LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самсунг в роли Кэпа


0

1

Корпорация Samsung, которая сейчас судится с Apple по всему миру, предоставила (PDF) юридическое свидетельство того, что Apple копирует чужие инженерно-дизайнерские решения, присваивает их себе и судится за них.

Расследование Samsung обнаружило следующие факты. В феврале 2006 года, ещё до того, как появился всем известный дизайн Apple iPhone, один из управляющих директоров Apple Tony Fadell распространил в компании новость, которая содержала интервью дизайнера Sony со Стивом Джобсом, в котором дизайнер рассказывал о портативном электронном устройстве Sony у которого было очень мало кнопок, который легко помещался в руке, у которого был большой прямоугольный экран и который имел скруглённые края. Немедленно после этой новостной статьи дизайнер Apple представил дизайн нового сотового Apple, напоминающий дизайн Sony. Чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что дизайн был скопирован с продукта Sony, CAD-модель прототипа от Apple содержала надпись Sony. Этот новый дизайн был утверждён и использован как основа для дизайна iPhone. В разрез с тем, что утверждает Apple, во внутренней документации Samsung за долго до появления первого iPhone ещё в 2006 году появились прямоугольные модели телефонов со скруглёнными краями, с большими экранами, плоской фронтальной панелью и графическим экраном с расположением иконок в виде сетки. Внутренние документы Apple показывают, что компания регулярно проводит исследования телефонов конкурентов (особенно аппаратов на базе платформы Android) на предмет исследования их аппаратной части, инженерных решений и находок, а лучшие из найденных решений перенимаются. Apple неоднократно пыталась судиться с другими компаниями за использование термина «AppStore» в различных написаниях и вариантах. Тем не менее, сама концепция и работающее решение на её основе было создано компанией Palm и представлено на рынок в конце 2008 года, задолго до появления Apple AppStore. Технологии сенсорного управления также появилась и стала основой работающих решений задолго до появления iPhone.

Дополнительно можно отметить, что по опубликованным финансовым результатам во втором квартале компания Samsung почти в два раза опередила Apple, продав 50,5 млн. смартфонов, что соответствует 35% рынка. В то же время, объём продаж iPhone составил всего 26 млн (18%).

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34437

В данном случае просто необходимо быть кэпом, разжевать и положить суду в ротик все факты

daemonpnz ★★★★★
()

Как это ново - помыть Яблоку кости. Компания собирает лучшие, пусть даже они чужие, идеи в одном устройстве и получает на выходе годноту. Но войны Великой Справедливости всё равно негодуют и топают ногами.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

ну так всё былобы ок еслибы они не требовали сломать куличики в соседней песочнице, потому что там куличики красивее оперируя тем что они первые начали куличики делать.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Компания собирает лучшие, пусть даже они чужие, идеи

Ну да, им можно собирать чужие идеи, а другим — нельзя. Так?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Как они надоели с этими исками. Как эппл, так и Самсунг.

// пользуюсь продукцией обеих компаний.

Shtsh ★★★★
()

Как-то не впечатляет. Статейка слишком вбросоподобна.

Посылаю лучи ненависти аппле. Как-то не к лицу серьезной компании заниматься мелочным патентным троллингом по поводу формы телефона и названия магазина приложений.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Это уже проблемы дебильный американской системы патентов и нерасторопных авторов идей. Но винить Эппл, за то что они используют существующие механизмы для продвижения своих продуктов на рынке и топления конкурентов - бред. Это бизнес, детка. Законы для всех одни.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Ну да, законы виноваты. А если закон будет давать право убивать, то что? Молодец, Вася, всё правильно сделал, что убил Петю, который ему свой телефон не отдал, работа у него такая, такова жизнь, детка?

Мало ли что закон даёт. Не нужно прикрывать «крутыми» фразами про «бизнес» откровенное лицемерие. Есть так называемое золотое правило этики: «Относись к людям так, как хочешь,чтобы относились к тебе». Кто его будет в общем (не по отношению к себе) отрицать в здравом уме? А Apple как раз в наглую нарушает это правило. Хотя у Стеньки это было в крови. Он и дочь свою бросил, несмотря на то, что самого его родители бросили. Ну как вообще его можно назвать человеком после этого? А ему ещё памятники ставят.

