LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предсказания Рэя Курцвейла

 kurzweil, ,


1

2

Сабж по-моему очень наивен. Безотносительно моего отношения к сабжу давайте обсудим. Мне кажется что он переоценивает людей и IT в целом. Взгляните хотя бы на следующие цитаты:

В 2010-е годы специальные устройства будут проецировать изображения прямо в человеческие глаза, создавая эффект виртуальной реальности (очки с эффектом 3D). Мобильные телефоны, встроенные в одежду, станут посылать звук прямо в ухо (Bluetooth). «Виртуальные ассистенты» будут помогать людям во многих повседневных делах. В частности, они смогут производить мгновенный перевод иностранной речи. Маленькие компьютеры, связанные с интернетом, будут всё теснее интегрироваться в повседневную жизнь.

По мнению Курцвейла, уже в 2014 году мощность суперкомпьютера сравняется с мощностью человеческого мозга. Компьютеры перестанут существовать, как отдельные объекты — они примут нетрадиционную форму и будут встроены в одежду и повседневные предметы. Виртуальная реальность будет вовлекать не только зрение и слух, а все органы чувств.

К 2020 году персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности человеческого мозга. В 2020-х годах в медицинских целях начнут использовать наномашины. В частности, нанороботы смогут доставлять питание к клеткам человека и удалять их отходы. Они также произведут детальное сканирование мозга человека, позволяющее понять детали его работы. К концу десятилетия в промышленности станут широко использоваться нанотехнологии, что приведёт к значительному удешевлению производства всех продуктов. К 2029 году компьютер сможет пройти Тест Тьюринга, доказывая наличие у него разума в человеческом понимании слова. Это будет достигнуто путём компьютерной симуляции мозга человека.

В 2030-е годы наномашины будут вставляться прямо в мозг и осуществлять произвольный ввод и вывод сигналов из клеток мозга. Это приведёт к виртуальной реальности «полного погружения», которая не потребует какого-либо дополнительного оборудования.

В 2040-е годы человеческое тело сможет принимать любую форму, образуемую большим числом нанороботов. Внутренние органы будут заменены кибернетическими устройствами гораздо лучшего качества.

Курцвейл предсказывает наступление технологической сингулярности в 2045 году. В это время вся Земля начнёт превращаться в один гигантский компьютер, и постепенно этот процесс может распространиться на всю Вселенную. Природа сингулярности такова, что более конкретные прогнозы на период после 2045 года сделать затруднительно.

Хорошо это или плохо — дело каждого, но как-то это всё смешно звучит, не думаете? :) Похоже на предсказания в СССР о полётах на Марс в 2010 году.

★★★

Ответ на: комментарий от KivApple

Ну... люди сами могут стать машинами и наступит всеобщий мир и коммунизм :-)

Кстати, наиболее опасным может быть первый такой киборг, сочетающий в себе сильные стороны того и другого: сверхвысокую скорость мышления, доступ к огромным объёмам информации, CPU и FPU, напрямую управляемые из мозга.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну в том то и дело что дорогое. Да и тело из нанороботов надёжнее, чем любое обычное механическое (как минимум потому что его можно расстрелять из пулемёта, вопрос лишь в калибре), а тело из нанороботов очень эффективно самовосстанавливатся, к тому же для его уничтожения надо уничтожить все нанороботы, а не просто попасть в центральный процессор метким выстрелом.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем им это?

Да просто случайно, в ходе игры в политику.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

проще переписать все с нуля, чем разбираться в том быдлокоде, которым является наше биологическое тело.

Обоснуй.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, поэтому оцифоровываться надо всем и сразу.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

к тому же для его уничтожения надо уничтожить все нанороботы

Сомнительно. Нужно уничтожить <50% , и оно просто не сможет сохранять свою форму.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Наше тело изначально не расчитано регенерироваться с огромной скоростью и не умирать. Даже теоретическая такая возможность в архитектуру не заложена.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это то да, но оно сможет переработать в нанороботы ближайший кусок металла и восполнить потери. Ну и удрать можно даже в виде бесформенной массы.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Думаю будет что то среднее. Человек без тела уже не будет человеком, стихи про любовь без выброса гормонов не написать, топик на 10 страниц без недотраха не накатать. С другой стороны я пока не понимаю, как может классическая машина быть разумной в человеческом смысле, по-моему человеческий разум с самоосознанием это какой-то глюк природы, воспроизвести который будет сложно, проще сэмулировать. А машины будут делать то, что у них получается лучше всего, принимать безошибочные решения.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Наше тело изначально не расчитано регенерироваться с огромной скоростью и не умирать. Даже теоретическая такая возможность в архитектуру не заложена.

