LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SteamOS можно уже скачать

 ,


1

3

http://steamdb.info/blog/35/ Запись в блоге

http://repo.steamstatic.com/download/ Репы

SteamOS is based on Debian 7.1 Wheezy

Backported eglibc 2.17 from Debian testing
Added various third-party drivers and updated graphics stack (Intel and AMD graphics support still being worked on)
Updated kernel tracking the 3.10 longterm branch (currently 3.10.11)
Custom graphics compositor designed to provide a seamless transition between Steam, its games and the SteamOS system overlay
Configured to auto-update from the Valve SteamOS repositories

Системные требования)))

Intel or AMD 64-bit capable processor
4GB or more memory
500GB or larger disk
NVIDIA graphics card (AMD and Intel graphics support coming soon)
UEFI boot support
USB port for installation

Скачать через торрент

magnet:?xt=urn:btih:1e4dae83371ba704d5d89e1828068ef0c4151e32&dn=SteamOSInstaller.zip&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.openbittorrent.com%3A80%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.publicbt.com%3A80%2Fannounce

http://store.steampowered.com/steamos/

Сабж!



Последнее исправление: Yaremi_Roman (всего исправлений: 5)

Enlarge your score, пиши новости ;)

И да, спасибо! Буду следить за тредом.

Bagrov ★★★★★
()

Отпишусь в эпичном треде.
Нужно!

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Предвкушаю бургут федорщиков

Правильно, пусть жрут свой говноd и гном-3.8

и гендушников.

Чай не маленькие, надо будет - сами соберем.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stitchix

Use the unofficial torrent (please seed). Там на странице есть такое.

Булщит на лоре нельзя вставить магнет как URL: magnet:?xt=urn:btih:1e4dae83371ba704d5d89e1828068ef0c4151e32&dn=SteamOSInstaller.zip&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.openbittorrent.com%3A80%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.publicbt.com%3A80%2Fannounce

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

добавь ссылку на неофициальный торрент magnet:?xt=urn:btih:1e4dae83371ba704d5d89e1828068ef0c4151e32&dn=SteamOSInstaller.zip&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.openbittorrent.com%3A80%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.publicbt.com%3A80%2Fannounce

Deleted
()

SteamOS is based on Debian 7.1 Wheezy

Тьфу!

Deleted
()

Видел. Тред. На одной. Странице. )

gill_beits ★★★★
()

Debian? Вполне логичное решение.

unfo ★★★★★
()

Нужно

Репозиторий для клиента и своей ОС на steampowered, кто бы 2 года назад мог подумать

alltiptop ★★★★★
()

500GB or larger disk

Оно что, весь стим при установке выкачивает?

Sadler ★★★
()

Свежие пакеты? Быстрый пакетный менеджер? Быть может, Wayland? Нет, всё это ненужно, мы сделаем очередную тормозную бубунту и срали мы на ваш прогресс в линуксе. Только тухлая система, только хардкор!
Да, у меня баттхёрт. У меня ЛЮТЕЙШИЙ баттхёрт. Я, пожалуй, меньше бы расстроился, если бы сказали, что HL3 не будет. А тут такое...

Deleted
()

It also provides a desktop mode which can run regular Linux applications. SteamOS makes use of the standard APT package manager for software updates; you can add third-party sources to your subscribed repositories to gain access to more applications. SteamOS currently provides a limited set of packages, but many Debian wheezy packages work fine on SteamOS.

Все пакеты из debian wheezy таки доступны (после соответствующих манипуляций с apt).

To access the SteamOS desktop, it must be enabled from the Steam Settings menu. Select Settings (the gear icon in the top right) then select Interface and check the «Enable access to the Linux desktop» box.

Имеет место быть desktop mode наряду с big picture, а значит, имеет место быть конкуренция не только с Xbox и PS, но и с Windows. В пакетах прослеживается gnome-shell. Таки десктопный режим основан на gnome-shell (вспоминается заявление гномеров о том, что вскоре 20% десктопов будут основаны на Гноме).

В общем... Вот это толстота! ))

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Да и еще. More fat!

Q: Valve recommends Ubuntu for regular Linux desktops. Why is SteamOS built on Debian and not Ubuntu?

Building on top of the Debian core is the best way for Valve to deliver a fully custom SteamOS experience to our customers.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Свежие пакеты?

