LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем плоха Ubuntu?

 


0

2

Что не топик - то говнят убунту. А между прочим я на ней сижу уже несколько лет.

Хотелось бы услышать минусы по сравнению с другими дистрибутивами linux. Может быть идеология дистрибутива не правильная?

К примеру, говорят, Debian это отличный дистр, а Ubuntu это полный шлак. Как для меня они похожи сильно.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

типично убунтоидским выворачиванием фактов наизнанку в виде «наши умельцы всё написали, но нас не приняли, все против нас, злодеи» есть большая разница.

Ну хотя бы пару ссылок?

MyFreedom ★★★
()

Глючная, тормознутая, переполненная свистопределками. Во всём копирует винду и мак и окончательно ушла от идеологии Linux. Такой дистрибутив может понравиться только ламерам и домохозяйкам.

heinrich2
()

Съешь еще этих мягких французских булок да выпей чаю. Ты прекрасно должен знать об отличиях (позитив и негатив есть в этих двух дистрибутивах). Не разводи срач.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Глючная, тормознутая, переполненная свистопределками. Во всём копирует винду и мак и окончательно ушла от идеологии Linux. Такой дистрибутив может понравиться только ламерам и домохозяйкам.

Админ локалхоста?

andrew667 ★★★★★
()

Очень плохая GUI часть, особенно Unity. Ubuntu Server на диво хорош.

Elementary OS вон пруф что можно взять убунту, выкинуть весь гуй, вставить свой и будет торт

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

И где там выворачивание фактов? Юнити появилась в федоре и зюзе? Яст запилили в федору? Дебиан использует анаконду?

но нас не приняли, все против нас, злодеи

Да мне глубоко параллельно на федору и сопутствующие ей проекты. Мне не интересно, что кто-то использует гном3 вместо юнити и продвигает системд. И я в отличие от тебя не лезу в треды про федору, которая меня не интересует и не поливаю ее говном. Тебя изнасиловал убунтоид чтоли, откуда такая неприкрытая ненависть?

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kosyak

Не знаю. Как и преимущества обычного дебиана впрочем

vertexua ★★★★★
()

старый wine (1.4 до сих пор в 13.10 даже), хром и тонна других старых пакетов.

помошник в установке видео блобов портит систему( ставит блоб, а у меня то оптимус, и всё крякает ).

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

старый wine

Да, меня это тоже как-то поразило. Везде уже был 1.7, в том числе и у меня в openSUSE, а там...даже говорить неприлично. Софт то староват бывает в этой их убунте.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Глючная, тормознутая, переполненная свистопределками.

Ну не такая как дистрибутивы с KDE

Во всём копирует винду и мак

В чем это проявляется и почему это плохо?

окончательно ушла от идеологии Linux

В чем заключается эта идеология и почему уход от неё это плохо?

только ламерам

Ты же не ламер и поэтому с легкостью ответишь на мои вопросы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Она доказывает, что даже в сверхстабильной Убунте LTS до сих пор есть косяки, за которые нормальным разработчикам должно быть стыдно. И вот вроде мелочь и совершенно не смертельно, но отношение каноникал к своим адептам хорошо демонстрирует.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Более свежие пакеты на момент релиза, график релизов (+ к возможности планирования своих проектов и запусков), более длительный срок поддержки, наличие десктопного варианта, что позволяет разрабатывать на самой target платформе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Более свежие пакеты на момент релиза, график релизов (+ к возможности планирования своих проектов и запусков)

Им это не понять, к сожалению. + некоторые подвижки в плане дровишек и утилит именитыми вендорами.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну не такая как дистрибутивы с KDE

Не знаю как другие дистрибутивы с KDE, но сам KDE достаточно стабильный и быстрый. Сейчас как раз пробую KDE в Arch Linux, никаких глюков пока не заметил.

В чем это проявляется и почему это плохо?

Преобладание красоты над удобством. Выпиливание полезного функционала. Недостаток конфигурируемости.

В чем заключается эта идеология и почему уход от неё это плохо?

Основные преммущества Linux это гибкость, настраиваемость, возможность собрать систему именно под свои нужны. А ubuntu превращается в тяжеловесную монолитную систему.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

сам KDE достаточно стабильный и быстрый.

Это вранье.

Преобладание красоты над удобством.

unity это некий компромисс между неюзабельным гномом3 и тяжеловесным перегруженным kde, свои удобства тут есть

Основные преммущества Linux это гибкость, настраиваемость, возможность собрать систему именно под свои нужны. А ubuntu превращается в тяжеловесную монолитную систему.

Это вранье. Есть netinstall и debootstrap.

Reset ★★★★★
()

Судя по исходному сообщению, ты не пробовал ничего, кроме бунты

я использовал:

  • Mandriva (10-20 дней, тьфу гадость)
  • Suse (2-3 года)
  • Debian (gedit открывался 5 секунд на моей машине, а это долго чтобы удалить строчку. Подобные вещи в гноме меня останавливали)
  • Arch - болел им на протяжении года, но понял что обновляться даже из stable очень опасно :) . На работе начальству не скажешь, что обновления Arch'a сломало систему и мне нужен часик для восстановления
  • Ubuntu - и тогда я поставил её. И начальство не жаловалось. И ось просто работала. Я не боялся включать компьютер, не боялся больше обновлять ПО.
  • Уже года 4, может лет 5 прошло. Она просто работает...
ex3me ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

лампочка scroll lock на клавиатуре, которую по назначению один фиг никто не использует.

