LINUX.ORG.RU

Opera Mini готова для десктопа

 ,


4

2

После небольшой настройки стало вполне юзабельно. Используется сборка 4.22 от DG-SC с 2048 и китайскими девочками. Почти проходит тест Acid3 (щютка). Цветовую схему подогнал под своё оформление, выглядит нативно, особенно контекстные менюшки.

БОЛЬШЕ СКРИНОВ БОГУ СКРИНОВ:

Как установить сие чудо:

1) Качаем MicroEmulator. В настройках выбираем Resizable device и выставляем по умолчанию. Далее нужно подключить JSR-75 (API для доступа к ФС). Закрываем, в конфиг (~/.microemulator/config2.xml) перед последним закрывающим тегом добавляем:

	<extensions>
		<extension>
			<className> org.microemu.cldc.file.FileSystem </className>
			<properties>
				<property VALUE="/" NAME="fsRoot"/>
			</properties>
		</extension>
	</extensions>
По дефолту будут складироваться в ~/.microemulator/filesystem/, путь можно поменять.

2) Качаем OperaMiniMod. Запускаем её (и впоследствии так же, лучше .desktop-файл создать) из директории с microemulator строчкой

java -cp microemulator.jar:lib/microemu-jsr-75.jar org.microemu.app.Main org.microemu.cldc.file.FileSystem %path-to-file%/opera-mini-4.22.jar

3) Заходим в Меню — Опции — Параметры — Импорт и скармливаем мой конфиг. После перезапуска браузер будет готов к работе. Можно ещё темку потырить, если понравилась больше дефолтной (Меню — Опции — Параметры — Вид — Цветовая схема — Меню — Импорт...), хотя лучше настроить свою.

Браузером можно чуть менее (ну, не чуть :-)) управлять заботливо настроенными хоткеями. Прежде всего, следует запомнить, что в Resizable device левый и правый софткей повешаны на F1 и F2 соответственно. Полный список хоткеев выложил на pastebin (его можно и в настройках посмотреть, но BSD'шникам предварительно следует увеличить количество кальция и магния в рационе, так как велик риск перелома нижних конечностей). Конечно же, их можно перенастроить по своему усмотрению.

Теперь о проблемах. Их много, и они серьёзные. Во-первых, как видно, MicroEmulator — тварь довольно ненастраиваемая. Целых две панели бессмысленно отжирают место. Во-вторых, клавиатура. Это лютый треш. Многие комбинации зарезервированы хрен знает под что, пробросом модификаторов, окромя Shift, и произвольных клавиш тоже не пахнет. В-третьих, реализация нативного текстбокса. Такое глючное говно ещё поискать надо. Но сырцы у всего этого дела открыты, так что я планирую заняться патчингом. Прежде всего, запилить jar-устройство без лишних панелек и переопределений клавиатуры. Во-вторых, сделать хоть что-нибудь с текстбоксом, ибо лишь в немногих приложениях (Opera Mini в это число входит) есть своя реализация текстбокса, большинство же приложений использует нативный. В MicroEmulator используется реализация Бартека Теодорчика с 2001 (!) года, ни капли не изменённая, хотя лицензия это позволяет. Ну, и пинать DG-SC в сторону улучшения готовности для десктопа вхардкоженной части собственно Ёперы (впилить прокрутку страницы без перебора ссылок и выделение сразу при касании, например).

Пожалуй, главный вопрос: ЗАЧЕМ? Затем, что OBML даёт такой выигрыш в трафике, которого ни с каким сжатием добиться нельзя. Всякие турбожоперы, сжимающие прокси с поддержкой SPDY и пр. нервно курят в сторонке.

Помимо Эдика, которому сабж может подойти для планшета, кастуется mittorn как основной виновник сего действа — именно благодаря ему я узнал о моде и активно пользуюсь им уже примерно полгода.

>>> Просмотр (1366x768, 320 Kb)

★☆

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Нужно.

Нужны новые, нормально спроектированные, написанные с нуля стандарты, а не попытки вылизать язык форматирования текста, обросший горой костылей.

