LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программа, залоченная под Ubuntu или идеальный говнокод

 ,


0

1

Есть такой acestream Закрытая проприетарная поделка, написаннная в нарушение лицензии GPL как переделка VLC, предназначена для просмотра онлайн-видео по протоколу, схожему с torrent.

Быдлокод самой программы - это отдельная песня. Рассмотрю его, как только доберусь.

Дело в том, что многие лоровские аналитики пели, что-де steam залочен на ubuntu, или, по крайней мере, будет стабильно работать только на ubuntu. Итог: пакеты со стимом есть в арче, другие дистры не за горами, в пользовательских репозиториях стим давно лежит.

Теперь посмотрите на это: http://repo.acestream.org/debian/
http://repo.acestream.org/ubuntu/

Репозитории залочены только под APT! Казалось бы, зачем оно нужно? А затем, что по-другому футбол в HD не посмотришь - sopcast теряет популярность у вещателей в интернеты. (покупать нтв+ не предлагать - качественного телевизора у меня нет, да и зачем он нужен с 24" монитором)

Ссылочка на последнюю версию, однако, имеется, давайте посмотрим, что внутри.

 ./acestreamplayer                                                                                                                                                                      [16:46:05]
VLC media player 1.1.12 ACE Stream (revision exported)

Ололо, это же модификация VLC! А где сорцы? Сорцов нет.
Идем дальше. Пытаемся запустить стрим. В консоли видим:

[2013.02.27 16:46:14.080][p2p_access] CreateP2P
[2013.02.27 16:46:14.080][P2PWrapper] Creating wrapper.
[2013.02.27 16:46:14.093][p2p_access] CreateP2P OK
[2013.02.27 16:46:14.093][P2PControl::doStartup] Starting up...
[2013.02.27 16:46:14.093][BGConnection::Connect][Error] Connection refused
[2013.02.27 16:46:14.093][BGConnection::Disconnect] Already disconnected...
[2013.02.27 16:46:14.099][P2PControl::startBGProcess] Cannot start process from /usr/bin/acestreamengine-client-gtk
[2013.02.27 16:46:14.099][P2PControl::doStartup] Could not startup!
[2013.02.27 16:46:14.099][P2PWrapper] onP2PError: [Error] Could not Startup! Check log for details.
[2013.02.27 16:46:24.302][p2p_access] DestroyP2P
[2013.02.27 16:46:24.302][p2p_access] DestroyP2P OK
А где лог-то? Путем шаманств находим его в /tmp/ACEStream. Там то же самое

Причина ясна: путь залочен на /usr/bin, а там, конечно же, ничего из acestream нет. Я думал, легче запустить бинарник из текущей директории, ан нет, системные пути залочены. Хорошо, установлю его в систему, посмотрю, что дальше будет.

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Зато прикинь насколько проще софт писать, когда точно знаешь где, что и каких версий лежит

stevejobs ★★★★☆
()

Закрытая проприетарная поделка, написаннная в нарушение лицензии GPL как переделка VLC

http://gpl-violations.org/

Axon ★★★★★
()

Закрытая проприетарная поделка

Быдлокод самой программы - это отдельная песня.

дивизия на нуле

fenris ★★★★★
()

Я думал, легче запустить бинарник из текущей директории, ан нет, системные пути залочены. Хорошо, установлю его в систему, посмотрю, что дальше будет.

У тебя брат есть? А тостер?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Не в коде, а пакет так собран. Симлинкуй.

tazhate ★★★★★
()

/usr/bin/acestreamengine-client-gtk

А если руками запустить из текущей директории этот бинарник?

AITap ★★★★★
()

Хорошо, установлю его в систему, посмотрю, что дальше будет.

Use chroot, Luke :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Это когда это делали только rpm?

Из почти 20 лет я работю с Линукс ситуация изменилась последине 5 лет.
До этого под Дебиан даже опенсорные пакеты не собирали не говоря уже о закрытых.

grim ★★☆☆
()

А затем, что по-другому футбол в HD не посмотришь - sopcast теряет популярность

да ты наркоман

xtraeft ★★☆☆
()

Закрытая проприетарная поделка, написаннная в нарушение лицензии GPL как переделка VLC

Пока они не послали тебя с просьбой дать исходники - никакого нарушения нет.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

До этого под Дебиан даже опенсорные пакеты не собирали не говоря уже о закрытых.

А почему, кстати? Ведь Дебиян вроде второй дистр после Слаки?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зато прикинь насколько проще софт писать, когда точно знаешь где, что и каких версий лежит

всё ты не потащишь. Ту же glibc надо системную, иначе у юзверя всё остальное отвалится. Довольно глупо смотреть перепиленный VLC без иксов.

drBatty ★★
()

А как ты код смотреть собрался, если оно проприетарное?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Пока они не послали тебя с просьбой дать исходники - никакого нарушения нет.

исходники должны быть доступны анону свободно. Ссылка например на какой-то сервер, который ничего не спрашивает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

До этого под Дебиан даже опенсорные пакеты не собирали не говоря уже о закрытых.

