LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пишу из горящего танка...

 


0

1

... именно так можно охарактеризовать состояние моего ноутбука после обновления до последнего LTS. Общее впечатление, что это какой-то поддельный китайский Linux. Не буду разбираться в причинах и деталях нижеперечисленных глюков и недоработок. Устранить большую часть я в состоянии, но для дистрибутива из разряда «просто работает» нижеперечисленное непростительно.

Началось с того, что мне «повезло» и Ubuntu в режиме EFI довёл мой макбук до состояния «подвисшего» firmware (папочка с вопросом, кто в теме, те поймут), помогло только вытаскивание HDD и установочник Mac OS X.

EFI, разумеется, я чуть позже всё же завёл, но драйвер Nvidia отказался в этом режиме работать. Кактус...

Хрен с ним, в старом добром BIOS Compatibility всё завелось как и раньше. Однако надо ж доставить сторонние пакеты для управления подсветкой клавы, вентилятором, сенсором освещённости и пр. Часть оказалась уже в ядре, но как всегда сломано частично... регулировку подсветки дисплея я так и не завёл. А в прошлом LTS всё работало.

Встроенный загрузчик цветовых профилей ICC оказался частично сломанным и не смог подгрузить профиль для дисплея. Пришлось воспользоваться ком. строкой и утилитами argyll.

Дигитайзер тоже не завёлся с первого пинка. Пришлось свежий драйвер в пакет dkms самому собирать.

Уф... добрались до софта. К Unity ещё вернёмся позже. Thunderbird вместо Evolution - ничего против не имею, но неплохо бы подумать об инструментах миграции и о том, что у Evolution был календарь-планировщик, а в Thunderbird его по-умолчанию нету. Но в паре мест есть ссылки на evolution -calendar. Видимо, недовыпилили... Общая стабильность огорчает. Пару раз отвалился compiz, демон rhythmbox-metadata регулярно падал, из-за чего я так и не смог увидеть полностью список музыки на телефоне.

Unity, юзабилити и пр... это полный и феерический (три-точка-четырнадцать)-здец. Именно он... Эта тварь тормозит, жрёт ресурсы и батарею (~8 часов в Mac OS X, 5-6 в прошлом LTS, 3-4 в 12.04). Кроме того, она мало пригодна для использования. Запуск программ методом набора текста в лончере - это затрата времени в разы больше классического меню. Глобальное меню (точнее его реализация) должна сгореть в аду (выпилил), т.к. в части программ работает, в части не работает, в фаерфоксе сделано костылём. Аналогично новые скролл-бары. Мешанина из новых и старых.

Что с панелью индикаторов в Unity? Неужели за два года нельзя исправить радугу шрифтов? Или это такой изыск? Почему этот долбаный Unity не видит в списке задач GIMP? Он запущен, но появления в списке окон (Alt+ Tab тоже) я так и не дождался. Почему изкоробочный набор софта заставляет меня чувствовать убогим? Для работы нужно доустановить кучу пакетов (gnome-user-share, gnome-contacts и пр.), появилась какая-то реклама коммерческих сервисов от Canonical (я про Landscape и «Убунтомаркет»).

Темы, шрифты и пр. Считайте меня идиотом, но для нормальной работы/жизни за компьютером они мне просто необходимы аки воздух. И я готов был бы простить всё перечисленное выше, но тут какое-то издевательство над моими глазами... Тёмная высококонтрастная тема заставляет срать кирпичами. У меня по единичке на каждом глазу и мне режим для плохозрящих не нужен. Светлая не лучше, недоработанности, излишние padding'и и нелепые скругления везде. Альтернатив нет. Настраиваемость шрифтов и тем на высоте... «пиратские» Myunity и прочие конфигурялки можно конечно ставить, но я предпочитаю лучше осилить dconf-tools.

Можно дальше продолжать, придётся некоторое время пожить в горящем танке, но столь отрицательное мнение у меня до это не складывалось даже о Мандрейке.

С тоской вспоминаю «золотые» времена и совершенство KDE 3.5 и Gnome 2.3x...

P.S. #1 Где сейчас рай для Ъ, а не засилье макоподобности и попыток внедрения зондов?

P.S. #2 После финиша с Unity мне Gnome 3 стал вполне себе даже ничего :)

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 7)

Запуск программ методом набора текста в лончере - это затрата времени в разы больше классического меню

Юзай gnome-do/synapse. Все что могу посоветовать

Deleted
()

и возразить особо нечего

JFreeM ★★★☆
()

~8 часов в Mac OS X, 5-6 в прошлом LTS, 3-4 в 12.04

Вот и используй Mac OS X. Лучшего наследника UNIX не придумано.

bk_ ★★
()

ЖЖ.

С тоской вспоминаю «золотые» времена

Ну всё, это фгм стучится в мозг. Рецепт один - вдоль.

max_udoff
()

Началось с того, что мне "повезло" и Ubuntu в режиме EFI довёл мой макбук

далее не читал, макофилы должны страдать.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

де сейчас рай для Ъ, а не засилье макоподобности и попыток внедрения зондов

жирнейший вброс. Надеюсь тебя по новой забанят.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

P.S. Где сейчас рай для Ъ, а не засилье макоподобности и попыток внедрения зондов?

LFS

visual ★★★
()

чет написал, что в трубу пукнул.

феерический пиздец

так еще и с матюхами

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Вот и используй Mac OS X. Лучшего наследника UNIX не придумано.

Он тоже скатывается в СГ. man mountain lion.