Тоже нужно, только почему-то всем пофиг.

andreymal
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да вообще вещь нужная, интересно, почему свободных аналогов до сих пор нет (или я плохо искал). Хрен уж с мобильным клиентом, но хотя бы бинарный протокол для веб-страниц и серверный транскодер для него.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreymal

всем пофиг

Тащемта, не всем. Но одинокие идеи так и помирают, нужна централизация. SPDY взлетел же, хотя в нём никакой обратной совместимостью не пахнет, так почему бы для веб-стандартов что-то новое не запилить? Главное, чтоб им кто-то из гигантов интернет-рынка заинтересовался, дальше как по маслу пойдёт.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

ШОК-КОНТЕНТ! Режим Eddy_Em! ( http://1nya.ru/21/ek1mr.png )

вот тут в Notification Area (статусные иконки, системный лоток для кошки, и т д.. как это правильно называется?) — значёк красная буква «O» — он зачем нужен?

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Это у меня параллельно десктопная Жопера запущена была, потому что в Gecko-браузерах флеш внезапно отвалился.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

закрыт.
Можно попытаться использовать классы из оперы мини, но я так и не смог раздеобфусцировать их по функциям.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Это у меня параллельно десктопная Жопера запущена была, потому что в Gecko-браузерах флеш внезапно отвалился.

немного более ясно..

а на десктопной Опере этот значёк — он зачем нужен?..

если значёк для программ (в системном лотке) это такая полезная вешь — то почему бы FLOSS-разработчикам не скоопироваться бы, и не сделать бы для каждой программы по значку!?

для крутых программ наверно можно чтобы было бы сразу два значка в лотке :-) !

блин, крутую идею придумал я :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

OBML же

Закрытое ненужно на конкретный набор серваков. Ну, сливай всю свою инфу операстам, они будут рады.

Нужны новые, нормально спроектированные, написанные с нуля стандарты, а не попытки вылизать язык форматирования текста, обросший горой костылей.

От того, что ты фичи назовёшь костылями, они хуже работать не станут (хотя на твоей жопере они вообще не работают, да).

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

У нашего МТС и сейчас есть — 2,5 грн. в день, 7 в неделю, 30 в месяц.

У нашего kyivsrat есть и 1,25 грн и без предъявления миниоперы
Только ограничение скорости в 32 кбит/с, которое раньше обходилось указанием «не своей» точки доступа, напрягает.

Kuzz ★★★
()
Последнее исправление: Kuzz (всего исправлений: 1)

Затем, что OBML даёт такой выигрыш в трафике, которого ни с каким сжатием добиться нельзя.

2014 год на дворе.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xenith

Собираюсь возвращаться на GPRS. А то гривна упала, опсосы цены задирают. Интертелеком поднял в 1,4 раза, а по новой тарифной линейке (на которую, глядишь, ещё могут принудительно перевести) — так и вовсе в два. Глянул у ТриМоб (покрытие маленькое, но хоть в облцентре трижопой попользовался бы) — там ещё печальнее. Походил по сайтам GSM-опсосов — у лайфа из дешёвых только какая-то мутная акция, подключение которой 31 августа заканчивается. У КС нашёл вкусняшку, но там условный безлим, 150 МБ в сутки, потом 32 (не 64!) кб/с. Такшта на случай превышения полноценный браузер будет издевательством. Ну, а МТС у меня и так уже есть, аж две: на мобиле перехожу на тариф по полгривны в день (100 МБ), на второй симке сначал думал что-нибудь другое выбрать для выгодного комбинирования, но так ничего и не придумал. Да и подохла уже, наверное, более полугода не юзал.

А вообще, основная причина даже не в экономии. Поюзал полтора года EDGE и полтора года EVDO и понял, что эти быстрые интернеты для нормального использования нафиг не нужны. Только соблазняют всякие тытрупы потреблять да на сайтах безвылазно торчать. При экономии трафика и ограничениях скорости появляется реальный стимул использовать интернеты по делу. А то я по окончанию школы пунктуальность всю куда-то растерял — думаю одно, а делаю совсем другое. Так что можешь считать это одним из пунктов безуспешной программы по борьбе с прокрастинацией.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Симки ведь дохнут долго.