А почему, кстати? Ведь Дебиян вроде второй дистр после Слаки?

он видимо о производителях железа/по. И он прав - 5 (точнее 7) лет назад действительно всё было в RPM или в сырцах. Пакеты для слаки собирал Патрег, для деба - команда деба. Ещё в Slackware был rpm, для установки RPM-пакетов. В дебе тоже что-то такое было.

ЗЫЖ слака и деб не первый и второй. Были другие, но уже RIPнулись.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Потому, что далекие от мира GNU/Linux проприетарщики лет 5 назад все еще думали, что линукс==редхат, а сейчас на слуху больше убунта. Сам помню, как в 2007 году при попытке скачать официальный драйвер для эпсоновского сканера все ссылки вели на один .rpm с бинарниками для i386, хотя перед закачкой необходимо было выбрать свой дистрибутив и архитектуру из списка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

имелось в виду не «тащить с собой», а «заточить под конкретный дистр». Например, ты знаешь, что конфиг Самбы лежит вот по этому пути, и нигде больше, и даже если на землю упадет даже Небо, даже Аллах, все равно конфиг будет лежать по этому пути. Никакого этого гемора с профилями сборки под 100500 дистрибутивов и их версий

stevejobs ★★★★☆
()

предназначена для просмотра онлайн-видео по протоколу, схожему с torrent

не схожему, а именно bittorrent
открываешь *.torrent файл и смотришь кинцо

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как в 2007 году при попытке скачать официальный драйвер для эпсоновского сканера все ссылки вели на один .rpm с бинарниками для i386, хотя перед закачкой необходимо было выбрать свой дистрибутив и архитектуру из списка.

тогда и RPMbased полно было. Mandriva2007 например была торт. И к ней эти RPMки обычно подходили.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

имелось в виду не «тащить с собой», а «заточить под конкретный дистр». Например, ты знаешь, что конфиг Самбы лежит вот по этому пути, и нигде больше, и даже если на землю упадет даже Небо, даже Аллах, все равно конфиг будет лежать по этому пути. Никакого этого гемора с профилями сборки под 100500 дистрибутивов и их версий

можно подумать, что конфиг самбы в бубунте 2014 будет лежать там же, где сейчас… К RHEL это тоже относится. Проще в слаку поставить, чем в не ту версию правильного дистра.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Из почти 20 лет я работю с Линукс ситуация изменилась последине 5 лет.

Ну, не знаю. Я за последние 10 лет видел несколько другую картину. До убунты был некий паритет. И rpm были и deb, хотя по умолчанию делали и того и другого мало.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

можно подумать, что конфиг самбы в бубунте 2014 будет лежать там же, где сейчас…

можно подумать, что хомячкософт пишут и поддерживают для какой-то версии ОС кроме «самой последней» -)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Иходники должны быть предоставлены по первому требованию, а не лежать где-то в свободном доступе.

вопрос КОМУ?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А почему, кстати? Ведь Дебиян вроде второй дистр после Слаки?

Хрен его знает, но раздражало весьма сильно.

Пусть теперь .rpm пользователи мучаются МУХАХАХАХАХАХА!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

можно подумать, что хомячкософт пишут и поддерживают для какой-то версии ОС кроме «самой последней

не используй такое говножелезо и токой говнософт, поверь, даже в «правильном» дистре и «правильной» версии _это_ работать будет *** Ну не фонтан, если без 5.1 и 5.2.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я страдал и запихивал эти 32-битные RPMки в 64-битные Arch и Debian.

хм… В 2005ом у тебя был десктоп с арчем и на 64 бита? Ну ты и буржуй…

drBatty ★★
()

Это всё сумасшествие. Но тем не менее, у кого сейчас прикладные бинарники, установленные из пакетов, не в /usr/bin (или /opt/blablabla), а из исходников - не в /usr/local/bin?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Reset

ну вот, осталось лет пять до возникновения мифа о Космонавте-Изобретателе линукса!

вылазь из риокамеры, Кай. Марк и так Первый.

drBatty ★★
()

http://forum.torrentstream.org/index.php?topic=1362.0
http://forum.torrentstream.org/index.php?topic=652.0

Мое заявление имеет все юридические основания. Я еще раз хочу подчеркнут, что в Украине, как и в России нет такого понятия в Договорах и видах лицензирования как GPL и/или LGPL

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь про 2007, на десктопе был уже старый в те времена атлон 4200+ и арч.

ага. И 8Гб памяти. Говорю-же - буржуй. У мну 512 было. Хотя мой intel тоже в принципе 64 умел.

drBatty ★★
()

А про футбол поконкретней можно, как через нею смотреть НТВ+? Чувствую барса-милан не будут показывать.

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Это всё сумасшествие. Но тем не менее, у кого сейчас прикладные бинарники, установленные из пакетов, не в /usr/bin (или /opt/blablabla), а из исходников - не в /usr/local/bin?

всякий говнокод я ставлю в $HOME. В т.ч. и свой.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.