LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор монитора

 ,


5

1

Решил я сменить свой древний монитор на что-нибудь пристойное.
Основные критерии:
1) 16:10 (терпеть не могу 16:9);
2) Человеческая матрица (не TN (: );
3) От 21" до 24" (больше - нафиг нужно);
4) Цена ~15k деревянных;
5) Время отклика не очень критично, но желательно поменьше, естественно.
Под эти критерии попадают:
1) DELL U2412M (на E-IPS) - http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7349236&hid=91052
2) Samsung SyncMaster S24A850DW (на Super PLS) - http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7350949&hid=91052
Собственно, вопрос - что из этого лучше брать? Или лучше взять вообще что-нибудь другое?

★★★★

Ответ на: комментарий от iRunix

а если ещё и подавать восьмибитные картинки... в целом скажу про отвратительные градиенты на тн матрицах, обычно и не заметно, и можно и обойтись, но не при разнице в 5тыр.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

про отвратительные градиенты на тн матрицах

Чем меньше охват монитора, тем плавнее градиент, при равной битности

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

можно и обойтись, но не при разнице в 5тыр.

При разнице в 5 тыс вы получите 6 битный ips, который такое же говно

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Какие 2 полосы неудобства? Это какраз про 16:10 формат. Я около года сидел за монитором 16:10 и было какраз намного менее удоюно, чем 16:9. Засветы при просмотре 16:9 фильмов на 16:10 мониторах естественно будут сильно заметны и уже не дадут наслаждаться фильмом.

Все эти разговоры «буду брать только 16:10, ненавижу 16:9» попахивает на «не такой как все». Лижбы, чтобы было не как у всех. А 16:9 намного удобнее т.к. легче охватывать картинку зрением.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Thero

В Unigine Benchmark на максимуме у меня вполнне было 60+ fps с моим crossfire, никаких проблем с цветами не заметил.
Играл в ведьмака с хорошим fps - тоже не заметил проблем.

Только на очень мощном железе игры будут идти на максималках на 1920x1200 и давать 60 fps.
Ну и ещё (чему я удивилcя) реально мало игр способны давать нормальную производительность даже на моем железе, ибо оптимизация у них часто очень плохая.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

что различаю? 16:10 от 16:9 ? спецификация и теперь на глаз могу. или качество картинки? определённо только на глаз и настройками поиграться не поленюсь.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

какие засветы?

охватываешь ты всёравно овал и это будет близкое к 16:10

то что вам всем пропихнули более дешёвую в изготовлении 16:9 и наличие сговора по оптимизации фильмов под 16:9 както должна менять факт что мне удобнее работать с 16:10? который при необходимости и как 16:9 неплохо работает, а вот из 16:9 16:10 сделать трудно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

ну таки 8 мс это не плохо и глаз адаптируется(он и к 14мс адаптируется, но 14мс убивает динамические сцены на раз)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

тоесть ты не в курсе про то как всё это начиналось? матрица 16:9 нынче самая дешёвая. и началось всё с HDTV для которых стандартизовали 16:9 по договорённости с производителями телевизоров... а потом и мониторы подтянулись.

ЗЫ я вообще-то различаю сговор и заговор чего и вам советую.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

нет, там матрица точно та же, что и у имака (даже с одного завода помоему)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

да, все так. только у того днс монитора корпус пластиковый и кривой, но матрица - точно так же божественна как у имака

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

а я вообще разницу между 30fps и 60fps (rayman origins, cod mw3) на xbox360 почти не отличаю

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

И хрен с ним, после мк2 серия скатилась в УГ, хотя фанаты что-то находят в их странной системе ударов. Уж лучше бы дендевских двумерных чебурашек ниндзя 4 в большом разрешении переиздали, на ПК есть какая-то трёхмерная версия но толку с неё ноль.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

нет. готов поспорить, ты даже не видел mk9

Последнюю не видел, бо предыдущие успелиразочаровать, но не могли они резко сменить курс - если пипл хавает, то надо продолжать кормить хавкой с той же консистенцией.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

но не могли они резко сменить курс

я давно замечаю что ты не совсем адекватен, когда пишешь посты на лоре (или просто перманентно пьян).

mk9 (2011) - это перезапуск серии.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я давно замечаю что ты не совсем адекватен, когда пишешь посты на лоре (или просто перманентно пьян).

Выискался один адекватный - а нука дыхни в трубочку:)

mk9 (2011) - это перезапуск серии.

Мне в данном случае как-то по барабану на изменение в сюжете мультика с которого начинаются игры и новый лифчик Милены (хотя на скриншот глянуть не поленился бы, чисто с научным интересом) - удары там всё такие же тупорылые или как? И если не тупорылые то как их воспримет армия прежних фанатов?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Глянул на картинки, у Милены просто кошмар силиконовый. И стоило ради этого серию перезапускать? Если успеешь, посмотри по зомбоящику соревнование пловчих, особенно как они заходят и переодеваются - почти такой же ужас - серия оно с разным цветом кожи и фигурами из одной пробирки, бррр.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

У меня к вашим интересным диалогам возник вопрос:
Посмотрел сегодня в магазине на DELL U2412M - при близком рассмотрении матрицы она выглядит, будто по ней снег бегает. С расстояния в 1м почти не видно, но всё равно заметно.
Первый раз такую фигню вижу. Это и есть тот самый кристаллический эффект? :)

Посмотрел также S24A850DW - на нём такой фигни нету. И равномерность подсветки для моих глаз вполне нормальная. Хотел уж было взять, но в магазине остался последний экземпляр с битым пикселем. :/

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Subsanek

Все эти разговоры «буду брать только 16:10, ненавижу 16:9» попахивает на «не такой как все». Лижбы, чтобы было не как у всех.

