LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы относитесь к mp3 и другим сжатым форматам?

 , , ,


1

4

Лично я не могу слушать mp3. Только lossless. Качество звука просто потрясающее, по сравнению с mp3. Единственный недостаток это большой размер. Но пока мне хватает места, у меня ещё небольшая коллекция (в основном саундтреки аниме и немного металла), всего примерно на 10 гб. Раньше ещё часть музыки хранил в mp3 320 kbps, но теперь избавился от неё и полностью перешел на lossless. А вы, продолжаете слушать паршивое mp3, или тоже перешли на lossless?

Ответ на: комментарий от Bioreactor

Сейчас даже нормальных колонок (больших полочников) не выпускают

Вот кстати да.
Или мониторы, или черт знает что с прицелом на «а теперь купи сабвуфер».

thesis ★★★★★
()

Качаю из жадности только лосслесс, если есть. Из жадности и мало ли, когда-нибудь в пьяном угаре куплю Adam или Genelec...

Имею далеко не гениусы и не встроенный звук - разницу по ABX с mp3 320k я всегда УГАДЫВАЮ, но сказать, где именно эта разница - в упор не могу. И уж тем более, не могу сказать, где лучше, а где хуже.

Есть у меня масса mp3 192-320k, которых не нашёл в лосслессе или просто было лень перекачивать. Прекрасно слушаю и никаких ужасов там не слышу. Реально где слышу заметное ухудшение ниже 256к, это на всяких ровных долгих подкладах, на высоком качество оно непрерывное и однородное, на низком - превращается в какое-то булькание.

yu-boot ★★★★
()

Вообще человечество уже созрело для форматов, которые тупо удваивали, утраивали или удесятеряли бы объем аудиоданных. Берешь аудиоЦД, конвертируешь и тридцати гигов на винте как не бывало. Ультра-хай-енд, йопта.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Зато барыги повылезали.

Торгуют всяким барахлом с помоек с ебея.

Правда, сейчас олдфаги барыг троллят. Сильно троллят.

Пример троллефобии барыги

" Все попытки торга будут игнорироваться, ровно как и вопросы по почте без указания контактного телефона. Авторов язвительных бесполезных сообщений сразу предупреждаю - в гробу я вас видал" (с) http://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/magnitofon_technics_rs-1506_s_novymi...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

Главное, что поддерживается по жизни.

Да, желательно вот что установить - пруф http://www.audiomania.ru/dac/pro-ject/pro-ject_dac_box_s_usb.html

«Для того чтобы реализовать весь потенциал DAC Box S USB при подсоединении к нему ПК посредством USB-входа рекомендуется использовать плеер Foobar 2000 и драйвер ASIO. Протокол ASIO передает поток данных с минимальной задержкой и обеспечивает более точное воспроизведение звука, который при этом не проходит микширование и передается с побитовой точностью. При такой технологии встроенное в ОС Windows микшерное ядро, предназначенное для обработки аудиосигнала, не задействуется. Ссылки на скачивание софта, необходимого для организации такого подключения, доступны на официальном сайте Pro-Ject Audio в разделе, посвященном данной модели.» (с)

Увы, для (GNU/)Linux поддержки этой коробочки нет. Только для офтопика и 100% кошерного UNIX (aka OS X).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

«Вам такси или шашечки?»(с)

Я поставил. Работает.

И Java нет из коробки. Однако, я работаю с Java.

А в Pioneer-150 есть и FLAC и Java.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Небось и смотришь только BDRemux?

Размер жёсткого диска пока не позволяет.

heinrich2
() автор топика

Аудиофилией не страдаю. Вся коллекция в mp3, брат жив.

carasin ★★★★★
()

в основном саундтреки аниме

Это можно слушать?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А вот easy-версия теста, всего 5 штук надо расставить. Но в ней задача получить ровно 100%, ибо оно в среднем даёт процентов 60 если даже ничего не переставлять. А вот 100% случайно вы получите лишь в 1 из 120 случаев.

Битрейты (примерно): 36 kbps, 83 kbps, 140 kbps, 230 kbps, 440 kbps

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Святая толстота. Хотя, впрочем, не факт, возможно, я вам польстил...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Дык то барыги, им совесть жить не мешает.
Сраный катушник за 2 килобакса. С ума сойти.
Катушка же - один из мерзейших носителей, с какой радостью я в свое время сполз на диски - аж приятно вспомнить.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вы у нас молодец.

В 80-е тоже были такие оригиналы.

«С «Электроникой-302» клеить баб не ходили — и себе дороже, и просто курам на смех. «Электронику» носили на полусогнутой руке, запакованную в полиэтиленовый мешок.» (с)

ЫЫЫЫЫ

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Согласен с Вами. Диски Audio CD (CDDA) и FLAC - больше ничего не нужно.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

так в (GNU/)Linux нет и OC Windows микшерного ядра.

«ASIO in the Windows world is used to bypass the default of upsampling audio via the imposed function of the Windows OS K-mixer. I presume this is done to allow multiple sounds to simultaneously output to the soundcard. linux can be likewise configured to bypass its upsampling function (via disabling the dmix for the sound device) so its audio stream is similarly unadulterated.»

