LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как правильно: получать возмещение за ненужную винду

 


1

2

http://ottoteixeira.com/2013/01/09/reembolso-pelo-windows-novamente-dessa-vez...

Краткое изложение: один скромный парниша из Бразилии купил ноут за 1200 реалов (600 долларов США). Но там стояла винда, которую он попытался вернуть, а ему давали всего полтинник за нее, тогда как при покупке предыдущего ноута - больше сотни. Тогда он подал в суд, отымел в голову продавца и Леново и через год получил 2200 реалов компенсации за все.

В коментах там есть вопрос, можно ли вернуть таким же образом деньги за макос.

Ответ на: комментарий от lenin386

Видишь ли в чём дело, в чеке стоит «булка такая-то, цена такая-то», а продали булка+изюм. Из этого следует, что изюм я не покупал, лицензионным соглашением не соглашался, но заплатил за него, соответственно вправе вернуть денюшку за изюм вместе с изюмом назад. И пусть, с#ки, выковыривают.

Изюм я могу продать, диски я могу продать, двигатель я могу продать. ОЕМовскую венду не могу и она не моя союственность. Я купил в _собственность_ ноутбук, какого хера должен брать в аренду венду?

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А в odf?

Экзотика, тем более стандартизирована только версия 1.0, которую уже тем более не встретишь.

А в PDF умеет экспортировать одной кнопкой?

Всегда умел, раньше умел с помощью бесплатного adobe generic postscript драйвера.

А нормальный редактор формул есть?

Именно _редактор_ формул всегда был нормальным.

В винде из коробки тмукс?

Мне консоль с «вкладками» нужна только на удаленных серверах, а там есть.

Онлайновый — неудобно

Кому как.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чем он не нормален? html5 поддерживает, flash из коробки, табы есть, работает с такой скоростью, что всяким там фоксам до него как раком до китая.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Пост не читай @ что попало отвечай. Мне ниоткуда уходить не пришлось и ни в чём терять - тоже, если не считать здоровья от употребления бургеров и недорогой текилы с сахаром. :3

Но да, всё это время работы и прочее довольно неудобно для сферического покупателя в вакууме, а про вторник и четверг - вообще дичь.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А чем он не нормален? html5 поддерживает, flash из коробки, табы есть, работает с такой скоростью, что всяким там фоксам до него как раком до китая.

Да ладно, peacekeeper говорит что ты лжешь.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Reset

html5 поддерживает

WebM нет, Theora нет, значит, не поддерживает. Вот в википедии видео на теоре.

Экзотика, тем более стандартизирована только версия 1.0, которую уже тем более не встретишь.

Не такая уж и экзотика. Значит не поддерживает? Значит эту быдлоподелку надо сносить и ставить libreoffice который всё поддерживает.

Именно _редактор_ формул всегда был нормальным.

По сравнению с либровским — говно же. К тому же MSO формулы некорректно показывает в некоторых документах.

Мне консоль с «вкладками» нужна только на удаленных серверах, а там есть.

Это тебе, а нормальным людям она нужна локально

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вот я хочу купить автомобиль без колёс, у меня свои есть

тут другой случай: тебе впаривают автомобиль с доп-наворотами и говорят что без них машина не поедет. Например, водителя-пьяницу услугами которого ты должен пользоваться, иначе гарантии лишишься.

А когда ты говоришь «но я тоже умею водить машину» тебе говорят что таких как ты только 1% и ради тебя никто заморачиваться не будет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

html5 поддерживает

Это ещё бабушка надвое сказала, либо для тебя HTML5 значит пару фич.

flash из коробки

Достоинство браузера, лол.

табы есть

Достижение!

работает с такой скоростью

В переводе: перестал тормозить. А внутри всё такое же дерьмецо, как и было, только тонированное. Не, перестали XML регэкспами парсить и на том спасибо, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

А в PDF умеет экспортировать одной кнопкой?

Всегда умел, раньше умел с помощью бесплатного adobe generic postscript драйвера.

И всегда там не было текстового слоя. Кому нужен документ, из которого нельзя скопировать текст?

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Наверно, имеется в виду «коробочная» версия.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Кому нужен документ, из которого нельзя скопировать текст?

