LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple AirPort Express

 ,


0

3

Решил ознакомиться с рынком роутеров и обнаружил для себя такую вещь как Apple AirPort Express
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8291598

Посмотрел на характеристики, подумал «Что за лютое г**но?»
Посмотрел на цену, подумал «Тут что то не так» и пощел читать отзывы.

И честно говоря я в шоке. Люди радуются таким вещам как:

35 мегабит выдает без единой потери

В однушке во всех углах сигнал на максимуме

интернет работает на нескольких устройствах одновременно

колонки через роутер

Нахрена роутеру колонки?

Меняют провайдеров из за того, что он не умеет L2TP

Перешел из-за Airport Express с Билайна на НетБайНет, потому как с Билайном он не работает. и не пожалел.

Конкретно с Билайном роутер не дружит. Мной был выбран Горком.

Я специально погуглил сайт провайдера Горком, это ахтунг какой то.

И я не могу понять, или маководы настолько упоротые, или все остальные роутеры еще хуже и вайфай во всех углах однушки это достижение инженерной мысли?

★★★★★

Люди не умеют ставить опенврт на обычные роутеры, а сток в них говно. вот и получается, что просто работающий роутер - это откровение, за которое не грех и переплатить. Что же касается провайдеров с подключением по пптп и л2тп, то они должны как можно быстрее сдохнуть.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Что же касается провайдеров с подключением по пптп и л2тп, то они должны как можно быстрее сдохнуть.

Почему? Наоборот нету проблем с привязкой мак адреса.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Что же касается провайдеров с подключением по пптп и л2тп, то они должны как можно быстрее сдохнуть.

Абсолютно согласен

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У нормальных провайдеров нет проблем с привязкой даже в отсутствие идиотов, применяющих впн-технологии для провайдинга.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

У меня билайн PPPoE (осталось от старого провайдера которого поглотил билайн) оно чем то сильно отличается от л2тп?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Отсутствием оверхеда и применением технологии по назначению (см. забивать гвозди микроскопом)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У нормальных провайдеров нет проблем с привязкой даже в отсутствие идиотов, применяющих впн-технологии для провайдинга.

Не распарсил.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Нагрузкой на клиентские устройства. Под л2тп хрен ты больше 200-300 мегабит вытянешь на ОЧЕНЬ мощном роутере. На не самых лучших роутерах PPPoE выдает под 900 мегабит/с, накладные расходы сильно меньше.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Не распарсил

Да не нужно никуда ничего привязывать! У меня все работает на любом девайсе в качестве роутера после простого ввода логина и пароля :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Под л2тп хрен ты больше 200-300 мегабит вытянешь на ОЧЕНЬ мощном роутере.

У какого провайдера ты такие скорости видел?)

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

1492, да. В свое время даже тредик на ЛОРе создавал на тему того, что дефолтный модем от МТС настроен на мту 1500.

Слава Пасте, я от МТС быстро свалил

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У моего провайдера с сентября предоставляют локалку на гигабит + инет до гигабита.

Ну а Украина, например, поголовно на таких скоростях.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А можно ссылку на сайт этого замечательного провайдера? Че то не верится что они на всех домах полностью гигабитные свичи ставят.

TDrive ★★★★★
() автор топика

Если есть счастливые жители украишки скиньте ссылку на результаты спидтеста с показателем хотя бы в 200 мб/с.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

http://citycomm.ru, на сайте инфы пока нет — гигабит только в сентябре выкатят, я в бета-тестерах завтра буду подключать — тред на ЛОРе по результатам будет. По цене оно пока негуманно будет — 5000 рублей за гигабит, минималка выше 100м — 120мбит за 700 рэ.

В домах свечи на 10г, линки между районами 40г, от районов до ядра сети несколько линков 40г, с десяток внешних магистралей «наружу» по 40г

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

В домах свечи на 10г, линки между районами 40г, от районов до ядра сети несколько линков 40г, с десяток внешних магистралей «наружу» по 40г

Я про количество гигабитных портов в свичах.

http://citycomm.ru

Тарифы как и везде примерно.

По цене оно пока негуманно будет — 5000 рублей за гигабит

Вот в это можно поверить. Я бы сказал для людей со средним достатком ничего не изменится.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

L2TP так не раскачает, PPTP тем более

Значит мне нужно продолжать гонять менеджеров билайна предлагающих перейти на более выгодный тариф :)

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Именно — все равно оборудование может не выдержать :)

DoctorSinus ★★★★★
()

Главные фейлы тут: http://www.ixbt.com/comm/timecapsule-4g.shtml

аппловское железо под родной макосью работает медленнее, чем под win/lin.

Вся суть продукции Apple в одной фразе: «Так что получается, что для пользователей Mac рассмотренное фирменное устройство не так уж сильно отстает от альтернативных вариантов.»

