд сторонних приложений.

Поиск по ключевому слову

Быстрый поиск контакта

При наличии железной клавиатуры поиск контакта занимает доли секунды. Поиск раскрывается при работе с почтой, т.к. в индексе весь объем, который находится на телефоне (обычно актуальный от 2 недель до пары месяцев, но можно указать хранить вообще всю почту ящика).

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

А... пардон пропустил скрин рабочего места, и чё качество стали на ножичках норм? а то чёт цены такие как будто там японские катаны.

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

По разному, где-то хорошо, где-то не очень. Но в целом на ту пору цены соответсвовали (сейчас уже почти на всё взлетели раза в 1.5-2)

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

упустили самую главную фишку BB - поиск

Возможно и годно, но глобальный я не использую, только по конкретному приложению и то редко.

Поиск по ключевому слову

Быстрый поиск контакта

Error (403)
It seems you don't belong here! You should probably sign in. Check out our Help Center and forums for help, or head back to home.

Valkeru ★★★★
() автор топика

После использования клавиатур типа «свайп», не понимаю смысла в физических клавиатурах на мобильных устройствах, прошлый век.

unixnik ★★★★★
()

10.3.1.1949

Неофициальная? Как работает, стабильно? У меня стоит 10.2.1.3062, телефон утверждает, что обновлений нет.

Про преимущества ты уже написал, могу ещё добавить по недостаткам:
1) Клавиатура заточена на латиницу. Кириллица в неё просто физически не влезает, из-за этого на некоторые клавиши приходится по две буквы, всё удобство физической клавиатуры сразу идёт лесом.
2) Идиотский жест «снизу вверх от края экрана» сворачивает текущее приложение. Процентов 20 всех попыток прокрутить список или сделать ход в игре типа 2048 заканчиваются случайным переходом на экран свёрнутых приложений.
3) Иногда греется, причём очень ощутимо. Совершенно непонятно, из-за чего. На форумах читал, что в каких-то неофициальных прошивках это починено, но сам пока не ставил.
4) Несколько раз повисал, приходилось перезагружаться. Возможно, тоже лечится установкой другой прошивки.

Gvidon ★★★★
()

Крутая штука, не вижу смысла только в цифровой клавиатуре, цифровая клава упирается в качество сенсора, иначе это г полное. Либо хардовая, либо и та и та. За бб зачёт! Кстати лока на оператора нет? (Из-за лока на оператора у меня wifi не работает (bb 9000)).

Crixalis
()

По железу (2 гигабайта памяти, проц - два ядра по 1,5ГГц)
всё работает более чем замечательно - никаких тормозов, зависаний и прочего.

А чему там тормозить с таким количеством рамы и такой частоте ядер?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

10.3.1.1949

Неофициальная? Как работает, стабильно?

Да, утечка. Глюков нет, но громкость по сравнению с 10.2 прилично порезана, хоть и подняли по сравнению с предыдущими (там вообще ни хрена слышно не было).

Процентов 20 всех попыток прокрутить список или сделать ход в игре типа 2048 заканчиваются случайным переходом на экран свёрнутых приложений

Я уже приноровился держать пальцы подальше от края, так что проблем таких уже почти нет :)

на некоторые клавиши приходится по две буквы, всё удобство физической клавиатуры сразу идёт лесом

К этому тоже привык.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Crixalis

(Из-за лока на оператора у меня wifi не работает (bb 9000))

На болдах (и вообще старых моделях, которые до десятой версии ОС выпускались) есть такая бредятина, как BIS (обязателен для работы некоторых приложений), при его подключении Wi-Fi за каким-то хреном лочится. В десятке от этого отказались.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

QNX

ПРОПРИЕТАРЩИНА!!! МОДЕРАТОРЫ ПРОДАЛИСЬ!!! ЗОВИТЕ СОРРИМАКА!!!

А если серьёзно, респект. Сам больше всего именно BB среди всех смартфонов люблю :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А чему там тормозить с таким количеством рамы и такой частоте ядер?

Отдельные упоротые личности заявляют, что этого мало.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну а некоторые заявляют, что ява не тормозит

Видимо, это одни и те же люди ;)

Valkeru ★★★★
() автор топика

В качестве навигатора - Яндекс.Карты (работает всё, включая GPS).

Это пародия на навигацию, а не навигация. Объезжать пробки в городе - возможно. Но и только. Навигация привязанная к мобильной сети это несерьезно.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

2GIS это тоже не навигация, а что-то вроде желтых страниц с картами.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

У меня РТОС - это РТОС, а что там у ББ - хрен их знает =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> никаких тормозов, зависаний и прочего

RTOS же

Ну так вот именно! Там, где винда «халявила», там было быстро, а где защита была правильная (в частности, приснопамятная OS/2) были небольшие, но уловимые человеком лаги. С QNX аналогично.

В принципе, телефон - штука ограниченная и ему особой защиты не нужно, но крупным бенефитом QNX выступает её микроядерность с сопутствующей модульностью - можно затачивать фирмварь под любые маломощные устройства без лишнего груза.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Неофициальная? Как работает, стабильно? У меня стоит 10.2.1.3062, телефон утверждает, что обновлений нет.

Это кстати странная фигня. У меня на Q10 апдейт до 10.3.1 сам прилетел на прошлой неделе. Подружка свой сама прошивала.

hateyoufeel ★★★★★
()

Пользовался в своё время их планшетом, экспириенс не из лучших, да и с обновлением ББ цинично кидонула.

Сама ОС хороша, но огороженная по самые не могу. А качество софта стороннего просто ужасное. По крайней мере было.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Там интерфейс на Qt?

В некотором роде. У них свой фреймворк на основе Qt, Cascades.

На QML приложения писать можно?

Можно.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Альтернативщик?

Я до фига чего слушаю, кроме попсятины.

Сколько стоит?

Я где-то за 13к брал + гравировка и доставка. Сейчас разброс от 13-14 примерно и чуть ли не до полтинника у особо упоротых

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне тоже не прилетает, хотя официальная имеет более поздний билд, а некоторые с утечек обновляются. А самому качать обнову ломает, да и работает же, зачем трогать?

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Мне тоже не прилетает, хотя официальная имеет более поздний билд

Не, я как раз о том, что прилетает не на все девайсы. У меня 10.3.1.2243.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dober

Пока следую философии «работает - не трогай». К тому же оно у меня почему-то не запускается, а разбираться что ему надо или оффтопик грузить ломает.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Забыли :)

In January 2013, BlackBerry CEO, Thorsten Heins, confirmed rumours that BB10 would be made available for all existing BlackBerry Playbooks. However, in June, Heins cancelled the update, stating that he «wasn't satisfied with the level of the experience».

Мда. Благо у них сейчас вроде CEO поадекватнее.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

ведроид начал изрядно бесить вплодь до желания разнести телефон апстену

Можно поинтересоваться моделью, чтобы обходить этого производителя стороной?

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.