LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple AirPort Express

 ,


0

3

Решил ознакомиться с рынком роутеров и обнаружил для себя такую вещь как Apple AirPort Express
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8291598

Посмотрел на характеристики, подумал «Что за лютое г**но?»
Посмотрел на цену, подумал «Тут что то не так» и пощел читать отзывы.

И честно говоря я в шоке. Люди радуются таким вещам как:

35 мегабит выдает без единой потери

В однушке во всех углах сигнал на максимуме

интернет работает на нескольких устройствах одновременно

колонки через роутер

Нахрена роутеру колонки?

Меняют провайдеров из за того, что он не умеет L2TP

Перешел из-за Airport Express с Билайна на НетБайНет, потому как с Билайном он не работает. и не пожалел.

Конкретно с Билайном роутер не дружит. Мной был выбран Горком.

Я специально погуглил сайт провайдера Горком, это ахтунг какой то.

И я не могу понять, или маководы настолько упоротые, или все остальные роутеры еще хуже и вайфай во всех углах однушки это достижение инженерной мысли?

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это не элита, а потребители низшей категории, просто чуть богаче, чем «простой рабочий человек». Ибо кинетики эти - по сути такое же адовое говно.

тут не соглашусь, первые кинетики гига — няшны: аппаратный PPPoE NAT, прошивка с возможностью под нее сторонние пакеты лепить, ну и не падает. Вообще. У меня он ребутается только если в сети электричество пропало (нету у меня UPS, да).

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Хорошо тебе, а у меня вот ви-фи стал дропать клиентов. Пришлось дд-врт накатить.

Как ты смог променять божественную проприентарную прошивку на вонючую студенческую поделку?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Хорошо тебе, а у меня вот ви-фи стал дропать клиентов. Пришлось дд-врт накатить.

Как ты смог променять божественную проприентарную прошивку на вонючую студенческую поделку?

Каюсь, грешен! Каждый день исповедуюсь и бью себя цепью!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Почему? Наоборот нету проблем с привязкой мак адреса.

Веселуха начинается, когда по этому VPN надо войти в другой VPN. И так ему MTU обрежь, и так подай — все равно фигня получается.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я думал о 4К видео, но вроде бы до этого ещё как до Китая пешком.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Чем же они говно и что тогда не говно?

Это обычные дешевые ралинки (см. DIR-615D, DIR-620, etc.), продаваемые за 100500 нефти. А не говно - любой девайс достаточной производительности с опенврт внутри. Тот же ралинк может быть, да.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

любой девайс достаточной производительности с опенврт внутри.

Глупость какая. По каким критериям ты оцениваешь роутер?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Домой Buffalo например. Если под очень большую нагрузку, то дешевый вариант - связка из ubiquity железок, дорогой - связка из cisco (не linksys которые).

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Если говноконтора, то возможность накать openwrt с нормально написанными модулями, минимум 8 метров ROM и 32 метров RAM. А качество у всех говнороутеров оутсорсно одинаковое. А ваш зигзель говно по сравнению с микротиками.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ну и не падает. Вообще

А я уже запарился это падучее говно наблюдать. Единственный плюс - адекватный саппорт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А я уже запарился это падучее говно наблюдать. Единственный плюс - адекватный саппорт.

значит, или я везучий, или что-то еще.

Алсо, первая версия прошивок Keenetic — урезанный клон OpenWRT — и под него собирают пакеты из оригинального дистрибутива.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Глупость какая. По каким критериям ты оцениваешь роутер?

Все роутеры делаются на вариациях считаных по пальцам SoC'ов. Если для тебя это откровение, то извини, о чем с тобой говорить? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я уже устал всяким недоэникеям объяснять

простите, дяденька-профессионал :)

что чтобы быть чем-то недовольным, надо понимать, что именно это что-то и не работает. У «простого рабочего человека» таких знаний нет. Потому он просто не знает, что все его проблемы от говнопрошивки в роутере.

Если с точки зрения потребителя услуги услуга работает - зачем усложнять жизнь?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Если с точки зрения потребителя услуги услуга работает - зачем усложнять жизнь?

С точки зрения потребителя «тормозит и глючит интернет, но пробиваться сквозь эшелоны саппорта впадлу, работает же кое-как».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Отличное решение проблемы:) А вообще у меня openvpn с MTU 1300 прекрасно бегает через пчелайновский L2TP.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Скорее, ты просто не пробовал насиловать их 100-мегабитной нагрузкой по нескольку суток :)

вот прямо на этой неделе, думаю, предоставится шанс) пока насилую на 45

DoctorSinus ★★★★★
()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Почему «бы», уже купил - DIR-825. Покупался ради Atheros AR7161, на нем микротики делают в том числе, на которые тут многие дрочат. Если бы нашел на тот момент в продаже, был бы Buffalo WZR-HP-AG300H, тоже самое, только флэша и рамы больше.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

У 825 есть один недостаток - не очень мощные передатчики, если для тебя это критично. Для меня это пофиг, ибо мои стены все равно никакой вайфай не прошибает и приходится по AP на комнату вешать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, я посмотрел, что народ жалуется. Но мне это действительно не настолько важно. Зато он умеет в 5GHz, в отличие от TL-WR1043ND.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Тырнетов, его ставящих на колени, я пока не нашел :)
Между девайсами... по проводу все упирается в реалтековские сетевушки, в районе 500-600 мбит. По вайфаю - у меня препятствий много, но в соседней комнате 5-8 метров можно достичь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а сток в них говно.