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

В домах свечи на 10г, линки между районами 40г, от районов до ядра сети несколько линков 40г, с десяток внешних магистралей «наружу» по 40г

Отказоустойчивый ботнет-кластер строят.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Использование программы резервного копирования Time Machine несколько исправляет ситуацию, поскольку копируются не все данные, а только изменившиеся.

Они rsync называют Time Machine?

TDrive ★★★★★
() автор топика

Стандарт 802.11n говорит о том, что устройства с его поддержкой могут иметь более одной антенны. В стандартных китайцах стоит именно одна. В ноутбуках и др. стандартной электроника их по 1 шт.

В Apple AirPort Express их 4 (взято отсюда http://www.ixbt.com/comm/airport-extreme-5g.shtml, искать другой пруф лень). Поэтому он может работать с несколькими устройствами одновременно без потери качества сигнала или работать с устройством у которого больше одной антенны.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

В стандартных китайцах стоит именно одна.

Не знаю что относится к «стандартным китайцам» но у зайксела куча роутеров с 2-3 антенами да и у других фирм то же.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

у меня nexus 10 и там 2 антенны. 100 мбит по 5 гигагерцам стабильно выдает. уж тем более в ноутбуках уже давно больше одной антенны, по сути, это единственные устройства, которые польностью прокачивают последние версии вайфая.

Они rsync называют Time Machine?

apple - новое, хорошо забытое старое. хомячкам то откуда знать.

Gordon01 ★★
()

маководы настолько упоротые

This.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а сток в них говно

Смотря где. У zyxel, например, всё вылизано. К слову, кинетики второй серии, полностью тащат 100 мегабит L2TP билайна с p2p, по цене (кроме Ultra) ещё дешевле этой коробочки.

Хотя, если сравнивать с каким-нибудь д-линком, который виснет каждый час (о том, чтобы менять прошивку, речь даже не идёт), то да, просто стабильно работающий роутер - уже ого-го. И добавить сюда ещё религию - Apple же, ради такого можно и провайдера сменить.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Смотря где. У zyxel, например, всё вылизано.

Ну, на самом деле не все. Во второй версии прошивки для кинетик гига у них не оказалось поддержки NAT loopback, что сильно огорчило. Правда в ТП обещали пофиксить, может уже пофиксили.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

В интернет-центрах с микропрограммой второго поколения NDMS V2 функция NAT Loopback была добавлена, начиная с версии V2.01(xxx)B20

TheAnonymous ★★★★★
()

Недавно помогал инет настроить.
Cisco глючит а какой-то эпловский девайс сам все подхватывает.

Циску я настроил вручную, но осадочек остался.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

В домах свечи на 10г, линки между районами 40г, от районов до ядра сети несколько линков 40г, с десяток внешних магистралей «наружу» по 40г

Зона покрытия Смоленск Печерск Кардымово Ярцево

А теперь пусть попробуют сделать такое в DC или DC2, да даже хотя бы в DC3 или DC4, где население и площади на порядок больше.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

просто работающий роутер

Вы же не про сабж сейчас говорите, правда? O_o

Axon ★★★★★
()

Ты разве не в курсе, что Apple строит банальный всемирный ГУЛАГ на базе своих ректальных угнетателей?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зато железо рандомное. Какое-то работает с аптаймом в год, а какое-то постоянно сбоит.

steemandlinux ★★★★★
()

И я не могу понять, или маководы настолько упоротые, или все остальные роутеры еще хуже и вайфай во всех углах однушки это достижение инженерной мысли?

Тоже смотрел на это поделие. Не, меня жаба давит столько отдавать за роутер =)

Лучше уж linksys взять.

А вообще там вроде фишка в том, что новые маки поддерживают 802.11ac, и этот роутер тоже поддерживает 802.11ac, а другие роутеры с этим стандартом как-то не встречал.

У меня дома вообще dlink adsl wi-fi, dir-320 вроде. На заметку для владельцев dlink - БП у них дерьмо, надо менять конденсаторы на нормальные. Отец, как опытный радиолюбитель, перепаял - теперь рекордный аптайм роутера - год. Дальше свет вырубали =(

А до этого под нагрузкой (2 пк по проводу + 3 ноута + 2 телефона) инет падал стабильно раз в сутки.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У Вымпелкома бывший технический директор - Прянишников. Несмотря на то что он помешан на ынтерпрайзе, до этого откатчика никак не может допереть что некоторым нужен vpn для нормальных целей и pptp over pptp это даже не извращение.

steemandlinux ★★★★★
()

Эйрпорт весьма тупой огрызок для заdrotов. Китайский Меркури с двумя внешними антеннами и то делает его качеству сигнала. Ну а с опенврт на нем хоть пульсаудио крути.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Микротик купи и не мучайся.

Горком

Я знаю, из кого он сделан, по нашему району во всяком случае. Это не провайдер, это ********.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

А теперь пусть попробуют сделать такое в DC или DC2, да даже хотя бы в DC3 или DC4, где население и площади на порядок больше.

Говорят, в ДС-2 такие провайдеры тоже есть :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.