LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как правильно: получать возмещение за ненужную винду

 


1

2

http://ottoteixeira.com/2013/01/09/reembolso-pelo-windows-novamente-dessa-vez...

Краткое изложение: один скромный парниша из Бразилии купил ноут за 1200 реалов (600 долларов США). Но там стояла винда, которую он попытался вернуть, а ему давали всего полтинник за нее, тогда как при покупке предыдущего ноута - больше сотни. Тогда он подал в суд, отымел в голову продавца и Леново и через год получил 2200 реалов компенсации за все.

В коментах там есть вопрос, можно ли вернуть таким же образом деньги за макос.

Ответ на: комментарий от Reset

Мне в любом случае пришлось бы убить на этот ноут много времени (винда или линукс - не важно) Или ты думаешь, что *.doc, *.rar, *.mkv, *.flac будут читаться по умолчанию в винде?)

killgor
()
Ответ на: комментарий от killgor

А если пошлют? Какой путь дальше? Лично я готов не только пройти по этому пути, но и деньги на него потратить, мне это важно.

Не знаю. К производителю ноутбука, в ФАС или в суд.

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от killgor

Моя практика говорит об обратном. Может потому что я не ставлю на комп тонны вареза и прочего ненужного хлама?

Браузер в восьмерке уже есть нормальный, остается поставить emacs и cygwin и уже можно работать.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Для всех новых компьютеров установленная os x бесплатна. Для всех компьютеров прошлого поколения (не включающих последнюю версию системы), купленных после выхода обновления, новая os x так же бесплатна.

note173 ★★★★★
()
Последнее исправление: note173 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от note173

Для винды всё аналогично, только новая винда для компов, купленных после обновления, стоит символические 150р.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Подозреваю, что только идиотам он и нужен. Огласи весь список софта на установку которого уходит более 4х часов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Огласи весь список софта на установку которого уходит более 4х часов.

Ну, мне вот лень переставлять игры из стима, это ж качать...

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Мне было бы лень за дисками лазить. Поставил на закачку и занимаешься своими делами. Тем более при текущих скоростях интернетов скачать будет быстрее чем прочитать с диска.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На каком основании производитель должен возвращать РОЗНИЧНУЮ стоимость венды

Но он же ноутбук продаёт по розничной, а не по закупочной стоимости. Значит и возвращать должен по розничной стоимости.

Вот предположим себестоимость ноутбука 1000 реалов (включая закупку лицензий винды по 100 единиц), а продают за 2000, значит возвращать за винду должны 2000/1000 * 100 = 200 единиц.

А если это продавцу «убытки» — пусть продаёт ноутбуки с бесплатной ОС или без таковой.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Т.е. вообще, где бы ни покупал ноутбук, можно ли требовать отказа от ос и возврата части суммы за нее?

По идее можно, но это может оказаться проблематичным, возможно придётся идти в суд. Заранее узнавай.

У DNS можно сразу не покупать винду, но только с ноутбуками их собственного производства.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, но все равно довольно долго. Считай, у меня несколько игр по 7-12 гигов и 2 ММО (вместе 55-60). Займет более 4 часов, но это я уже придираюсь.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Но с другой стороны кто прав?

Никто не прав

И мог бы я предъявить претензии и куда?

Мог бы предъявить их в суд, но вначале нужен письменный отказ продавца возвращать деньги за винду и что ты заплатил за винду, что винда не бесплатная. Например выдержку из прайс-листа или ссылку на продажу винды отдельно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а лицензионное соглашение в булке на изюм есть? да и написанно как правило «булка с изюмом». Никто же не пишет в магазанах «программно-аппаратный комплекс»

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от Reset

0. Обновляем винду и перезагружаемся (мой рекорд 4 перезагрузки и 1,5 часа времени - без шуток) Но мы опустим нулевой пункт. 1. Выкачиваем и ставим свежий K-lite 2. Выкачиваем Браузер и всякую фигню к браузеру 3. Adobe Reader, LibreOffice, 7zip и другая чушь. 4. ... ... Не, ну серьезно. Выкачать и поставить софт достаточно долго. Или вы думаете, что можете выкачать и записать на диск, а оно потом не устарет?

killgor
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

чтобы так заморачиваться ради 2000 деревянных. Бутылка вискаря дороже стоит.

