LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предсказания Рэя Курцвейла

 kurzweil, ,


1

2

Сабж по-моему очень наивен. Безотносительно моего отношения к сабжу давайте обсудим. Мне кажется что он переоценивает людей и IT в целом. Взгляните хотя бы на следующие цитаты:

В 2010-е годы специальные устройства будут проецировать изображения прямо в человеческие глаза, создавая эффект виртуальной реальности (очки с эффектом 3D). Мобильные телефоны, встроенные в одежду, станут посылать звук прямо в ухо (Bluetooth). «Виртуальные ассистенты» будут помогать людям во многих повседневных делах. В частности, они смогут производить мгновенный перевод иностранной речи. Маленькие компьютеры, связанные с интернетом, будут всё теснее интегрироваться в повседневную жизнь.

По мнению Курцвейла, уже в 2014 году мощность суперкомпьютера сравняется с мощностью человеческого мозга. Компьютеры перестанут существовать, как отдельные объекты — они примут нетрадиционную форму и будут встроены в одежду и повседневные предметы. Виртуальная реальность будет вовлекать не только зрение и слух, а все органы чувств.

К 2020 году персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности человеческого мозга. В 2020-х годах в медицинских целях начнут использовать наномашины. В частности, нанороботы смогут доставлять питание к клеткам человека и удалять их отходы. Они также произведут детальное сканирование мозга человека, позволяющее понять детали его работы. К концу десятилетия в промышленности станут широко использоваться нанотехнологии, что приведёт к значительному удешевлению производства всех продуктов. К 2029 году компьютер сможет пройти Тест Тьюринга, доказывая наличие у него разума в человеческом понимании слова. Это будет достигнуто путём компьютерной симуляции мозга человека.

В 2030-е годы наномашины будут вставляться прямо в мозг и осуществлять произвольный ввод и вывод сигналов из клеток мозга. Это приведёт к виртуальной реальности «полного погружения», которая не потребует какого-либо дополнительного оборудования.

В 2040-е годы человеческое тело сможет принимать любую форму, образуемую большим числом нанороботов. Внутренние органы будут заменены кибернетическими устройствами гораздо лучшего качества.

Курцвейл предсказывает наступление технологической сингулярности в 2045 году. В это время вся Земля начнёт превращаться в один гигантский компьютер, и постепенно этот процесс может распространиться на всю Вселенную. Природа сингулярности такова, что более конкретные прогнозы на период после 2045 года сделать затруднительно.

Хорошо это или плохо — дело каждого, но как-то это всё смешно звучит, не думаете? :) Похоже на предсказания в СССР о полётах на Марс в 2010 году.

★★★

Похоже на предсказания в СССР о полётах на Марс в 2010 году

и они были бы, если б не всеми нам знакомые события.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

Ты уже выяснил на чём базируется понятия собственности?

Просвети меня, темного. Только, пожалуйста, без теорий заговора на этот раз.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Похоже на предсказания в СССР о полётах на Марс в 2010 году

и они были бы, если б не всеми нам знакомые события.

Да, только программу «всем трудящимся отдельную квартиру к 2000-му году» надо было свернуть, например. Хотя оно может было бы и к лучшему, т.к. у юного совкодрочера не было бы теплой маминой квартиры в горбачевской 16-этажке откуда можно писать в моих интернетах всякую херню.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Некоторые особо ушибленные поцреоты веруют, что на Луне и американцев не было.

Есть и американцы которые считают что ихние федералы лунные деньги тупо разворовали.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ога. И для прикрытия провернули такую аферу со съёмками, что проще и дешевле было бы реально на Луну слетать :)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

веруют, что на Луне и американцев не было

Пусть веруют на здоровьичко %) Советских-то там однозначно не было.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Луноход был.

Если считаем автоматы, то у американцев с Вояджером все равно толще.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

То есть политические и гражданские свободы являются взаимоисключающими, по крайней мере в странах с азиатско-патерналисткой культурой.

Не подскажете, как в стране с неазиатско-патерналистской культурой этой осенью второй раз подряд выбрали «разных регламентаторов, запрещателей и читателей морали»?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Не подскажете, как в стране с неазиатско-патерналистской культурой этой осенью второй раз подряд выбрали «разных регламентаторов, запрещателей и читателей морали»?

