LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На ночь глядя


0

1

Дернуло меня отрыть блаблаблабр и наткнуться на статью про Ноклу. Но даже не про ноклу меня так зацепило. Там говориться про некую экосистему устройств: аля оффтософт и эппл. Мол, оффтопсофт, цитирую, «предоставляют пользователям доступ к своим сервисам с любого доступного на сегодняшний день устройства, представленного на рынке.». И тут меня осенило: это очередная маркетинговая брехня. Вот на линуксе уже 100500 лет своя экосистема: ssh, X11 и все такое прочее. Любой ПК на линуксе можно легко воткнуть в свою собственную «экосистему». Захотел музыку стримить на колонки в сортире? Не вопрос - есть ssh, mocp, mpd, pulse stream. Хочешь видосики смотреть на балконе попивая кофе? Да без «б»: подцепи через sftp нужную директорию с домашнего медиа-сервачка, а дальше вперед и с песней!

Так это вообще к чему... К тому, что насколько же крут линукс и как его приятно каждый день использовать, понимая, что он в любой момент времени - впереди планеты всей. И плевать я хотел на домохозяек у которых юнити головного мозга, лучше уж пусть будет сложным наш линукс, ибо он прост, на самом-то деле.

Вам слово.



Последнее исправление: Quadmonster (всего исправлений: 2)

Вам слово.

чтоб ваш сраный линукс заставить гнать звук через бачек унитаза - нужно закончить вуз, уметь писать на sh, perl, с++ и знать ругательства на английском чтобы посылать багрепорты и разрабов

чтобы ваш сраный win\macos заставить гнать звук через бачек унитаза - нужно купить iPan и все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Стыдно должно быть, товарищ, в век когда люди вновь пытаются слетать на луну, вы предлагаете все делать даже не руками! А ведь, для этого давно созданы компьютеры!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

К тому, что насколько же крут линукс и как его приятно каждый день использовать, понимая, что он в любой момент времени - впереди планеты всей

Правильно. Только всякие уроды ради этих чертовых домохозяек пытаются линукс в гадость превратить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стыдно, виноват, исправлюсь.

/* ушёл извлекать соответствующие звуки с помощью компьютера */

DeVliegendeHollander ★★
()

Не вопрос - есть ssh, mocp, mpd, pulse stream.

Это не экосистема, это костыли на разные случаи жизни. А экосистема в плане продуктов это всякие сопутствующие сервисы, позволяющие получать от пользователей дополнительный доход. Например онлайн-магазин музыки и приложений для iOS это и есть часть экосистемы iOS. Без всего этого платформа бы просто не имела бы успеха.

У десктопного Линукса вот нет экосистемы, поэтому он не имеет успеха. У Андроида она есть, поэтому он имеет успех.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты даешь! А я-то думаю, что у тебя за i-сковородка? ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я понял под экосистемой (в данной статье) единую систему взаимодействия между устройствами: объединение, интерфейсное единообразие и т. п.

Quadmonster
() автор топика

Вот я хочу сфоткать на телефон моего котика и мой ковер, и чтобы фотка появилась на планшете и компьютере. Потом я добавляю на планшете reminder, что мне надо купить молоко и растворимый кофе и этот reminder автоматически появляется на телефоне. Потом я покупаю новый блокбастер и смотрю его на любом устройстве. Опиши, пожалуйста, действия в случае Linux-инфраструктуры. Включая используемые устройства. В случае Apple это все работает из коробки.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Извини, мне второй раз стыдно в этом треде. Видимо, пора отсыпаться в койку. Весь с ног до головы смущённый, ухожу...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Опиши, пожалуйста, действия в случае Linux-инфраструктуры

дропбокс какой-нибудь. Ну или свой велосипед несложный.

Но только вот что я тебе скажу: т.к. планшет и ойфон — атрибуты шута горохового, ясен пень, никаким линуксом там пахнуть и не будет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Для этого есть онлайн сервисы аля Google Calendar, Remind The Milk и etc.

Потом я покупаю новый блокбастер и смотрю его на любом устройстве.

Я качаю или покупаю новый блокбастер и смотрю его на любом устройстве: ПК, ноут, нетбук, ведроид. Не вижу проблемы.

Можно было бы сказать: эпл дает возможность не думать об очевидных вещах (если не вообще позволяет отключить мозг), но это не совсем верно. Я согласен, что эпл имеет удобные автоматизированые инструменты, но я хочу вас разочаровать: у вас - айтюнс.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

и смотрю его на любом устройстве

А не 4.2 ли это? На «любом устройстве эппл из числа пяти разрешенных к использованию» - это я еще поверю.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)

Вам слово.

многа букаф
форматирования 0
ниасилил
иди в...на выбор

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

дропбокс какой-нибудь. Ну или свой велосипед несложный.

Дропбокс это просто шаринг файлов. Свой велосипед это не экосистема.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Окей, тогда по твоей логике: экосистема - это велосипед подписаный советом директоров, маркетологами и требующий постояной ежемесячной оплаты за то, чтобы можно было крутить обе педали, а не только одну.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Дропбокс это просто шаринг файлов

И "автоматическая" синхронизация.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не вопрос - есть ssh, mocp, mpd, pulse stream.