Это дело принципа.

Вот купишь ты бутылку вискаря, откроешь, а там ослиная моча. И что будешь дальше делать?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Все правильно, часа 4. Можно и гораздо дольше.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Выкачать и поставить софт достаточно долго.

Во-первых, всё это занимает меньше часа. Во-вторых, всё это не нужно. Браузер нормальный уже есть в восьмерке, OEM винда почти всегда предустановлена с office express edition, который в разы лучше сраного libre, поэтому остаются adobe reader и какой-нибудь freearc для распаковки не-zip архивов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

в представительство мс. винда их, как бы ты бук не покупал, деньги за венду все равно заплатили им, они(мс) деньги и должны вернуть. Продавец тут вообще нипричем.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от Reset

С виндой брать правильно, ибо после покупки _сразу_ можно работать без всяких настроек.

В винде нормально работать невозможно, пока она не будет снесена и заменена на полноценную ОСь.

Ты же не считаешь рисование в пейнте работой?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Например выдержку из прайс-листа или ссылку на продажу винды отдельно.

Вот с этим проблемы, ибо отдельно её нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

поставь туда фотошоп. ты же не считаешь рисование в гимпе работой.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А в чем состоит работа? Не закрашивание же красных глаз на фотках в гимпе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А видео пиратское как смотреть? Серьезно, меня сей троллинг не пронимает. Как смотреть мкв и прочье дерьмо тем, кому я ставил систему? Или я для себя ставил?

killgor
()
Ответ на: комментарий от Reset

Браузер нормальный уже есть в восьмерке,office express edition, который в разы лучше сраного libre

Не, я понимаю, что ты винду любишь, но настолько упоротым быть - это нужно постараться очень сильно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

А ты спрашивал нужно ли им смотреть mkv и прочее дерьмо? Мне вот это нахрен не надо. А если надо, то k-lite ставится меньше чем за 5 минут.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Браузер нормальный уже есть в восьмерке

Какой это? Только не говори что IE. Мы же не мазохисты всё-таки. Он WebM хотя бы поддерживает?

который в разы лучше сраного libre

Очень толсто

поэтому остаются adobe reader и какой-нибудь freearc для распаковки не-zip архивов.

А как воспроизвести mkv, flac, ogg?

А как насчёт нормального калькулятора? А текстового редактора (notepad научился регекспам и подсветке синтаксиса?)? А приблуды чтоб копировать средней кнопкой мыши? А твикер чтоб вернуть кнопку «пуск»? А какую-нибудь консоль со вкладками? Ни в PowerShell ни в cmd вкладок нету, да и интерфейс неудобный. А jabber-клиент?

Снести винду и поставить какую-нибудь Mageia с DVD гораздо быстрее чем это всё настраивать на винде.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Он WebM хотя бы поддерживает?

Хрена это надо? Ни одного сайта не видел с этой херью, да и h264 лучше.

Очень толсто

Это не толсто, а факт. Запускается моментально, работает быстро, открывает _все_ документы в стандартных (де-факто) .docx, .xlsx и т.п. Нахрена эта тормозная глючная либра нужна?

А как воспроизвести mkv, flac, ogg?

Если это _действительно_ надо, то это занимает минут времени.

А текстового редактора (notepad научился регекспам и подсветке синтаксиса?)?

Ответ такой же.

А приблуды чтоб копировать средней кнопкой мыши?

Слава богам, что в винде нет этого сраного раздражающего «копирования» средней кнопкой. Кому надо заплатить и сколько, чтобы выпилили эту фичу из иксов?

А твикер чтоб вернуть кнопку «пуск»?

Кнопка «пуск» никуда не делась.

А какую-нибудь консоль со вкладками?

На кой хрен вкладки при наличии tmux ?

А jabber-клиент?

Во всяких фконтактах встроенный есть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Раз уж об этом зашла речь, расскажу историю про возврат венды с Асуса в Москве. История произошла вчера и она совсем неинтересная.

Перед покупкой ноутбука я поинтересовался, каким образом вернуть ненужную ось в России у Асуса: офсайт, со списком дргих городов кроме Москвы, вот, если нужно, список других вендоров.

