LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор монитора

 ,


5

1

Решил я сменить свой древний монитор на что-нибудь пристойное.
Основные критерии:
1) 16:10 (терпеть не могу 16:9);
2) Человеческая матрица (не TN (: );
3) От 21" до 24" (больше - нафиг нужно);
4) Цена ~15k деревянных;
5) Время отклика не очень критично, но желательно поменьше, естественно.
Под эти критерии попадают:
1) DELL U2412M (на E-IPS) - http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7349236&hid=91052
2) Samsung SyncMaster S24A850DW (на Super PLS) - http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7350949&hid=91052
Собственно, вопрос - что из этого лучше брать? Или лучше взять вообще что-нибудь другое?

★★★★

DELL U2412M

У меня такой.
С моей точки зрения LED подсветка слихвой перекрывает все минусы дешевой матрицы.
Скажем когда смотришь фильмы (или играешь) с высокой контрастностью то разница между LED и обычной подсветкой очень заметна, блум с другой стороны не сильнее чем на моём старом TN.

Время отклика не очень критично, но желательно поменьше, естественно.

Я если честно вообще не понял где люди замечают проблемы с временем отклика. :)

winddos ★★★
()

Идёшь в ближайший универмаг и глазамисмотришь.

Пляски вокруг TN/IPS/MVA больше задротство, приятный твоим лично глазам может находиться в любой категории.

Сижу на 22" вьюсонике за 5000 рублей(ужас!!!) без DVI (кошмар!кошмар!), доволен как слон, никаких позывов поменять не испытываю. Хотя деньги есть и на Apple Cinema, и на LaCie.

yu-boot ★★★★
()

Ну и да, как когда то мне писали:
Сходи и посмотри своими глазами, т.к на вкус и цвет как говорится :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Я если честно вообще не понял где люди замечают проблемы с временем отклика. :)

Я постоянно замечаю на моём стареньком LCD. Как консоль начинает пролистываться, буквы разобрать становится невозможно, т.к. всё смазывается.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Естественно мешает, уже три раз глаза заменял на новые, бгг.

А вообще на таких больших экранах почти никто не сидит с дефолтными размерами шрифта и 100% масштабированием в браузере.
Потому даже при большом желании и сблизи увидеть там какую то «кристаллическую пыль» будет проблемой.

Вот засветка на черном вполне заметна, но это ни капли не мешает после 99% убитых TN где лампы неравномерно светят.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я первое время (пока меня на ЛОРе в это не ткнули носом) думал что тиринг на нвидии это и есть то самое время отклика. :)

А вообще 8мс, даже в гоночках его не заметно, не думаю что где либо ещё могут быть большие проблемы.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

видел эту модель в торговом зале. Засветку, ясное дело, шансов разглядеть не было, а кристаллический эффект - вполне и гораздо сильнее, чем на соседних лыжах и прочих асусах

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Идёшь в ближайший универмаг и глазамисмотришь.

В ближайшем ко мне универмаге можно найти только пару говномоников на TN. За всем остальным надо ехать в ДС. :) Ехать в ДС по магазинам только чтобы посмотреть на моники как-то лениво, сначала хотелось бы определиться, какой именно смотреть.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

TN по цветопередачи очень сильно сливает.

Ты фотки редактируешь перед печатью? Если нет, тебе это не нужно. Главное субъективное «норм/не норм».

yu-boot ★★★★
()

возьми последние модели гнусмас или лыжы смартТВ, будет и ips и все шо нужно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wxw

ИМХО, это чисто индивидуальная фигня, как аудиофилия.
Может для людей со 100% зрением это проблема, но не для меня.

На глянце я сидеть не буду не при каких условиях, т.к он в отличии от «кристалического эффекта» создает вполне ощутимы неудобства в работе: органичивает варианты установки монитора и мешает мне его крутить «как нравится».
Я вот себе купил Ergotron LX и могу когда надо монитор над собой «повесить» или наоборот над ним сесть (когда код пишу).
А с глянцем в хорошо освещаемом помещении это никак не выйдет.
В общем индивидуально это :)

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

А вообще на таких больших экранах почти никто не сидит с дефолтными размерами шрифта и 100% масштабированием в браузере.

