LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple AirPort Express

 ,


0

3

Решил ознакомиться с рынком роутеров и обнаружил для себя такую вещь как Apple AirPort Express
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8291598

Посмотрел на характеристики, подумал «Что за лютое г**но?»
Посмотрел на цену, подумал «Тут что то не так» и пощел читать отзывы.

И честно говоря я в шоке. Люди радуются таким вещам как:

35 мегабит выдает без единой потери

В однушке во всех углах сигнал на максимуме

интернет работает на нескольких устройствах одновременно

колонки через роутер

Нахрена роутеру колонки?

Меняют провайдеров из за того, что он не умеет L2TP

Перешел из-за Airport Express с Билайна на НетБайНет, потому как с Билайном он не работает. и не пожалел.

Конкретно с Билайном роутер не дружит. Мной был выбран Горком.

Я специально погуглил сайт провайдера Горком, это ахтунг какой то.

И я не могу понять, или маководы настолько упоротые, или все остальные роутеры еще хуже и вайфай во всех углах однушки это достижение инженерной мысли?

★★★★★

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

У zyxel, например, всё вылизано

Это обычная urban legend.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я 3 месяца кололся и плакал, потом все же поставил опенврт. Сток у них не глючных, как у длинков, но интерфейс настолько наркоманский, что я проброс портов там полчаса искал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня 1043ND. Сток устраивает всем. Работает стабильно. OpenWRT ставил, но в конечном итоге на сток вернулся, так как обеспечивает ровно столько функций, сколько нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Интерфейс действительно не из лучших. Но проброс портов там как раз делается легко и просто. И диапазон в веб-интерфейса легко указывается для проброса. Но да - в OpenWRT куда более гибко можно всё настроить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar
#!/bin/sh
date=`date "+%Y-%m-%d-%H%M%S"`
SRC=/
DST=/media/backup-hdd/Backups.backupdb/atv

rsync -ax \
--delete \
--link-dest=../Latest \
$SRC $DST/Processing-$date \
&& cd $DST \
&& mv Processing-$date $date \
&& rm -f Latest \
&& ln -s $date Latest

в cron.hourly и всё.

PaRuSoft ★★★★
()

это простая религиозная фанатичность.
никаких плюсов сабж не имеет на фоне любого роутера от 1.5-2 рублей

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Спасибо!

Первый далеко от меня, а ко второму был уже подключен, редкостное дерьмо, ИМХО :)

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ох, у второго варианта при 100 Мб/с и 200 Мб/с есть ограничение по трафику! 150 и 100 ГБ, а далее 20 и 10 Мб/с будет. Смешно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

он может работать с несколькими устройствами одновременно без потери качества сигнала или работать с устройством у которого больше одной антенны

Бред.

Даже три антены на одном интерфейсе достаточно для выстраивания оптимальной диаграммы направленности, однако на одновременной работе с множеством устройств это вообще никак не отражается, да и вообще в масштабах хаты толку от этого ноль. Но если к примеру >10 устройств, то на роутере нужен второй интерфейс на другой частоте и на своей антене (как на DIR-825: 2.4 GHz + 5 GHz), иначе перегруженный интерфейс начнет дропать клиентов, а скорость на нём упадет до нуля.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Cisco глючит а какой-то эпловский девайс сам все подхватывает.

Это в смысле Linksys бывший соховский?
Или девайс 8хх? Или что-то приличное?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Он делается просто, но само это меню проброса я еле нашел.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

разве что для маргиналов плюс
объективных же нет

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

я когда-то видел прова, где был честный гигабит, но стоило оно нес колько тысяч рублей в месяц, да

на самом деле, это уже совсем близкое будущее: у меня год назад был инет 4 мбит/с за 500 рублей, сейчас 45 мбит/с за 450 и будет 120 мбит/с за 700. А я живу не в самом крутом районе города — другие провайдеры дошли сюда лишь в 2013-м, до этого тут безраздельно властвовал Ростелеком-ADSL :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

MIMO

buzzword, во всяком случае на моем опыте.

у Zyxel Keenetic Giga I (первая аппаратная ревизия) заявлена поддержка MIMO, но (!):

  • она работает лишь со второй версией прошивки, которая:
    • тормозит — не рассчитана под девайс;
    • под нее нету возможности ставить пакеты на флешку (первая — какой-то недо-openwrt, и там есть сторонние пакеты);

Как-то так — вторая антенна торчит тупо для красоты :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

А для каких задач нужна такая скорость, если не секрет?

раздача стапятиста торрентов? Да, юзкейс пока не самый распространенный, но ведь 640kb хватит всем, верно? ;-)

Можно сам-себе-хостинг замутить, особенно, если айпишка статическая.

Какие юзкейсы, такая и цена… =)

DoctorSinus ★★★★★
()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Без понятия, честно говоря. В свое время пытался купить полноценный Airport в Киеве, в наличии не нашел ни у одного дистрика, и в рознице тоже. Купил DIR-825 и вообще менять его буду, только если сдохнет. А он не сдохнет, потому что висит на смарт-упсе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

вообще, ИМХО, AirPort есть смысл брать лишь при соблюдении двух условий:

  • AirPort TimeCapsule, остальное — ересь;
  • в доме повсюду OS X
DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Они rsync называют Time Machine?

