LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем плоха Ubuntu?

 


0

2

Что не топик - то говнят убунту. А между прочим я на ней сижу уже несколько лет.

Хотелось бы услышать минусы по сравнению с другими дистрибутивами linux. Может быть идеология дистрибутива не правильная?

К примеру, говорят, Debian это отличный дистр, а Ubuntu это полный шлак. Как для меня они похожи сильно.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ake

Представляются сообществом, в частности пользователями.

И при чём здесь убунта? Фанатики у каждого дистра есть

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Фанатики и хейтеры создают образ любого сообщества. Но у меня скорее вопрос, почему большая часть решений ubuntu нигде, кроме нее не используется?

Ake
()
Ответ на: комментарий от Ake

Всё правильно, фанатики и хейтеры. Юнити к примеру была собрана умельцами под многие дистры, но они отказались её включать, мол, зачем нам еще одно DE.
А у тебя не возникали вопросы, почему Yast нигде кроме как в зюзе не используется? Почему Anaconda нигде кроме как в федоре не используется? По делу скажешь или дальше бредни троллей копипастить будешь?

MyFreedom ★★★
()

Главный минус убунты - не требует напильника. А это весьма и весьма противоречит взглядам псевдоЪ линуксоидов на ось, ведь надо же как-то заменять девушку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Сейчас начнут писать про баг с клавиатурой, я долго не мог понять, что это за баг такой, но я знаю как его воспроизвести теперь :)

Что за баг?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Несовместимость с windows-софтом (для windows-клона это плохо).

Толсто же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Когда давишь alt+shift - видишь, что клавиатура поменялась на En, давишь по значку языка на панели, переводишь в Ru.

При этом индикатор у тебя Scroll Lock не загорается (как обычно), и ты печатаешь на русском.

Я просто часто смотрю на него и этот глюк иногда достаёт, когда я в игре. Думаю, что пишу по русски (индикатор горит), а на самом деле по английски.

Т.е. такое ощущение, что настройки клавы в xorg игнориуются Gnome как класс.


Надеюсь, понятно объяснил))

lexxus-lex ★★★
()

Тормозновата, глючновата. Ну и ортодоксальным пердоликам с неё припекает, что пользователь не обязан скрипты на баше писать и копаться с манах для настройки простейших вещей.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> Главный минус убунты - требует напильника.

fixed

Чуть что - сразу в консоль эникеить по убунтовой wiki. Зачем, когда есть Gentoo?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Юнити к примеру была собрана умельцами под многие дистры, но они отказались её включать, мол, зачем нам еще одно DE.

Вообще-то распространение вот такого вранья и является причиной соответствующего отношения к Ubuntu.

Во-первых, Unity под Fedora собирали не «умельцы», а начальник команды Fedora QA, товарищ по имени Adam Williamson.

Во-вторых, он отказался от этого проекта поскольку портирование требовало слишком много усилий и времени, которого у него не было.

В-третьих, никто больше портированием Unity на Fedora не занимался. Так что никакого отказа принять Unity не было. Просто никто не предлагал её туда поместить.

В-четвертых, ровно та же ситуация была в OpenSuse. Человек, который пробовал портировать Unity, отказался от этого занятия из-за проблем с Compiz. Никаких «политических» отказов там не было.

Для примера можете взять MATE, тоже не самое популярное среди «опытных» федоровцев DE, тем не менее, если находится майнтэйнер, хотя бы один, который возьмет на себя поддержку пакетов - никто ему препятствий не чинит. То что у Unity такого человека не нашлось — проблема Unity, а не Fedora или OpenSuse.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

такого человека не нашлось — проблема Unity

Почему проблема? Зачем Canonical пропихивать Unity в другие дистрибутивы?

Open-source же, выживает только нужное. Если станет Unity настолько хороша, что будет нужна кому-то еще кроме Canonical, то и майнтэйнеры найдутся.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Я вот одного не пойму в переключалкосрачах - что, команду setxkbmap -layout us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll космонавт на законодательном уровне запретил использовать?

А сейчас уже и не требуется, одним из последних обновлений закрыли баг с переключалкой в 13.10

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Еще же в ауре для арчика кто-то пакеджбилды выкладывал. И оно даже работало. Как сейчас не знаю.

Polugnom ★★★★★
()

К примеру, говорят, Debian это отличный дистр, а Ubuntu это полный шлак.

У них разных подход к стабильности. В убунте выкатывают пакеты непонятно когда. Такое впечатление, что они собирают их и пихают в репозиторий, даже не пытаясь запускать и тем более тестировать, от этого и все проблемы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Если станет Unity настолько хороша, что будет нужна кому-то еще кроме Canonical, то и майнтэйнеры найдутся.

Ну собственно и я о том же. Unity нет в других дистрибутивах по простой причине — потому что не нашлось людей, которые бы этого захотели и смогли реализовать. Такое бывает и это нормально.