Мальчик, ты дебил? Кто будет пускать в продакшн твои анстейбл пакеты? Вон PS4 поди вообще на говне мамонта собрана, главное чтобы исправно работала.

Быстрый пакетный менеджер?

Зачем? Куда быстрее?

Wayland

Не готов.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Мальчик, ты дебил? Кто будет пускать в продакшн твои анстейбл пакеты? Вон PS4 поди вообще на говне мамонта собрана, главное чтобы исправно работала.

Да-да, все мы слышали много раз сказ о том, как баги выветриваются из залежавшихся пакетов.

Зачем? Куда быстрее?

Затем, что если планируется захватывать рынок винды (игровой), то хоть в чём-то система должна быть лучше. А если даже какие-нибудь долбаные апдейты будут ставиться дольше, чем на оффтопик, то это полный провал.

Не готов.

И чо? Надо вывалить консоль здесь и сейчас? А как же все эти совместные работы с разрабами месы и т.д.? Развивали бы вейланд тоже, нет же, лучше поднасрать коммьюнити в будущем, когда ему придётся возиться со всяческими XWayland, лишь бы хоть запустить этих несчастных игорей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да-да, все мы слышали много раз сказ о том, как баги выветриваются из залежавшихся пакетов.

От них к стейблу избавляются. Да и вообще часто ли ты видишь баги в системном софте?

А если даже какие-нибудь долбаные апдейты будут ставиться дольше, чем на оффтопик, то это полный провал.

Ты винду только на картинке видел? Апдейты ставятся долго, а потом ещё предлагают перезагрузиться.

И чо? Надо вывалить консоль здесь и сейчас?

Какую консоль? Иксы работают прямо сейчас, в отличии от. Ну или не работают(амд). Там кстати и написано что пока только nvidia.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так это же бета. Тут ещё прототипы только разослали, а истерички уже вопят о релизе.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Драйвер nvidia не умеет.
С xwayland итак придется возится много лет еще, к тому же пока его даже не сделали

Ну так почему бы сначала не сделать, а потом уже выпускать? Всё это недоразумение, которое валв сейчас вывалил, они могли вывалить несколько лет назад, ибо nvidia блоб давно как хорош. Я не вижу их работы во всём этом вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

От них к стейблу избавляются. Да и вообще часто ли ты видишь баги в системном софте?

В том-то и дело, что их зачастую выдумывают стейблолюбы. Я сидел на арчике, и баги видел там только в тестинге. И то, чаще тупо из-за кривой сборки какой-нибудь.

Ты винду только на картинке видел? Апдейты ставятся долго, а потом ещё предлагают перезагрузиться.

Да я прямо с неё это сообщение и пишу. И для сравнения у меня есть убунта (Марк ведь назло не портил APT, чтобы я думал, что он тормозной?). Так вот винда быстрее справляется с апдейтами, да ещё и незаметно это делает. В конце концов, это _игровая_ система, там всё будет распространяться здоровыми пакетами с играми со статически слинкованными зависимостями. Зачем там APT? Там даже unzip бы хватило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

незаметно это делает

Ага, помню, показывала незаметное окно о том что перезагрузится через 5 минут… и перезагружалась, пока я, ни о чём не подозревая, играл в кострайк.

PolarFox ★★★★★
()

ОС - дело десятое. Когда игори завезут?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Им игры и линуксовые аппы пускать, а не терминал с шестерёнками.

Что, собственно, мешает в вейленде пускать игорей?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Виндовс 7 старая? 8 говно же с интерфейсом под тачскрин.

А ты не залезай в это метро :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сидел на арчике, и баги видел там только в тестинге. И то, чаще тупо из-за кривой сборки какой-нибудь.

А потом ты pacman -Syu и она развалилась?

винда быстрее справляется с апдейтами

Как ты их сравниваешь? И причём тут debian если в убунте анстейбл и там постояннно приходят апдейты. Сравни со стейблом дебиан где очень редко приходят обновления безопасности. Тут гораздо чаще будут обновления стима и игр.

да ещё и незаметно это делает.

Ну да, без твоего ведома в фоне что-то качает, а потом сама перезагружается. При запуске выдаёт ошибку что обновление не установилось. В итоге сидишь с незагружающейся системой.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вот винда быстрее справляется с апдейтами, да ещё и незаметно это делает.