Если тебе удобнее - не значит, что всем удобнее. Зависит от задач.
Лично мне удобнее всего вообще 5:4 или 4:3. Ибо привык.
А у 16:9 есть один очень большой минус - на нём отвратительно работать с кодом (да и вообще с любым текстом). Т.к. по вертикали этого самого кода влезает достаточно мало. 16:10 в этом плане хоть и не очень сильно, но всё же лучше.

А 16:9 намного удобнее т.к. легче охватывать картинку зрением.

Ну если ты только пялишься на фильмы/картинки и не работаешь с текстом - то возможно 16:9 для тебя и удобнее.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

А что в мк кроме титек ещё ценного имеется? Для драк есть стритфаер и гг но там комбинации клавиш сложные.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А что в мк кроме титек ещё ценного имеется?

нельзя обсуждать вкус устриц с человеком, который их не ел

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну, если устрицы сырые, то главное в них - паразиты. А как насчёт улиток? А то у меня по саду их куча ползает, хранцузы и свинтусы их с удовольствием жрут, а мне что-то нехочется.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Последний МК в плане играбельности поднялся сильно. Он даже на EVO пролез.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kodx

И наслаждаться мерцанием все оставшееся время?

Расскажи, как мне это мерцание заметить, не то чтобы вообще насладиться.

Для этих 10и бит нужен будет DisplayPort, который далеко не у всех видеокарт есть.

Сынок, я понимаю, ты начитался в интернете всякой аналитики и сейчас пытаешься казаться умным. Но, у тебя плохо получается. Во первых 10 бит сейчас просасывают даже на аналоге, и найти карту, которая не умеет 10 бит hdmi можно только на помойке за детским садиком.
Остальной твой бред комментировать даже не хочется.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Фильмы я смотрю очень редко. А вообще мой монитор можно повернуть в портретный режим и будет очень много кода влезать, но что с того, что много влезает если потом шея будет болеть от вертения головой вверх-вниз? Зато на широкоформатном длинные строки в коде удобнее читать т.к. намного меньше переносов.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Thero

У вас плазма там чтоли, что засветов не видите? Если включить фильм 16:9 на мониторе 16:10, то сверху и снизу экрана остаются чёрные «полоски». Таким образом, все места, где засветы максимальны становятся прекрасно видны. Особенно ночью. Если у монитора попалась очень неравномерная подсветка, то лицезрение засветов будет очень раздражать.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от imul

Расскажи, как мне это мерцание заметить, не то чтобы вообще насладиться.

Карандашный тест?

Сынок, я понимаю, ты начитался в интернете всякой аналитики и сейчас пытаешься казаться умным. Но, у тебя плохо получается. Во первых 10 бит сейчас просасывают даже на аналоге, и найти карту, которая не умеет 10 бит hdmi можно только на помойке за детским садиком.

Остальной твой бред комментировать даже не хочется.

А вот и переход на личности, сразу видно «профессионала».
На системе может не быть HDMI выхода вообще, хорошо если DVI будет, тогда и встает вопрос резонности такой покупки. А уж про градиенты это вообще был загиб, народ на TN их не видит, а тут сразу в глаза бросится?

kodx
()
Ответ на: комментарий от Thero

На глаз, один будет чуть-чуть шире второго. Картинка одинаковая. Я вообще только сейчас понял, что у меня 16:9. В чем разница-то, кроме маркетинга?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Первый раз такую фигню вижу. Это и есть тот самый кристаллический эффект? :)

Это вон он и есть, тот самый. Паршивое антибликовое покрытие

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

пфф так нефига брать мониторы с кривой подсветкой, если засветка есть то формат монитора уже значения не имеет.

ЗЫ я даже на взятом с рук лыжнике посмотрел перед тем как брать и углы и засветки( верхний левый таки фиолетит сильнее под углом, но чего мы ждём от тн-ки 2-летней давности?)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

ну смотри 22" 16:10 по высоте как 24" 16:9 (по цене теперь тоже одинаковы, при таком сравнении ни в чём, кроме эстетического удовлетворения от наиболее правильного заполнения области видимости, ну и склеивать 3 16:10 монитора =получить идеальную панораму)

ЗЫ ну и 16:10 это ровно книжный разворот.

http://en.wikipedia.org/wiki/Display_aspect_ratio увы нас таки обижают.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Только где ещё взять этот ваш «нормальный» монитор, где нет засветов и чёрный это чёрный. Таких ЖК вообще не бывает т.к. в любом случае есть подстветка. Вот на плазме/OLED да, этой проблемы нет вообще.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

ну тоесть монитор с засветками и плохой цветопередачей 16:9 не спасёт.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

У меня Dell на IPS ещё и с Glow эффектом, который нехлеще засветов раздражает. Сама подсветка в принципе равномерная. Особенно если сравнивать с дешевыми ноутбуками. Глубина чёрного тоже получше, но всеравно хочется больше контраста и чёрного. Будущее за OLED.

Subsanek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.