LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предсказания Рэя Курцвейла

 kurzweil, ,


1

2

Сабж по-моему очень наивен. Безотносительно моего отношения к сабжу давайте обсудим. Мне кажется что он переоценивает людей и IT в целом. Взгляните хотя бы на следующие цитаты:

В 2010-е годы специальные устройства будут проецировать изображения прямо в человеческие глаза, создавая эффект виртуальной реальности (очки с эффектом 3D). Мобильные телефоны, встроенные в одежду, станут посылать звук прямо в ухо (Bluetooth). «Виртуальные ассистенты» будут помогать людям во многих повседневных делах. В частности, они смогут производить мгновенный перевод иностранной речи. Маленькие компьютеры, связанные с интернетом, будут всё теснее интегрироваться в повседневную жизнь.

По мнению Курцвейла, уже в 2014 году мощность суперкомпьютера сравняется с мощностью человеческого мозга. Компьютеры перестанут существовать, как отдельные объекты — они примут нетрадиционную форму и будут встроены в одежду и повседневные предметы. Виртуальная реальность будет вовлекать не только зрение и слух, а все органы чувств.

К 2020 году персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности человеческого мозга. В 2020-х годах в медицинских целях начнут использовать наномашины. В частности, нанороботы смогут доставлять питание к клеткам человека и удалять их отходы. Они также произведут детальное сканирование мозга человека, позволяющее понять детали его работы. К концу десятилетия в промышленности станут широко использоваться нанотехнологии, что приведёт к значительному удешевлению производства всех продуктов. К 2029 году компьютер сможет пройти Тест Тьюринга, доказывая наличие у него разума в человеческом понимании слова. Это будет достигнуто путём компьютерной симуляции мозга человека.

В 2030-е годы наномашины будут вставляться прямо в мозг и осуществлять произвольный ввод и вывод сигналов из клеток мозга. Это приведёт к виртуальной реальности «полного погружения», которая не потребует какого-либо дополнительного оборудования.

В 2040-е годы человеческое тело сможет принимать любую форму, образуемую большим числом нанороботов. Внутренние органы будут заменены кибернетическими устройствами гораздо лучшего качества.

Курцвейл предсказывает наступление технологической сингулярности в 2045 году. В это время вся Земля начнёт превращаться в один гигантский компьютер, и постепенно этот процесс может распространиться на всю Вселенную. Природа сингулярности такова, что более конкретные прогнозы на период после 2045 года сделать затруднительно.

Хорошо это или плохо — дело каждого, но как-то это всё смешно звучит, не думаете? :) Похоже на предсказания в СССР о полётах на Марс в 2010 году.

★★★

Похоже на предсказания в СССР о полётах на Марс в 2010 году

А СССР бы и слетал, но его убили.
Да будет танцпол!

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну он не сильно ошибся насчёт того, что уже должно по его мнению случиться. А уж идея с исскуственным телом из нанороботов мне вообще самому нравится, только вот боюсь обществу важнее новый айфон.

KivApple ★★★★★
()

Ты бы еще «предсказания» Нострадамуса на ЛОР притащил.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от KivApple

только вот боюсь обществу важнее новый айфон.

Обществу важнее то что ему скажут

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А уж идея с исскуственным телом из нанороботов

Была белковая кучка биомассы, рассеивающая свободную энергию, станет кремниевая. Вопрос - что изменится, и зачем такие сложности?

imtw
()

Осел. Падишах. Притча.

// Тоже хочу работать футурологом.

aidan ★★★★
()

Какой-то он совсем романтик.

Solace ★★
()

В 2010-е годы специальные устройства будут проецировать изображения прямо в человеческие глаза, создавая эффект виртуальной реальности (очки с эффектом 3D). Мобильные телефоны, встроенные в одежду, станут посылать звук прямо в ухо (Bluetooth). «Виртуальные ассистенты» будут помогать людям во многих повседневных делах. В частности, они смогут производить мгновенный перевод иностранной речи. Маленькие компьютеры, связанные с интернетом, будут всё теснее интегрироваться в повседневную жизнь.

Всё это уже есть. Что не так?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читал, при чём тут это вообще? Там о многомировой интерпретации КМ и объективной редукции. Начало, где рассказывается про «моды» написано очень хорошо, но это всё уже было придумано задолго до него.

На мой вопрос, что даст замена биологической машины, под названием homo consumens, на нанотехнологическую, там ответа нет.

imtw
()
Ответ на: комментарий от imtw

Если так подходить, то существование любого разумного существа бессмысленно и ему следует немедленно покончить с собой. Так что ли? Если без ПГМ и прочих высших предназначений, то любая форма жизни стремится занять наилучшее положение (эволюционировать, захватить территорию). И такое изменение как раз вполне себе проявление эволюции - тело из нанороботов обладает гораздо более высокими выживательными способностями, чем белковое, да и может нормально функционировать в большем количестве мест (например, ему не обязательно наличие воздуха, отсутствие вредных микроорганизмов и многих химикатов, диапазон допустим температур также шире и т. д.).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imtw

что даст замена биологической машины, под названием homo consumens, на нанотехнологическую, там ответа нет.

