LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор монитора

 ,


5

1

Решил я сменить свой древний монитор на что-нибудь пристойное.
Основные критерии:
1) 16:10 (терпеть не могу 16:9);
2) Человеческая матрица (не TN (: );
3) От 21" до 24" (больше - нафиг нужно);
4) Цена ~15k деревянных;
5) Время отклика не очень критично, но желательно поменьше, естественно.
Под эти критерии попадают:
1) DELL U2412M (на E-IPS) - http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7349236&hid=91052
2) Samsung SyncMaster S24A850DW (на Super PLS) - http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7350949&hid=91052
Собственно, вопрос - что из этого лучше брать? Или лучше взять вообще что-нибудь другое?

★★★★

Ответ на: комментарий от iRunix

Они разные. Это не позволит судить о лучше/хуже.

в данном случае - позволит

Всегда при любой матрице это перпендикуляр

ы? с текущим s-ips от имака я могу смотреть фильм при любом угле обзора
на предыдущем моноблоке (tn) с этим были большие проблемы, пришлось купить телевизор

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

есть небольшой косяк когда кино смотришь, внизу есть две области которые посветлее, но имхо не критично, я с текстом работаю, а не графикой

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

а самсунга преимущество в том что он и как бы матовый, и при этом кристалический эффект отсутствует. Сейчас я бы наверное взял старшего брата S27A850D

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я могу смотреть фильм при любом угле обзора

А зачем смотреть фильм под углом? Не проще повернуть монитор? Блин, вот доберусь до i1 - проверю в цифрах разницу цветоотображения на Ips и tn (iMac и MacBook Air)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А ты научно докажи что они их не видят;)

Не поверите, дважды уже. Но когда это на сектантов действовало?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

А зачем смотреть фильм под углом? Не проще повернуть монитор?

Ну, у нас с женой, вот, рост заметно отличается. Когда мы с ней кино на её асеровском ноуте смотрим, один из нас видит на персонаже белую рубашку, а второй - тёмно-бурую.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

даже в гоночках его не заметно

В файтингах, где нужна реакция в пару фреймов, и отклик и инпут лаг могут сильно мешать.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

А зачем смотреть фильм под углом? Не проще повернуть монитор?

затем, что я лежу на диване, и угол обзора может меняться как по вертикали, так и по горизонтали?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

разницу цветоотображения

а мы с тобой не о углах обзора разве говорим?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Какой ещё миф? У меня зрение отвратительное и всеравно прекрасно видно кристаллический эффект. Со временем уже привык и в глаза уже не бросается, но он есть и заметен легко.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

А его никакое зрение видеть не мешает. Ауру видят же люди независимо от остроты зрения, и вообще наличия глаз. Вот и тут так же.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

что это?

Дык файтинги. GGXXACP есть и это всё, что надо. А вот как выпустят GGXXACPR в лайв и псн будет печально.

mk хотя бы

Да, негодяи.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

Разница, конечно, есть. На глянце из-за бликов ничего не видно.

anon8
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Я правильно понял, что ты спрашиваешь, чем принципиально шестибитовый еипс от десятибитового пипса отличается?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

Поставьте рядом ваш Dell и глянцевый монитор. Хотите сказать разницы не видите?

Конечно, вижу. Один мой рабочий стол показывает, второй - моë лицо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И что, ты хочешь сказать, что я глазом увижу разницу между этим десятибитовым P-IPS и S-PLS? :)
Вот хреновую подсветку я глазом увидеть могу. А в обзорах этого монитора на неё ругаются даже больше, чем в обзорах двух мониторов из заглавного поста.
А реально значимых преимуществ, которые вызвали бы желание терпеть более хреновую подсветку и переплатить при этом 2-3к, я пока не вижу. Вот о них я и спрашиваю - есть такие?

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

И что, ты хочешь сказать, что я глазом увижу разницу между этим десятибитовым P-IPS и S-PLS? :)

Разницу между изображениями в sRGB и AdobeRGB вижу.

Вот хреновую подсветку я глазом увидеть могу.

Тогда самсунг не бери, там точно такая же «хреновая» подсветка. :D

А в обзорах этого монитора на неё ругаются даже больше, чем в обзорах двух мониторов из заглавного поста.

Куясе, полгода смотрю в этот монитор и мне очень интересно, что именно ругают. При покупке же можно проверить, а не брать не глядя. Или ты сидишь перед монитором в полной темноте с яркостью на максимуме?

А реально значимых преимуществ, которые вызвали бы желание терпеть более хреновую подсветку и переплатить при этом 2-3к, я пока не вижу.

Ну, купи говно, с хорошей подсветкой. Хозяин — барин. Наслаждайся градиентами.
Для тебя преимуществ нет, покупай делл, будешь доволен. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну, купи говно, с хорошей подсветкой.

