LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программа, залоченная под Ubuntu или идеальный говнокод

 ,


0

1

Есть такой acestream Закрытая проприетарная поделка, написаннная в нарушение лицензии GPL как переделка VLC, предназначена для просмотра онлайн-видео по протоколу, схожему с torrent.

Быдлокод самой программы - это отдельная песня. Рассмотрю его, как только доберусь.

Дело в том, что многие лоровские аналитики пели, что-де steam залочен на ubuntu, или, по крайней мере, будет стабильно работать только на ubuntu. Итог: пакеты со стимом есть в арче, другие дистры не за горами, в пользовательских репозиториях стим давно лежит.

Теперь посмотрите на это: http://repo.acestream.org/debian/
http://repo.acestream.org/ubuntu/

Репозитории залочены только под APT! Казалось бы, зачем оно нужно? А затем, что по-другому футбол в HD не посмотришь - sopcast теряет популярность у вещателей в интернеты. (покупать нтв+ не предлагать - качественного телевизора у меня нет, да и зачем он нужен с 24" монитором)

Ссылочка на последнюю версию, однако, имеется, давайте посмотрим, что внутри.

 ./acestreamplayer                                                                                                                                                                      [16:46:05]
VLC media player 1.1.12 ACE Stream (revision exported)

Ололо, это же модификация VLC! А где сорцы? Сорцов нет.
Идем дальше. Пытаемся запустить стрим. В консоли видим:

[2013.02.27 16:46:14.080][p2p_access] CreateP2P
[2013.02.27 16:46:14.080][P2PWrapper] Creating wrapper.
[2013.02.27 16:46:14.093][p2p_access] CreateP2P OK
[2013.02.27 16:46:14.093][P2PControl::doStartup] Starting up...
[2013.02.27 16:46:14.093][BGConnection::Connect][Error] Connection refused
[2013.02.27 16:46:14.093][BGConnection::Disconnect] Already disconnected...
[2013.02.27 16:46:14.099][P2PControl::startBGProcess] Cannot start process from /usr/bin/acestreamengine-client-gtk
[2013.02.27 16:46:14.099][P2PControl::doStartup] Could not startup!
[2013.02.27 16:46:14.099][P2PWrapper] onP2PError: [Error] Could not Startup! Check log for details.
[2013.02.27 16:46:24.302][p2p_access] DestroyP2P
[2013.02.27 16:46:24.302][p2p_access] DestroyP2P OK
А где лог-то? Путем шаманств находим его в /tmp/ACEStream. Там то же самое

Причина ясна: путь залочен на /usr/bin, а там, конечно же, ничего из acestream нет. Я думал, легче запустить бинарник из текущей директории, ан нет, системные пути залочены. Хорошо, установлю его в систему, посмотрю, что дальше будет.

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Тому кто потребует, очевидно же.

Программа распространяется? А может программа лежит в частном репозитории, не продаётся и не представляется для публичного использования.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Зарегистрированному пользователю, конечно же.

типа как мы на LORе?

drBatty ★★
()

А затем, что по-другому футбол в HD не посмотришь - sopcast теряет популярность у вещателей в интернеты.

Все, что нужно всегда находил на sopcast как раз. В последнее время взялись банить каналы, но всегда можно найти другой. Я думаю, ему еще жить и жить.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

прикинь насколько проще софт писать, когда точно знаешь где, что и каких версий лежит

А как оно ломается при обновлении версий - мм, сказка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Кажется исходники предоставляют по требованию, или в составе ПО при приобретении.

Помнится скачал я одну коммерческую программку (по работе), которая использовала библиотеки под LGPL. Попросил я у них код, на что был мягко послан... Вернее нет, не то что бы послан. Мне обещали предоставить код, если я предоставлю документы, подтверждающие что я правомерно приобрел копию у них (нужно было предоставить серийник, регномер и дату приобретения, которых у меня, разумеется не было). В противном случае — не они мне копию программы предоставили, не они и код должны дать. А если интересует код тех самых библиотек, то они есть в свободном доступе, качайте там.

Кажется здесь будет подобная история. VLC под LGPL. Исходники своего продукта они если и дадут, по не просто так. А если нужны исходники самой VLC, то они есть на их сайте, качайте там.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну, разработчик должен сидеть под осью, точнее убунтой, под которую пишет, и делать новую версию софтины ДО того, как выйдет новый релиз убанты

//шутка сарказма же

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

А в 2005 у меня был 32-битный селерон и 256 метров памяти. Если у кого-то цикл апгрейдов железа не совпадает с твоим, это еще ничего не значит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

//шутка сарказма же

Я понял. Но некоторые вполне серьезно так думают.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Замечательно, а есть пруф, что оно основано на vlc и тем более версии до 2.0? Печать сообщений в консоль таким пруфом не является.