А вот зачем многие пользователи Ubuntu изо всех сил натягивают на себя роль жертвы и изгоя в open-source сообществе, которого все незаслуженно притесняют по политическим мотивам, мне совершенно непонятно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

В остальном в убунте всё прекрасно. 14.04, я доволен.

Долгани машину времени, а?

Вообще-то оно уже в разработке. И её можно использовать при желании.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Невозможно поставить минимальную систему (с netinstall образа) на uefi only систему, приходится грузить обычный образ и дебутстрапить. У debian netinstall таких проблем нет.
Куча мелких косяков, например я ставил 13.04 (с обычного образа, чтоб побыстрее) знакомой очень далёкой от компов: систему поставили, втыкаем флешку с фоточками, открываем изображение и... запускается shotwell с пустой библиотекой, фотку не открывает. И таких косяков море, (имхо) проще арч поставить и не париться :)

hihikaya
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Про Юнити не совсем ясно, e17 или EDE не отказываются включать, хотя у них гораздо меньше поклонников. Бредни троллей я не копипащу, и я ничего не имею против Убунту. Я просто высказал свое мнение о том, почему её ругают.

Ake
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Надеюсь, понятно объяснил))

Примерно =)

Zhbert ★★★★★
()

Тем, что убунта за тебя решает, какой софт нужен и ненужен. Конечно, есть извращенцы, которые сносят юнити и ставят условные опенбоксы, но зачем, если для этого есть более удобные дистрибутивы?

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чуть что - сразу в консоль эникеить по убунтовой wiki. Зачем, когда есть Gentoo?

В убунте эникеить надо только когда «чуть что», а в генте по-умолчанию. Плюс, как ты заметил, в убунтовой вики есть ответы на практически все вопросы, которые могут возникнуть у хомяка, плюс форумы, где тоже можно найти ответ почти на все. Для новичка идеально.

Zhbert ★★★★★
()

С чем я лично сталкивался:

1)sqlite в убунте собран без поддержки icu. Вроде мелочь, но это же не винда, чтобы каждый чих руками велосипедить

2)в одном из проектов gcc падает, потомучто закончилась виртуалальная память. Повторяемость 100%. На таком же компе но под калькой таки все компилится.

Вывод: для разработчика убунта неудобна!

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Во-первых, Unity под Fedora собирали не «умельцы», а начальник команды Fedora QA
So, here’s the thing. My work on Unity and Poulsbo is entirely voluntary: these are after-school projects... I’ve been spending quite a bit of time lately on house cleaning, organizing some personal events, and falling down hills, and have had little time or inclination for doing much with Unity / Poulsbo

хорош начальник

Человек, который пробовал портировать Unity, отказался от этого занятия из-за проблем с Compiz
openSUSE is supposed to be stable and reliable, and I don’t see Сompiz match those two qualities yet

В зюзе нет компиза? о_О

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А вот зачем многие пользователи Ubuntu изо всех сил натягивают на себя роль жертвы и изгоя в open-source сообществе, которого все незаслуженно притесняют по политическим мотивам, мне совершенно непонятно.

Это ты так прозрачно намекнул на половую ориентацию пользователей Ubuntu?

alpha4
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

хорош начальник

Я смотрю, с тебя прямо можно картину писать на тему «что мы не любим в Ubuntu».

Необоснованное хамство в адрес людей, которые реально работают над open-source проектами - один из пунктов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ake

Не за это её ругают. Выше всё правильно написали, в убунте просто всё работает, это вызывает батхёрт у пользователей маргинальных дистров, плюс к этому закидывать говном убунту просто модно, и это работает, не раз в linux-install видел темы «Хочу свалить с винды, посоветуйте четкий дистр, убунту не предлагать потому что все пацаны говорят она глючное говно». Возможно обилие новичков, задающих элементарные вопросы, кого-то раздражает, но переносить на дистр своё недовольство вообще клиника

MyFreedom ★★★
()

ну у меня убунта с 5.04, обновляюсь с каждым релизом ибо фан. кое-что иногда отваливается, но кое-что везде иногда отваливается, так что плевать, переходить ни что не собираюсь. а я работал и в макоси начиная с восьмерочки и вынь95 и тд и тд.

а срачи смешно читать, за что и люблю лор :)

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Необоснованное хамство
Вообще-то распространение вот такого вранья

А это что? Не хамство? Ты мне пишешь так, как будто ведущий разработчик федоры не осилил юнити, потому что это глючное говно, а как оказывается, ему просто некогда, он пылесосит. А в opensuse заявляют, что компиз 0.9 не соответствует требованиям стабильности.

