LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готова для десктопа

 , ,


0

1

Достался тут в подарок Sony Vaio VGN-NW11SR Сам ноутбук очень неплохой, но на нём стоит восьмёрка.

В общем, посмотрел я на этот ваш Metro и понял что линукс в его текущем виде куда более готов для десктопа. В панель управления проще всего ходить через win+r, control <itemname> (например control userpasswords). Потому что разобратся где там что в интерфейсе - задача нетривиальная. При этом сама винда работает неплохо, учитывая что железо не новое. Но интерфейс вырвиглазен.


разобратся где там что в интерфейсе - задача нетривиальная

Опять? Я к семёрочной панели управления так и не смог привыкнуть, всё поменяли - а в восьмёрке всё заново?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В восьмёрке ещё само меню пуск поменяли на что-то хрен пойми что из квадратиков, как в Windows Phone. А панель похожа на семёрочную, но со своими приколами.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

В панель управления проще всего ходить через win+r, control

Можно же юзать charms panel или как там её. Settings>Control Panel работает. Или win+q, <itemname>

x3al ★★★★★
()

Дело привычки, имхо. Спокойно пользовался восьмёркой. Основным минусом, лично для меня, было отсутствие единообразия в, в общем-то, неплохом интерфейсе.

evilmanul
()

Если уж завели здесь такую тему - как ее выключать? Попадался мне тут на день ноут с 8.0 или 8.1 - так я его весь день выключал через win+r -> cmd -> shutdown /? -> shutdown с правильными ключами.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Про меню пуск я в курсе. Меня блевать тянет от этих квадратиков и вообще от современного тренда а-ля Windows 3.0.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

выключать
семиминутный манаул

охщи...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

win+r -> cmd -> shutdown /? -> shutdown с правильными ключами.

Батник написать и на рабочий стол поместить - не догадался?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

Если уж завели здесь такую тему - как ее выключать?

Super+x -> Shutdown or sign out?

Deleted
()

В панель управления проще всего ходить через win+r, control <itemname>

Super+x -> Control panel?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от si0

alt+f4 на рабочем столе же. Shutting down shindoshs since Win95.

svr4
() автор топика

линукс в его текущем виде куда более готов для десктопа

Макось ещё более готова для десктопа, вот на кого нужно ориентироваться. А винда давно уже не эталон.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я к семёрочной панели управления так и не смог привыкнуть, всё поменяли

А кто-нибудь знает почему в этой самой панели в режиме значков из версии в версию винды переходит сортировка по строкам вместо столбцов? Это же вынос мозга в чистом виде! Я по памяти помню как найти большинство настроек в этой панели, но каждый, сцуко, КАЖДЫЙ раз туплю по несколько секунд в эти сраные значки пытаясь найти взглядом нужный. Зрительная память тут бессильна, потому что при изменении размера окна они все перемешиваются, алфавитный поиск взглядом по первым буквам тоже не работает. WHY?!!!111

Axon ★★★★★
()

Скоро RC девятки будет, там можно выключать метро полностью, чтобы было как раньше.

Восьмерка конечно дико убога из-за метро, но игоря гонять лучше всего подходит.

slyjoeh ★★★
()

Нормальный там интерфейс, не гони. Зачем тебе в виндовз терминал? Лично мне не хватает только возможности сделать некое окно всегда выше остальных. И да, уже год виндузятник, наигрался.

OldWiseCat ★★
()

В панель управления проще всего ходить через win+r

Т.е. right-click по кнопке пуск ты не осилил (в 8.1 она есть, а в 8 это нижний правый угол экрана).

Begemoth ★★★★★
()

Метроинтерфейс похож на Gnome 3: скрещивают ежа с ужом, планшетный интерфейс с мышевозным, из-за чего на десктопах что гномом, что MS-овскими поделиями пользоваться невозможно.

EXL ★★★★★
()

В общем, посмотрел я на этот ваш Metro и понял что линукс в его текущем виде куда более готов для десктопа.

Синдром утёнка во все поля.

AP ★★★★★
()

Истерички. С винды 95 с 4-м эксплорером ничего особо не поменялось.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

Если уж завели здесь такую тему - как ее выключать?

Два способа.

1) Курсор в правый верхний угол экрана - Параметры - Выключить.
2) Открываешь Пуск, справа вверху иконка выключения.

Странная тенденция у современных людей выработалась. Что ты, что школьники, купившие Xbox: никто не хочет потыкать в интерфейс, посмотреть на меню и попытаться разобраться в чём-то.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Восьмерка конечно дико убога из-за метро, но игоря гонять лучше всего подходит.

1) Открой для себя софтинку OblyTile и настрой стартовый экран почти так, как душа желает. Бесплатно и без смс.
2) Нет, не лучше всего. У семёрки совместимость даже с играми 2012-го года порой получше бывает. Восьмёрка хороша, но стоит держать хотя бы семёрку рядом для таких вот случаев. Про хрюшу или 98-ю я вообще молчу.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Метроинтерфейс похож на Gnome 3: скрещивают ежа с ужом, планшетный интерфейс с мышевозным, из-за чего на десктопах что гномом, что MS-овскими поделиями пользоваться невозможно.