Эволюция, совершенствование. Надеюсь, не надо доказывать, что нанотехнологическая машина гораздо более живучая и менее требовательная к условиям обитания (может, например, без особых неудобств вроде скафандров жить на планете с бескислородной атмосферой), чем биологическая.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

и ему следует немедленно покончить с собой

Зачем? Всё произойдёт естественным путём.

И такое изменение как раз вполне себе проявление эволюции

man эволюция. Вкратце: эволюция может заменять только один винтик за раз, а тут полная переделка.

например, ему не обязательно наличие воздуха, отсутствие вредных микроорганизмов и многих химикатов, диапазон допустим температур также шире и т. д.

Нынешняя цивилизация действует от противного: изменяет среду под себя, а не наоборот. И поэтому описанные тобой преимущества никому не сдались.

imtw
()

В 2010-е годы специальные устройства будут проецировать изображения прямо в человеческие глаза

Есть даже искусственные глаза =)

Мобильные телефоны, встроенные в одежду, станут посылать звук прямо в ухо

Встроенность в одежду — полнейший бред.

В частности, они смогут производить мгновенный перевод иностранной речи

полноценный перевод не раньше AI. Хотя зачатки имеются.

Маленькие компьютеры, связанные с интернетом, будут всё теснее интегрироваться в повседневную жизнь.

done.

По мнению Курцвейла, уже в 2014 году мощность суперкомпьютера сравняется с мощностью человеческого мозга.

Почти done. Как раз в течение пары лет мощностей хватит для полноценной функциональной симуляции.

Компьютеры перестанут существовать, как отдельные объекты — они примут нетрадиционную форму и будут встроены в одежду и повседневные предметы.

телевизоры, микроволновки, телефоны, умные дома, whatever.

Виртуальная реальность будет вовлекать не только зрение и слух, а все органы чувств.

fail. Полный.

К 2020 году персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности человеческого мозга

Если имеется в виду полноценная поклеточная симуляция, то сильно оптимистично.

В 2020-х годах в медицинских целях начнут использовать наномашины

Ещё один fail. Даже близко не доберутся за оставшиеся 7 лет.

Это будет достигнуто путём компьютерной симуляции мозга человека.

Стоп. Симуляцию обещали ещё в 14-м году. Почему же тест Тьюринга оно пройдёт только в 30-х?

В 2040-е годы человеческое тело сможет принимать любую форму, образуемую большим числом нанороботов.

fail^2

Курцвейл предсказывает наступление технологической сингулярности в 2045 году.

Без допущения о нанороботах этого ещё долго не произойдёт, ибо не существует качественных brain-interface'ов.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Эволюция, совершенствование.

Я не вижу, каким самоусовершенствованием можно осчастливить людей. Дольше не кончать при фапе что ли?

что нанотехнологическая машина гораздо более живучая и менее требовательная к условиям обитания

Я как раз сейчас занимаюсь одним проектом по стабилизации наноструктур. Ой не живучие они, я тебе скажу. Да и большинство эффектов там при азотных температурах только.

imtw
()
Ответ на: комментарий от imtw

Вопрос - что изменится, и зачем такие сложности?

Модульность, недоступность для естественных вирусов, дублирование, объединение вычислительных ресурсов и т.д.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

И поэтому описанные тобой преимущества никому не сдались.

Есть понятие экономической целесообразности. Тот же Марс терраформировать дорого, а если человеку не нужно будет дышать, то проблемы уже нет.

Также большинство людей бояться умереть или стать инвалидами. А тело из нанороботов убить гораздо сложнее (то есть вы выживите в случае землетрясения/наводнения/падения метеорита etc, причём останетесь полностью функциональными). Большой толчок к решению проблемы насилия и войн, хотя общество конечно надо будет подготовить, сразу вводить технологии бессмертия нельзя.

эволюция может заменять только один винтик за раз, а тут полная переделка.

Ну так никто сразу тело из нанороботов не делает. Сначала просто чинят уже имеющееся биологическое тело (лекарства, операции). Затем чинят с заменой повреждённых частей технологическими аналогами (протезирование). Затем используют нанороботов для помощи биологическому телу лучше справляться с его функциями (ускорение регенерации и т. д.). И лишь на последнем этапе биологическое тело заменяется нанороботами, потому что становится просто не нужно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

его убили.

Sdohnutt можно только один раз. А Тём sdoh еще до рожденья (ц).

