LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С чено начать склонять человека к Линуху?


0

0

Даже не совсем к линуху, а ...

Вощем так:

Человек, определенно мозговитый, хочет удариться в IT. Так вот, я знаю что те, кто начал с виндов растут медленее и их много.

Хочеца чела сразу на линух посадить, и привить любовь к познаванию и исследованию нового, линух для этого подходит ИМХО. Только в какой последовательности и что ему давать?

Ответ на: комментарий от tyro

>>Слушай, ты по моему здесь единственный, кто попробовал и то и то, но так ничего и не понял...

Что по вашему я должен был понять? Я пока сделал такие выводы: 1)Линукс - игрушка для хакеров и программистов (хотя немного утрирую и сильно обобщаю); 2)С нуля лучше начинать с изучения винды - перспектив больше; 3)Принадлежность к линуксоидам/виндузятникам (читай, выбор ОСи для работы) абсолютно не влияет на уровень IQ, как бы этого ни хотелось красноглазым пионерам.

>> Я почему-то за пол года в Линуксе, как обычный юзер, большему научился, чем за ...цать лет сидения в винде и ковыряния в её тупом реестре с гуями на пару.

Не подставляй себя, ты лишь подтверждаешь мой выводы ?1) и ?3). Ты "большему научился" только потому что тебе понравилась новая игрушка, а старая надоела... Вот так, и не более того. Вот ответь, кто тебе мешал за те ...цать лет разобраться в работе винды?

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> > Недавно долго и с картинками (гагага!) объяснял одному такому что такое dll

> Я вот одного не пойму, неужели вы считаете, что _все_ виндовые программисты такие?

8 из 10 именно "такие"

> Или вы считаете что даже в Adobe (или например в том же микрософте) ламаки сидят?

А как называют программиста за конструкцию typedef enum { v1,v2,v3 } typename ??? Или рассказать, насколько по-разному ведет себя KeAcquireSpinLock в сочетании с ExAllocatePool?

> А кто ж тогда пишет такой профессиональный софт как Photoshop например?

Так его изначально для макинтошей делали, и отнюдь не виндузятники :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Молодец, возьми с полки пирожок. Всё равно скорее всего тебе никто не ответит, потому что ты как /dev/zero - сколько тебе не говори, всё равно ни слова не понимаешь и продолжаешь нести свой бред, который с течением времени не меняется...

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> 3)Принадлежность к линуксоидам/виндузятникам (читай, выбор ОСи для работы) абсолютно не влияет на уровень IQ

Неправильное утверждение :-)

Не выбор ОСи влияет на IQ, а значение IQ на выбор ОС :-)

Использовать Linux эффективно можно только с IQ > 120, а использовать Win и не чувствовать себя связанным по руками и ногам возможно только при IQ < 110 :-) Между этими двумя точками и находятся начинающие линуксоиды :-)

К сожалению, подавляющее большинство представителей вида Homo (когда-то) Sapiens имеют IQ в районе 90...110, что и определет соотношение по используемым десктопам :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2no-dashi: обладая IQ 135-140 я чуствую себя в линухе связанным по рукам и ногам его ограничениями... Я согласен - с IQ=90 заметить ограничения линукса и оценить мощь виндов невозможно. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Windows MediaCenter Edition, эта ОСь явно указывает на то, каким будет "цифровое" будущее

DеRьMо копираченное.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> обладая IQ 135-140 я

Ни один человек с таким показателем по пьяному делу саблей махать не будет, поскольку представляет себе, что способен натворить метровый клинок при ударе с запаздыванием реакции даже на 1/10 секунды. Так что ты гонишь :-)

> и оценить мощь виндов невозможно

Продемонстрируй мощь виндов, заведи K-Lite Codecs Pack и драйвера AverMedia 103 одновременно! :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Точнее, не драйвера, а хотя-бы авермедиевскую смотрелку телевизора. Или какую-нибудь альтернативную смотрелку - но чтобы через штатный авермедиский драйвер.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> У mplayer'а с т.з. простого юзера только одно достоинство - его всеядность, а вот по удобству управления и пользования он сильно сливает, например, Crystal Player'у, который просто идеально заточен под просмотр видео.