И чем же? Всё, что изменили графически (в основном) - это меню Пуск, где доступ к настройкам и панели управления вынесли в боковую панель, а окно доступа к установленному софту увеличили на весь экран с возможностью делать иконки большими или маленькими в зависимости от желания выделить часто используемое от обычного софта.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

а окно доступа к установленному софту увеличили на весь экран с возможностью делать иконки большими или маленькими в зависимости от желания выделить часто используемое от обычного софта.

В Gnome 3 не так разве? Окно с приложениями, где оные представлены крупными иконками-плитками — это НЕ мышевозный интерфейс.
Ещё что изменили — и в Gnome 3 и в Windows 8/8.1 увеличили размер заголовка окна, съев ещё больше полезного места на 16:9 дисплеях.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Потому что разобратся где там что в интерфейсе - задача нетривиальная.

ЛОЛ

Gotf ★★★
()

Ну то, что вындовз 8+ это пока не доделанный концепт, не делает линукс более готовым для десктопа.

Для ноутов есть только одна нормальная ос с названием OS X

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StalinEXE

И чем же?

Моя основная претензия к соснерке: в поиске смешаны обычные и плиткоприложения. Например, ты хочешь пошаманить с сетью, ищешь что-то типа network — и поиск находит тебе метронастройки и обычные старые. Причем метро оно помещает в начало списка. И чтобы выбрать нормальные настройки нужно присматриваться к иконке, качеством которых мелкософт никогда не отличался. Т.е. они просто захламляют и путают результаты поиска. Ни одно плиткоприложение я не нашел хоть сколько-нибудь полезным. А стартовый экран, в принципе, настроил и норм, кроме нерационального использования пространства — хотя казалось бы, квадратиш практиш лол.

Deleted
()

Перадочка небойсь, ZVER CD, да ? Если лицензия - почему не обновился до 8.1 ? Многие проблемы решатся.

lenin386 ★★★★
()

Что лично мне больше всего вынесло в ней мозг - так это постоянный переход от рабочестольных приложений к плиточным. Это пипец. И зачем в ней два Интернет Эксплорера?

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ещё что изменили — и в Gnome 3 и в Windows 8/8.1 увеличили размер заголовка окна, съев ещё больше полезного места на 16:9 дисплеях.

В Gnome 3 -возможно. В восьмёрке размер заголовка точно такой же, как и в семёрке. Сам взгляни.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Нихрена, по-прежнему говноплитки, говноплоскота, и говноцвета, как в 1993 году.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

ты сделал мой вечер!

так-то я сам тоже не догадался бы, если бы не подсмотрел как коллега свой комп на работе выключает

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

ну, 8.1 а не 8.0, а разница? Кнопка есть, а меню нормального в ней нету - одна херня из кирпичей.

svr4
() автор топика

В панель управления я захожу по win+pause/break.

conalex ★★★
()

Что в виндах я не осилил, так это проводник. Читал всякие маны, про хоткеи, еще что-то... В восьмерке его наворотили так, что ощущаешь себя пилотом МКС, не меньше. Юзаю тотал.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ещё что изменили — и в Gnome 3 и в Windows 8/8.1 увеличили размер заголовка окна, съев ещё больше полезного места на 16:9 дисплеях.

До, прям все сожрали, гады. Вот то ли раньше было, сплошная экономия вертикального пространства

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Афигеть. А зачем делать такую годноту и не включать её в финальный билд? Это же как упороться надо, чтобы выкинуть это, оставив то, что я описал выше?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Думаю, причины лежат где-то в той же плоскости, что и отказ от кнопки Пуск.

По данным Microsoft, собираемых службой повышения качества Customer Experience Improvement Program, новая панель задач Windows 7 оказалась очень хорошо принята пользователями. Люди предпочитали закреплять часто используемые приложения вместо постоянных нажатий кнопки «Пуск». Частота использования меню «Пуск» резко упала, разработчики начали задумываться о том, как на это реагировать, какие новые сценарии использования предложить.

К слову, пуском практически не пользуюсь, да. Но, вцелом согласен, годнота всяко логичнее.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

GodMode? Он вполне себе работает на семёрке.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я по памяти помню как найти большинство настроек в этой панели, но каждый, сцуко, КАЖДЫЙ раз туплю по несколько секунд в эти сраные значки пытаясь найти взглядом нужный.

Не тупи! Консолька лучше! Ничего запоминать не надо — тактильная память сама включается.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Люди предпочитали закреплять часто используемые приложения вместо постоянных нажатий кнопки «Пуск».

Эдак они и до IceWM додумаются, где кастомное меню отродясь было.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

7-ка Винды все равно лучше, хотя надо подождать 9-ую. Где-то на скринах была очень красивой.

И да, OSX для ноута несомненно best :)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я как бы не настаиваю. Отмечу лишь, что в виндах тоже много чего кастомизируется и настраивается, было бы желание. Но все же ориентация на ширпотреб с коммерцией преобладает изначально. И к этому можно оноситься по-разному.

conalex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.