Чтобы всё это изучить - нужно время (и много времени). Т.е. нужен самый ценный ресурс человека. И домашний медиа-сервачок есть далеко не у каждого человека. Люди иногда работают вне IT, поэтому линукс для них не годен. И это даже не домохозяйки, а вполне хорошая аудитория.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Для этого есть онлайн сервисы аля Google Calendar, Remind The Milk и etc.

Где есть? Предлагается в браузере вбивать то, что должно быть интегрировано в систему? Звуковое оповещение тоже в браузере будет? Нет, браузер как одна из опций это хорошо и правильно, но эти сервисы должны быть интегрированы в систему помимо всего прочего. Конкретно фото, видео (снятое пользователем), календарь+напоминания, магазин для музыки и фильмов с возможностью просмотра в оффлайн-режиме. Что мне предлагает линуксовая экосистема (как я понимаю, для мобильных устройств это андроид)? Очень желательно, чтобы это не было в виде «поставь ту прогу, создай там аккаунт, поставь другую, купи третью», а шло в мобильнике/планшете уже установленным и интегрированным с нужными функциями.

Я качаю или покупаю новый блокбастер и смотрю его на любом устройстве: ПК, ноут, нетбук, ведроид. Не вижу проблемы.

Ну вот сидишь ты на диване с планшетом и думаешь: «дай ка я посмотрю терминатора». Какие дальнейшие действия?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А не 4.2 ли это? На «любом устройстве эппл из числа пяти разрешенных к использованию» - это я еще поверю.

Не знаю, у меня нет 5 устройств. Я не говорю, что у эппла идеально все, там много чего плохо сделано, но оно хотя бы есть.

Legioner ★★★★★
()

Прочитал статью. Нет у мс никакой экосистемы.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Окей, тогда по твоей логике: экосистема - это велосипед подписаный советом директоров, маркетологами и требующий постояной ежемесячной оплаты за то, чтобы можно было крутить обе педали, а не только одну.

Экосистема для меня это набор программ и сервисов, позволяющих решать нужные пользователю задачи, в том числе задачу синхронизации пользовательских данных между разными устройствами. Вообще термин дурацкий, честно говоря.

Legioner ★★★★★
()

это очередная маркетинговая брехня

Ага.

Вот на линуксе уже 100500 лет своя экосистема: ssh, X11

А вот это, увы, грустная правда.
Экостылесистема.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Когда ты покупаешь билет в кинотеатр ты мозгх включаешь на полную катушку ?
Также и в компе он не должен работать чтобы посмотреть фильмец. Остальное красноглазие

yeans
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы ваш сраный win\macos заставить гнать звук через бачек унитаза - нужно вставить зонд и все

починил, не благодари

А еще, если нужно что-то реально нестандартное(особенно в сетевой сфере) - win/macos жиденько так обделываются, да...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну зачем пользователям win/macos что-либо нестандартное? Им только кинцо купить не отрывая днище от дивана надо же. Ну и список покупок вбить. Для них вполне сгодятся и телевизор с бумагой.

skiminok1986 ★★★★★
()

Оставьте экосистему маркетойдам.
ITT

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

OwnCloud, UbuntuOne, Google. ты сейчас про то. что нонче зовётся «облачным сервисом» и таки да, оно работает под GNU/Linux. Какой ещё инфраструктуры тебе не хватает? или ты хочешь. чтобы создатели твоего болгенос опакетили это всё и настроили?

OldWiseCat ★★
()

насколько же крут линукс и как его приятно каждый день использовать, понимая, что он в любой момент времени - впереди планеты всей.

то есть линукс надо использовать из-за религиозных соображений?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

к тому же дропбокс - не свой велосипед, а чужой и проприетарный

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А еще, если нужно что-то реально нестандартное(особенно в сетевой сфере) - win/macos жиденько так обделываются, да...

так и запишем - линукс для нестандартных людей.

xtraeft ★★☆☆
()

Всё правильно сказал, хотя это типичный взгляд человека, который шарит в какой-то теме, по отношению к «темным и непросвященным» людям.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

так и запишем - линукс для нестандартных задач

починил, не благодари

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, вуз я закончил, щас учу perl, но уже забыл C++, а звука из бачка все нет

Просто удали пульсу.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Это не экосистема, это костыли на разные случаи жизни. А экосистема в плане продуктов это всякие сопутствующие сервисы, позволяющие получать от пользователей дополнительный доход. Например онлайн-магазин музыки и приложений для iOS это и есть часть экосистемы iOS. Без всего этого платформа бы просто не имела бы успеха.

Все смешалось - люди, кони. Мозги от рекламного кала чистить иногда полезно.

У десктопного Линукса вот нет экосистемы

а репозитории дух святой поддерживает? А удаленное управление возможно хрен знает с каких годов. Просто на практике это мало кому нужно. Чтобы стало нужно нужно сначала вложить стопицот килобаксов в рекламу.

У Андроида она есть,

ты экосистему с рекламой путаешь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.