И закон тоже фиксирует это правило, устанавливая, что при реализации субъектом своих прав не должны ущемляться права других.

Законы для всех одни

У нас все равны, но некоторые равнее © В эпоху рабовладения тоже они были, можно сказать, одни для всех (для всех свободных людей закон был одним, для всех рабов тоже, а то, что ты раб — это твои проблемы, сам виноват, не из той 3,14зды вылез). Так же и здесь. У кого были деньги и желания, чтобы напатентовать очевидности и вести судебные дела — тот равнее других. Если патентов и ресурсов нет — то ты вынужден платить отчисления, т.к. в противном случае обречён на провал. На время разборок деятельность предприятия блокируется, и на судебные разборки (чтобы доказать свою невиновность, что как раз противоречит конституциям большинства стран) предприятие тратит деньги.

Также законы явно провозглашают развитие честной конкуренции и борьбу с монополиями. А текущее (особенно американское) авторское и патентное законодательство фактически провозглашает монополию.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

Всем пох, эппл — самая богатая компания.

4.2.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_companies_by_revenue

По обьему revenue эппл далеко далеко не на самом первом месте, и далеко позади того-же самсунга.

Ревенью - это именно деньги, что у компании на руках, в обороте, которые компания может тратить здесь и сейчас.

Капитализация эппла - да, огого, сильно всех обошли.... Только это деньги не принадлежат компании ни разу - это стоимость суммарная всех акций, которые есть собственность акционеров. Теоретически это должно примерно соответствовать стоимости активов компании (материальных и не материальных), но в реальности - цены очень сильно зависят просто от спроса / предложения, и оценки игроками рынка, выгодности вложения итп. И стоит отметить, что если вдруг начнутся какие-то подозрения на возможные проблемы с ревенью, то капитализация резко сдуется в несколько раз, как это например случилось с фейсбукм в первые же дни после IPO.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Т.е. ты считаешь, что использовать пизженные технологии как средство патентного троллинга — это нормально?

Тебе как, зонд не натирает?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А если закон будет давать право убивать, то что?

Здесь вопросы морали подключаются. В бизнесе же максимум «человечности» - бизнес-этика, и чем больше компания, тем меньшую роль она играет.

«Относись к людям так, как хочешь,чтобы относились к тебе»

Тебе не кажется, что отношения двух корпораций планетарного масштаба несколько сложнее, чем личные отношения? Конечно с точки зрения естественной морали Эппл ведет себя как говно, патентуя чужие идеи и тролля ими весь мир, но в бизнесе главное - благо бизнеса. И методы достижения этого блага ограничивает только несовершенный закон. Эппл пользуется этими несовершенствами, как, впрочем, и другие компании, регулярно скупающие «пакетные портфели». То что Эппл оказался где-то быстрее - промах конкурентов. Don't blame the players, blame the game.

У кого были деньги и желания, чтобы напатентовать очевидности...

Ты так говоришь, словно это вчера появилось. Был и Псион и Рамбус до этого, да тот же Томас Эдисон был по сути невероятной толстоты патентным троллем. Систему патентов надо усовершенствовать или заменять, а не моралфажить и призывать бизнес-акул к человечности.

sophus_solus
()

Джобса уже закопали, пора и эппл закапывать.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

винить Эппл, за то что они используют существующие механизмы для продвижения своих продуктов на рынке и топления конкурентов - бред. Это бизнес, детка.

Ну так и нефиг тут вонять о «воинах великой справедливости». Они бизнесмены, детка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но тред я тоже читал, да.

Не заметно. А про «воинов справедливости» - к тому, что в новости одни сопли про какие-то интервью и, о ужас, исследование продукции конкурентов.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Но тред я тоже читал, да.

Не заметно.

А ты и не мог этого заметить.

в новости одни сопли

Твое мнение бесконечно важно корпорации Самсунг.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Твое мнение бесконечно важно корпорации Самсунг.

