LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

макос дно, пишу из горящего танка


0

2

раньше я думал, что макось юзабельная. И тут решил поработать на ней в нормальном режиме.

нужно поставить веб-сервер. Nginx+PHP5.4.8+FPM+несколько расширений к PHP и «дуалбут» в Apache+PHP5.4.8+modphp, PHP должен быть собран с полным комплектом стандартных расширений, и, может быть, Suhosin patch. Обычная, рутинная вещь, которая делается на линуксе ровно в одну строчку. И еще пара строчек - скопировать шаблоны настроек, если они есть. Сегодня я трахался с этой задачей на макоси в течение нескольких часов с помощью Homebrew и так и не асилил.

Я бы даже запустил виртуалку Арчлинукса, но ресурсы макмини слишком ограничены для этого.

Теперь приходится работать по сети, запуская сервер на удаленном линуксе и работая с удаленной копией сайта. Что значит «удаленная копия»? Это значит - монтировать сайт через шару NFS в локальную директорию, в которой из-за тормозов сети git status отрабатывает по минуте, а остальные команды - еще медленнее, а refactoring change signature в IDE, захватывающий сотню файлов - значит, пойти попить чаю.

причем, пока устанавливал PHP, я походу запоганил локальный диск с помощью make&&make install (а make uninstall у всякого говна типа icu и imap нету), и теперь не знаю, как мне все это чинить.

Кроме того, я не нашел ни в гуе, нигде, функций типа «переустановить систему», а вместе с макмини не шло никакого переустановочного диска - получается, чтобы переустановить официальную систему мне нужно снова пиратить макос?

это какой-то полный капец днище. как модераторы могут это юзать?

★★★★☆

раньше я думал, что макось юзабельная. И тут решил поработать на ней в нормальном режиме.

...

stevejobs (19.11.2012 13:17:09)

.

Deleted
()

ты таки попал в ад после смерти?

registrant ★★★★★
()

нужно поставить веб-сервер. Nginx+PHP5.4.8+FPM+несколько расширений к PHP и «дуалбут» в Apache+PHP5.4.8+modphp, PHP должен быть собран с полным комплектом стандартных расширений, и, может быть, Suhosin patch.

«А зачэм нам два Сынавских?»

Сегодня я трахался с этой задачей на макоси в течение нескольких часов с помощью Homebrew и так и не асилил.

Сам себе злобный буратино. Хипсторы Homebrew специально придумали, чтобы систему засрать и ничего не работало. Пользуй православные macports, только руки из одного места вынь, шалунишка эдакий.

shimon ★★★★★
()

Для полноты картины пришлось включить отображение аватарок.

siphonops ★★★
()

это какой-то полный капец днище. как модераторы могут это юзать?

модераторы обычно юзают аймаки и макбуки, но стоит на этом всем Linux. Тупо железо у эппла хорошее.

P.S.: тож есть макмини, но там у меня дуалбут, макось решил не убивать, правда запускал ее последний раз с год назад.

BaBL ★★★★★
()

А бинарных сборок для макоси нет? Нафиг хоумбрю?

PaRuSoft ★★★★
()

Никогда не понимал людей, начинающих проекты на платформе, отличной от целевой в продакшене.

Т.е. взять железяку и накатить туда центось/убунту или шо там у тебя в продакшене, вообщем не судьба, да...

Deleted
()

заставил десктопную систему решать серверные задчи и ругается. молодец.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вообщем не судьба, да...

так ведь секса хочется!

vada ★★★★★
()

Ник кагбэ намекает.

Deleted
()

Странно, и PHP и ROR проекты взлетают на макоси наура... Кто-то что-то недоговаривает...

И причём тут make и make install в homebrew?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

взять железяку и накатить туда... ...не судьба, да...

Зонд Бухгалтерия Религия не позволяет же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jcd

заставил десктопную систему решать серверные задчи и ругается. молодец.

Вы прослушали стандартное сообщение промытого мозга.

tailgunner ★★★★★
()

Я представил, как ты покупаешь себе дорогущий мерседес е-класса и пытаешься нагрузить в него 5 тонн навоза, как в камаз, а потом ругаешься, что мерин днище, потому что туда навоз не грузится.

Железяки надо брать по задачам, бро.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Спорим, там отличия только в вспомогательном софте?

а я не спорю:

1) ты показываешь серверную макось. У ТС серверная макось? 2) серверная макось подразумевает стандартизованный запуск сервисов, шаг влево-шаг вправо - получим описанное поведение

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В Германии кстати не редко используют мерседесы, чтобы возить навоз. Там некоторые сами предпочитают заниматься своим садом, не пересаживаться же им на ладу калину для этого?

Tark ★★
()

а правда что у макофилов даже руки из...

?

Rastafarra ★★★★
()

монтировать сайт через шару NFS в локальную директорию, в которой из-за тормозов сети git status отрабатывает по минуте, а остальные команды - еще медленнее, а refactoring change signature в IDE, захватывающий сотню файлов - значит, пойти попить чаю.

git over ssh у вас в макоси не изобрели еще?