А с каким сидят? У меня похожий Делл - не сказал бы, чтобы был в восторге от качества изображения.

tailgunner ★★★★★
()

1) DELL U2412M (на E-IPS)

Пользуюсь, доволен. Единственная претензия - при выключении монитора перестаёт работать встроенный USB-хаб, других недостатков не нашёл.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

неужели кристаллическая «пыль» не мешает при работе с текстом

Ещё один Свидетель Кристаллов? Удивлён, что вы ещё по домам ходить не начали со своей агитацией.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я сижу с 120%+, т.к зрение далеко не идеальное.
Ну и шрифты обычно делаю чуть больше.

У меня похожий Делл - не сказал бы, чтобы был в восторге от качества изображения.

Для фильмов и игр норм, для кодинга особо нет разницы.
Я ведь не дизайнер и фотки не редактирую.

Вполне мог купить монитор в 2 раза дороже, но когда пришел в магазин и сравнил то гигантского отличия не заметил, а покупать что то за 1400-2000$ тогда в планы не входило :)

winddos ★★★
()

Чем плох 16:9? Или так интересно смотреть на засветы при просмотре фильмов? Да и даже если вообще в фильмы не играть не вижу неудобства в таком формате.

DELL U2412M - у меня такой же, только с 16:9. Кристаллический эффект очень заметен, чёрный - фиолетовый. Думаю надо смотреть в сторону *VA, а не IPS.

Subsanek
()

Samsung на PLS в теории должен быть получше. Особенно, если DELL всё ещё использует 6-ти разрядные матрицы.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ещё один Свидетель Кристаллов? Удивлён, что вы ещё по домам ходить не начали со своей агитацией.

Мы Видим.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSlava

И у меня u2312hm. Чёрного нет в принципе. Вместо него тёмно-фиолетовый, даже при низкой подсветке. Нормальный чёрный на *VA, плазме.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не нужно, и потому у меня TN.

* /me скорбит за своим стареньким ЭЛТ, павшим в неравном бою со временем...

Deleted
()

ничего так, но модель уже старовата. того и гляди с производства снимут, если еще не сняли

я бы купил с монохромной матрицей, да где его взять.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

Чем плох 16:9?

Тем, что он неудобен ни для чего кроме просмотра фильмов.
Была б моя воля, я бы вообще 5:4 или 4:3 взял, но нормальных мониторов по адекватным ценам с таким соотношением сторон в продаже уже нету. Да и интерфейсы все начали под широкоформатники затачивать.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chg

Какая модель старовата? DELL U2412M, афаик, 2011 года. Samsung S24A850DW вообще только этим летом в продаже появился.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ты фотки редактируешь перед печатью?

я вот не редактирую, но смотрю их на компе. TN полнейшее говно после того как посидишь на IPS.

зыж у самого NEC EA231wmi. цветопередача даже без калибровки на ооочень хорошем уровне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

цветопередача даже без калибровки на ооочень хорошем уровне.

А с чем сравнивали?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

TN полнейшее говно после того как посидишь на IPS

Я сидел за дизанерским LaCie, это круче только варёные 6 часов яйца. DELL, самсунг и т.д. это мусорный бачок по сравнению с этим.

И.... ну, не испытал оргазма после TN за 5 тыщ. Ну совершенно. Ну не увидел чего-то такого бросившегося в глаза. За что хотя бы 7 тыщ отдать хотелось вместо 5.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Да TN даже при углах близких к прямому умудряются выдавать всякие радости типа вертикального градиента.

Ramen ★★★★
() автор топика

Samsung SyncMaster S24A850DW являюсь обладателем моника третью неделю. Претензий нет. Радует то что ШИМ сглажен, он вроде как есть но увидеть его сложно: карандашный тест он проходит. Глаза не устают.

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

С моей точки зрения LED подсветка слихвой перекрывает все минусы дешевой матрицы.
Скажем когда смотришь фильмы (или играешь) с высокой контрастностью то разница между LED и обычной подсветкой очень заметна

А если яркость не сбрасывается до комфортного значения? Высокая реалистичность фотографии электросварки конечно круто но радует она слабо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

ни капельки
поставь рядом tn монитор и ips
и сравни.
особенно мне нравятся на tn углы обзора - чтобы фильм посмотреть, надо подбирать позу, в которой будет видно изображение

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

А ты научно докажи что они их не видят;) Не у всех же глаза стандартные, у кого-то должна быть индивидуальная чувствительность к некоторым оптическим эффектам. У китайских монахов, например, есть целый комплекс упражнений делающих картинку более цветной и чёткой:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

поставь рядом tn монитор и ips

Они разные. Это не позволит судить о лучше/хуже.

надо подбирать позу, в которой будет видно изображение

Всегда при любой матрице это перпендикуляр

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.