Для меня то, чтобы хреновая подсветка меня не раздражала, намного важнее цветопередачи. :)

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Я ж и сказал, покупай делл с ледом, поскольку в самсунге такая же хреновая подсветка. Делл хороший монитор, если цветопередача пофигу. Хотя, если цветопередача пофигу, то зачем вообще смотреть в сторону ипсов? Есть пва и мва, причём дешевле, и с лучшим вау-фаршем внутри.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И наслаждаться мерцанием все оставшееся время? У него низкочастотный ШИМ.
Для этих 10и бит нужен будет DisplayPort, который далеко не у всех видеокарт есть.
А что делать с завышенной яркостью? В драйвере крутить?

В S24A850DW ШИМ более сглаженный и с яркостью проблем нет. Есть проблема с засветкой, но тоже самое есть и на этом ASUS, только менее выражено(и от экземпляра не сильно зависит). Так что для текста и работы(в том числе долгой) Samsung подходит лучше.

kodx
()
Ответ на: комментарий от GAMer

инпут лаг могут сильно мешать.

в мониторах встроен режим «игра» в котором процессинг отключается и картинка выводится 1:1 без инпут лага

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

С точки зрения правильности воспроизведения - нет. Нету репера.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Не лукавит. Это отбраковка панелек 27", которые не проходят по качеству ни в Apple Sinema 27", ни в NEC PA271W, ни в U2711 и к ним лепят обвязку из корпуса с ножкой и двумя портами и продают. А может и не отбраковка а просто перепроизводство, хз
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:27339
http://hardware.slashdot.org/story/12/07/25/200213/budget-27-ips-displays-fro...

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не поверите, дважды уже.

Да ни разу нормально. В вашей модели рассматривается некий идеальный стандартный глаз а в реальности мы наблюдаем >100500 отклонений от данного стандарта, очереди у дверей аккулиста какбе это подтверждают.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

В вашей модели рассматривается некий идеальный стандартный глаз а в реальности мы наблюдаем >100500 отклонений от данного стандарта, очереди у дверей аккулиста какбе это подтверждают.

В реальности 99.(9) отклонений от стандарта приводят к снижению способности различать мелкие нюансы, а не к увеличению. Так что моя, как вы выражаетесь, «модель» в данном случае вполне убедительна.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на пк есть файтинги?

Стритфаер с модами раскрывающими тему сисек Чан Ли, куча ненужных морталкомбатов, гуилти геар и эмули с пачкой всячины.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В реальности 99.(9) отклонений от стандарта приводят к снижению способности различать мелкие нюансы, а не к увеличению. Так что моя, как вы выражаетесь, «модель» в данном случае вполне убедительна.

Нет, неубедительна - «нюанс» термин почти анекдотический и малонаучный. Глазные дохтора занимаются в основном только большими отрицательными отклонениями типа дальнозоркости, близорукости, катарактой, проблемами с роговицей и прочим подобным, а на всякие мелкие смещения спектра, трудноуловимые дифракции и прочие малозаметные дополнения к картинке им начхать - на скорость не влияют.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

«нюанс» термин почти анекдотический и малонаучный.

Термин «деталь» вас больше устроит?

Глазные дохтора занимаются в основном только большими отрицательными отклонениями типа дальнозоркости, близорукости, катарактой, проблемами с роговицей и прочим подобным, а на всякие мелкие смещения спектра, трудноуловимые дифракции и прочие малозаметные дополнения к картинке им начхать - на скорость не влияют.

Может, расскажете нам, какая дифракция или смещение спектра должно произойти для того, чтобы разрешающаяс прособность глаза увеличилась вдвое?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Термин «деталь» вас больше устроит?

Устроит.

Может, расскажете нам, какая дифракция или смещение спектра должно произойти для того, чтобы разрешающаяс прособность глаза увеличилась вдвое?

Похожими техниками занимаются шаолиньские монахи, может и не вдвое, но картинку улучшают. Но вам такое не подойдёт - волшебной пилюли способной проделать тот же эффект с любым ленивым богатеньким Буратиной у них нет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Похожими техниками занимаются шаолиньские монахи

Теперь всё понятно, все адепты кристаллического эффекта - шаолиньские монахи.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Теперь всё понятно, все адепты кристаллического эффекта - шаолиньские монахи.

Уважаемый, у вас налицо симптомы однополушарного мышления. Информация для размышления - «антинаучные» допинги рулят и педалят, в этом можно убедиться ознакомившись с итогами последних олимпиад:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Уважаемый, у вас налицо симптомы однополушарного мышления.

А у вас все симптомы воспаления сахасрарачакры. Советую срочно обратиться к квалифицированному бодхисатве.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

у вас все симптомы воспаления сахасрарачакры. Советую срочно обратиться к квалифицированному бодхисатве.

Во первых, даже диагноз поставить не можете, а во вторых, аккультные метедоды еретиков для христианина недопустимы!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

это пока ты до 30 кадров играешь. на 60 уже цвета запаздывают незначительно глаз то адаптируется...

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.