Асус принимает оси через один из своих сервисных центров, к сожалению, только по вторникам и четвергам, сроку на возврат - неделя, лицензионное соглашение не должно быть принято.

В моём случае я тупо купил ноут, прямо не распаковывая поехал с ним на работу в ночь, а после работы отправился в сервис-центр. На всякий случай заполнил заявление заранее и указал номер банковского счёта, чтобы в сервисе не было возможности отпереться. Также списал телефоны московского и тайваньского представительств Асуса, мне нравятся их ноутбуки и я не хотел бы от них отказываться из-за перегибов на местах, лол.

Ничего из этого не потребовалось, но потребовался почему-то паспорт, ну да ладно.

Просто пришёл, сказал, что хочу отказаться от лицензионного соглашения и морально приготовился ехать за машинкой на следующий день. Однако деньги предложили вернуть наличными по расходному ордеру, чтобы не затягивать процедуру и попросили пару часов на оформление документов.

Я отправился во «Фрайдис» кушать бургер и пить Маргариту, через два часа мне позвонили и сказали, что нотик можно забирать.

Пришёл, как только соответствующий дядька закончил с тем человеком, что на тот момент у него сидел, пригласил подойти без очереди. Я сверил серийники на машинке и на коробке, подписал акты об удалении ОС, расходник, получил деньги и уехал.

За мою версию восьмёрочки мне дали 1070 что-то рублей. Примерно столько я оставил во «Фрайдисе», но дело, конечно же, не в деньгах, а в принципе.

Сколько денег возвращают за что, можно посмотреть по вышеприведённой ссылке на оф. сайт.

Вот такая история.

Hoodoo ★★★★★
()
Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от killgor

замерял, 20 секунд и то только потому что у _них_ сервер медленный

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

очень редко, потому что если я что-то где-то подправлю, то потом система работает годами без вмешательств

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Он WebM хотя бы поддерживает?

Хрена это надо? Ни одного сайта не видел с этой херью, да и h264 лучше.

youtube например. И вообще h264 хуже.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Все правильно сделал! Обязательно повторю твой успех!)

killgor
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А как насчёт нормального калькулятора? А текстового редактора (notepad научился регекспам и подсветке синтаксиса?)? А приблуды чтоб копировать средней кнопкой мыши? А твикер чтоб вернуть кнопку «пуск»? А какую-нибудь консоль со вкладками? Ни в PowerShell ни в cmd вкладок нету, да и интерфейс неудобный. А jabber-клиент?

Зачем все это человеку, которому настраивают за деньги или по дружбе? Кому надо, тот все это накатывает запуском скрипта. Или настраивает по необходимости, месяц, а может год.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

youtube например

Некоторые ролики? Для полноценного просмотра только h264 over flash.

И вообще h264 хуже.

Чем хуже? Это _открытый_ промышленный стандарт, реализованный на аппаратном уровне в куче железа, который жмет лучше и дает более качественную картинку.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Он WebM хотя бы поддерживает?

Хрена это надо? Ни одного сайта не видел с этой херью, да и h264 лучше.

youtube например. И вообще h264 хуже.

открывает _все_ документы в стандартных (де-факто) .docx, .xlsx и т.п.

А в odf? А в PDF умеет экспортировать одной кнопкой? А нормальный редактор формул есть?

Кому надо заплатить и сколько, чтобы выпилили эту фичу из иксов?

Напиши в список рассылки. Но я так без этого обходиться не могу, очень раздражает когда щёлкаешь в винде средней кнопкой, а ничего не копируется — приходится возвращаться обратно и нажимать ctrl-c (если выделение не сбилось)

На кой хрен вкладки при наличии tmux ?

В винде из коробки тмукс?

Во всяких фконтактах встроенный есть.

Онлайновый — неудобно

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну раз этот отдельный продукт выдали на руки, то он должен иметь цену. Налоговая любит квалифицировать такие бесплатные раздачи как уклонение от уплаты налога на прибыль.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Теперь подавай в суд на продавца за то, что тебе пришлось уйти с работы и потерять в зарплате из-за кривой процедуры возврата.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.