Nervous ★★★★★
()

дело в том что тут такое дело.
мы, относительно молодые, сейчас не представляем себе достаточно детально ту технику, которая была лет 150-200 назад.
Просто предыдущие поколения не оставили такого массового отпечатка в доступной форме, как мы это делаем сейчас.

Т.е. ютуб - уже застолбился на ближайшие лет 500. Википедия тоже войдет в историю. Естественно что все эти сервисы преобразуются параллельно с технологиями.
Но в 18-19веках у народа не было такого информационного хранилища.

Поэтому и мысли о будущем из недалекого прошлого мы воспринимаем как некие откровения, хотя как раз предпосылки создавались во времена этих откровений. Тьфу блин, сам уже не распарсю.

Думаю тут многие помнят как откопали ролик из конца 50х или начала 60х, где по деталям разжевали прообраз e-commerce, факсов, почты. и заказов по интернету.

Я уже даже не так бурно воспринимаю все эти факты.
Взять, например, судостроение. Применялась куча технологий и механизмов и вся отрасль двигала промышленность. Пушки , точные секстанты, пропитка для корпуса и прочая фигня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Мы бы сейчас

Конкретно сейчас, товарищ, вы давились бы в очереди за зелеными мандаринами и вам было бы фиолетово на спутники Юпитера %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

Я как раз сейчас занимаюсь одним проектом по стабилизации наноструктур. Ой не живучие они, я тебе скажу. Да и большинство эффектов там при азотных температурах только.

А я разве про сегодняшний день говорю? Или есть какая-то принципиально никогда не решимая проблема создать наноробота, который не распадётся от дуновения ветра?

Просто в теории нанороботы должны быть очень живучие. Вот например, вы можете уничтожить молекулу воды? Стреляйте в неё из любого огнестрельного оружия, испаряйте, оставляйте под руинами. Вы сможете её уничтожить только нагрев до огромной температуры, либо поместив в некий небольшой список очень активных веществ (вроде фтора), либо произведя электролиз. Белковые тела тоже не выстоят в таких условиях, но к этому добавляется ещё куча дополнительных способов их убить.

KivApple ★★★★★
()

В 2010-е годы специальные устройства будут проецировать изображения прямо в человеческие глаза, создавая эффект виртуальной реальности (очки с эффектом 3D)

Прототипы есть, 2010-е только начались, думаю сбудется. Гугл очки вспомните. Думаю, угадал, хотя поживем увидим.

Мобильные телефоны, встроенные в одежду, станут посылать звук прямо в ухо (Bluetooth).

Не понятно, как это — прямо в ухо, не знаю таких технологий. А так было бы очень удобно, наушники неудобны, держать телефон возле уха тоже неудобно. Про встроенные в одежду тоже вряд ли. Здесь имхо он промахнулся или перевод некорректный (при чем тут блютус?).

«Виртуальные ассистенты» будут помогать людям во многих повседневных делах.

Планировщики, календари, туду листы, фотоаппарат в мобиле, карты с гпс, возможность быть в контакте всегда. Угадал.

В частности, они смогут производить мгновенный перевод иностранной речи.

Есть такое. Качество, конечно, не идеальное, но тот же гугл транслейт подходит чтобы делать первичный перевод. Угадал.

Маленькие компьютеры, связанные с интернетом, будут всё теснее интегрироваться в повседневную жизнь.

Смартфон, планшет. Угадал.

По мнению Курцвейла, уже в 2014 году мощность суперкомпьютера сравняется с мощностью человеческого мозга

Насколько я знаю, ibm как раз планирует симуляцию нейронов которых будет столько же, сколько у человека. Удивительно точное предсказание.

Компьютеры перестанут существовать, как отдельные объекты — они примут нетрадиционную форму и будут встроены в одежду и повседневные предметы.

Пока предпосылок к этому не вижу. Возможно нужно производство гибких схем, источников питания, которое появится в будущем. Идея интересная, конечно.

Виртуальная реальность будет вовлекать не только зрение и слух, а все органы чувств.

Вкус — не слышал про такое. Запах — тоже. Вот осязание реально надо, например планшетному экрану для имитации клавиатуры и вообще много где пригодилось бы. И вроде есть планы и исследования. Уверен — осязание будет.

Про дальнейшие предсказания говорить сложно, но причин опровергать их нет. Сейчас очень много разных исследований идет, думаю как раз лет через 10 куча технологий попадет в нашу жизнь и очень сильно изменит всё.

Legioner ★★★★★
()

Курцвейл предсказывает наступление технологической сингулярности в 2045 году. В это время вся Земля начнёт превращаться в один гигантский компьютер, и постепенно этот процесс может распространиться на всю Вселенную. Природа сингулярности такова, что более конкретные прогнозы на период после 2045 года сделать затруднительно.

================

Экие пострелы, везде поспели.