AptGet ★★★
()

макос дно, пишу из кипящего котла

Поправил заголовок.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от AptGet

подробнее, пожалуйста

заодним расскажи, как это поможет IDE

сейчас у меня сайт занимает около 700 мегабайт. Если его рсинкать, даже с опцией update - это медленно.

последнее достижение науки - питон + watchdog/watchmedo, и рсинк только на изменившиеся файлы, но я его еще не сконфигурял. некогда.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

да. Потому что даже в десктопной макоси PHP идет из коробки. Проблема в том, что он криво собран и протух. Не так сильно протух, как в Debian Stable, но достаточно, чтобы никогда им не пользоваться.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Никогда не понимал людей, начинающих проекты на платформе, отличной от целевой в продакшене.

Вообще-то это прививает аккуратно писать код, не использовать абсолютные пути и хардкодить значения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

да. Потому что даже в десктопной макоси PHP идет из коробки. Проблема в том, что он криво собран и протух. Не так сильно протух, как в Debian Stable, но достаточно, чтобы никогда им не пользоваться.

то есть десктопная макось де-факто неюзабельна в этом направлении?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да. То, что ты сказал - это просто какой-то набор слов без намека на смысл.

не заметил в твоем ответе обоснования ?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

поменял два символа - пуш? поменял два символа - пуш? Да вы извращенец, батенька. Это нужно автоматически, иначе проще застрелиться. Лаврелоад так не умеет, например, он умеет натравливать рсинк только на корень проекта, но рсинк на корень проекта занимает минуты - не предлагаешь же ты по минуте ждать, пока синкнется локальная и удаленная копия, если ты поменял два символа.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Макось для домохозяек же, им не нужен апач с похапэ

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Тупо железо у эппла хорошее.

У эппла нет железа. У них только дизайн корпуса и конфигурация.

т.е. ты можешь купить процессор, память и хард и упаковать их в соразмерный корпус? принимаешь заказы?

меня всегда радуют комментарии типа твоего, всем идиотам понятно, что процессоры и видеокарты делает только ограниченный набор компаний, только почему-то все покупают ноутбуки у Sony, Lenovo и ASUS

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Откуда вот эта мода везде слово «тупо» втыкать куда попало? Что такое «тупо железо»? Еще «банально» надо было добавить.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

меня всегда радуют комментарии типа твоего, всем идиотам понятно, что процессоры и видеокарты делает только ограниченный набор компаний, только почему-то все покупают ноутбуки у Sony, Lenovo и ASUS

Эй, а сопли девствениц, а души самоубийц foxcon'a?

Ygor ★★★★★
()

Кроме того, я не нашел ни в гуе, нигде, функций типа «переустановить систему», а вместе с макмини не шло никакого переустановочного диска - получается, чтобы переустановить официальную систему мне нужно снова пиратить макос?

http://support.apple.com/kb/HT4718 даже не совсем упоротые яблочники знают.

Алсо, знания линукса не переходят в знание OS X автоматически.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

т.е. ты можешь купить процессор, память и хард и упаковать их в соразмерный корпус? принимаешь заказы?

Десктоп — да, и любой школьник сможет.

только почему-то все покупают ноутбуки у Sony, Lenovo и ASUS

Я не покупаю, я на характеристики смотрю, и на то, будет ли работать Linux.

И да, у меня у брата на Lenovo хард вместе с данными умер.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Железяки - да. ПО - нет. Если бы мерседес было так же легко переделать, было бы нормально грузить в него 5 тонн навоза.

Промытые мозги, всё верно сказали - система должна быть универсальной.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

т.е. ты можешь купить процессор, память и хард и упаковать их в соразмерный корпус? принимаешь заказы?

Десктоп — да, и любой школьник сможет.

Еще раз спрашиваю: iMac 27" или MacMini для тебя не проблема? чтобы был такой же компактный, удобный и особо не перегревался?

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

в brew ничего нет.

пришлось отправиться в macports :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

Тупо железо у эппла хорошее.

4.2, распайка там полное говно. Прольешь воды - прощай ноут.
В thinkpad хорошее железо ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Меня не интересуют ни маки мини, ни аймаки. Уж для десктопа место найдётся.

меня не интересует что тебя интересует, ты выше заявил что эппл нихрена не делает, кроме картинки корпуса. Соответственно ты можешь сам вполне сделать «сборку» ничуть не хуже чем у них, ведь плотноупакованные компоненты, специально разработанный дизайн плат - это все из воздуха по волшебству берется.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если честно, то я не знаю как в этих ваших вебах принятно. Мне удобнее выкатывать довольно большие изменения, тестировать после правки пары символов нет смысла.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

система должна быть универсальной.

С какого перепугу-то? С каких пор яббл позиционирует себя как серверная ось?

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.