LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME 3.8 - пишу из горящего танка

 ,


0

2

В очередной раз разочаровался в GNOME (3.6 и 3.8 - хуже даже предыдущих релизов, жуть).

Обновился до F19 через yum. К самому дистру никаких претензий - все летает, со стабильностью работы железа нет проблем. Но вот сам GNOME...

1. Не починили раскладку! В gnome-screensaver она до сих пор не переключается, приходится возить мышей. При открытом Overview гномошелла раскладка также не переключается, т.е. поиск приложений невозможен, ведь английский даже нельзя выставить дефолтным для новых открытых окон.

2. Из gnome-tweak-tool выпилили возможность выбора темы заголовков. Теперь есть только «Current Theme», которая меняет все оформление полностью - т.е. теперь либо все, либо ничего.

3. GDM падает при запуске, если в системе установлен Cinnamon. Да, к гному это никакого отношения не имеет, но ведь мы все знаем, что шелл по сравнению с корицей неюзабелен? :)

4. GDM падает при запуске с драйвером NVIDIA 313.30. В интернете нашел только одно упоминание проблемы, но решения вроде как нет.

5. В стандартные приложения постепенно запиливают Global Menu. То есть вместо удобного бара мне приходится лезть мышью на самый верх. А самое эпичное - то, что если окно развернуто на весь экран (e.g. Nautilus), то кнопки закрытия вообще нет!

Пошел ставить Wheezy. Понимаю, что очень скоро буду об этом жалеть, но не вижу другого выхода, ведь кроме GNOME я действительно больше ничего не нахожу юзабельным для себя. Долго ждал выхода 3.8, надеясь, что все это пофиксят (а после разочарования ждал 3.8.1, в котором ничего не изменилось), но проблем становится только больше!

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

А еще там починили мемори лики, раньше утекало 600 метров за неделю, теперь 400 за 10 часов - это победа.

Dantix ★★
()

Пошел ставить Wheezy

только позавчера ставил пощупать. уж лучше squeezy с второгномом или переходить на mate

null123 ★★
()

Ах да, забыл еще один эпичнейший баг:

gnome-screensaver на самом деле работает не совсем корректно. Для блокировки экрана у меня выставлена клавиша F6 - так вот, когда ее нажимаешь, сверху вылетает такой красивый экран с часами - но монитор тут же на секунду мигает и гаснет. Такую красоту испортили таким уродством...
Самое главное - процесс gnome-screensaver любит внезапно падать, и я уже несколько раз за неделю словил ситуацию, когда комп выходит из suspend, скринсейвер падает и я получаю доступ к десктопу безо всяких паролей.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Тоже, дал шанс 3.8 версии, но очередной раз зарекся пользоваться этим говном! Просто нет слов, в каком направлении проект развивается..

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Там очень многое зависит от видеодрайвера. Память очень сильно течет с блобом NVIDIA (вот уже который год, даже на последних версиях), а с nouveau за неделю у меня набиралось около 120Мб, причем это было еще в F16 (GNOME 3.2).

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Пошел ставить Wheezy. Понимаю, что очень скоро буду об этом жалеть

Почему? Имхо, там самый православный гном из третьей ветки. Переключалка не поломана, наутилус не изуродован, fallback не выпилен, работает очень стабильно и быстро.

eugeno ★★★★★
()

ведь кроме GNOME я действительно больше ничего не нахожу юзабельным для себя

Почему? Чем, к примеру, xfce4 не нравится?

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну они починили мемори лик, который не зависит от видеокарты, именно с него у меня натекало 600 метров за неделю, спасибо, хоть гномошель можно перегрузить в 5 клавиш.

А теперь да, как я понимаю, это нвидияблобозависимый мемори лик, который неизвестно когда пофиксят.

В общем, поставил 13.04 - она приятно удивила, с 10.04 наверное таких хороших релизов не было, не без проблем, но на голову выше предыдущих.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Очень не нравится - в первую очередь за счет отсутствия (имхо) нормальных тем, а уже потом - за тормоза и за то, что привычные значки в трее открываются двумя кликами вместо одного (спасибо libindicator).

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Аналогично разочаровался в 3.8, да еще и некоторые настройки опять выпилили. Советую попробовать Mate, если 2-ой гном нравится, уж лучше чем на старье сидеть, хотя он тоже не собирается видимо развиваться. А корица ничем не лучше, вот и куда идти после этого :(

dearboy
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Потому что Wheezy. Мне часто будут нужны новые версии мультимедийных приложений (тот же Audacity, к примеру, уже протух), а вероятность появления их в бэкпортах стремится к нулю.
А еще установка Wheezy означает, что придется еще как минимум полтора года сидеть на закрытом драйвере, ведь рано или поздно AMD выложит код реклокинга для APU, свободный драйвер станет для меня идеальным, но в Wheezy это, скорее всего, не попадет.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Это всё дело привычки. Действительно опасна Unity тем, что после неё ничем другим пользоваться нет желания.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Да много чем, я его даже в кандидаты не рассматриваю. Если уж на то пошло - Mate на порядок функциональнее, а именно этого мне и не хватает в крысе.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

С линуксов - только макось, но старая добрая связка GNOME 3.4 + Cinnamon мне кажется гораздо удобнее.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

В Wheezy будет Gnome 3? Вроде угрожали использованием XFCE по умолчанию...

Во-первых, только угрожали, потом смогли уместить GNOME 3 на первый CD, теперь он по умолчанию. Во-вторых, какая разница, что там по умолчанию? Ставь что хочешь. GNOME 3 уже год как в тестинге.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Когда она без патчей запустится в Fedora - с удовольствием.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

1 и 3 не лечится скорее всего, а вот по поводу скорости из юнити походу выкинули 4.5 миллиона строк кода не знаю, что с юнити сделали, но оно летает

Dantix ★★
()

Ставь кеды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Мне часто будут нужны новые версии мультимедийных приложений (тот же Audacity, к примеру, уже протух), а вероятность появления их в бэкпортах стремится к нулю.

