LINUX.ORG.RU

что выбрать rails или yii2?

 , ,


0

1

Сабж. Но все по порядку. Есть сайт на битриксе new.vum.kz, так и разрешили все переписать на чем хочу. Выбор пал на рельсы и пыху. Минус с рельсами то, опыта маловато для большого проекта =). И коллеги собственно тоже не знают руби. Минус с yii в том, что я с yii ниразу не работала. А знание php ограничивается bitrix-ом, но могу полагаться на помощь коллег. И огромный минус и в yii, и в rails интеграция с 1С. У кого был опыт поделитесь пожалуйста впечатлениями и советом.
Гуглила и нашла похожее с питоном и собственно на сайте что-то нашла. Ну а вдруг что-то за все это время изменилось

И прошу не писать «bitrix говно», «1C говоно», «кармадрочер». Мне реально это нужно знать, что бы определиться, и к понедельнику ответить на чем писать и собственно составить мини ТЗ.

и кстати у вас теги с рельсами повторяются. И еще если написать так

[url]url[/url]
выводиться зачеркнутым url. Это так должно быть?

★★

Последнее исправление: gssomi (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от thesis

Еще нет, даже и не жило. По крайней мере у нас в городе.

gssomi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Нет, но быстрее спросить у человека рядом, чем ждать пол дня ответа от незнакомца.

gssomi ★★
() автор топика

Имею опыт со всеми тремя:

Ruby vs Yii2 = Yii2, у тебя есть хоть какой-то опыт, с Ruby проект может не закончиться ни когда и сделанные сейчас решения через месяц станут боком (или раком). Начинать изучать язык стоит не с тех проектов, в которых «решение надо в понедельник дать»

CommerceML - это болото, часто даже CMS которые его заявляют, на деле не поддерживают или поддерживают не полностью. Тут 1 Битрикс будет преимущество, там тоже криво все, но до рабочего состояния довести можно. В принципе, эту часть можно и на аутсорс отдать.

Так же готовься к проблемам переноса данных. К примеру, у битрикса медиабиблиотека не экспортируется, придется писать свои костыли для того, чтобы данные в любую другую систему перенести.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За пределами америкашки рельсы - это миф

tell me more

Германия, Голландия, там почему-то вакансий на ruby/rails очень много и спрос растет

Да и в постсовке много рельсовых проектов и есть спрос

а популярность пыха понятна, он просто первый занял рынок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Хмм, тоже верно. С битрикса трудно будет что-то вывести. Если хорошо написать интеграцию то с товарами будет все работать. А насчет остального надо подумать. Спасибо за пищу для раздумки.

gssomi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

У каких нормальных, которые пишут на жабке фабрику фабрик?

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое... Я тут как-то проектик на рельсах ковырял, никаких тебе фабрик и это Адъ - чтобы что-то прикрутить нужно перелопатить пол-движка.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чтобы что-то прикрутить - они вообще тупо джемы ставят и не парятся, благо руби позволяет крутить-вертеть классами как хочешь. Смысл в том, чтобы не лезть в движок рельс, а только обвешивать его своими фичами.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

руби позволяет крутить-вертеть классами как хочешь

В итоге вместо фабрики появляется какой-нибудь костыль, собранный на коленке, в котором через пол-года сам автор заблудится.

они вообще тупо джемы ставят и не парятся

И эти люди ещё ругают вордпресс.

Смысл в том, чтобы не лезть в движок рельс, а только обвешивать его своими фичами

Да, вот только по прошествии времени нужно что-то подкрутить, а обвешивали фичами такие же как ты говностряпатели без фабрик. И пошло-поехало костыль на костыле - тут класс хакнем, там прямой запрос в обход модели скрафтим. Гибкость ололо.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

они вообще тупо джемы ставят

Тупо, да, никто и не сомневается. В рельсах такой адовый coupling, что проще заново переписать, чем что-то там крутить. Попробуй, например, открутить active record и прикрутить самопальный DAL на хранимках. Увидишь как из рельсов ржавчина сыпется со всех щелей, а половина гемов уверенно летит на помойку. Там вообще страшно что-то трогать (при заявленной то модульности), и даже настройки дефолтные менять чревато. Тут же тебя CoC за яйцы схватит. На рельсах классно писать хеловорды по туториалам, а с чуть более нестандартными задачами начинается улетный секас в гамаке. И это все усугбляется чрезвычайно низкой квалификацией т.н. рубистов (несмотря на мифы, они легко уделывают похапешников в быдлокодинге).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Поновешать библиотек, а потом любоваться получившейся ёлкой? :) не так не интересно ж. Тем более для этого есть битрикс.

gssomi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй, например, открутить active record и прикрутить самопальный DAL на хранимках.

