LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем писать OpenSource?


0

3

Вопрос глуп до безобразия, но он меня волнует. Пользоваться открытым - это круто, но зачем делать открытое? Понять не могу. Чтобы помочь другим? Я лично хочу помочь людям, хочу делать коммиты и/или даже свои открытые и свободные проэкты, но и денег я хочу.

//Коммитил бы, только знаний чуть меньше, чем нихрена
Извините, если я показался вам школьником. ПЫСЫ: Школу закончил буквально два месяца назад, поступил. Шутки на тему школоты прошу оставить при себе

OpenSource тоже можно продавать. Многие компании зарабатывают большие деньги продавая OpenSource. И вообще, за OpenSource будущее. Проприетарщина рано или поздно будет запрещена.

Jonson___
()

Because we can!

И таки подрастешь немного — сам поймешь.

fat_angel ★★★★★
()

Я лично хочу помочь людям, хочу делать коммиты и/или даже свои открытые и свободные проэкты, но и денег я хочу.

ну делай коммиты. Только денег не проси. Или например запроси 50 штук баков за исправление 12309 :)

ну или иди на кикстартер, если без денег никак.

А вообще люди делают открытое в первую очередь just for fun или просто для собственного удобства. А потом просто делятся с остальными.

dikiy ★★☆☆☆
()

проэкты

Школу закончил буквально два месяца назад

Зря выпустили.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

В чём проблема делать свободный код за деньги?

Приведите пример хоть одного такого проекта, который имеет валовый оборот больше ста тысяч долларов в год

1. Прекрати употреблять тяжелые наркотики.
2. Таких проектов даже не тысячи, их буквально миллионы.

redgremlin ★★★★★
()

В треде очень много всякого бреда =) Но мне нравится.

Зачем

Никто не заставляет писать OpenSource.

Пользоваться открытым - это круто

Это не круто, если закрытая альтернатива лучше, то это глупо

Я лично хочу ...

Я не вижу какой вывод нужно из этого сделать.

nCdy
()

если я показался вам школьником

да не, не показался

wxw ★★★★★
()

не хочешь — не пиши

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladmenshikov

Те что продают именно открытый код

Я тебе уже намекал прекратить употреблять наркотики. При чем здесь продажа кода?

redgremlin ★★★★★
()

программисту в общем-то пофиг, под какой лицензией он пишет. Платят ему не долю от выручки, а зарплату.

demidrol ★★★★★
()

у тебя не совсем правильное представление. нормальные люди пишут в превую очередь только для себя. открытость же — это уже побочный продукт. некоторые конечно тешут этим свой ЧСВ, но нормальным людям пофиг. т.е. надо было — написал, кому надо — бери, не жалко.

beastie ★★★★★
()

ну нехочешь писать «OpenSource» - пиши «Открытое» /или/ ОпенСорц - делов то..

Пользоваться открытым - это круто, но зачем делать открытое?

язабан... ну представь что все будет «закрытое» и «пропритарное» (начиная с ЯП и заканчивая промышленными стандартами) - здорово будет, правда?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Крайне редко выгодный бизнес

Да, ты прав. Продавать воздух гораздо выгодней и, мало того, не запрещено.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

и, мало того, не запрещено.

Хуже того, право продавать воздух строжайше охраняется государством от всяких там конкурентов.

O02eg ★★★★★
()

зачем делать открытое?

Я делаю для себя, а потом просто выкладываю результаты своего труда. Информация должна быть общедоступной.

vurdalak ★★★★★
()

Пользоваться открытым - это круто

Чем же?

но зачем делать открытое?

Для удобства разработки. Только для этого.

TGZ ★★★★
()

но и денег я хочу.

делай платные фичи/техподдержку. Или оставь опенсорс другим людям.

//Коммитил бы, только знаний чуть меньше, чем нихрена

С знаниями никто не рождается, придется добывать.

Deleted
()

но зачем делать открытое?

Если кодеры «зажигают» значит это кому нибудь нужно! Хотя о чем это я, это же ЛОР.

Понять не могу.

И это пройдет (с)

Чтобы помочь другим?

just for fun. Бывает запилишь компонент к андроиду, и выложишь на гитхаб под lgpl. Одна из причин - потому что сам юзаешь чуть меньше чем дофига таких чужих либ, которые экономят время=>приносят деньги.

хочу делать коммиты и/или даже свои открытые и свободные проэкты, но и денег я хочу

Ну вот у меня сейчас проект за который хорошо платят и который на гитхабе. Все в твоих руках.

black7
()

но зачем делать открытое? Понять не могу. Чтобы помочь другим?

Главное что нужно понять про опенсорс это то что его делают разные группы лиц с *абсолютно* разной мотивацией.

Более того, средний посетитель ЛОРа реально значительную часть мотиваций, в том числое близких ему, тупо не понимает. И просто цитирует лозунги. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Причем погуглив, мне показалось, что я один из первых поинтересовался о том, что движет опенсорцниками

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Не пропиарите? Что за проект?:)

Это будет деанонимизация =) Единственно что позволю себе сказать - связано с планшетами

black7
()
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Причем погуглив, мне показалось, что я один из первых поинтересовался о том, что движет опенсорцниками

Ну, во первых все просто читают соответствующие источники - Столлман, Реймонд, Линус и тп. А далее понимают в силу своего разумения. Отчего появляются безумные секты фанатиков «опенсорса», хотя ничего такого даже Столлман, при всей его категоричности, не имел виду.

Во вторых это таки вечная дискуссия постоянно возникающая на ЛОР. Но в talks (noindex, ЕМНИП). Просто чаще всего не в виде отдельных тем (хотя аналогичные темы есть), а в виде флейма возникающего тут и там.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И я! И я! Зато я уже несколько коммитов в всякую мелочь на гитхабе маю.

sphericalhorse ★★★★★
()

opensource нужен, чтобы заработать имя. Затем идём и махаем бумажкой с достижениями перед носом HR интересующей компании.

blackst0ne ★★★★★
()

Потому, что кота в мешке покупают только лохи.

tides
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда не в код. Документация, перевод, не знаю, правильно составленные багрепорты тоже нужны.

А, т.е. говнокод писать - ата-та, а говнопереводы клепать - всегда пожалуйста?:)

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

А разве плохие коммиты принимают? Думаю тоже самое с переводами

kefir_plus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.