LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На ночь глядя


0

1

Дернуло меня отрыть блаблаблабр и наткнуться на статью про Ноклу. Но даже не про ноклу меня так зацепило. Там говориться про некую экосистему устройств: аля оффтософт и эппл. Мол, оффтопсофт, цитирую, «предоставляют пользователям доступ к своим сервисам с любого доступного на сегодняшний день устройства, представленного на рынке.». И тут меня осенило: это очередная маркетинговая брехня. Вот на линуксе уже 100500 лет своя экосистема: ssh, X11 и все такое прочее. Любой ПК на линуксе можно легко воткнуть в свою собственную «экосистему». Захотел музыку стримить на колонки в сортире? Не вопрос - есть ssh, mocp, mpd, pulse stream. Хочешь видосики смотреть на балконе попивая кофе? Да без «б»: подцепи через sftp нужную директорию с домашнего медиа-сервачка, а дальше вперед и с песней!

Так это вообще к чему... К тому, что насколько же крут линукс и как его приятно каждый день использовать, понимая, что он в любой момент времени - впереди планеты всей. И плевать я хотел на домохозяек у которых юнити головного мозга, лучше уж пусть будет сложным наш линукс, ибо он прост, на самом-то деле.

Вам слово.



Последнее исправление: Quadmonster (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от xtraeft

Да при чем тут религиозные соображения? Линукс надо использовать, когда понимаешь для чего он тебе нужен. Меня устраивает возможность настроить любой пук системы. Мне нравится приходить домой, будить ноут и понимать, что пока я ужинаю, общаюсь с семьей, девушкой и т. п., система самостоятельно синхронизирует все, что я сделал за день, распихает по нужным мне местам, забекапит, еже так было запланировано на сегодня и после этого молча будет ждать дальнейших указаний.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Сижу я, значит, с планшетом. Запускаю ES File Explorer. Открываю директорию медиа-сервера с фильмами. Запускаю Терминатора. Энд стрим ту май таблет.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от yeans

Мне кажется, это не совсем верное сравнение. Процедура покупки/оформления билета и связывание множества устройств - вещи разные.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я решительно не понимаю людей, которые ждут от ПК каких-то сверхспособностей. Все функции ПК - это то, что ты сам запрограммировал или запрограммировали для тебя инженеры, у которых свое видение вопроса и организации данных.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quadmonster

это так, но сервисов для подобной экосистемы у линукса нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quadmonster

это умеет делать любая современная система, гордиться особо нечем.

xtraeft ★★☆☆
()

К тому, что насколько же крут линукс и как его приятно каждый день использовать, понимая, что он в любой момент времени - впереди планеты всей. И плевать я хотел на домохозяек у которых юнити головного мозга, лучше уж пусть будет сложным наш линукс, ибо он прост, на самом-то деле.

+1. О стонах «это так сложно, нет единственной кнопочки» пусть болит голова у маркетологов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ты экосистему с рекламой путаешь

Нет, это ты:

Мозги от рекламного кала чистить иногда полезно.

а репозитории дух святой поддерживает?

Сервер-свалка ПО не является фактом наличия экосистемы.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Какая разница, цель и там и там посмотреть фильмец.

yeans
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вы предлагаете все делать даже не руками!

Ой, вот не нужно лицо кривить, как будто это что-то необычное и дикое.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Летом мне нужно будет разработать крутое на java и я уже давненько подумываю реализовать вот такую «экосистему», как ты тут описываешь. Если хочешь, можешь назвать фичи, которые хотел бы использовать в подобном приложении, возможно я часть из них (или даже все) реализую.

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.