когда-то пользовался аудиокарточкой emu 0202, разницы на винде с asio и на linux не замечал.

owhy
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Сейчас даже нормальных колонок (больших полочников) не выпускают

Есть, но в диапазоне 100К... 1М руб: Adam S3X-V ... PMC MB2S-P

А теперь вопрос по существу: у тебя квартира полностью завешена персидскими коврами, поглощающими паразитные отражения звука от стен, потолка, пола или собственный большой концертный зал?

В ж/б малогабаритных квартирах Hi End невозможен, поэтому mp3 — «наше всё» :)

quickquest ★★★★★
()

Была коллекция в flac, но потом перевёл в mp3 тк в машине магнитола lossless не понимает.

CrazyAlex25 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

где нормально колонки расставлены

Небось еще и больше двух колонок.

f1xmAn ★★★★★
()

А не тяжело тебе жить с таким мировосприятием?

То ЛОР тебе «слишком технически отсталый».

То всех несогласных с тобой, например, «вендузятников», «надо банить».

То «к mp3 такую сильную неприязнь испытываю, что даже слушать не могу».

В таких случаях обычно рекомендуют поразбираться в себе, покритиковать, поругать себя, любимого, а уж только потом за окружающий тебя мир приниматься.

Не задумывался над этим?

DeVliegendeHollander ★★
()

Лично я не могу слушать mp3. Только lossless. Качество звука просто потрясающее, по сравнению с mp3.

а я слушаю в музыке не спектр, а музыку.

А вы, продолжаете слушать паршивое mp3, или тоже перешли на lossless?

наоборот, перешел с lossless на mp3/ogg почти везде, где это не влияет на собственно музыку.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Могу себе такое позволить.

а я могу на природе отдыхать, шашлычок кушать, и водочкой запивать. И мне в принципе в этот момент пофигу lossless это или 320кбпс, хорошая компания куда как важнее.

Но каждому своё...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

и тех у кого маленький ssd :\

в единственном нетбуке что-ли?

drBatty ★★
()

а давай проведём слепой тест? на 320кб/с большинство музыки вполне слушабельны. мр3 фейлит, если кол-во инструментов слишком большое, и не влезает в поток. Тяжеляк например. Или орекстр.
Другое дело, что в этом случае я не люблю слушать уже 16/44. НУ видно лысину в частотах и всё тут. Хоть флак, хоть огг ворбисъ.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Сейчас даже нормальных колонок (больших полочников) не выпускают - только акустику для домашнего кинотеатра - скворечники, палки и сабвуферы-гуделки.

в комиссионном магазине берёшь себе свой дискретный ТЛЗ? :-)

(стебусь я. Слушаю-то я панкрок в основном, я же не ылитка, шопена слушать, так — технарь-говнарь. Консерваторий не оканчивал. Мне это как луна — не нужно)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Мсье не знает определния слова «стандарт». «поддерживается говножелезом» и «международный стандарт» разные вещи. И да, половина плееров умеют flac, хоть и не нужно в эпоху андроидофонов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: ШОК! от Cancellor

кстати лосслесс не такой уж и большой, да и достать его трудно. То говно, что на треккерах в двух категориях:

1. «зайка моя». Можно в лосслесс, но зачем?

2. редкости/раритеты. профит от lossless'а есть(чтоб дальше не портить и так говно из прошлого века), но его мало (учитывая, что на самом деле есть и пережатый mp3@160, есть и CD Audio царапанный, и тоже всё «lossless»)

Т.е. то, что достойно собиранию что-бы СЛУШАТЬ (а не как Плюшкин) вполне себе влезет в сотню-другую гигов. Ну в тысячу максимум.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

да лаадно.

aure@xenian64:~$ du -shL /media/B5/zone/sound/
805G	/media/B5/zone/sound/
И это с учётом того, что русского рока там почти нет, который мне всё ленива собирать. Немного фолка, фьюжена и ОСТов. Даже инстранный митол есть чуть-чуть!

darkenshvein ★★★★★
()

Что, близится учебный год и усиливается депрессия и осознание недостаточной загаженности интернетов за каникулы?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

мр3 фейлит, если кол-во инструментов слишком большое, и не влезает в поток.

Ой, да что там поток. Вот если у файла 16 бит, а играет хотя бы квартет, то это получается 4 бита на музыканта, что неприемлемо мало.
Поэтому только винил.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ах да, ещё вот стат

ls -R1 /media/B5/zone/sound/|grep -i flac|wc -l
9362
aure@xenian64:~$ ls -R1 /media/B5/zone/sound/|grep -i mp3|wc -l
24600
то есть, лослесса там фактически нет))

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

mp3 - уг. Гоню лузлесс в ogg quality 4. Мои уши довольны.

Stage1 ★★
()

flac ибо можно концвертнуть куда угодно.

windofchange
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Одной теплой аналоговой дорожки должно хватить всем.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Доказательство доведением от абсурда - reductio ad absurdum - это не доказательство, а демагогия и слив.

В математике постоянно используется доведение до абсурда. Называется «доказательством от противного». Например, бесконечность множества простых чисел так доказывается.

Absurd ★★★
()

Много лет уже не пользуюсь mp3 и прочими lossy-форматами. Коллекция исключительно во FLAC'е, разрешение - от CD до DXD.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.