Тебе какая-то странная венда попалась. У тети однажды апдейты на сотню метров битых три часа ставились. Да и в остальных случаях она инфернально тормозит при их установке.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что, собственно, мешает в вейленде пускать игорей?

То что они (игори) уже написаны под иксы? То что в вейланде на зачаточном уровне поддержка устройств ввода? Отсутствие поддержки со стороны драйверов? Отсутствие нормального десктопа под вейланд здесь и сейчас?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

А потом ты pacman -Syu и она развалилась?

А нет.

Как ты их сравниваешь? И причём тут debian если в убунте анстейбл и там постояннно приходят апдейты. Сравни со стейблом дебиан где очень редко приходят обновления безопасности. Тут гораздо чаще будут обновления стима и игр.

А я-то грешным делом думал, что надо часто апдейтить графическую подсистему и всё, что с ней связано, чтобы игори тянулись максимально. Ох, ну и дурень же я.

Ну да, без твоего ведома в фоне что-то качает, а потом сама перезагружается. При запуске выдаёт ошибку что обновление не установилось. В итоге сидишь с незагружающейся системой.

Я смотрю, у вас там всё за пределами штабильного дебиан-мирка регулярно ломается и не запускается. Весело в вашей реальности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Успокойся ). Desktop mode у них (у Valve) на Gnome, как Gnome на Wayland перейдет по умолчанию, так и они о вяленом думать начнут. Тут радоваться надо, потому что у них тогда будет выбор - либо договариваться с производителями железа, чтобы делали дрова под новый графический стек, либо избавляться от Gnome в пользу другого DE, что обусловит резкое падение стабильности всей их системы. А так как к тому времени, скорее всего, приличных DE не на вяленом не останется, благодаря им у Wayland может появится качественная поддержка драйверов.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Тебе какая-то странная венда попалась. У тети однажды апдейты на сотню метров битых три часа ставились. Да и в остальных случаях она инфернально тормозит при их установке.

А апт он не такой, конечно. Эти «триггеры» и прочие «обработки» пакетов, они ж такие быстрые. Ты это, попробуй на её компе погоняй апт. И да, тормозить при установке оно будет в любом случае. Вот только если какой-нибудь пакмановский арчик (которого стимосу хватило бы за глаза) потормозит минутку, то апт будет тормозить все 10 минут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не буду спорить с тем, что апт тормоз по сравнению с рачевым пакманом и что там у них в редхатах. Но пакетная база у дебиана самая лучшая жеж.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

То что они (игори) уже написаны под иксы?

Да нет пока никаких игорей под стим, а то, что есть — это и смех, и грех.

То что в вейланде на зачаточном уровне поддержка устройств ввода? Отсутствие поддержки со стороны драйверов?

Так а как же это «кококо, мы вовсю работаем с коммунити, пилим дрова и вообще молодцы, опенсорс развиваем, скоро всё будет, радуйтесь по хардкору»? А в итоге вываливают старую систему с блобом (пилили-то они явно не блоб). Чувствуется какой-то второй Марк.

Отсутствие нормального десктопа под вейланд здесь и сейчас?

Да ну, тулкиты ж всё поддерживают, хоть сейчас собери кеды под вяленый, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пилили-то они явно не блоб

Писали, что работали с разрабами блоба, подгоняя свои игры под блоб и блоб под игры.

хоть сейчас собери кеды под вяленый, не?

Не. Можешь скачать rebecca black os и сам посмотреть какое всё сейчас страшное.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Desktop mode у них (у Valve) на Gnome

И это первый и главный провал.

как Gnome на Wayland перейдет по умолчанию, так и они о вяленом думать начнут

А игорей проприетарных кто под вяленый переписывать будет? Максимум, что будут делать — супербыстрый XWayland. Или вообще забьют на Wayland. И вот всё это не очень-то хорошо на сообществе скажется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я-то грешным делом думал, что надо часто апдейтить графическую подсистему и всё, что с ней связано, чтобы игори тянулись максимально. Ох, ну и дурень же я.

Действительно дурень, особенно если вспомнить как часто апдейтились консоли.

Я смотрю, у вас там всё за пределами штабильного дебиан-мирка регулярно ломается и не запускается.

Только в раче и шиндовс.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если вейленд станет мейнстримом, линуксоиды-инноваторы снова что-нибудь новое придумают, лишь бы не стоять на месте. А у вальвов коммерческий интерес, а не желание потрахаться с очередной графической подсистемой.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.