LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как правильно: получать возмещение за ненужную винду

 


1

2

http://ottoteixeira.com/2013/01/09/reembolso-pelo-windows-novamente-dessa-vez...

Краткое изложение: один скромный парниша из Бразилии купил ноут за 1200 реалов (600 долларов США). Но там стояла винда, которую он попытался вернуть, а ему давали всего полтинник за нее, тогда как при покупке предыдущего ноута - больше сотни. Тогда он подал в суд, отымел в голову продавца и Леново и через год получил 2200 реалов компенсации за все.

В коментах там есть вопрос, можно ли вернуть таким же образом деньги за макос.

Ответ на: комментарий от TGZ

Ну и пусть покупают/скачивают разные ОС и комплектуют так, как удобно покупателю. Я вот что-то не видел, чтобы к процессорам AMD навязывали видюхи того же производителя, значит, могут делать любые комплекты и никакой производитель не может навязывать свой товар.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я вот с одним согласен, что производитель должен быть гибче. Товар должен быть на любой вкус.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

За 2000р я и продавца (отказавшегося принять винду обратно) в подъезде выслежу ...

Год назад, вполне успешно сдал Win 7 Pro, правда ушла неделя грязными.

http://thinkwiki.ru/Lenovo_ThinkPad_x220/x230_FAQ#x220_.D0.B8_Windows

По ссылки сейчас док не открылся, правила были такие:

Покупатель вправе обратиться к Розничному продавцу* с требованием о возврате стоимости за неиспользованную ОС Windows в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента покупки продукции торговой марки Lenovo (далее «Продукт Lenovo»), если

Покупатель не активировал (не установил) ОС Windows, прилагаемую к Продукту Lenovo, или отклонил условия пользовательского соглашения EULA Microsoft;

Наклейка COA (Certificate of Authenticity) ОС Windows не повреждена;

Покупатель предоставляет Розничному продавцу, который продал Покупателю Продукт Lenovo, следующие предметы и документы:

приобретенный Продукт Lenovo;

заполненное и подписанное Покупателем заявление об отказе от ОС Windows (далее «Заявление об отказе»);

наклейку COA (Certificate of Authenticity) ОС Windows;

Копия чека с датой покупки Продукта Lenovo у Розничного продавца (или иного документа, удостоверяющего произведенную покупку и дату покупки);

все оборудование, документацию, компакт диски (CD, DVD) и другие носители информации, которые были переданы Покупателю в комплекте с Продуктом Lenovo.

В случае выполнения Покупателем условий и действий, указанных выше Правил, и получения подтверждения компании Lenovo о возможности осуществления возврата, Розничный продавец возвращает Покупателю стоимость за неиспользованную ОС Windows в следующих размерах в зависимости от вида операционной системы:

1. XP Home: 900

2. Win 7 Starter 300 рублей

3. Vista Home Basic, Win 7 Home Basic 1200

4. Vista Home Premium, Win 7 Home Premium 1800

5. Vista Business, Win 7 Professional 3000

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Hell no. ИТР скорее. Однако пить одно «Клиническое» я не обязан.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

OEMную венду продавец отдаёт НЕЛЕГАЛЬНО.

Начиная с Windows 8 уже нет, MS разработал специальную лицензию, которую легально продается в рознице, точно название не помню, но что-то вроде этого - OEM for Personal System Builder для сборщиков ПК.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

батарея ноутбука тоже сделана другим производителем

Неважно, чьи внутри банки, на корпусе батареи написано Lenovo/IBM с соответствующим FRU.

и обычно на неё идет _другая_ гарантия

Но гарантия от того же производителя ноутбука. В общем, мимо кассы немного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andrew

специальную лицензию, которую легально продается в рознице

OEM for Personal System Builder для сборщиков ПК.

для сборщиков ПК.

/0

Такая еще XP продавалась )

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вот я хочу купить автомобиль без колёс, у меня свои есть. Пусть мне вернут стоимость дисков и резины.

Автомобиль без колёс эксплуатировать нельзя. А ноутбук без Windows - можно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Можно, но производитель должен поддерживать эту программу MS, а магазин участвовать в ней.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Для этого не должно быть принято лицензионное соглашение(которое при первом запуске).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

html5 поддерживает

WebM нет, Theora нет, значит, не поддерживает

Чтоб ты знал, какой-то определённый кодек в стандарте не указан.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неважно, чьи внутри банки, на корпусе батареи написано Lenovo/IBM с соответствующим FRU

Понимаешь в чём дело. OEM венду тебе тоже какбэ не MS продаёт, а IBM, а то, что венду на самом деле разработала MS - никого не волнует.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Автомобиль без колёс эксплуатировать нельзя. А ноутбук без Windows - можно.

И какже его эсплуатировать ? Установить другую ОС (другие колёса) ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Еще бы у меня все игры были из стима. В любом случае, копирование с другого носителя тоже какое-то время.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanakaicbm

за убунту ты денег не платишь, заметь. а Windows уже в стоимость ноута входит.

А может, Балмер приплачивает за предустановку венды ? Почему по факту ноутбук с Убунту может стоит дороже ноутбука с вендой ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

В любом случае, копирование с другого носителя тоже какое-то время.

Но ты ведь и сам понимаешь, что разница между 750Кбайтами/с(средняя скорость интернета в России) и минимум 60Мбайтами/с с какого-нибудь не самого скоростного внешнего HDD просто огромна?