Пропустил «по крайней мере».

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Не подскажете, как в стране с неазиатско-патерналистской культурой этой осенью второй раз подряд выбрали «разных регламентаторов, запрещателей и читателей морали»?

они 'регламентаторы и запрещатели' только на бумаге. Обычную жизнь обычных граждан это не касается, а желтуха в СМИ всех уже достала.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

они 'регламентаторы и запрещатели' только на бумаге. Обычную жизнь обычных граждан это не касается, а желтуха в СМИ всех уже достала.

Если б хоть что-то сказаноое коммунистами было правдой, жизнь была бы совсем другой.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Если б хоть что-то сказаноое коммунистами было правдой, жизнь была бы совсем другой.

к чему это? :)
Ну а по поводу 'регламента и морали' — в каком плане тебя это вообще коснулось? В каком месте путины с едросами ущемили твою повседневную жизнь? :)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В каком месте путины с едросами ущемили твою повседневную жизнь? :)

Ну дык путины с едросами знают что народ их не любит, и поэтому стремятся это говно не бередить особенно.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

Поговорим, когда тебя будут мучить старческие болячки, например, а иммунитет будет «уже не тот» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

man эволюция.

man направленная автоэволюция :)

Нынешняя цивилизация действует от противного: изменяет среду под себя, а не наоборот.

Когда-то «нынешняя цивилизация» использовала гужевой транспорт, и Менделеев волновался о буквальном засирании улиц навозом. Его волнения были небеспочвенны, не? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Встроенность в одежду — полнейший бред.

Ну, дизайн и здравый смысл пересекаются, но не совпадают :) Особенно что касается современного потребля... общества потребления :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Без допущения о нанороботах этого ещё долго не произойдёт

Некотрые считают, что уже, собственно, заканчивается :) Т.е. «ускорение по экспоненте» - это как бы оптимизм на основе накопленной ошибки в экстраполяциях.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

чтобы такой бэкап работал, он должен быть постоянно подключен, работать достаточно быстро.

Ну, клонированное тельце в шкапу с широкополосной связью с используемым - банальная НФ идея, многократно использованная и опопсевшая :)

А его потеря существенно скажется на умственных способностях.

На умственных, если они были, не скажется. Скажется на «утраченном прогрессе» между точками синхронизации. Не более того.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

На умственных, если они были, не скажется. Скажется на «утраченном прогрессе» между точками синхронизации. Не более того.

А теперь раздели эти самые «точки синхронизации». В ком из них оригинальное сознание?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Обоснуй.

Почитай этологов (Лоренца, Докинза), «Драконы эдема» Сагана и лулзы Савельева - найдешь много чего можно в «консерватории подправить». Например, обезьяньи или даже рептильные рефлексы полезны не все и не всегда в изменившихся условиях преимущественно техногенной среды :) Но действовать они не перестали (многие причины поведения «людей» определяются ими (ксенофобия) - а потом на них натягивается какая-то условно-социальная рационализация типа «национал-социализма»)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это волнует тех, кто таскается со своей «неповторимостью» и «оригинальностью» как с писанной торбой, якобы там неразрешимые юридические и этические казусы бла-бла-бла :) Но легко можно придумать юридические и этические 2.0, в которых никаких казусов нет :) Используешь клонов - ССЗБ, сам разрешаешь коллизии (для кого-то профит может перевешивать «моральные страдания уничтоженных копий» - например, подписался под пользовательским соглашением с галочками «Я понимаю последствия» - вуаля!:) Все эти казусы - вроде романтических соплей Азимова по поводу робототехники, которые и законами-то не являются - просто «благие намерения», которые уже обсмеяны рационально мыслящими людьми(назовем их «циниками») и спародированы «Робот не может причинить вред служащему компании-владельца. Робот обязан защищать себя с помощью противопехотного оружия, потому что он - чертовски дорогая штука» (с))

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

к чему это? :)

Да так, к вашему высеру.

Ну а по поводу 'регламента и морали' — в каком плане тебя это вообще коснулось? В каком месте путины с едросами ущемили твою повседневную жизнь? :)

Госмонополия ГКРЧ обеспечивает меня заниженным качеством связи и завышенными ценами.