Reset ★★★★★
()

acestream

арч , пакет из aur - умвр

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У них на главной на сайте это написано, что они дополнили vlc своими компонентами, дающие такой функционал.

Собственно главная http://torrentstream.org/

И описание http://torrentstream.info/#/products/tsfull

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

Ну так я не утверждал, что они что-то должны или нет. Я просто вношу обобщённые уточнения про лицензию GPL.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Только я не нашел какую именно версию VLC они использовали.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Да тот парниша сам не знает, о чём пишет. GPL и LGPL юридическую силу таки имеют. Его по судам за его слова уже можно затаскать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

В случае с LGPL можно не отдавать исходники только в том случае, если линковка динамическая. Если статическая - чуваки попали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зато прикинь насколько проще говноподелки быдлокодить, когда точно знаешь где, что и каких версий лежит

Поправил.

Если у тебя хоть один путь в твоем хелловорде прописан жестко - твой хелловорд автоматичиески становится быдловородом.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну вот ты написал принципиально новый мплеер, а у тебя бинарник сопрут и будут исходники просить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

btw, больше всего раздражают захардкоженые пути типа «C:\Windows\System32\Drivers\etc\hosts» в софтине, которая в остальном абсолютно кроссплатформенная, написанная на жабе

в коде системы тестирования одного широкоизвестного сайта, был примерно такой код:

String driveName = linux?"/opt/site":"C:\site";
String separator = linux?"/":"\";
String filePath = driveName + "\templates\template.html".replace("\",separator);

//МЕРСССКИЙ ЛИНУКС! Все у него работает через задницу.

Точнее, так стало после рефакторинга - в изначальном варианте вместо всех слешей аффтары юзали «linux?»/":«\»;"

Мой патч с пачкой исправлений путей отправили в wontfix, с комментарием, что лично для разработчиков пути на жестком диске - это пока высшая материя, очень сложно, а моему патчу они не верят, вдруг там вирусы.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да не.
Просто не нужно будет потом создавать нытик треды на ЛОРе.

grim ★★☆☆
()

Причина ясна: путь залочен на /usr/bin

Говнокод, конечно... В качестве резиновых перчаток попробуй fakechroot.

pv4 ★★
()

что по-другому футбол в HD не посмотришь - sopcast теряет популярность у вещателей в интернеты. (покупать нтв+ не предлагать - качественного телевизора у меня нет, да и зачем он нужен с 24" монитором)

вчера после того как лег http://life-sport.org/ меня спас http://footballhd.ru/

ZuBB ★★★★★
()

Ололо.. все интерфейсы VLC, кроме одного, они сломали.

pasha@primum bin % ./qacestreamplayer                                                                                                                                                                     [23:32:17]
./qacestreamplayer: line 2: /home/odmin/projects/1.1.12-package/bin/acestreamplayer: Нет такого файла или каталога
pasha@primum bin % ./cacestreamplayer                                                                                                                                                                     [23:32:26]
./cacestreamplayer: line 2: /home/odmin/projects/1.1.12-package/bin/acestreamplayer: Нет такого файла или каталога

Основной интерфейс требует acestreamengine-client-gtk, который, в свою очередь, требует libappindicator. Последний установлен, но ему нужны python-биндинги, которыми я не располагаю... ЗАЧЕМ ПЛЕЕРУ python-биндинги к libappindicator???

Да, сам говнокод - питон, скомпиленный в одну-единственную so-шку, жестко требующую эту зависимость.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

...идя по улице им. Васи Задерюгина я увидел как гражданин Гусь нарушает GPL на тумбу . Я подошёл к гражданину Гусю и сделал ему устное предупреждение. Гражданин Гусь перестал нарушать GPL на тумбу и начал нарушать на меня. Я сделал ещё одно устное предупреждение гражданину Гусю. Гражданин Гусю перестал нарушать на меня , но не потому что осознал , а потому что ИММУНИТЕТ ОТРАЗИЛ 95 ГАГАГА АТАК ЦИКЛИЧЕСКОГО ГАГАГА НУЛЯ 59000 СТРОК ГАГАГА КОДА ГАГАГА ГАГАГА ГАГАГА

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Пришло время править копипасту, копипаста сама не исправится