с удобным гуем и работающий в один клик + поддержка версий и автоматическое создание установочного диска из бекапа

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну вот я тогда капсулу и хотел. А вот фиг, у нас железо дороже ста баксов попробуй купи еще.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

buzzword, во всяком случае на моем опыте.

Возможно. Я вчера купил свисток с MIMO (sony uwa-br100). 20мбит максимум, скотина, жмёт. Щас попробую в 5GHz переключить...

Есть ещё шанс что там можно поднять две точки доступа в разных диапазонах, но в доках пишут «эксперементальня фича».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Несмотря на то что он помешан на ынтерпрайзе, до этого откатчика никак не может допереть что некоторым нужен vpn для нормальных целей и pptp over pptp это даже не извращение.

зачем нужно pptp для нормальных целей если есть openvpn?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Скорее всего просто не хватает уровня сигнала, нужна внешняя антенна.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

а теперь попробуй загрузиться с этого бекапного диска и восстановить рабочую систему в один клик в случае смерти основного диска

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

а что, думаешь загрузится?
если я бекапился через тайммашину на usb hdd (например), то могу выдернуть из мака системный диск, поставить неразмеченный новый, загрузиться с usb hdd и восстановить свою рабочую систему.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это в данном случае не предусмотрено, но реализовать можно. Сам на маке пользуюсь машиной времени с момента установки SSD.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Это в данном случае не предусмотрено, но реализовать можно.

можно конечно, только в тайммашине оно уже реализовано и работает

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Хотяя, в полутра метрах over 70 на 2.4GHz жмёт, жить можно. Но вот в 5GHz пока переключить не удалось.

true_admin ★★★★★
()

Нахрена роутеру колонки?


=))))

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

циску всегда надо вручную настраивать. Если хочешь автоматом все - есть линксис... Они спецом паралельно ведут два бренда.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У TP-Link вполне нормальный сток.

Который бросают обновлять сразу после выхода новой модели роутера.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

sT331h0rs3> А для каких задач нужна такая скорость, если не секрет?

Steam, онлайн-видео, онлайн-обновления и т.п., и всё это одновременно. Но нынче на это более 20 мегабит не имеет большого смысла. А в будущем что-нибудь придумают, для чего такие каналы будут необходимыми.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну а что? L2TP есть, проброс портов есть, WiFi с WPA2 есть, файрвол, естественно, есть, смотреть список клиентов DHCP можно, привязывать IP к MAC можно, ну разве что не все сервисы типа dyndns поддерживает. Аптайм огромный.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

cipher> Который бросают обновлять сразу после выхода новой модели роутера.

Если бы с прошивкой у него беда была, то это была бы проблема. А так никаких проблем не вижу. Поддержка всего, что нужно, есть. если таки бросят и внезапно не окажется нужной возможности (вероятность очень низкая), то OpenWRT никто не запрещал прошивать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну я хз, всё просто работает. Я уже и забыл про него :) В отличии от DIR-320, DIR-615 и Asus wl520gp v2, которые у меня были и всё время то грелись и висли, то просто висли, то вдруг отваливался инет и их надо было ребутить - разница просто небо и земля. Вообще ни разу (за примерно полгода) его не трогал, в том числе не перезагружал, коннект держит идеально.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А так никаких проблем не вижу.

Хорошо тебе, а у меня вот ви-фи стал дропать клиентов. Пришлось дд-врт накатить.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Ну я хз, всё просто работает. Я уже и забыл про него :)

Для роутера за 4к это вполне ожидаемо, только вот в этой категории есть роутеры гораздо интереснее в плане функционала.

В отличии от DIR-320, DIR-615 и Asus wl520gp v2,

Которые стоят по 500-700р, против 4к за аирпорт, ага.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Люди не умеют ставить опенврт на обычные роутеры, а сток в них говно. вот и получается, что просто работающий роутер - это откровение

Я пока работал в домонетах, видел сотни говняных TP-Link'ов и D-Link'ов, которые вполне себе работали на заводских прошивках и простой рабочий человек был доволен. Так что, при отсутствии особенных требований, вполне нормально работают обычные роутеры. Элита конечно покупает себе zyxel keenetic, но они обычно знают, зачем они его купили.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

работали на заводских прошивках и простой рабочий человек был доволен

Я уже устал всяким недоэникеям объяснять, что чтобы быть чем-то недовольным, надо понимать, что именно это что-то и не работает. У «простого рабочего человека» таких знаний нет. Потому он просто не знает, что все его проблемы от говнопрошивки в роутере.

Элита конечно покупает себе zyxel keenetic

Это не элита, а потребители низшей категории, просто чуть богаче, чем «простой рабочий человек». Ибо кинетики эти - по сути такое же адовое говно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.