То что у Unity такого человека не нашлось — проблема Unity, а не Fedora или OpenSuse

В арче, который называют поделкой для школьников, и то осилили юнити. Так что не надо говорить, что это не политическая проблема. А то как-то двойственно получается, мол, убунта, которая ничего сама не разрабатывает, запилила ДЕ, а великие столпы линукса федора и зюзя опакетить это не могут

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Ну, сейчас не 2006 год и просто работает много где, и немало случаев, где она далеко не лучшее и простое решение. А то, что дело в репутации и так ясно.

Ake
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

1. Не осилил ракладку добавить после установки? Ой бедненький, это ж явно дольше чем дебиан из коробки пилить до ума
2. Обновления не поставились? Так может ты сеть не настроил? Или пакеты святым духом прилетят?
3. Покажи мне дистр где с видеодровами никогда нет проблем.

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

а великие столпы линукса федора и зюзя опакетить это не могут

Пункт третий: «Постоянно ждут, что кто-то что-то для них сделает, и очень обижаются, когда этого не происходит.»

Fedora - это не абстрактное астральное тело, которое опакечивает весь софт из области видимости. Fedora - это сообщество энтузиастов. Захотел опакетить - пришёл, запостил спек в багзиллу и вперед, пакет в Fedora. Не захотел - не опакетил.

Любой разработчик имеет полное моральное право тратить свое свободное время на всё что ему заблагорассудится, от катания на лыжах до детских утренников. И только упертый убунтоид будет объяснять его выбор и наличие/отсутствие у него энтузиазма какими-то политическими мотивами.

alpha ★★★★★
()

Вот еще косяк: пользователь узнал что под убунту есть стим и игры и решил потестить, ставит её, запускает центр приложений и пытается поставить стим... вместо стима ему предложат поставить unubtu one, хм... каким боком оно тут?! Пользователь жмёт отмена и качает deb с сайта стим (да здравствует шindoшs way!) или сносит нафиг это поделие и возвращается на шin. Либо будет жевать кактус и понаставит все что предложат. Сравни с установкой стима в арче: sudo pacman -S steam :)

hihikaya
()
Ответ на: комментарий от alpha

Пункт третий: «Постоянно ждут, что кто-то что-то для них сделает, и очень обижаются, когда этого не происходит.»

Ты гадалка-предсказательница? Пальцем в небо, я ничего не жду, тем более юнити на федоре. И обижаются кстати такие как ты, обижаются что срача не будет, и злорадствуют, что не успели доделать к обещанному времени

И только упертый убунтоид будет

И только упоротый федороид будет с маниакальной регулярностью нести федорино добро в каждую тему про убунту

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Сейчас ubuntu one ставится на стадии установки, если он не установлен то вместо стима его предложат установить (система только поставленная, 13.04 дефолт)

hihikaya
()
Ответ на: комментарий от svr4

хз, УМВР в кубунту, мне просто нравится вбрасывать про переключалку)

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

И только упоротый федороид будет с маниакальной регулярностью нести федорино добро в каждую тему про убунту

Уважение к разработчикам - это не федорино добро, это основа open-source культуры. И его в каждой теме про убунту действительно очень не хватает.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ага, уважение, особенно от таких фанатов как ты. «Ахаха эти дебилы собираются свое ДЕ пилить? Опять глючное поделие выйдет!», «Криворукий Марк опять Мир недоделал, ахаха, убунта вперде, ничего сделать не могут». Большинство тем в толксах про убунту такие. О каком уважении речь?

MyFreedom ★★★
()

Хотелось бы услышать минусы по сравнению с другими дистрибутивами linux

Единственный огромный минус - unity. У меня как и у большинства нормальных людей оно вызывает прямо рвотный рефлекс. С KDE вполне нормальный дистрибутив, мне нравится.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Во-первых между типично лоровским бессодержательным «не нужно» и типично убунтоидским выворачиванием фактов наизнанку в виде «наши умельцы всё написали, но нас не приняли, все против нас, злодеи» есть большая разница.

Во-вторых, ты не найдешь на ЛОРе ни одного моего поста с «Mir/Unity не нужно».

Просто потому что я считаю, что каждый имеет полное право пилить своё что угодно и как угодно. Правда ровно до тех пор пока он не начинает делать врагов из тех, кто не пилит его проект вместе с ним, или поливать грязью конкурирующие проекты.

alpha ★★★★★
()

тормозит же Unity.Ubuntu Server постоянно swap забивает неведомо чем, при нулевой загрузке.

thexf
()

Всем хороша, но Unity нравится не всем.

atrus ★★★★★
()

unity, софт - работает только то, что популярно, весь не очень популярный софт не работает и может глючить (быть криво собранным), бывает так, что некоторые пакеты СТАРЕЕ (mono, libgluezilla в ubuntu 13.04 (комментарий)), чем в debian stable (и в них не пофикшены некоторые важные баги), попытка изобретать велосипеды типа Mir'а.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.