Мы в толксах на ЛОРе, а не на форуме Самсунг. Что тебе так припекает то?

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Твое мнение бесконечно важно корпорации Самсунг.

Мы в толксах на ЛОРе, а не на форуме Самсунг

Это не меняет ни важность твоего мнения, ни его обоснованность.

Что тебе так припекает то?

Не вали с больной головы на здоровую. Судя по твоим стенам текста, припекает тебя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Как они надоели с этими исками. Как эппл, так и Самсунг.

// НЕ пользуюсь продукцией обеих компаний. ибо не хочу платить свои кровно заработанные за результаты их разборок.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это не меняет ни важность твоего мнения, ни его обоснованность.

Свое мнение я обосновал, опять же, попробуй прочитать тред, может со второго раза получится. А как ты определяешь важность мнений? Научи.

Судя по твоим стенам текста, припекает тебя.

Я просто пока еще не умею в такую глубокомысленную лаконичность как ты.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Это не меняет ни важность твоего мнения, ни его обоснованность.

Свое мнение я обосновал

Мнение о том, что приведенные в новости факты - «одни сопли»? Ты обосновал его разве что в своей голове.

А как ты определяешь важность мнений?

По влиянию, которое они оказывают.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мнение о том, что приведенные в новости факты - «одни сопли»? Ты обосновал его разве что в своей голове.

Но это же элементарно Ватсон. Тот же дизайн айфона запатентован, что и позволяет Эпплу троллить самсунговские Галакси. Тут же былины о том, у кого они взяли идею, прежде чем её запатентовать. Как это поможет их перебороть в суде, мне не понятно. Про «исследование телефонов конкурентов» вообще смешно - какая компания не проводит исследование рынка прежде чем выпускать продукт?

По влиянию, которое они оказывают.

Очень мудро.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Как это поможет их перебороть в суде, мне не понятно.

Непонятно - не бросайся фразами вроде «одни сопли». Документ Самсунга - это PR-акция. Какие цели преследует PR, объяснять нужно?

Про «исследование телефонов конкурентов» вообще смешно - какая компания не проводит исследование рынка прежде чем выпускать продукт?

Это не исследование рынка, а исследование существующих аналогов. Наличие таких исследований сильно снижает ценность стенаний об инновациях.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Документ Самсунга - это PR-акция.

Направленная на кого?

Наличие таких исследований сильно снижает ценность стенаний об инновациях.

В чьих глазах?

Обычный пользователь их продукции как пользовался, так и продолжит. Только лишняя вязанка в топку срача между ненавистниками и фанатами, что впрочем их уверенность в собственной правоте не изменит.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Яббл винят в том, что он использует методы нечестной конкуренции.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Документ Самсунга - это PR-акция.

Направленная на кого?

На всех, кто прочтет. В частности, на потенциального судью и присяжных.

Наличие таких исследований сильно снижает ценность стенаний об инновациях.

В чьих глазах?

См. выше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Капитализация ... это стоимость суммарная всех акций

А если сказать точнее, то произведение количества акций на их цену по состоянию на некоторую дату :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

первое определение точнее. ибо акции могут быть нескольких типов. соответственно и цена у них отличается.

silw ★★★★★
()

и как они доказывают, что этот документ - внутренний компании Яббл?

olegsov
()

Что реально бесит, дык это то, что за весь этот не потребный балаган платит покупатель.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Но войны Великой Справедливости всё равно негодуют и топают ногами.

Это что-то про войну в стиле «твоя труба шатал» или ты не умеешь правильно писать слово «воин» во множественном числе?

Кроме того, подавляющее большинство кампаний занимается тем, что

собирает лучшие, пусть даже они чужие, идеи в одном устройстве и получает на выходе годноту.

А ещё большинство кампаний преподносит эти чужие идеи как своё ноу-хау. Но именно Эппл считает, что такие действия может производить только Эппл, а остальные должны сидеть тихо и не высовываться.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Патенты должны умереть. Задолбали. Мало того что они тормозят развитие,так ещё патентуют очевидные вещи.

craftwr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.