Для печати? А как это нельзя скопировать. Офис 2010 создает PDF, и в нем можно скопировать, выделить и скопировать.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

html5 поддерживает, flash из коробки, табы есть, работает с такой скоростью, что всяким там фоксам до него как раком до китая

ты клоун на фронтенде работаешь чтобы утверждать такое?

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Из пдф можно выделить текст! Уверуем же!

Поиск тоже работает.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Можно, но продавцы иногда (по неграмотности своей) уверяют, что нет. Врут!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Продавец не прав. На него можно было жаловаться.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Сдать можно только в случае отказо от лицензионного предложения при первом включении. Если продавец активировал без спроса, то жаловаться на него.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ты так говоришь словно ты представляешь продавца или сам попадал в такую ситуацию. Не понимаю тебя

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У меня была такая ситуация, пожаловался на сотрудников связного (получил 1000 руб. скидку на след. покупку). Винду же восстановил с раздела восстановления, после этого не принимал лиц. соглашение и отнёс в сервис.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

я вижу как тормозит фокс и как летает ie10

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ещё бабушка надвое сказала, либо для тебя HTML5 значит пару фич.

320 из 500 очков это уже «пара фич»?

Достоинство браузера, лол.

а то

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Конечно, здесь вам не тут и не систему раз в полгода переставлять для того чтобы увидеть свежий ff/libre/steam... не нужно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот в википедии видео на теоре.

В какой статье?

Не такая уж и экзотика. Значит не поддерживает?

Мне пофиг на поддержку полумертвого стандарта.

К тому же MSO формулы некорректно показывает в некоторых документах.

Не сталкивался

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В какой статье?

Вот в этой, к примеру: http://en.wikipedia.org/wiki/Theora

Не сталкивался

Ну я приносил документы в формате libreoffice, ворд 2010 их открывал, а формулы показывал криво.

Мне пофиг на поддержку полумертвого стандарта.

А другим не пофиг.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Нет, маось бесплатная же. Она хоть и несвободна, но код у нее открытый. За пруфами на opensource.apple.com

Ядро и bsd-юзерспейс. Сама макось закрыта.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Почему прозводитель должен нести убытки ?

Потому, что не сделал винду опцией сразу. Сделал бы ее опцией, не имел бы проблем.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

К сожалению, компьютерная грамотность судей оставляет желать много лучшего.

Это запредельная жадность всех. В лицензии написано «не хотите пользоваться - не пользуйтесь и получите компенсацию.

Вряд-ли они понимают, что цена венду может зависеть от редакции, от партии, от состояния партнёрства с MS.

Это простого рабочего человека должно волновать меньше всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Есть такая категория людей, как потребители-экстремисты.

Есть такая категория людей, которая читает договоры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вот я хочу купить автомобиль без колёс, у меня свои есть.

Негодная, тролльская аналогия. В данном случае надо вести разговор про 200 литров дорогого и ужасного качества бензина, который дают в нагрузку к автомобилю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На каком основании производитель должен возвращать РОЗНИЧНУЮ стоимость венды ? Вы ведь понимаете, что розничная цена всегда выше закупочной. Почему прозводитель должен нести убытки ?

Если не указана цена и её искусственно скрывают - пусть платят полную стоимость, всё правильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А в рецептуре бука есть венда.

Нет. Это разные продукты. С разными производителями и разной гарантией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, батарея ноутбука тоже сделана другим производителем и обычно на неё идет _другая_ гарантия. Можно при покупке отказаться от батареи?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Например, у меня на батарее написано не Microsoft Battery 8, а Asus Li-ion battery pack.

Кроме того, для пользования батареей (а также матрицей, вафлей и что там ещё понапихано) мне не требуется подписывать отдельного лицензионного соглашения.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Покури понятие навязанного товара.

Производитель не навязывает, а идет на поводу у покупателя.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Asus Li-ion battery pack.

а у меня sanyo и гарантия на неё год, а не три как на весь ноут

Reset ★★★★★
()

Молодец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Вообще-то у МС, а не у покупателя.

Производитель сам закупает у МС ОЕМ-винду, это выгодно и производителю и покупателю и МС. Первые увеличивают продажи, вторые покупают компьютер с ОС, которая дешевле коробочной версии, третьи получают прибыль и легального пользователя. Большинство лучше купят ноутбук с предустановленной виндоус, чем ноутбук без ОС + коробку винды (которая не такая и дешевая).

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.