LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем писать OpenSource?


0

3

Вопрос глуп до безобразия, но он меня волнует. Пользоваться открытым - это круто, но зачем делать открытое? Понять не могу. Чтобы помочь другим? Я лично хочу помочь людям, хочу делать коммиты и/или даже свои открытые и свободные проэкты, но и денег я хочу.

//Коммитил бы, только знаний чуть меньше, чем нихрена
Извините, если я показался вам школьником. ПЫСЫ: Школу закончил буквально два месяца назад, поступил. Шутки на тему школоты прошу оставить при себе

Делай коммиты в свободное время, если так прям уж распирает, делов то.

Deleted
()

Школу закончил
знаний чуть меньше, чем нихрена

Ололо, ещё одна планктонина вылупилась.

Deleted
()

денег я хочу
знаний чуть меньше, чем нихрена

А ведь это всё легко может быть переведено в нацпол…

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Тогда не в код. Документация, перевод, не знаю, правильно составленные багрепорты тоже нужны.

Deleted
()

ОпенСорц в массе своей - хобби выходного дня.

Большой бизнес на опцосе подразумевает и большие затраты.

Но раз опцос делают, значит это действительно нужно и выгодно.

Deleted
()

школота - это состояние души, а не. хочешь денег за спо - выучись крутым кодером и устройся оплачиваемым спо-девелопером. или устройся кем-нибудь ещё, а спо пиши как хобби

xsektorx ★★★
()

делаешь свой проект just for fun -> оттачиваешь на нём свои программистские скиллы -> кто-то видит этот проект, говорит «вау как круто» и предлагает тебе работу в хорошем месте за большие бабки. Или инвестирует в твои проект и создает стартап

как-то так :)

Harald ★★★★★
()

Чтобы помочь другим?

и себе

teod0r ★★★★★
()

но и денег я хочу

Торгуйте наркотиками и людьми. А разработчики опенсурса по большей части люди из околоуниверситетской среды.

buddhist ★★★★★
()

А на вопрос кто-нибудь ответит?

Ну как же, иногда хочется чего-то написать, а уровень такой, что платить за это никто не будет.
Ты садишься и ваяешь революционный плеер, а потом на собеседовании демонстрируешь наколки «Пять лет в опенсорсе», «Не забуду goto» и километровый хэлловорлд на собственном диалекте лиспа.

Deleted
()

То есть СПО - это:

  • 1. Хобби
  • 2. Саморазвитие
  • 3. Иногда Крайне редко выгодный бизнес
  • 4. Самопиар
kefir_plus
() автор топика

потомучто так веселее. а кодить ради денег? нет ну можно, но продавать готовый код уже не интересно.

Thero ★★★★★
()

Очевидно же. СПО делают школьники, которым за код никто и так не заплатит :)

melkor217 ★★★★★
()

Ради удовольствия, ради обучения, ради опыта, ради помощи людям, ради самой идеи и развития этого самого опенсорса, в конце концов.

kostik1
()

Just for fun.
Если что-то напилилось в свободное от работы время, то почему бы не открыть все это безобразие?

trex6 ★★★★★
()

Просто для вентилятора или за бапки.

// Дальше заголовка не читал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

я же беру откуда-то время на физкультуру при том, что и хобби у меня есть и личная жизнь тоже

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

До первой сессии — не студент.

Deleted
()

Я лично хочу помочь людям, хочу делать коммиты и/или даже свои открытые и свободные проэкты, но и денег я хочу

Один корейский вьюноша решил такую проблему просто:
«Я хочу быть кочегаром, кочегаром, кочегаром,
работать сутки через трое, через трое, через трое»

redgremlin ★★★★★
()

Пользоваться открытым - это круто, но зачем делать открытое? Понять не могу. Чтобы помочь другим? Я лично хочу помочь людям, хочу делать коммиты и/или даже свои открытые и свободные проэкты, но и денег я хочу.

Вообще когда кто то говорит, что он что либо делает для других это в 99.99% случаев обычное лицемерие, т.к все что люди делают в первую очередь делают потому, что им это нравится.

Ну а СПО дает следующие фишки начинающему кодеру:
1 - Портфолио с примерами твоего кода плюс пиар (твое имя будет легко загуглить).
2 - Опыт работы в команде, опыт изучение чужого кода.
3 - Бесплатная прокачка технического английского языка.
4 - Возможность получать отзывы/багрепорты на свой код, а значит узнавать о своих ошибках.
5 - Наличие открытой версии не запрещает код продавать, хотя в России где на твои права и лицензию всем пофиг это не очень актуально.

Первый пункт (портфолио и имя) самый важный, т.к у человека который пилит только проприетарщину обычно на руках лишь хеллоуворды и скриншоты (т.к код показывать нельзя).
А у некоторых нет даже и скриншотов, т.к NDA.
Вот принимаешь такого кодера на проект, и думай почему он ищет работу: толи он гений которого не устраивает старая, толи его выперли из за плохого уровня знаний.
А человека код которого можно посмотреть (и задать ему вопросы почему он делал так или не так) намного проще оценить.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

Во-первых, «открытый» и «не приносящий доходности» вещи не связанные.

Во-вторых, по-настоящему надежный и безопасный проект - это открытый проект.