Более того, в архитектуру заложена смерть как явление полезное, позволяющее не тратить огромные (по меркам биологии) объёмы энергии на поддержание функций организма. Бессмертие выгодно для гидры той же, а вот для более сложных существ генетические алгоритмы уже не справляются с такой задачей. Но мы сейчас обладаем совсем другими объёмами энергии, глупо их не использовать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну собственно я против разумных машин, лучше подключить к мозгу FPU, GPU и прочее, чтобы сделать самого человека равным машине, а не искуственно сдерживать более развитую цивилизацию в положении рабов.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я не спрашиваю, на что оно расчитано. Я прошу обосновать фразу:

Legioner> проще переписать все с нуля, чем разбираться

Впрочем, ты, как специалист по телам из нанороботов, тоже можешь обосновать вышеуказанное.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну смерть ещё биологической эволюции нужна, иначе ошибки будут сохраняться. Но в случае искусственного тела люди сами исправят ошибки и выберут самый оптимальный вариант.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это предположение. Будущее покажет, что проще, пока обе области не принесли конечного результата и обе развиваются. Я вот не представляю даже близко, что надо сделать с моим телом биологическими методами, чтобы я не умирал, мог выходить в космос, имел автономные источники питания, дыхания и т.д. на достаточно большой срок, а представить робота, который это делает, вполне можно, разве что с питанием вопрос открытый.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

стихи про любовь без выброса гормонов не написать

И не такие изменённые состояния сознания будут возможны в оцифрованном мозге (при желании). Да и с чего Вы взяли, что искусственный разум менее человечен?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Проще написать Linux с нуля, чем доработать DOS до состояния многопользовательской многозадачной ОС, сохранив полную архитектурную совместимость. А уж в плане рациональности и безкостыльности так вообще...

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну смерть ещё биологической эволюции нужна, иначе ошибки будут сохраняться.

А вот этот механизм медицина порушила уже давно. Так что у нас два пути: биотехнологии(генная инженерия и т.п.) и та самая киборгизация и uploading.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Возможности генной инженерии ограничены (проблема в материале - ну нельзя из дерева лист толщиной 1 мм и не пробиваемый из пулемёта, а из всяких титанов и карбонов можно, если постараться). Если отказаться от обязательности использования белка, то перспектив гораздо больше.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну да, можно создать алогичный ИИ, запрограммировать пмс и т.д. Ну объясните мне в конце концов, зачем?

imtw
()

нанороботы
тело

Но ведь от тебя там даже мозга не будет это уже не ты, лишь копия. Информация помещённая на электронный носитель.

Без мозга ты - не ты.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Проще написать Linux с нуля, чем доработать DOS до состояния многопользовательской многозадачной ОС

Большое спасибо, достаточно. Тело под ником KivApple пока что не научилось понимать прочитанное и подлежит доработке.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

Ну объясните мне в конце концов, зачем?

Ну, раз у Вас причуды такие, что жить не можете без этого.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Надо сначала как работает мозг понять и что вообще такое сознание прежде чем делать выводы о возможности его переноса куда либо (именно переноса, а не копирования).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это мое мнение и основания, позволяющие мне так считать, я описал. В будущем я не был и очевидным фактом для меня это являться не может. Я могу представить оба сценария, и некую биологическую цивилизацию, эдаких зергов, которые могут себе отращивать чего угодно и протоссов, идущих технологическим путем и пока наша цивилизация в технологическом пути делает достаточно большие успехи, а в биологическом успехи дальше пересадки готовых органов пока не видны.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Таки да, но что-то сомневаюсь что открытие будет сильно отличаться от того что сейчас предполагают учёные.

ritsufag ★★★★★
()

до 2020 вполне правдоподобно :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

. Да и тело из нанороботов надёжнее, чем любое обычное механическое

только оно может совершить революцию и отрастить себе новую голову

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Копируем твой мозг, сознание, а ты то сам никуда не делся.

А если подключить к мозгу, скажем, ещё один модуль, чтобы мозг свободно использовал его? А потом ещё один модуль, ещё и ещё, пока 99% данных мозга не будет на модулях. А потом отключить оригинальный мозг. Это простое копирование? И где находится тот предел скорости копирования, при котором оно превращается в перенос сознания?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только оно может совершить революцию и отрастить себе новую голову

Как будто биологическое не может. Полно всяких мутаций, некоторые даже проявляются далеко не сразу. Вопрос лишь в стабильности технологии.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если учесть, что информация распределена по всем нанороботам, а не сосредоточена в каких-либо участках тела (органов нет, лишь однородная масса), отращивание новой головы ничем не отличается от отращивания, например, нового пальца.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если биологическое отрастит, то сознание старой будет утеряно, потому что вся информация хранится в 1 месте, органе. А у тела из нанороботов органов нет, и вообще части тела ничем кроме формы и пигмента не отличаются и потеря чего угодно не приводит к потере информации или функционала.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Только человек не станет создавать такую штуку, не желая ей рулить своим разумом.

В случае uploading'а объём роботов может браться в аренду для выполнения неких действий in real, а вся остальная деятельность — в интернете.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

При условии того, что производство роботов имеет нулевую себестоимость (указываем роботам ближайшую груду металлолома и через некоторое время имеем блок нанороботов соответствующей массы), это не имеет смысла - роботы практически бесконечный ресурс, так что каждому человеку хватит на персональное тело и ещё останется запас.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Любая груда металлолома стоит денег. Да и не факт, что нанороботы осилят переработку. По крайней мере, не сразу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

ну там просто закончится dead, а когда у тебя вырастет новый полноценный мозг и скажет что ты неправильно питался, потому демократический революционный комитет выбрал его, то это будет прикольно.... или как в «музыка звучащая в крови»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А вот это уже хороший вопрос :-)

Аккумулятор точно запихнуть туда не получится, поэтому либо мы откроем очень хороший миниатюрный источник энергии (почти вечный двигатель), либо полноценный наноботы нереализуемы вообще.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

это вопрос реализации, ты полагаешь что реализация без специализации роботов, а природа выбрала другой путь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Нанороботы могут прогрызать дырки в Земле, добавая железную руду, а также сжирать пролетающие кометы. В общем, проблемы с добычей ресурсов не будет.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.