*** доволен стоком на микротиках.

harm
()
Ответ на: комментарий от TDrive

В отличии от DIR-320, DIR-615 и Asus wl520gp v2,

Которые стоят по 500-700р, против 4к за аирпорт, ага.

Сейчас они столько стоят. На момент выхода стоили те же 100$, за которые я брал AirPort Express.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тырнетов, его ставящих на колени, я пока не нашел :)

у меня когда было 120, buffalo чего_то_там_300 выдавал 9-10 метров на торрентах, но fullhd на медиаплеер уже по wifi не передать было в это же время, так что бы в разумное время можно начать смотреть.
потом заменил на airport extreme - на том же интернете скорость торрентов 12-13 метров + возможность одновременно смотреть кино не ожидая пол-часа пока он заполнит буфер хоть чуть-чуть. на днях подняли скорость на тарифе до 200, пока успел увидеть 17+, вот такой стори :)
зы все метры по wifi

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А вообще там вроде фишка в том, что новые маки поддерживают 802.11ac, и этот роутер тоже поддерживает 802.11ac, а другие роутеры с этим стандартом как-то не встречал.

Buffalo давно умеют. И официально поддерживают dd-wrt

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Т.е. вы продолжаете утверждать, что у ВСЕХ людей, ВСЕ недорогие роутеры работают плохо, интернет у них тормозит и глючит, но они тупые и этого не видят.

Окей.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня 1043ND

У меня такой же роутер, со стоковой прошивкой. Держит до 5 устройств по wifi. Если устройств более чем 5 и кто-то решил канал забить - начинается хаос - на некоторых устройствах подключения «зависают»: оно как бы есть, но ничего сказать \ передать нельзя, даже если нагрузка от других подключенных устройств уже на 0. Помогает только ручное переподключение.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от Norgat

TPLINK 1043 - китаец и не шифруется. 3 антенны. Года 3 назад прался по принципу самый дешевый гигабит. Пруф

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

И чо? Airport Extreme - торренты в районе теоретических 100 мегабит, быстрее только полноценный маршрутизатор. WiFi работает без проблем, в отличие от, гигабитные порты.

Express тоже есть, к нему были подключены колонки на кухне, когда это было актуально: этот их airplay сделан довольно качественно, нет рассинхрона по звуку, когда из комнаты на кухню идешь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

торренты в районе теоретических 100 мегабит, быстрее только полноценный маршрутизатор

Ну толсто же

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну у меня и DIR-825 100мбит спокойно держит, при этом он не захлебывается, как было бы на стоке. Это как раз не показатель. 1043 от сотки тоже не захлебнется.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да и отлично. Кода я покупал Airport Extreme с теми же характеристиками был только Линксис-какойто и в тот же бюджет точно так же, без поставок в РФ. Этот аирпорт уже второй год висит на стенке, работает, каши не просит, ну и ОК. Предыдущий Asus WL-500W не умел гигабитную сеть и даже с разогнанным процессором не вытягивал 100 на торрентах.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А, я тогда еще пытался угореть по передаче 1080p по WiFi и чтобы dtaft-n был приблизительно одинаковым везде сделал сегмент из устройств одного вендора. Почти вышло.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Как бы это основная функция для передатчика WiFi? Это же нужно в том числе для того, чтобы роутер запихать в удобное место дома, а не в оптимальное с точки зрения покрытия.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Для меня вайфай - вспомогательная технология (ноутбуки, планшеты, смартфоны). Все, чему нужна стабильная скорость - только по проводу. Да и в моих условиях Airport тоже не спасет, против физики не попрешь. Кроме того, насчет «удобного места»... подумай о том, что клиенты такой мощностью не обладают. В результате дальность и скорость ограничены не столько роутером, сколько самим клиентом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yustas

Не помню.
Мне все эти различия пофиг.
Я убил достаточно много времени на Cisco, там где Apple работал искаробки.

И мне пофиг на бывший это или 8хх. Оно всё обязано быть приличным.

От циски нужна была работа с 2мя инетами, но она не хотела работать с одним из каналов без ручной настройки.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Если хочешь автоматом все - есть линксис... Они спецом паралельно ведут два бренда.

Вы лет 5 в криокамере провели?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Оно всё обязано быть приличным.

Индивидуальный заказ по твоим спкам что ли?
Судя по описанию речь идёт о топовом сохо-линксисе с шилдиками «Cisco-Systems».
Эти «обязаны», дооооо. Тебе лично.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Все роутеры делаются на вариациях считаных по пальцам SoC'ов. Если для тебя это откровение, то извини, о чем с тобой говорить? :)

Ты так и не ответил про критерии оценки.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Критерии оценки: по железу. Как и с любой электроникой.
Только тупые потребляди оценивают электронику по маркетинговым высерам.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Критерии оценки: по железу. Как и с любой электроникой.
Только тупые потребляди оценивают электронику по маркетинговым высерам.

Ок, какое железо должно быть в роутере что бы он не относился к говну?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

Эти «обязаны», дооооо. Тебе лично.

Если продают, то обязаны работать.
Все просто.
Не умеют делать - пусть продаются тем кто умеет.

А Циска так и не научилась делать нормальные устройства для малого бизнеса

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

топовый Atheros, в крайнем случае - Ralink, но с ними пока проблемы в софтовой части.

В кинетик гига (первом)
- Микропроцессор Ralink RT3052
- Гигабитный коммутатор Atheros AR8316-AK1E

На момент выпуска кинетик гига они были говном?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.