Сперва надо будет выжить в Новой Мировой Войне, а потом уж мечтать о теле из нанороботов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Модульность

Достижимо с помощью клонирования и трансплантации.

недоступность для естественных вирусов

Придумают искусственные. Что-нибудь вроде разумной щетины из Dennou Coil в лучшем случае. Ну и vendor lock-in'ы c DRM'ами тоже не лучше.

объединение вычислительных ресурсов

Чтобы писать посты о нямке и смищных нанокотиках не заходя в твиттер?

imtw
()
Ответ на: комментарий от imtw

Достижимо с помощью клонирования и трансплантации.

Костыли те ещё. С кучей рисков. Да и модульность подразумевает простое подключение сторонних модулей, вроде CPU.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Способов убить человека гораздо больше и они гораздо более доступные (ядерное оружие дорогое, частным лицам его иметь проблематично, да и государствам особой свободы применения нет). Ну и наконец оцифровка сознания позволит в случае уничтожения одного тела мгновенно перенестись в новое, находящееся в безопасном месте. Всё же вероятность того, что всю Землю (а в случае колонизации других планет, то и их тоже) накроет ЭМП намного меньше, чем что вам завтра на голову упадёт кирпич.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ещё один fail. Даже близко не доберутся за оставшиеся 7 лет.

20х <> 20м

Стоп. Симуляцию обещали ещё в 14-м году. Почему же тест Тьюринга оно пройдёт только в 30-х?

Мощность мозга = 15 ярдов нейронов. Симуляция мозга это загрузка состояния с чьего то мозга в эти 15 ярдов нейронов. Задачи разные.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

то что в 80-е годы вследствие кризиса были большие очереди, не значит, что они были бы и сейчас. СССР неизбежно переходил на смешанную модель экономики (см. Китай). Жаль, что некоторые люди поставили личное обогащение выше судьбы огромной страны и уничтожили ее.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

цифровка сознания позволит в случае уничтожения одного тела мгновенно перенестись в новое, находящееся в безопасном месте.

перенестись

Мечтай. В случае обычного бэкапа сдохнуть и скопироваться в лучшем случае. Сознание — это процесс, чтобы такой бэкап работал, он должен быть постоянно подключен, работать достаточно быстро. А его потеря существенно скажется на умственных способностях.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

На мой вопрос, что даст замена биологической машины, под названием homo consumens, на нанотехнологическую, там ответа нет.

Нанотнологическую понятно, как изменять, в том числе на лету. Биологическую гораздо более сложно. Грубо говоря — проще переписать все с нуля, чем разбираться в том быдлокоде, которым является наше биологическое тело.

Legioner ★★★★★
()

Из всего это больше всего пугают нано-роботы.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

зашкварился

Проследуйте в тред про котщика.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Нанотнологическую понятно, как изменять, в том числе на лету. Биологическую гораздо более сложно.

Вау, теперь избирателей можно патчить прямо перед входом на участок в принудительном порядке!

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А если тело из нанороботов всего лишь аватар с дистанционным управлением, а сознание в каком-нибудь подпространстве недоступным для материального воздействия?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Нет, это тоже не ответ на мой вопрос. Хорошо, сделаем мы идеального наночеловека по всем паттернам GOF. Зачем он нам нужен?

imtw
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Управленческие функции будут возложены на машины и людям просто станет нечего делать во власти, а стремление к власти будет считаться постыдным обезьянним инстинктом, который будут скрывать и стыдиться.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

в каком-нибудь подпространстве недоступным для материального воздействия?

В астрале, чтоль? Да и в любом случае это тело не вечное, когда-нибудь потребует обслуживания и энергии. Так что это не бэкап, просто более бережное сохранение.

Оно, кстати, и сейчас вполне возможно. Искусственные мышцы есть, шлемы виртуальной реальности — тоже. Материалы, неотличимые внешне от кожи. Беспроводной интернет есть. Только ооочень дорогое удовольствие будет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Управленческие функции будут возложены на машины и людям просто станет нечего делать во власти, а стремление к власти будет считаться постыдным обезьянним инстинктом, который будут скрывать и стыдиться.

Следующим шагом, как я понимаю, станет уничтожение человечества машинами, играющими в политику?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

Я куплю себе. И все купят. Кто его сделает — станет самой богатой компанией в мире. Это достаточная мотивация для его создания. Или поясни, что значит «зачем»? Я вот куплю, потому что мне нравится жить.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Бедняжки олигархи, взяли сами по себе и наросли, после дождя.

Вся фигня по распределению ресурсов зародилась после большого дерибана WWII.

си-си-си-пи выбрал весьма отвратительный путь развития.
Пока остальные участники заварушки с жадностью заглатывали триллионы инвестиций , кажись по плану Маршала...

Короче история темная, но условия зарождения и благоприятная среда + предпосылки были сформированы как раз после 9мая 1945года.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.