LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роль инструментов


0

0

Я сейчас смотрю на тенденции в программировании, и наблюдаю такую картину:

1) некие люди в процессе решения своих задач придумывают разные инструменты
2) некоторые инструменты оказываются достаточно полезными и универсальными, что их показывают остальной публике
3) публике нравятся инструменты, и она просит расширить, углубить и дополнить их
4) люди из пункта 1) делают доклады об инструментах на разных слетах и охотно выполняют пожелания публики из пункта 3)
5) внезапно оказывается, что инструментами заинтересовались дяди с большими деньгами, и они не прочь помочь с финансированием разработки инструментов, если люди из пункта 1) отдадут этим инструментов все свое время, а не 10%
6) профит от пиления инструментов оказывается большим, чем решение задач из пункта 1), и одна половина пилит инструменты, реализуя самые невероятные фичреквесты, а вторая половина ездит по конференциям из пункта 4) и попутно пиарит дядей из пункта 5)
7) по инструментам издаются толстые книги, инструменты занимают тучу места, порог вхождения и понимания невозбранно растет, а задачи неизбежно точатся под инструменты
8) дяди из пункта 5) пилят бабло благодаря пунктам 6) и 7), но к дискуссии это имеет слабое отношение
9) некие люди из пункта 1) прожигают жизнь на неустанную модернизацию давно доработанного велосипеда, вместо того, чтобы махнуть на нем хотя бы разок в горы/леса/вокруг света.

Я наблюдаю сие со многими софтверными проектами, типа Symfony, Doctrine, Zend (из того, что щупал по надобности), да и сам PHP чем был, а во что вырос, и у меня родилось несколько соображений:

1) Если инструмент для решения задачи более громоздок, дорог и затратоемкий, чем сама задача, то ну его в ж-пу, такой инструмент.
2) Если инструмент надо допилить, то для этого должны быть достаточно веские основания (можно поиграть в бюрократию), а новые фичи не должны мешать старым.
3) Количество изменений должно быть минимальным.
4) Если инструмент становится целью, то хотя я не спорю, что в этом есть профит, но уверен, что где-то в головах есть разруха, и что кто-то тяготеет к извращениям.
5) В отвертке ценна крепкость и удобство держания за ручку, а отвертку, инкрустированную стразиками, можно только засунуть в *неразборчиво*.

Вышеозначенное можно применить много где. Я вот считаю, что программисты, которые, вместо программировать, начинают колесить по миру с докладами о методологии, почти принесшей почти успех какому-то проекту (о котором никто не знает, конечно же), писать о ней пачками книги, но при этом не создают ни строчки полезного кода — люди несостоявшиеся. So sad.

Пикрелейтед: http://to55er.files.wordpress.com/2009/04/wenger_giant_swiss_army_knife_2.jpg?w=450&h=332

★★★★★

Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 2)

> по инструментам издаются толстые книги, инструменты занимают тучу места, порог вхождения и понимания невозбранно растет, а задачи неизбежно точатся под инструменты

У меня такое ощущение возникает от взгляда
на приторный пирог Java-«технологий».

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Я, конечно, ничего не имею против инструментальных заводов.

Но когда TCO инструмента больше, чем TCO решения какой-нибудь насущной проблемы, то что-то здесь не так. А когда инструмент еще и активно впаривается с вывернутыми наизнанку аргументами, то вообще тошновато становится.

shimon ★★★★★
() автор топика

Посмотрел я на пикрелейтед... задумался о своей поделке, которая стала самоцелью... таки пора писать игру for fun, вместо раздувания библиотеки до неимоверных размеров 8)

Andru ★★★★
()

Бабло же правит.
Пока за пиление инструмента платят его будут пилить. Потому что за маленький инструмент платить будут немного, да и нужен он будет для небольшого круга задач. А придумать что-то новое и стоящее не так просто.

Я вот считаю, что программисты, которые, вместо программировать, начинают колесить по миру с докладами о методологии, почти принесшей почти успех какому-то проекту (о котором никто не знает, конечно же), писать о ней пачками книги, но при этом не создают ни строчки полезного кода — люди несостоявшиеся

[точка зрения вышеупомянутого]
Они, пересчитывая полученные за это деньги, думают о тебе то же самое.
[/точка зрения вышеупомянутого]

Breton
()

<Толсто>Qt не нужен. Хотябы по тому, что огромен и долго собирается</Толсто>

dragonfly
()

1. заканчиваем общаться с таджиками
2. после этого пишем короче
3. роли у них нет - они не артисты (люди)
4. если не согласен смотреть п. 1.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>>Наконец кто-то об этом сказал. Не навижу къют :[=]

Особенно то, как оно жиреет в последних релизах, где прикручивают одни свистелки и никакой оптимизации.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>>Qt тоже не нужно, но это не отменяет ненужности .Net/Mono.

Объясняю для школьников: первое действительно не нужно по причине надобности жирных свистофреймворков вообще, второе - Ынтерпрайз и необходимо.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Breton

> Они, пересчитывая полученные за это деньги, думают о тебе то же самое.

Это еще раз доказывает их несостоятельность, потому что бабло тоже не цель, а лишь инструмент.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> второе - Ынтерпрайз и необходимо.

Вот пусть оно сидит в Ынтырпрайзе и не высовывается на рабочие станции. Хватит втирать про совремнные технологии, без которых долбоебы не могут написать томбой и гноме-ду.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Это еще раз доказывает их несостоятельность, потому что бабло тоже не цель, а лишь инструмент.
Больше инструмент - больше возможностей. Для данной ситуации.

Breton
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

второе - Ынтерпрайз и необходимо.

Лол. Кому оно необходимо? Тебе? Мне? Если MS выпустит Brainfuck#, то ты тоже скажешь: «Это же Ынтырпайз! Всем кодить на брэйнфак-шарпе»? Дотнет (и не надо (c)) — очередная технология, для того, чтобы тысячи обезьян могли накодировать всякие Томбои и Банши, и если бы не эти тысячи обезьян, хрен бы кто сейчас использовал этот .Net. Так что, для мужиков, объясняю: .Net/Mono нихрена не нужен.

:)

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>>Лол. Кому оно необходимо? Тебе? Мне? Если MS выпустит Brainfuck#, то ты тоже скажешь: «Это же Ынтырпайз! Всем кодить на брэйнфак-шарпе»? Дотнет (и не надо (c)) — очередная технология, для того, чтобы тысячи обезьян могли накодировать всякие Томбои и Банши, и если бы не эти тысячи обезьян, хрен бы кто сейчас использовал этот .Net. Так что, для мужиков, объясняю: .Net/Mono нихрена не нужен.

Поправка: дотнет не нужен для админов локалхоста, да. Для серьезных проектов - без него никуда.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>>О да, плеер и заметки — это серьёзные проекты! :)

Хорош тупак гнать, пллер и заметки - это просто демо того, что можно замутить на дотнете. Как и азуреус на жабе.

MuZHiK-2 ★★★★
()

>а отвертку, инкрустированную стразиками, можно только засунуть в *неразборчиво*.

относительно софта это будут не стразики, а отвертка, которая путем доборки из конструктора разрастается до перфоратора.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Допустим. Короче, расходимся == мне дотнет «не нужен», тебе «необходим» :) Пойду попрограмлю че-нибудь на Си :)

//плохой из меня троль. :(

alg0rythm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.