Вероятность появления их в бэкпортах зависит от активности заинтересованных в этом лиц. Если чего-то нужного нет в бэкпортах, я сам бэкпортирую. Пока что только для себя, но, набравшись опыта, буду что-нибудь мейнтейнить.

А еще установка Wheezy означает, что придется еще как минимум полтора года сидеть на закрытом драйвере, ведь рано или поздно AMD выложит код реклокинга для APU, свободный драйвер станет для меня идеальным, но в Wheezy это, скорее всего, не попадет.

А сейчас сидеть под открытым драйвером почему нельзя?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Ну и да, гном-шелл не плохой, во всяком случае идея, не хуже юнити, плохо то что выпилил кучу настроек и порезали приложения, которые та же Unity использует.

dearboy
()

Шёл 2013 год.
Люди так и вбрасывали на форумах о своём недовольстве по отношению к открытому ПО.
Может и правильно поступили девелоперы osx и винды в плане прибития гвоздями всего интерфейса, оставив лишь совсем элементарные вещи ?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

3.4 или 3.6?

3.4 и несколько компонентов из 3.2.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А сейчас сидеть под открытым драйвером почему нельзя?

Потому что на данный момент открытый драйвер не умеет регулировать частоты на APU - в итоге видеоускоритель работает в профиле low на самых низких частотах, отчего наблюдаются лютые тормоза как в 3D, так и в 2D.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Потому что на данный момент открытый драйвер не умеет регулировать частоты на APU - в итоге видеоускоритель работает в профиле low на самых низких частотах, отчего наблюдаются лютые тормоза как в 3D, так и в 2D.

А проприетарный?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А с проприетарным много других проблем. Внезапные фризы раз в месяц, зависания при выходе из suspend и тому подобное. Не пробовал 13.4, но 13.3 Beta 3 завис при второй попытке выйти из спячки, тут-то я его и выпилил. Даже не стал ничего отправлять в багзиллу, ибо открытый драйвер просто идеален с точки зрения стабильности, только бы вот реклокинг починили...

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Тут, если ты не заметил, основное неудовольствие не от того, как оно выглядит и как оно кастомизируется, хотя и не без этого, а по поводу того, как оно работает.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

1. Где можно почитать пруф? Ничего личного, просто уже полгода обещают, а оно все не работает...
4. Возможно, проблема в том, что я обновлялся через yum. Будет время - попробую на чистой системе.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
s/GNOME/MATE/g;s/GDM/LightDM Gtk Greeter/g

Что касаемо Cinnamon и Unity, то там от всяких gnome-screensaver всё равно не убежишь ;-).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Претензии у меня только к 3.6 и 3.8. Связка 3.4 + Cinnamon устраивает более чем полностью, я даже скучал бы по ней, если бы ушел на мак.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Вероятность появления их в бэкпортах зависит от активности заинтересованных в этом лиц.

Что ж, будем надеяться, что Valve даст хороший пинок линуксу, и в бэкпортах появятся хотя бы новые версии открытых видеодрайверов, ибо без них ну совсем никак.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Не починили раскладку! В gnome-screensaver она до сих пор не переключается,

а в арче с xfce всё работает

2. Из gnome-tweak-tool выпилили возможность выбора темы заголовков. Теперь есть только «Current Theme», которая меняет все оформление полностью - т.е. теперь либо все, либо ничего.

в xfce это есть

3. GDM падает при запуске, если в системе установлен Cinnamon. Да, к гному это никакого отношения не имеет, но ведь мы все знаем, что шелл по сравнению с корицей неюзабелен? :)

enjoy your gnome and cinnamon

4. GDM падает при запуске с драйвером NVIDIA 313.30. В интернете нашел только одно упоминание проблемы, но решения вроде как нет.

nvidiaGnome проблемы

5. В стандартные приложения постепенно запиливают Global Menu.

нужно было изначально выбирать нормальное DE.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

В стандартные приложения постепенно запиливают Global Menu.

Из gnome-tweak-tool выпилили возможность выбора темы заголовков.

По-моему это ты чего-то не заметил.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

А в Xfce есть скринсейвер, который не повергает в ужас внешним видом всех, кто мельком глянет на монитор? А поиск по винчестеру из ФМ? А гребаный значок регулировки громкости для PulseAudio (а не ALSA)?

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Не починили раскладку!

На самом деле не работает только переключение с помощью одних модификаторов. Это уже намного лучше, чем в 3.6.

А самое эпичное - то, что если окно развернуто на весь экран (e.g. Nautilus), то кнопки закрытия вообще нет!

От этой фичи хотя бы решили отказаться: http://afaikblog.wordpress.com/2013/04/25/design-goings-on/

drake
()

KDE приютит тебя!

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

поиск по винчестеру из ФМ

Что мешает использовать Nautilus?

drake
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А гребаный значок регулировки громкости для PulseAudio

pnmixer.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drake

Now that Wayland and client side decorations are on their way, we are able to realise our ambitions for screen efficiency even further. So far we have only been able to hide the titlebar when windows are maximised. In the new world of Wayland, windows can permanently lose their titlebars, whatever state they are in. Not only that, but they can also present window controls – like the close button – inside the window itself. This means that we can consistently show the close button on the right side of the toolbar, whether the window is maximised or not.

Я ничего не понял, зачем для этого Wayland и что мешало раньше?

dearboy
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

gnome-screensaver теперь не используется и может быть конфликтует с gnome-shell'ом. Лучше просто удали его.

ratvier ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.