Так что можешь считать это одним из пунктов безуспешной программы по борьбе с прокрастинацией.

Понятно.

Ты не в городе живёшь?

xenith
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

...я ей почти не пользуюсь и потому не настраивал толком. Хотя он и не отключается там вроде.

хочу сделать предположение что главная цель этого значка в том, что...

...если у тебя открыта Опера (и например окно Оперы в свёрнутом виде, его не видно) и вдруг к тебе со спины подошёл твой друг — то в этом случае твой друг не увидит Оперы на твоём мониторе, но зато увидит яркий красный значёк «O» в лотке.

после чего друг может подумать "ухты, значёк Оперы, значит ты пользуешься Оперой? значт Опера это круто?! значит я тоже себе должен установить Оперу!". таким образом Операсты могут более быстрее размножаться без слов :-) ..

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xenith

Симки ведь дохнут долго

Всё зависит от оператора и года выпуска симки.

Ты не в городе живёшь?

В городе.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Часто ль ты видел среды с видимым треем и невидимой панелью задач?

хм.. ну вообще да — у других людей — не часто такое :) ..

..но ведь есть всегда такая вероятность! :-)

[например на моём ноутбуке (GNOME) — панель задач не видна по умолчанию, до тех пор пока курсор мышки не загонишь в угол к «Activites»]

[[в Ubuntu (Unity) вроде бы тоже — панель задач не видна. ну или раньше так было]]

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)

О,замечательно, спасибо,буду юзать за городом.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А точно. В GNOME же сделали (умные люди) что Notification Area и Системный Лоток — это не одно и тоже..

..а вот разрабы Оперы похоже просто забыли это учесть :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это ж эмулятор память жрёт, сколько видит. Если ему выделение памяти прижать, будет GC дёргать активнее. В самом моде есть команда чистки хипа, но насколько она влияет на пожирание памяти эмулятором, я не проверял.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ты бы хоть какой-нибудь живой контакт для экстренной связи в профиль повесил. Я тебе так и не достучался на почту.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Жирнолис с жирносайтами почти целое ядро сжирает.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Мыло левое, я его в клиенте не держу. А зачем контакты в профиле, если их легко нагуглить? Я не хочу, чтобы всякие ленивые мимокрокодилы в IM ломились.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Как знаешь. Я оставил все свои контакты в профиле, ломились только по делу.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А мне перепадали чьи-то профили в зарю GPRS'а и довольно-таки часто. В любом случае, Opera Mini — тонкий клиент со всеми вытекающими. Как там страничка на сервере прокешируется и кому кроме вас она отдастся — неизвестно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кэширование сейчас работает через задницу. Страницы хранятся на транскодерах лежат в среднем минут десять, что выливается в досадный глюк: поскольку скрытые инпуты в загружаемую страницу не попадают, при большой задержке между открытием формы и отправкой они отваливаются. Впрочем, такое было на 6-8, на 4-й пока не замечал.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Письмо, кстати, в спам ушло. А в жтолк стучаться нет смысла — я им не пользуюсь, да и думал, что он вообще подох.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А такую оперу ты пробовал?

ftp://ftp.opera.com/pub/opera/sdlbream/

x86, уход от Java в сторону Qt, быстрый запуск и работа. Жаль нет сорцов управление подрихтовать, получился бы отличный браузер для стареньких компов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Там Opera Mobile? Так у меня давно есть этих. Только ваниль убогое говно же.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

юзай Opera обычную для десктопа, там есть турбо режим, можно оффнуть JS и картинки, а нужные картинки правой кнопкой показывать. Сидел так недавно, и вполне хватало скорости(10-24кб/c) + юзал в день до 50 мб.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от kachan

Turbo — это банальное сжатие трафика + ориентированный на пакетные запросы протокол, до бинарного OBML ей далеко.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.