Если бы так было всё плохо, то использование всяких MongoDB, CouchDB, и прочих no-sql было бы адом в RoR, но это не так. Это типичная ошибка новичков - лезть всё переписывать потому, что «всё не так как мне нравится». На данный момент ни RoR, ни Django - ни то что не хуже аналогов на PHP, но даже превосходят их и по удобству написания кода, и по скорости работы, и по отличной документации. PHP просто тупо набрал скорость в 90-ых и до сих пор кактится по наклонной. Подтверждение тому - 80% сайтов в Интеренте, использующих Wordpress.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Я как пример писал. Сейчас многие переходят в рубях и питоне на json как универсальное хранилище всяких настроек и т.п, поэтому нельзя так категорично - не используй и всё. :) А если клиенты хотят? И платят хорошо. Чего бы не прикрутить.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

не надо путать битрикс или дэльфи с питоном. конструктор конструктору рознь. в питоне всё элегантно и, не побоюсь этого слова, питонично. совсем другие ощущения

в случае же с bottle - всё вообще примитивно. если нужно вообще примитивно.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Да, гласу разума во все времена было тяжело, к сожалению. Ну и что?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пишешь многословные велосипеды, вместо того чтобы как все

- поправил.

Shadow ★★★★★
()

Поверь, у битрикса с интеграцией с 1с не лучше, чем у остальных. Одно дополнительное поле в 1с - и переделывать весь обмен на стороне битрикса.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

О да с этим я знакома. Были траблы некоторые.

gssomi ★★
() автор топика

Flask выбрать. Рельсы громоздкие, архаичные и запаришься деплоить по-человечески, а пых - не язык, а одно мучение (читай PHP - Fractals of bad design). Если Питон по каким-то причинам нельзя применять, то безусловно Рельсы, про пых даже не думай. Хотя Yii - это одна из лучших вещей, которые произошли с пыхом за всю его историю.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Flask выбрать

Зачем ты принёс сюда это убожество? Даже голый пых в разы удобнее.

читай PHP - Fractals of bad design

Стон неосилятора пополам с набросом на вентилятор. Ты всерьёз воспринимаешь такие вещи? Смешно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

готовы впрячься за 45 баксов в час

Ну уж так то не надо 20-25 $/h там на такие проекты. На апворк идут экономить.

abc
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Я даже начинать этот разговор с тобой не буду, ок?

Предпочитаешь сразу слиться, ок.

no-such-file ★★★★★
()

Меня больше всего напрягает в рельсах уровень разрабов. Почти все они мигранты с похапэ, и это сильно сказывается. Руби толком не знают даже гуры, отсвечивающие на конференциях. Промышленные паттерны, методологии? Не, не слышали. На выходе жуткий говнокод в духе похапэ 10-летней давности. При этом сами рельсы очень архаичный и замороченный фреймворк. Ну для 2006 года это было ого-го, сейчас без слез не взглянешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abc

Проще сказать что хуже: джанга и все остальное питонье ископаемое (ну фласк еще туда-сюда, хотя это другая весовая категория). А так symfony, laravel (с компонентами symfony), yii2, play2, наконец экосистема ноды (хоть и не фреймворк) все наамного лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abc

Кто? Русские идут туда экономить? Американские программисты в среднем получают 80-120 баксов в час у себя в штатах. Для них всё, что ниже 70 баксов в час - уже экономия. У меня тёткин муж там работает обычным верстальщиком в игровой индустрии - ему платят примерно 110 в час. Он знает слегка JavaScript и всякие html/dhtml из 2000-ых, и то он там на расхват.

Про апворк: Там есть и талантливые индусы за $10 в час, и дохера русских с такой же ставкой. Ты на апворке нанимал людей? А я нанимал. И вот там какой расклад по версии самого апворка, при создании вакансии/работы тебе предлагают выбрать «пласт» программистов: меньше 20 баксов - это категория новички, либо слабознающие товарищи, от 20 баксов до 40 - средний уровень по знаниям своей области, выше 40 в час - это эксперты. Т.е. если ты вдоль и поперёк знаешь python и стандартную библиотеку, Django - то ты профи и по определению не будешь ставить ниже 40 баксов в час свой рейт. А если поставил - не удивляйся, что проекты «средненькие» и относятся как к сомалийцам.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

от 20 баксов до 40 - средний уровень по знаниям своей области

Я знаю очень толковых ребят. Может англ у них не нейтив, но говорить могут. В плане своей области они профи. Но поставив на апворке ставку например в 30$/h их просто перестали нанимать. Вообще. До этого была ставка 20-25$/h и все было окей. Такие дела. Я видел на апворке людей со ставкой в 100$/h. Ну да есть у них пара проектов по 100$/h в общей сложности на 2-3 часа. И все. 2-3 проекта в год. А потом без работы. Работал в команде с толковыми разработчиками со штатов. Они работали по ставке в 30-35$/h не выше. Что там выше 40 такого нет.

abc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дунно про архаичность, рельсы первыми среагировали на популярность вебсокетов и высрали модуль для них. А на камьюнити сказывается отсутствие адекватной документации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Симфони лучше джанги? С дуба свалился что-ли? У них там в пхп сколько пакетов в композере? 20-40? Для питона и джанги столько софта написано и опакечено, что ты даже себе не представляешь, мальчик. К тому же все эти разработки Facebook HipHop VM, призванные хоть как-нибудь вытянуть упоротость php - налицо барахтанье в навозе. Node.js - это вообще из другой области, на ней пишут всякие вебсокеты и логеры, и минималистичные сайтики, где не надо молотить данные, которые ещё и переработать надо в удобном для пользователя виде. К тому же, с многопоточностью что у ноды, что у hiphop vm - глухня. Там ничего не создано для этого и все эти симфони и yii2 зарускаются в один по ток, если не танцевать с бубном, в то время как Django прекрасно работает и под PyPy, и под Jython + JVM.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

прекрасно работает и под PyPy, и под Jython + JVM.

