LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идеальный IM ?

 , , ,


0

1

Предположим, я создал идеальный IM. Бесплатный для быдла и с возможностью поднимать свои сервера и переписываться через них. обмен-контакт-листами p2p, ключевые ноды для хранения контактов по всему миру....
вопрос. на чём я должен зарабатывать в такой модели распространения?

Такие хорошие начинания практически всегда спонсируют.

Ещё можно организовать SaaS, где за пару долларов ты поднимаешь сервер для обывателей. Платную службу поддержки. Платное обслуживание уже поднятых серверов.

commagray ★★★★★
()

Сервис для юридических лиц. Slack в пример.

beastie ★★★★★
()

на чём я должен зарабатывать в такой модели распространения?

Поддержка серверов, реализация фич.

Если под «зарабатывать» ты подразумеваешь «ничего не делать и получать деньги», то так не взлетит, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

угу, но почему то обычные телефонные звонки уже второй десяток лет

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

А никак ты не заработаешь. Если бы можно было заработать, то давно такой IM уже существовал бы, ведь сделать идеальный IM проще, чем городить слежку, анализ, привязку к номеру телефона и т.д. Банально проще.

Deleted
()

Побирайся, проси милостыню, как все остальные в FOSS.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну вот взять джаббер. Кого попросили успокоиться? Ты просто параноик. Или школьник. Или истеричка.

Deleted
()

Ни на чём, а как по мне - надо с тебя ещё денег за такое взять. И так этой дряни скоро будет больше, чем плееров.

dogbert ★★★★★
()

Ты изобрел Jabber. Так что остынь. А так... Вон, бесплатный jabber-сервер openfire зарабатывает дополнениями к серверу, позволяющими расширить функциональность, но это видимо не то на что ты рассчитываешь. Идеальный im , уже давно изобрели, но нечегоскрывателям он не нужен - они любят когда их шпилят.

Promusik ★★★★★
()

Если твой IM не анонимный и не fully-P2P, то никакой он не идеальный.

xdimquax ★★★★
()

К примеру, слак берет деньги за возможность сохранять историю переписки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Есть ещё вопросы?

Зачем мне что-то спрашивать у человека, который по моему мнению лжёт? Нет, у меня нет вопросов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

который по моему мнению лжёт

Удачи, в манямирке.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

за такой IM тебя попросят успокоиться в любой стране.

Только если станет достаточно популярным в этой стране. Надо сохранять анонимность при разработке вот и все.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

В РФ любая разработка чего либо с криптографией подлежит обязательному лицензированию. Лицензию тебе просто не дадут, если ты технически не можешь расшифровать то что ты зашифровал за приемлемое время, если твой продукт не для нужд государства.

peregrine ★★★★★
()

На работе, очевидно же.

buddhist ★★★★★
()

Сделай свой сервер платным. Халявщики пускай поднимают свои или жрут васянские. И сделай какие-то плюшки, которых у халявщиков не будет. Например, загрузку файлов под 10 гигабайт, и централизованные стикерпаки (чтобы паки не синхронизировались между серверами, а самая вкуснятина была у тебя). Правда, есть ненулевая вероятность, что какой-то предприимчивый васян угонит твоё детище и сделает бесплатный сервер если не лучше, то хотя бы популярнее.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Я что-то пропустил, или в ждаббере появился децентрализованый поиск по контактам, как поиск торрентов по DHT? Я могу найти vasya@vasyapupkin.tk с jabber.at через jabber.ru, если никогда не слышал о vasyapupkin.tk?

bodqhrohro_promo
()

я создал идеальный IM

Идеальный для кого? Для кого-то идеал это p2p и сквозное шифрование. А для кого-то это стикеры и котики, и чтоб контакт-лист из телефона подтягивался сам. А для сурового ынтерпрайза это встроенность в домены, привязка к календарям и локальные сервера.

Сначала обрисуй свою ЦА, а потом уже придумай как ее доить.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Перечитай ещё раз ОП, там чёткий минимальный набор требований. В почте поиском по контактам и не пахнет, только на некоторых серверах свой есть мимо протокола. В то же время, он был ещё на заре аськи.

bodqhrohro_promo
()

комиссионные с торговли веществами

der_looser ★★
()

на чём я должен зарабатывать в такой модели распространения?

на встроенной денежной системе

Einstok_Fair ★★☆
()

а почему ты должен зарабатывать? Ты дело доброе делаешь или как? Ходи на работу, часть зп инвестируй в разработку сабжа.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В РФ любая разработка чего либо с криптографией подлежит обязательному лицензированию.

Я за вечер написал чатег на mDNS и Noise. А ещё написал пару патчей в Synapse, после чего накатил оный себе на подкроватный сервер и раздаю логины друзьям и не очень. Возможно, даже за деньги. Что у кого я должен лицензировать? Где мой пативен? Ты как-то слишком неумело троллишь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Да к черту бесплатность. Я бы платил бабло за хороший, открытый сервис, который мои данные не льет. Но уже есть Wire :)

kirk_johnson ★☆
()

На шляпах. Ну или можно что-нибудь интегрировать туда. Какие-нибудь поисковики, магазины, барахолки, заказ такси. Мне бы вот, хотелось такой сервис, например. Пишу я в чатег, хочу 3 тонны ПГС, а мне со всего города пишут продаваны этого самого ПГС. Всем профит же. Продаваны продатут товар, владелец im соберёт денег за рекламу, юзер купит своё барахло по выгодной цене. Нет, надо же через яндекс директ кидать всякое дерьмо, о котором кто-то случайно ему в динамик телефона напомнил.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

В почте поиском по контактам и не пахнет

и это отлично. мальчик, мальчик, а зачем тебе поиск по контактам?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ты дело доброе делаешь

я дело делаю, по моему этого достаточно

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Что у кого я должен лицензировать?

По закону у ФСБ всю свою крипту.

Где мой пативен?

Ты по серому работаешь и твой продукт никому не нужен пока, потому и не едет.

Ты как-то слишком неумело троллишь.

Если бы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Затем, чтобы написать тебе, когда ты понадобишься, очевидно же. Интернеты вроде как сеть, но хрен в ней человека найдёшь. Вон при союзе-то были будки: подходишь, сообщаешь данные человека — и тебе п о ним номер телефона или адрес дают. И телефонные справочники выпускались. А сейчас какие-то странные тенденции одновременно: и общество становится более открытым, и в то же время полно свихнувшихся на приватности.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это в целом современная тенденция, смысл в этих статусах, если у большинства мобила и так онлайн постоянно, а когда человек на уведомление отреагирует — хрен поймёшь. Может, он сейчас пялится в экран и сразу отреагирует, может, мобила спит рядом на столе, но по уведомлению звякнет и человек тоже сразу отреагирует, а может, он аж через несколько часов отреагирует, потому что сейчас занят чем-то (и в этом случае нельзя однозначный статус поставить — для одних ты можешь быть занят, для других нет). Решишь эту проблему — озолотишься.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Затем, чтобы написать тебе, когда ты понадобишься, очевидно же

для этого человек оставляет свои контакты.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Оставляет где? А если не оставляет — как его искать? А если, например, пришлось сменить почту, а контакты обновить забыл?

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.