LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот уж действительно, хочется странного.


3

1

Предположим, есть некий пароль (не обязательно пароль, просто любой кусок текста), который я хочу месяца на два-три спрятать подальше, в том числе, и от самого себя. Есть какой-нибудь способ, так сказать, доверить его кому-то на хранение, чтобы с абсолютной уверенностью получить обратно через указанный срок? Некий сервис? Почтовая услуга? Может это можно как-то реализовать прямо на собственном компьютере? Тред создал, потому что даже не знаю, как это гуглить.

★★

Последнее исправление: RedNikifor (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от buddhist

Если цена вопроса находится в разумных пределах - я даже готов заплатить, например, за ячейку в банке или что-то в этом роде. Предложения типа «мне скажи, мамой клянусь, не забуду и вышлю, когда скажешь» не принимаются, да.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Не то, чтобы я не доверял дорогим ЛОРчанам, просто склонен пользоваться автоматизированными услугами.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Оно не подкреплено юридическим соглашением.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

И да, повторюсь, если есть какие-то советы по тому, как это реализовать прямо у себя на коленках, я бы их с удовольствием выслушал.

RedNikifor ★★
() автор топика

Почтовая услуга?

Кстати есть. Год назад получил сам от себя письмо типа «Приветкакдила». Называется вроде как письмо в будущее, тока по английски.

PS: письмо отправлял себе сам, но забыл - достаточно неожиданно.

ziemin ★★
()

текст закодировать, декодирование поместить в скрипт, в него же какое-нибудь уведомление, скрипт запустит в нужный день и нужное время крон

Hrenomoto
()

месяца на два-три
Почтовая услуга?

Ну ты знаешь какая :)

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Напишите в профиле ссылку, по которой можно будет скачать зашифрованный файл с вашим текстом, ваш электронный адрес и дату, когда вам он понадобится. Пароль от зашифрованного файла сохраните у себя. Может, вы даже и не только от меня получите в нужный срок ваш файл.

Deathstalker ★★★★★
()

Создать пару открытый ключ-закрытый ключ такой длины, чтобы перебор занял точно известное нужное время. Одним ключом из пары зашифровать сообщение, другой удалить, запустить перебор.

Хотя нет, перебор не может занять заранее известное время.

AITap ★★★★★
()

Генеришь большой пасс, отдаешь его родным и ставишь напоминалку себе его у них забрать.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

А название или имя компании, предоставляющей услугу, помните?

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

Надо, чтобы я даже при желании не мог получить доступ к тексту, в этом соль.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Да, похоже, это именно то, что мне надо. Огромное спасибо. Хотя остальные идеи пока тоже принимаются, да.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Я сразу на пару лет зарядил. Ох и какой же я дурак тогда был...

В любом случае познавательно :).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

bash: друзья: Нет такого файла или каталога. Может быть, вы имели ввиду «linux.org.ru»?

RedNikifor ★★
() автор топика
Последнее исправление: RedNikifor (всего исправлений: 1)

Запускаем спутник. В него зашито много приватных ключей, публичные известны всем. Генерируем так же много пар ключей для себя. Шифруем сообщение много раз переменно одним своим ключом и одним ключом спутника. Выкидываем оригинал. Теперь, не имея доступа непосредственно к спутнику, невозможно прочитать сообщение, не совершив нужное количество отправок и получения сигнала, на что требуется время, так как скорость света конечна.

note173 ★★★★★
()

Попроси знакомого программиста написать программу, что шифрует контент симметричным алгоритмом (алгоритм не оговаривать, желательно понадёжнее), а так же дешифратор, который за ключ берёт текущую дату (без интерактивного режима).

Затем шифруешь нужный текст, используя как ключ нужную дату. Дешифратор сработает только в нужный день. Исходники желательно закрыть (для пользователя).

// Вот как-то так. Идею можно развить дальше. Аж самому стало интересно такой задачей занятся

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

Почему-то вспомнился один «урок из цикла саморазвития», «пропагандируемый» моей диреторшей. Суть его: каждое утро, сразу после пробуждения, нужно исписать три листа А4 своими мыслями и положить их в ящик комода. И 3 месяца не читать. Лучше - вообще не открывать его. Может, так и сделать?

bvn13 ★★★★★
()

В сети где-то был сайт a-la «капсула времени» (пардон, лень вспоминать название). Суть была в том, что можно было саму себе отправить почту когда-то там в будущем.

beastie ★★★★★
()

Регистрируешься на хероку/аппфроге. Пишешь страницу, которая возвращает пароль, только если текущая дата больше необходимой. Меняешь на рандомные пароли от почты/аккаунта. Ждешь. Профит! При том всё бесплатно и на коленке :) Как вариант - тоже самое, но с отсылкой email, например.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да, похоже оно! И в связке с GPG именно то, что хочет ТС! ☺

beastie ★★★★★
()

Сгенерь такой пароль, который с некоторой вероятностью можно брутфорсом сломать, за нужное тебе время. Им зашифруй, и начни брутфорсить.

quowah
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Нужно сделать что-то такое, от чего не спасёт возможность подкрутить часы или даже подменить трафик до pool.ntp.org.

AITap ★★★★★
()

Может это можно как-то реализовать прямо на собственном компьютере?

Софтину напиши. После инсталляции включается счётчик. По истечениии заданного времени откроет окошечко с текстом. Или что там у тебя.

Deleted
()

Попроси смертельно больного человека которому осталось жить нужное количество времени включить этот текст в завещание.

Tark ★★
()

Есть. Но есть трабла - создание такого сообщения потребует столько времени на сколько собираешься спрятать. Берешь и шифруешь его в цикле в течении четырех месяцев. Очевидно на расшифровку понадобится столько же времени, если не проапгрейдишься конечно.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

И да, повторюсь, если есть какие-то советы по тому, как это реализовать прямо у себя на коленках, я бы их с удовольствием выслушал.

Вытатуируй пароль у себя на затылке. Через два месяца, или когда тебе там надо, побрейся налысо и прочитай.

Можно ещё обернуть в base64 для красоты. Или в штрихкод.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Погуглить методы шифрования и дешифровки, зашифровать произвольным ключом нужного размера чтобы на расшифровку ушло приблизительно нужное количество времени.

Закинуть в местность, которая будет не доступна сезон (катит зимой - до следующей зимы, или летом - до следующего лета)

Упаковать, проглотить, ждать пока выйдет.

chenger ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.