LINUX.ORG.RU

Opera Mini готова для десктопа

 ,


4

2

После небольшой настройки стало вполне юзабельно. Используется сборка 4.22 от DG-SC с 2048 и китайскими девочками. Почти проходит тест Acid3 (щютка). Цветовую схему подогнал под своё оформление, выглядит нативно, особенно контекстные менюшки.

БОЛЬШЕ СКРИНОВ БОГУ СКРИНОВ:

Как установить сие чудо:

1) Качаем MicroEmulator. В настройках выбираем Resizable device и выставляем по умолчанию. Далее нужно подключить JSR-75 (API для доступа к ФС). Закрываем, в конфиг (~/.microemulator/config2.xml) перед последним закрывающим тегом добавляем:

	<extensions>
		<extension>
			<className> org.microemu.cldc.file.FileSystem </className>
			<properties>
				<property VALUE="/" NAME="fsRoot"/>
			</properties>
		</extension>
	</extensions>
По дефолту будут складироваться в ~/.microemulator/filesystem/, путь можно поменять.

2) Качаем OperaMiniMod. Запускаем её (и впоследствии так же, лучше .desktop-файл создать) из директории с microemulator строчкой

java -cp microemulator.jar:lib/microemu-jsr-75.jar org.microemu.app.Main org.microemu.cldc.file.FileSystem %path-to-file%/opera-mini-4.22.jar

3) Заходим в Меню — Опции — Параметры — Импорт и скармливаем мой конфиг. После перезапуска браузер будет готов к работе. Можно ещё темку потырить, если понравилась больше дефолтной (Меню — Опции — Параметры — Вид — Цветовая схема — Меню — Импорт...), хотя лучше настроить свою.

Браузером можно чуть менее (ну, не чуть :-)) управлять заботливо настроенными хоткеями. Прежде всего, следует запомнить, что в Resizable device левый и правый софткей повешаны на F1 и F2 соответственно. Полный список хоткеев выложил на pastebin (его можно и в настройках посмотреть, но BSD'шникам предварительно следует увеличить количество кальция и магния в рационе, так как велик риск перелома нижних конечностей). Конечно же, их можно перенастроить по своему усмотрению.

Теперь о проблемах. Их много, и они серьёзные. Во-первых, как видно, MicroEmulator — тварь довольно ненастраиваемая. Целых две панели бессмысленно отжирают место. Во-вторых, клавиатура. Это лютый треш. Многие комбинации зарезервированы хрен знает под что, пробросом модификаторов, окромя Shift, и произвольных клавиш тоже не пахнет. В-третьих, реализация нативного текстбокса. Такое глючное говно ещё поискать надо. Но сырцы у всего этого дела открыты, так что я планирую заняться патчингом. Прежде всего, запилить jar-устройство без лишних панелек и переопределений клавиатуры. Во-вторых, сделать хоть что-нибудь с текстбоксом, ибо лишь в немногих приложениях (Opera Mini в это число входит) есть своя реализация текстбокса, большинство же приложений использует нативный. В MicroEmulator используется реализация Бартека Теодорчика с 2001 (!) года, ни капли не изменённая, хотя лицензия это позволяет. Ну, и пинать DG-SC в сторону улучшения готовности для десктопа вхардкоженной части собственно Ёперы (впилить прокрутку страницы без перебора ссылок и выделение сразу при касании, например).

Пожалуй, главный вопрос: ЗАЧЕМ? Затем, что OBML даёт такой выигрыш в трафике, которого ни с каким сжатием добиться нельзя. Всякие турбожоперы, сжимающие прокси с поддержкой SPDY и пр. нервно курят в сторонке.

Помимо Эдика, которому сабж может подойти для планшета, кастуется mittorn как основной виновник сего действа — именно благодаря ему я узнал о моде и активно пользуюсь им уже примерно полгода.

>>> Просмотр (1366x768, 320 Kb)

★☆

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stevejobs

Но у меня 1.7 как первая появившеяся на arm в полном виде.

mittorn ★★★★★
()

во жесть какая
а я думал это я сумасшедший со своими экспериментами
Годно!

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.