LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем плоха Ubuntu?

 


0

2

Что не топик - то говнят убунту. А между прочим я на ней сижу уже несколько лет.

Хотелось бы услышать минусы по сравнению с другими дистрибутивами linux. Может быть идеология дистрибутива не правильная?

К примеру, говорят, Debian это отличный дистр, а Ubuntu это полный шлак. Как для меня они похожи сильно.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ничем, но белкам истеричкам нужно истерить.

shuck ★★★
()

Пользователи маргинальных дистрибутивов испытывают боль и выливают её на ЛОР.

grim ★★☆☆
()

глюкодромом в релизах, не таким как в арче, но хватает.

thunar ★★★★★
()

Чем плоха Ubuntu?

  1. Его высочество Столлман не обобряет
  2. Из коробки предлагают установить всё необходимое для воспроизведения mp3 и прочих радостей
  3. Всё работает и практически не требует напильника

Всё вышеперечисленное, особенно 2 и 3 вызывают лютый баттхёрт пользователей, которые вынуждены регулярно сношаться со своими дистрибутивами.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Ага, особенно переключалка.

Все дружно забыли аналогичный баттхёрт гномосеков примерно полугодовой давности?

Valkeru ★★★★
()

К примеру, говорят, Debian это отличный дистр, а Ubuntu это полный шлак. Как для меня они похожи сильно.

А ты посиди несколько месяцев на Debian, тогда поймёшь. Убунта вырабатывает иммунитет к багам, на Debian наоборот, вырабатывается повышенная к ним чувствительность. Поэтому убунтушники и говорят, что всё отлично, они ведь думают, что если, к примеру, индикатор раскладки не переключается, то это в порядке вещей.

eugeno ★★★★★
()

Ubuntu в основном не любят разработчики, поскольку Каноникал, как и Микрософт, любят обнаруживать ФАТАЛЬНЫЙ НЕДОСТАТОК в существующих открытых решениях, и запиливают вместо этого свои NIH.

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)

Ubuntu is an ancient African words that means «Я ниасилил дебиан».

Вообще плоха тем что тяжёлая (при умолчальной конфигурации), постоянно придумывает какие-то костыли (юнити, вайланд и т.п.), ну и славится невероятной глючностью последнего (на энный момент) релиза (привет 13.10).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cdshines

Я вот одного не пойму в переключалкосрачах - что, команду setxkbmap -layout us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll космонавт на законодательном уровне запретил использовать?

svr4
()

Есть глюки в UI, ну и софт анстейбл, а так не вижу разницы между ней и debian. Из-за юнити сейчас и сижу на убунте.

ritsufag ★★★★★
()

Сижу на 12.04 багов, связанных с ос действительно нет. Все работает и кушать не просит.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Нет, до того, как Ubuntu анонсировали Mir, они клятвенно утверждали, что перейдут на Wayland, хотя тогда еще понятно было, что Вейланд не готов.

Я тоже такое помню.

Adonai ★★★
()

Просто сравни с любым другим дистрибутивом Linux. Судя по исходному сообщению, ты не пробовал ничего, кроме убунты

Например RPM-based, а то знаю я вас, убунтоидов, с вашим «А что тогда использовать, если не убунту? Генту?»

ZenitharChampion ★★★★★
()

После нескольких лет дебиана сижу на федоре. Работает, конечно, кушать не просит, но всё очень уныло.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

o_O я не в теме современных линуксов, а разве переключалки теперь другие бывают?

arturpub ★★
()

говнят убунту

Ну и пусть. Тебе не похрену ли?
Дистрибутив как дистрибутив. А корни срачей растут не от достоинств/недостатков оного, а от ассоциации дистрибутива с его пользователями. Так повелось, что на убунту пересаживаются с оффтопика новички, вот и у более опытных линускоидов она и ассоциируется с ламерством.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А мне кажется что «корни срачей» в темах, которые обсуждаются. А что такое «новость про убунту»? Это пиар и видимость деятельности, а новостей про убунту с какой-то полезной информации 3-4 в год. http://www.google.ru/search?q=site:linux.org.ru Марк Шаттлворт

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Чем плоха Ubuntu?

Ну например:
Бинарные пакеты (нельзя в кастомные патчи, например).
Несовместимость с windows-софтом (для windows-клона это плохо).

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Несовместимость с windows-софтом (для windows-клона это плохо).

Слишком толсто.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Бинарные пакеты (нельзя в кастомные патчи, например).

Открой для себя «apt-build world»!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

команду setxkbmap -layout us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll

Вроде с такой командой индикатор на панельке не правильно показывает язык. Сам правда еще не перелезал на saucy...

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

на 12.04 багов, связанных с ос действительно нет. Все работает и кушать не просит.

Тоже на ноуте использую 12.04 lts, но приходится по помойкам вроде ppa лазить, чтобы свежие версии софта ставить. И еще бывает flash в firefox зависает при просмотре в fullscreen, при этом ни на какое другое окно переключиться в принципе не получается...

kamre ★★★
()

Хотелось бы услышать минусы по сравнению с другими дистрибутивами linux.

слишком много заранее решено за пользователя. Не надо за нас думать.

Deleted
()

Потому что много «принципиально новых» решений, которые представляются, как сверхноваторские и суперперспективные, однако не находят применения, кроме как в Ubuntu и производных, и из-за позиционирования, как единственного линукса для десктопа.

Ake
()

Да нету у неё минусов, ты что, первый год сидишь на лоре, здесь тролль на тролле, и троллем погоняет.


Сейчас начнут писать про баг с клавиатурой, я долго не мог понять, что это за баг такой, но я знаю как его воспроизвести теперь :) Т.е. это вроде и баг, а с другой стороны и не баг совсем.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Я вот одного не пойму в переключалкосрачах - что, команду setxkbmap -layout us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll космонавт на законодательном уровне запретил использовать?

Ctrl+shift и так работало, не работали странные раскладки для клешней типа Super+Tab+Backspace+Delete+F4

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

лампочка scroll lock на клавиатуре

на ноутбуке нет такой, да и удобнее на мониторе все видеть, а не на клавиатуру глядеть же

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ake

Потому что много «принципиально новых» решений, которые представляются, как сверхноваторские и суперперспективные

Ссылки на сайт каноникал или GTFO.

MyFreedom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.