До тех пор, пока ты готов жрать депрекейтед двойку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотелось бы услышать детальную экспертизу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

но не смотря на всю «упоротость» php популярнее как у заказчиков так и у исполнителей. некоторые вообще с php на java переходят, правда я вот в упор не понимаю java как язык для web портала, особенно посмотрев как голая jira без каких либо настроек жрёт. Больше битрикса.... На моём прошлом месте работы сейчас с битрикса переходят на java, потому что поддерживать стало слишком тяжело. проектов на Django я видел очень мало, и непопулярность связана явно по многим факторам, а не только по причине малого числа спецов. и ещё есть странная тенденция перехода питонщиков в рельсы...

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от menangen

К тому же, с многопоточностью что у ноды, что у hiphop vm - глухня

Согласен. Но и это решается. Запускаем кучу инстансов ноды или кучу инстансов php-fpm.

Но и у Python к слову есть GIL. Я не говорю что PHP решение всех проблем или NodeJS. И не говорю что Python чем то плох. Я к тому что у каждого языка / технологии есть минусы.

abc
()
Ответ на: комментарий от abc

Потому, что нужно плавно поднимать ставку, а так американцы... с чего им начинать нанимать челов за 30 баксов в час, когда они были до этого согласны работать за 20?

Что там выше 40 такого нет.

Чего нет? Нет людей на апворке, которые работают по ставке 40 баксов в час? Да там дохрена их, вот те пруфы с аккаунта моей команды: вот как апворк оценивает программистов в зависимости от ставок https://dl.dropboxusercontent.com/u/20454826/screens/upwork-rates.PNG
Вот 40 баксов и в этом районе - русские и украинцы https://dl.dropboxusercontent.com/u/20454826/screens/upwork-ru-40.PNG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/20454826/screens/upwork-ru2-40.PNG
Django developers https://dl.dropboxusercontent.com/u/20454826/screens/upwork-ru-django-40.PNG

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

депрекейтед двойку

Можно подумать, что Python 2 - это плохо, а 3-ка святая вода. Подмена понятий, двойка это классика питона и она будет жить ещё минимум до 2020 года, можно не то что не беспокоиться, но даже не начинать думать о переходе на 3-ку, это во превых, а во-вторых PyPy прекрасно крутит 3-ку, если ты такой фанат 3-го питона.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzenteded

очень многие толковые ребята не умеют составлять резюме, а вот на upwork оно значит часто больше чем знания.

Научите ?

abc
()
Ответ на: комментарий от menangen

У меня тёткин муж там работает обычным верстальщиком в игровой индустрии - ему платят примерно 110 в час.

Ты серьезно сравниваешь фриланс с фуллтаймом? Бгг! Кстати, похапешники поднимают нс фрилансе больше илитки просто потому что у них заказов больше. Рейтами понтоваться не надо, расскажи лучше кулстори о годовых доходах джангистов. Надеюсь, на доширак вам хватает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abc

берёшь hr из той страны, чьи клиенты тебе более всего интересны, linkedin благо позволяет легко это сделать, болтаешь с ней не много, и попросишь посмотреть твоё резюме на предмет того, что ей не нравится.

смотри только сеньор hr, и только чтобы было написано про опыт составления вакансии и самостоятельного подбора. так же на upwork лучше иметь 3-4 профиля. потому что для заказчиков из разных стран свои критерии важнее.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от menangen

Python 2 - это плохо, а 3-ка святая вода

Свои слова мне не приписывай.

двойка это классика питона

В чем смысл этого пука?

можно не то что не беспокоиться, но даже не начинать думать о переходе на 3-ку

Продолжайте наблюдение.

PyPy прекрасно крутит 3-ку

В глубокой бете, если мне не изменяет память.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Вот 40 баксов и в этом районе - русские и украинцы

Это все? Бгг! А как же кулстори про набегающих толпой джангистов, которым каждый час отваливают лакомый кусок на полгода работы? Бгггггг!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abc

Но и у Python к слову есть GIL

У питона GIL только в одной его реализации - CPython.

Я к тому что у каждого языка / технологии есть минусы.

Я понимаю что ты пишешь, и это нормальная дискуссия. Я просто расписываю здесь информацию для анонимусов и девочек, которые живут в глухих деревнях, что всё немного не так как они слышали про «питон и джангистов».

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это все?

Нет, не все, тебя там забыли вписать, ты же у нас мега гыгыкающий.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Рейтами понтоваться не надо

Понтуются, это когда про себя рассказывают, я показываю ситуацию вцелом по миру, и привожу пруфы с апворка. Ты че-нибудь привёл здесь, кроме шума и криков «ко-ко-ко» с «бггг»?

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.