Тащут всякое говно с планшетов на десктоп по всем фронтам. Куда бежать? АААААААААА!!!

gensym ★★
()

ОченьТолсто, мак красивый но неюзаабильный, даже спорить лень.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Надеюсь, что та самая пуля в барабане попадет.

z00ke
()

P.S. Где сейчас рай для Ъ, а не засилье макоподобности и попыток внедрения зондов?

Arch+KDE, конечно же.

Axon ★★★★★
()

Тёмная высококонтрастная тема заставляет срать кирпичами.

Да уж, дефолтная тема в новых Убунтах — это нечто феерическое. При этом человеческие альтернативы в дефолтной поставке отсутствуют (в отличие от Убунт времен второго гнома, например). О чем думает Марк, поставляя людям такое вырвиглазие? Встречают-то по одежке.

trycatch ★★★
()

KDE и XFCE вполне торт. Еще есть 10.04, который будет поддерживаться до 15 года и сквизи с похожим сроком поддержки, хотя они и староваты.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну так жди сервиспака^W 12.04.1
И, в сущности, 10.04 всё ещё поддерживается и кушать просить не должен.

dogbert ★★★★★
()

А ты продолжаеашь жрать кактус, да? А забыть и забить на недолинукс нельзя?

le_legioner ★★
()

Где сейчас рай для Ъ

Арч.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

man mountain lion.

Не поверишь, я этот ман прочел вдоль и поперек. На мой взгляд, все делают правильно. КОгда у меня айпад, айфон и макбук - синхронизация этого всего очень классно сделана на mountain lion.

Тащут всякое говно с планшетов на десктоп по всем фронтам

Это ты с гномом 3 попутал.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Еще есть 10.04, который будет поддерживаться до 15 года

Только сервер, десктоп до 13.

сквизи с похожим сроком поддержки

Максимум до начала-середины 2014.

GotF ★★★★★
()

Сидел на 10.10 со времен собственно выхода этого замечательного релиза, однако срок поддержки кончился, и я стал подумывать о том, чтобы перебраться на что-нибудь посвежее. Подождал месяц после выхода LTS, и поставил. Ну что я могу сказать? Это финиш, товарищи. Менюшка юнити-даш как была ужасной, так и осталась, глобал меню тоже не нужно.Юнити задумчивое, все происходит с заметной задержкой, как будто на яве написано. Софта выпилил не меньше половины, но это ладно, не проблема. Проблемы начались, когда я попробовал на хваленой нвидии поднять мультимониторность в режиме разделенного экрана. Заработало везде(openbox, xfce) кроме юнити, с чем я Марка и поздравляю. Xubuntu конечно работает, но после второгнома сидеть на ней я не могу( В остатке у нас кеды, которые я никогда не любил, но не на венду же идти, в самом деле.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

bk_

Не поверишь, я этот ман прочел вдоль и поперек. На мой взгляд, все делают правильно. КОгда у меня айпад, айфон и макбук - синхронизация этого всего очень классно сделана на mountain lion.

Ты так говоришь, как будто мак намного юзабельнее юнити.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Насчет ноутбука сказать не могу, но на моем R58 все завелось из коробки. Дистрибутив - Debian GNU/Linux, в testing у меня за недолгое время использования ничего не отвалилось, все работает. Окружение - xfce или mate. Но это всего лишь мои личные предпочтения, кому что нравится...

overlook
()

Началось с того, что мне «повезло» и Ubuntu в режиме EFI довёл мой макбук до состояния «подвисшего» firmware (папочка с вопросом, кто в теме, те поймут), помогло только вытаскивание HDD и установочник Mac OS X.

Словно бы это проблема бубунты, а не макбука.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

как будто мак намного юзабельнее юнити.

Да, я так считаю.

bk_ ★★
()

ubuntu 12.04.0 is not ubuntu 12.04 же.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от overlook

Предлагаю использовать нормальные ноутбуки, дистрибутувы и окруния рабочего стола.

Хочу >=10 часов от батареи на _линукс_ на 11" ультрабуке (i7, i5). Где они? нетбуки не предлагать.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

RHEL - нет в свободном доступе. Fedora... я даже не знаю, кто хуже. Федора со своими финтами вроде свободной установки пакетов и мегастабильностью или убунта.

Сьюс должен сдохнуть, как и мандрейк.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Не поверишь, я этот ман прочел вдоль и поперек. На мой взгляд, все делают правильно. КОгда у меня айпад, айфон и макбук - синхронизация этого всего очень классно сделана на mountain lion.

мне не нужна синхронизация, мне нужен нормальный «не планшетный» десктоп (таким был Tiger/рaнние версии Leopard). А горный лев катится под гору очень быстрыми темпами.

gensym ★★
()

Reset правильно говорил, то линукс для ноутов не готов

винда, правда, для моего не готова еще больше, ну да ладно (:

Ingvarr ★★★★
()

Ubuntu в режиме EFI довёл мой макбук до состояния «подвисшего» firmware

Зонд как мог сопротивлялся установке православной системы...

Akamanah ★★★★★
()

Запуск программ методом набора текста в лончере

Единственная фича убунты, которая мне нравится. Это как консоль, только современнее. Да что уж там, я и сам часто нажимаю alt+f2 и набираю имя программы, потому что это быстрее, чем искать ее в менюшках.

vurdalak ★★★★★
()

Это не танк, это самокат какой-то.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Фанатик, ну так не используй «планшетные» фичи.

Их «впаривают» в прямом смысле слова. Интегрируют в ДЕ без возможности отключить.

gensym ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.