Государственная налоговая политика обеспечивает высасывание экономических ресурсов из регионов, где я живу, в Москву, завышенную конкуренцию и заниженную зарплату между зарабатывающими наёмным трудом.

Государственный проект по возрождению сталинизма обеспечивает мне идиотов в интернете.

Не, я уже даже не надеюсь, что комми смогут хоть что-то понять в причинно-следственных связях.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Так и вопрос был о повседневной жизни.

В повседневной жизни могут быть и товарищеские суды и инспектора правильности висения портретов Путина с Медведевым твоем красном уголке и визы для поездки к родственникам в другой регион.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Да Азимов вообще подкаблучник и мямля каких поискать. С Академией совсем провалился. Перестал его уважать, хотя в детстве зачитывался роботами утренней зари.

LMD
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Почитай этологов (Лоренца, Докинза), «Драконы эдема» Сагана

Бугага. Этологов? Насчет «биологического быдлокода»?

и лулзы Савельева

Бугага ** 2.

Например, обезьяньи или даже рептильные рефлексы полезны не все

Казалось бы, причем тут рефлексы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А ты думаешь ДНК быдлокод не влияет на твои стадии развития: рыбью, рептильную и т.д. Формирующую твои мозги и прочее со всем причитающимся «багажом» ненужностей, включая поведение? В том смысле, что твоя переднемозговая думалка - это на 90% обонятельно-рептильный мозг зацикленный на сексе, жратве и территориально-иерархическом самоутверждении (вот хотя бы все эти «замещающие действия» на данном форуме)? «Бугага» - это все от стремления к самоутверждению, в данном случае через рептильно-агрессивное (унаследованное обезьяной-предком) «отрицание кривого зеркала», т.е. в тебе говорит твое обезьянье ЧСВ :) Улавливаешь?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я думаю, у тебя опять бугурт, из-за того, что я твое «бугага» взял за иллюстрацию, которой этологи давно уже троллят боговерчиков и «национал-социалистов» :) No offense intended - это все обезьяньи пращуры человеков виноватые с их унаследованным от рептилий ДНК быдлокодом.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я думаю, у тебя опять бугурт

Ты опять думаешь неправильно.

я твое «бугага» взял за иллюстрацию, которой этологи

Об этологии начал говорить ты. Ты вообще любишь присоединиться к разговору и заговорить о чем-то своем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет, это ты щас иллюстрируешь мои тезисы имитацией территориального поведения псевдоинтеллектуальной «альфы самца» - как бы самоутверждаешься: и разговор-то якобы твой - а я так тут мимо проходил, и отметаешь все сказанное разом, не приводя никакой аргументации, кроме гопнической - «бугога»:)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ты снова бредишь. Я буду настолько любезен, что напомню тебе контекст:

Я вот не представляю даже близко, что надо сделать с моим телом биологическими методами, чтобы я не умирал, мог выходить в космос, имел автономные источники питания, дыхания и т.д. на достаточно большой срок, а представить робота, который это делает, вполне можно, разве что с питанием вопрос открытый

Если хочешь поговорить об этологии, альфа-самцах и гопниках - найди себе другого собеседника.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я с тобой вообще заговорил лишь для иллюстрации тобой собственных тезисов через твое (никто не заставлял же? «Игнорировать нельзя ответить» (с)) «бугога» :) А ты с ходу начал метить территорию, прекрасно все подтверждая. Адью - не хочешь поговорить об этом - давай до свидания :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

не хочешь поговорить об этом - давай до свидания :)

Да, давай.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Потому что маломощная электроника сверхмалого масштаба. Индуцированные токи могут быть достаточно большими в сравнении с токами, используемыми устройством. Могу ошибаться, но там ещё и квантовые свойства ЭМП ведь начнут вносить искажения.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это возможная элементная база для роботов :) Только белки надо чем-то более глобальнонадежным заменить, например.

маломощная электроника сверхмалого масштаба

MEMS же тоже подходит под это определение:) Но... электроникой варианты не исчерпываются... Во всяком случае, не только электроникой.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.