Тем более, в самом стиме бекапы хранятся в сжатом виде.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

кому он приплачивает?
для конечного пользователя ноут с виндой обходится дороже ноута без ОС. раздавали бы винду бесплатно - никто бы не жаловался.

romanakaicbm
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Покури понятие навязанного товара.

Сам покури. Если бы с ноутом шла коробка с вендой - это была бы навязанная услуга. А пока венда - часть ноутбука, никого навязанного товара нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ясное дело, но все равно какое-то время займет. Не так долго, но и не 30 минут.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да как угодно. Важен сам факт того, что без колёс автомобиль не работает.

А без венды работает ? Как ? В БИОС можно пошарить, да ? Автомобиль без колёс тоже можно завести и радио послушать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я могу загрузить Live-систему с флешки или EEPROM и использовать её.

А можешь ты ездить на автомобиле, кинув колёса в багажник?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я могу загрузить Live-систему с флешки или EEPROM и использовать её.

А можешь ты ездить на автомобиле, кинув колёса в багажник?

А на эвакуаторе ! Кэп.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вот не всегда.


из этого следует что винда обходится пользователю бесплатно? нет, он за неё всё равно переплачивает.

и пример с колёсами некорректный.
если открутить колёса - уже не будет целостный автомобиль. а без ОС ноутбук является цельным устройством. ОС - лишь начинка. которую впаривает одна корпорация, пользуясь своим монопольным положением.

romanakaicbm
()
Ответ на: комментарий от romanakaicbm

если открутить колёса - уже не будет целостный автомобиль. а без ОС ноутбук является цельным устройством.

Да что ты. И какже работать на ноутбуке без ОС ? В БИОС шариться ?

ОС - лишь начинка. которую впаривает одна корпорация, пользуясь своим монопольным положением.

Колёса тоже лишь начинка, которые впаривает корпорация.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

судя по вашей логике все автомобили должны продаваться с топливом. и не любым, а корпорации Microsoft. без него, видите ли, автомобиль не работает. что с ним делать, на месте стоять чтоли? и отказаться от топлива нельзя - неотделимая часть автомобиля.

romanakaicbm
()
Ответ на: комментарий от romanakaicbm

судя по вашей логике все автомобили должны продаваться с топливом.

Представь себе, они с ним и продаются. А как, по-твоему, они из салона уезжают ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Выкачиваем и ставим свежий K-lite

\

4 и более часов

Ну и как живется в 90-х?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Загрузка с Live CD ничем не лучше езды на эвакуаторе.

Live - это полноценная система в RAM, а езду на эвакуаторе уж точно полноценным использованием не назовёшь.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Придешь на почту, а там тебе продадут коробку для посылки. Но не пустую, а с гирей килограмма на два. И мотивируют тем, что без гири у них деление на ноль произойдет, поэтому продается только тарно-массовый комплект для удобства клиентов.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Live - это полноценная система в RAM

Только конфиги не сохраняются, и мээдленно слегонца. Ага. Кому и кобыла - невеста.

а езду на эвакуаторе уж точно полноценным использованием не назовёшь

А что такого ? Движение есть ? Есть. Чего тебе ещё надо ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только конфиги не сохраняются, и мээдленно слегонца.

С чего вдруг медленно, когда всё в RAM загружено? И конфиги можно сохранить в облако или на внешний носитель, такое давно уже многие дистрибутивы умеют.

А что такого ? Движение есть ? Есть. Чего тебе ещё надо ?

Прекращай шланговать.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Придешь на почту, а там тебе продадут коробку для посылки. Но не пустую, а с гирей килограмма на два

Я уже говорил об этом. Если гиря отделима от коробки без потери функционала коробки - это навязывание товара (услуги). Но без венды ноутбук становится нефункциональным. Игру в BIOS и загрузку с Live CD функционалом считаются только альтернативно одарённые.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

И конфиги можно сохранить в облако или на внешний носитель, такое давно уже многие дистрибутивы умеют.

Даааа ? Ну, наверное, мой танк совсем завяз в тине. И какой же дистрибутив из коробки это умеет ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

С чего вдруг медленно, когда всё в RAM загружено?

А сама загрузка в RAM с оптического или USB носителя - она у ваших мегадистров из ваших снов со скоростью молнии, да ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну будет у тебя система(весь образ 800Мбайт) загружаться в память полторы минуты вместо тридцати секунд, не такая большая разница.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

или на внешний носитель

Вот скажи, ты сам так работаешь ? Твои знакомые так работают ? Кто-то, не очень известный тебе, но реально существующий, так работает ? Зачем ты называешь функционалом заведомо угрёбищное решение ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

А сама загрузка в RAM с оптического или USB носителя - она у ваших мегадистров из ваших снов со скоростью молнии, да ?

А у меня вообще есть полноценный арчик, установленный на USB3-флэшку.
Еще в природе есть флэшки на нелюбимом мной контроллере сандфорс, однако то, что я не люблю его, не отменяет того, что это уже скорее USB3 SSD, а не просто флэшка. И ее можно использовать как обычный диск.

И зачем мне винда? Воткнул такую флэшку и работаешь. А можно ее потом и от'dd'шить на ноут, если захочется.

Если на ноуте не будет винды, арчик с такой флэшки не загрузится? ОТВЕЧАЙ НА ВОПРОС ПРЯМО!

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.