Развернуть мысль?

observer ★★★
()

Вопрос глуп до безобразия

это точно

1. Программы пишут те кому они нужны
2. Открывают программы по:
_____ 2.1. идеологическим мотивам
_____ 2.2. причине, что их (программы) никто не купит (кому нужен еще один плейер)
_____ 2.3. желанию развивать программу быстрее, посредством привлечения дополнительных разработчиков, также заинтересованных в данной программе.
3. ???
4. ПРОФИТ

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

Можно писать ненужный велосипед хренового качества и при этом не уволят.

iRunix ★★★★
()

1) резюме

2) недоволен каким-то софтом -> делаешь свой велосипедариант -> хочешь реализовать фичу, не но можешь сам -> помогают другие

3) тоже самое, что и 2, но, например, ты 0 в дизайне интерфейсов, но хорошо пишешь логику

и т.д.

Stratopiglet
()
Ответ на: комментарий от Harald

делаешь свой проект just for fun -> оттачиваешь на нём свои программистские скиллы -> кто-то видит этот проект, говорит «вау как круто» и предлагает тебе работу в хорошем месте за большие бабки. Или инвестирует в твои проект и создает стартап

Из аудиоплееров стартапы обычно не очень.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

желанию развивать программу быстрее, посредством привлечения дополнительных разработчиках, также заинтересованных в данной программе.

Забыл это написать в своем посте. Имхо, одно из ключевых преимуществ.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

2.3. желанию развивать программу быстрее, посредством привлечения дополнительных разработчиков, также заинтересованных в данной программе.

Я считаю, это самый мотивирующий на написание свободного софта пункт (если исключить коммерческую мотивацию).

VladimirP ★★★★
()

Индивиды:
1. Когда человек учится программить он пишет кучу всякого софта. Он никуда обычно не идет. Идея в том, что ты просто расшариваешь этот софт другим.
2. Когда ты нормально программишь, ты иногда пишешь некоторые полезные утилитки, так, для себя, just for fun. Почему бы их не расшарить на всех.
3. Есть прога, которая тебе нравится, но есть пару замечаний или нет каких-то фитч. Но ты ведь крутой программер, а исходники открыты. Допиливаешь то, что тебе нужно, а потом патчи шлешь автору чтобы включил в основную ветку - а почему бы и нет.
То есть: пишешь для себя, а потом расшариваешь ибо: 1) никаких доп. усилий от тебя не требует 2) гладишь себя по голове «делюсь с людьми» 3) гляди и твое имя в авторах проскочит - популярность, ЧСВ.

Kroz ★★★★★
()

Бизнес:
Компания хочет сделать бизнес, но нужна платформа. Можно купить, но как-то денег не много, а тут еще и свободные бесплатные альтернативы есть. Берешь свободную альтернативу. Правда, зачастую эту «альтернативу» нужно допиливать. Нанимаешь программера, который допиливает под нужды бизнесса. Но по условиям GPL, нужно открыть исходники. Да, обидно выдавать конкурентные преимущества, но это лучше, чем покупать проприетарную платформу, да потом доплачивать за кастомизацию. А потом можено и патч отослать автору по тем причинам, которые указаны выше.

Kroz ★★★★★
()

ПЫСЫ: Школу закончил буквально два месяца назад, поступил. Шутки на тему школоты прошу оставить при себе

А-тя-тя...

RedNikifor ★★
()

Я лично хочу помочь людям, хочу делать коммиты и/или даже свои открытые и свободные проэкты, но и денег я хочу.

лично мне нужен определенный клиент-сервер. Аналогов нет, но есть знания — напишу. Почему бы мне его не раскрыть, дабы кто-то его модернизировал, отлаживал и т.д.? Я, конечно, могу продавать свой продукт, но
1)Купит ли у меня его кто?
2) Буде ли я его поддерживать (кому нужен неподерживаемый, неактуальный хлам)
3) А стоит ли он мой продукт этих денег?
Надеюсь, смысл Opensource передал.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Нанимаешь программера, который допиливает под нужды бизнесса. Но по условиям GPL, нужно открыть исходник

Если софт используется только внутри бизнеса и не продается/раздается, то никому его исходники раздавать не надо.

winddos ★★★
()

ПЫСЫ: Школу закончил буквально два месяца назад, поступил. Шутки на тему школоты прошу оставить при себе

Жаль, что ты так и не понял что шлолота!= школьникам.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kefir_plus

К счастью я это осознаю, а не как всякие Денисы

Дениске хотя бы ума хватило логотип создать, в отличии от тебя.

vladmenshikov
()

Хохохо. Опенсорц в большинстве случаев делается для удовольствия (или повышения ЧСВ), а деньги платят за скукотищу типа расчёта зарплат для секретуток. То есть в твоем случае классическое желание — и рыбку съесть, и все прочие дела.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kefir_plus

К счастью я это осознаю, а не как всякие Денисы

Дениска, ты нас троллируешь здесь что ли?

fenris ★★★★★
()

Почитай историю Unix и поймешь.

Извините, если я показался вам школьником. ПЫСЫ: Школу закончил буквально два месяца назад, поступил. Шутки на тему школоты прошу оставить при себе

Какие мы обидчивые.

HerrWeigel ★★★★
()

OpenSource действительно не надо писать. Надо писать «Open Source».

даже свои открытые и свободные проэкты, но и денег я хочу.

В чём проблема делать свободный код за деньги?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

В чём проблема делать свободный код за деньги?

Это как? Приведите пример хоть одного такого проекта, который имеет валовый оборот больше ста тысяч долларов в год.

vladmenshikov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.