Ты совершенно не понимаешь в чем суть Иммунитета. Иммунитет это не касперский «о, чуваки, опять ключ в блэклист попал» Иммунитет это не dr.web и не аваст. Иммунитет - это возможность искать вирусы там, где их полно, и не найти их. Каждую минуту отражаются атаки с рандомно сгенерированных ip - а мы смеемся. Нам продают флешку с иммунитетом за 450 рублей - а мы смеемся. Наши предпочтения не основаны на здравом смысле, сжатие до двух килобайт - наша стихия, мы - истинные фанаты творений Бабушкина

netcat ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Допустим некто Алёша написал программу и решил ее распространять под GPL, но на коммерческой основе (ведь «свобода» не значит «халява» (с)). Алеша продал программу некому Пете, и разумеется по требованию Пети, передал ему исходники. Петя в свою очередь дал программу Васе, но без исходников (может забыл, а может специально — не важно). Вася требует с Алеши исходники, дескать программа под GPL, там везде об этом указано, дай код. А Алеша ему отвечает, дескать я тебе эту программу не давал — я тебе ничего не должен, если купишь у меня копию, то разумеется исходники вместе с программой дам.

Примерно по этому принципу в свое время отшили меня. Я играл роль Васи в этой пьесе. Но в данном случае (случай сабжа), эта пьеса не актуальна, так как автор распространяет свой продукт всем желающим свободно, но при этом выкладывать исходники не желает. Вернее, отправляет качать исходники VLC, а от себя к ним дает только патч, но не код всего продукта. С другой стороны, если они использовали VLC под LGPL, то это правомерно. Свои исходники они открывать и не обязаны, а изменения LGPL компонентов они опубликовали в виде патча.

ivanlex ★★★★★
()

с их форума

Открытие сорцов движка не планируется, пока не найдется такого мецената который обеспечит финансирование проекта. Исходники плеера и других наших решений открыты и мы будем рады если будут появятся желающие , которые будут усовершенствовать и развивать новые возможности применения и использования функционала движка во всевозможных продуктах.

http://forum.torrentstream.org/index.php?topic=1464.msg5860#msg5860

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Это когда это делали только rpm?

Ну жабу до сих пор на официальном сайте в rpm пакуют. Правда еще для неверных все содержимое кучей в tar.gz выкидывают.

Hope ★★
()

Закрытая проприетарная поделка, написаннная в нарушение лицензии GPL как переделка VLC, предназначена для просмотра онлайн-видео по протоколу, схожему с torrent.

Печально. Был удивлен, обнаружив что открытого аналога sopcast нет, штука явно нужнее очередного плеера. В связи с блокировкой каналов необходимость в замене назрела, а тут ребята со своей поделкой подоспели. Будет обидно если это займет место стандарта де факто для p2p трансляций, и под онтопиком опять будет через задницу работать.

Worron ★★★
()

Кстати, вот тема на их форуме о лицензии: http://forum.torrentstream.org/index.php?topic=652.msg2075#msg2075

Мое заявление имеет все юридические основания. Я еще раз хочу подчеркнут, что в Украине, как и в России нет такого понятия в Договорах и видах лицензирования как GPL и/или LGPL, во всяком случае я не располагаю информацией, чтобы ВР утвердила данную форму публичного (бездокументарная форма, в виде публичной оферты ) международного договора, как это требует ст. 5 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах». Буду признателен если вы мне укажете на такой документ, так как без него это просто домыслы и предположения разных людей и не более того. Дискуссий на эту тему уже вроде предостаточно в интернете, но это только дискуссии и какие-то спорные рекомендации . Насчет свободного владения, то тут вы абсолютно правы, только непосредственно к нашей теме и нашим оф. договорным отношениям это не имеет никакого отношения.

P.S. А вообще, при платном распространение чего-либо, такие понятие как «лицензия» или вернее «распространение под лицензией», в Украине лучше вообще не использовать, чтобы не нажить себе лишнюю головную боль, как собственно многие и поступают, обзывая все это договорами «продажи» «аренды» и «услугами»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
4 мая 2013 г.
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Зато прикинь насколько проще софт писать, когда точно знаешь где, что и каких версий лежит

Есть стандарты:
http://refspecs.linuxfoundation.org/LSB_4.1.0/LSB-Core-generic/LSB-Core-gener...
http://refspecs.linuxfoundation.org/LSB_4.1.0/LSB-Desktop-generic/LSB-Desktop...

Это есть везде. А если компилировать в домашней убунте то через полгода твоя программа не запустится ни у кого.

ZenitharChampion ★★★★★
()
15 июля 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.