LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конкурс на разработку клиента MTProto

 , ,


0

1

Вконтакте объявили о конкурсе для разработчиков. Задача — написать IM клиент для Андройда, использующий их велосипед протокол. В протоколе используется ещё одно их изобретение — язык для сериализации данных и RPC «TL» (Type Language).

Срок — 9 дней.

Хочу узнать, собирается ли кто-нибудь из ЛОРовцев участвовать? И если да, то какие инструменты собираетесь использовать (интересует больше язык программирования)?

P.S. На мой взгляд, описание задания писал какой-то школьник человек, который сам не очень представляет о чём он пишет — ни одной MSC-диаграммы, всё по-русски и очень многословно.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

(интересует больше язык программирования)

Как же он назывался... Еще лор на нем... Джа... жав... О! Джава!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

За девять дней на джаве...?

Как я понимаю, до 27-го июля будет первый этап и для него задача зарегистрироваться на их сервере. Я думал о том чтобы набросать это дело на питоне... Когда уже есть работающий прототип, его можно будет достаточно просто переписать на любой другой язык.

mors
() автор топика
Ответ на: комментарий от mors

Андроиду только питона для полного счастья не хватало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну, шаблоны, фабрики, все дела. Месяц как минимум.

note173 ★★★★★
()

Зачем этот велосипед, когда есть GCM? Вконтагдегу всего лишь нужно подцепится к GCM, и уведомлять о новых сообщениях через него, вместо того, что-бы постоянно держать открытым коннект с серверами вконтагде. А для доставки сообщений в режиме, когда IM клиент открыт и активен, не в фоне, - вряд-ли их MTP даст тааак много выйгрыша в сравнении с тем-же Jabber...

qrck ★★
()

Вы это, не надо так. А то я как увидел про MTP, так уж было подумал, что теперь владельцы Walkman'ов наконец-то заживут. А то приличного редактора плейлистов для оных со времён первого Амарока не было и нет.

dogbert ★★★★★
()

вконтакте
использующий их велосипед протокол.

тля.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

А что, XMPP они планируют прикрыть?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Суть конкурса в том чтобы реализовать их собственный протокол. Описание на ломанном русском тут: http://dev.stel.com/contest

Этот их сервер — прототип, ничего с джаббером общего не имеющий.

mors
() автор топика

Релизация протокола ненужно для ненужно? Закопать. Пусть обычный xmpp используют.

drull ★☆☆☆
()

взгляд, описание задания писал какой-то школьник

как-то так, да

lazyklimm ★★★★★
()

Ты не понял задачу, прям совсем не понял. Но то что она рассчитана на школьников, это да.

ei-grad ★★★★★
()
Последнее исправление: ei-grad (всего исправлений: 1)

Они забыли сказать нафига это конкурсантам - не? или уже достаточно объявить конкурс - а клоуны найдутся?

r ★★★★★
()

Неясно почему VK не воспользовался тем же protobuf от гугла или thrift от fb. Хотя да, раз они придумали почему бы нам тоже самое не сделать.

Пока вижу один и то сомнительный плюс, уменьшение до 4 байт (crc) типов/методов/и заранее известных полей. Да и того же самого можно достичь и с любым другим языком

Если VK предоставит idl компилятор для TL, хотя бы для Java, то можно поучаствовать

И зачем столько ручной работы при авторизации. Все тоже самое можно сделать с использованием TLS/SSL. Хотя отказ от SSL хорошо скажется на конечном пользователе, теперь никто без ведома VK не сможет прослушать его [1], интересно не случайно ли это?

[1] http://www.zdnet.com/trustwave-sold-root-certificate-for-surveillance-3040095...

madepa
()

Хочу узнать, собирается ли кто-нибудь из ЛОРовцев участвовать?

Участвовать в конкурсе, организованном Дуровым, который вчера сбивает ментов на машине, а сегодня гуляет на свободе?

Ну уж нет, спасибо!

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.