Я использую. К сожалению новая клавиатура уже не поддерживает сию функцию.

ex3me ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Думаю, что пишу по русски (индикатор горит), а на самом деле по английски.

Есть такой баг. Я смотрю на текст, а не на клаву при наборе.

ex3me ★★
() автор топика

Всем хороша. А хейтеры на то и есть, чтобы исходить пеной и хейтерить.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Ubuntu в основном не любят разработчики, поскольку Каноникал, как и Микрософт, любят обнаруживать ФАТАЛЬНЫЙ НЕДОСТАТОК в существующих открытых решениях, и запиливают вместо этого свои NIH.

Хехе, а ведь не так давно истерили по причине того, что каноникал ничего не разрабатывает. Теперь истерят по поводу того, что разрабатывает. Какие еще иллюстрации к хейтерам нужны?

Akamanah ★★★★★
()

предлагаю снести топик за разжигание холивара. всем и так понятно, за что её не любят.

ass ★★★★
()

Да нормальная она. Хотя, я её из minimal образа устанавливал и всё нормально вышло - никакого юнити, никакого левого софта, всё прилично и устойчиво получилось.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Истерили, скорее, из-за того, что никакие разработки Каноникла не дают вклада в общие меж-дистрибутивные проекты свободного сообщества.

Тут всё как раз даже хуже стало, Mir его же разработчиками на LinuxCon позиционировался как сугубо профильная и узконаправленная платформа.

P.S. Я не хейтер.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

RHEL вон на upstart. А сколько сборочек убунты развелось типа минта и элементари, не счесть

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adonai

никакие разработки Каноникла не дают вклада в общие меж-дистрибутивные проекты свободного сообщества

Canonical прячут от свободного сообщества исходники своих разработок, которые распространяются в составе Ubuntu? Может быть свободному сообществу просто не нужны эти разработки Canonical?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Почему Anaconda нигде кроме как в федоре не используется?

Справедливости ради, установщик Sabayon как раз переделанная Anaconda.

awesomenickname ★★★★★
()

Потому что для использования Убунты не обязательно быть красноглазиком.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Главный минус убунты - не требует напильника.

Странно, а я думал - показ рекламы Amazon и раскол Linux сообщества.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

«Во всём копирует винду и мак» мне вот эта фраза из всего того бреда понравилась больше всего. Одновременно копировать две ОСи во всем, это круто.

Хотел придумать остроумную аналогию типа ауди во всём копирует мерседес и бмв, но как-то уныло звучит.

Короче ты меня повеселил, пирожок-полка-антиупорин.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

сам KDE достаточно стабильный и быстрый.

Это вранье.

Сомневаюсь, что человек пропагандирующий Windows и использующий Ubuntu где-то там на серверах очень знает какое нынче KDE.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Мне вот интересно, а в чем преимущество этой штуки перед обычным дебианом?

Поддержка намного дольше и чётко обозначена.

Gotf ★★★
()

unity. upstart. Ну это мое субьективное.

Spectator
()

Потому что «рулят в свою сторону».

Юнити, мир, магаз там свой какой то, и это только в убунте.

Отрываются от сообщества.

Не майнстрим, короче.

an-ha ★★
()

Проще говоря, не фиг противопоставлять себя всем остальным. Это не есть путь свободной разработки .

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сейчас опять будет срач.

Да какой там. Все уже учёные, а вторая половина нажала одну кнопку в профиле.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Я использую — удобно же (клавиша другая, светодиод другой)

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Глючная, тормознутая

Почти любой другой дистрибутив

переполненная свистопределками

kde

Во всём копирует винду

kde

Во всём копирует ... мак

Одного глобального меню достаточно, чтобы асоциировать интерфейс с маком? Тогда снова kde, в котором это опционально, pantheon (elementary os)

Внезапно, почти все, названное тобой, относится к de.

Ушла от идеологии Linux

Что же там не так? Насильно заставляют ставить блобы? Нет, все опционально. А твоя агитация и советы по поводу блоба для амд тоже соответствует идеологии линукса? Нет.

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Вообще да, но разница есть. Одни устанавливают базовый набор программ, который нужен для дальнейшего допила, а Убунта - браузер, почтовик, мессенджер и т.п.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

окончательно ушла от идеологии Linux.

Эпическое заявление, да. Про «GNU/Linux» можно и не поправлять конечно же.

Такой дистрибутив может понравиться только ламерам и домохозяйкам.

А ведь MyFreedom предупреждал.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Истерили, скорее, из-за того, что никакие разработки Каноникла не дают вклада в общие меж-дистрибутивные проекты свободного сообщества.

А зачем им оглядываться на всякую маргинальщину? Десктоп стал юзабельным только стараниями Марка. Проще и быстрее сделать что-то именно под Default OS, а не сюсюкаться с любителями поканпелять и прочими федорастами.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.