Мне он (mplayer) удобен именно для управления. В нём я могу на ходу подкорректировать отставание/опережение звука от изображения, сдвинуть точку отсчёта для субтитров (-subdelay), вывести часть фильма в mpegpes (-vo mpegpes) или разложить на отдельные кадры (-vo png или -vo jpg), перестроить индексы (-idx), в конце-концов, mplayer может воспроизводить недокачанные, находящиееся в процессе скачивания файлы, что очень удобно, в виндовых плеерах же вечно с этим проблемы. И ещё много фич. man mplayer

> У меня он не меняет на моем буке. И?

Первый раз с таким сталкиваюсь. Давай попробуем разобраться в этом. Какая версия mplayer'а? Как ставил?

> Я вот одного не пойму, неужели вы считаете, что _все_ виндовые программисты такие?

Может быть, по закону больших чисел и не все. Просто есть программисты виндовые и есть просто программисты. Вот, например, Виктор Вагнер aka vitus http://www.linux.org.ru/whois.jsp?nick=vitus насколько мне известно свободно пишет хорошие программы и для виндов и для юниксов. Вообще про любого виндового, Дельфового, фокспрошного, 1С-ного, Сишного и тому подобного программиста можно предположить его низкую квалификацию как _программиста_ потому что он выпятил _инструмент_ или _среду_ (даже если это Линукс)программирования как свой признак.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Лень к изучению провоцирует отсутствие мотивации, иными словами если тебе за это не будут платить больше или считаешь что это не пригодиться, то и напрягаться не стоит.

Главная мотивация для действительно досконального знания чего-либо -- это любопытство. И вот любопытству в виндах реализовать сложнее чем в линуксе.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Edition, эта ОСь явно указывает на то, каким будет "цифровое" будущее и какое место программная начинка будет занимать в этом будущем.

УУУУ! Как все запущено... Почитай историю Моторылы mpx200... догадайся с трех раз чем ее заменили ? Поверь на слово win на embedded - маленький синенький набор глюков. На данный момент мейнстрим - Symbian и Palm, хотя второй сдает позиции за счет разброда и шатания... первый прогрессирует. Кстати сравни что может pocket pc на 400mhz и Symbian на 100Mhz, сравнение не в пользу первого. И как объяснить, что несмотря на различных вендоров - глюкнувшая апликуха на win платформе тянет за собой всю ось, а иногда и влечет за собой необходимость хардресета, в то время как симбиан или линух аккуратненько закрывают распоясавшееся приложение без потерь для всего остального ? Если win цифровое будущее, то я за 3-ю мировую!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> А кто ж тогда пишет такой профессиональный софт как Photoshop например?

Наомнить под что именно вышел первый фотошоп ? На винду он ПОРТИРОВАН, причем большинство того, что казалось, можно было сделать через API (те же кнопки формы, работа с файлами) - шли в отдельных адобовских библиотеках. Вывод либо разработчики фотошопа - ламаки и не знали "КакПральноНада", или не хотели портить "лицо" продукта. И вообще Адоб - изначально пишет софт под Маки (теперь читай под Уних).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>8 из 10 именно "такие"

Собственно, о чем и речь даже спорить не буду, а то заучили лозунги типа "В винде одни ламаки, а в линуксе толька риальные пасцаны". Но не это интересно, а совсем другое: Итак 20% юзеров винды все-таки профи, и если верить цифрам показывающим число юзеров Линукса (~1%, ладно пусть будет 2%), то получается что виндовых _профессионалов_ как минимум в 10 раз больше, чем просто _юзеров_ Линукса вообще! Миф о ламеронаправленности развеян, делаем еще один вывод: Винда настолько профессиональна, насколько ты сам захочешь в ней стать профи.

>>Так его изначально для макинтошей делали, и отнюдь не виндузятники :-)

А причем тут Мак? Я бы мог назвать и AutoCAD в качестве примера и 1С :).

>>Не выбор ОСи влияет на IQ, а значение IQ на выбор ОС :-)

Согласен :), и Irsi сказал то же, что и я хотел сказать :)

>>Продемонстрируй мощь виндов, заведи K-Lite Codecs Pack и драйвера AverMedia 103 одновременно! :-)

Продемонстрируй свой IQ и попробуй объяснить, почему тебе нужен именно KLite, ведь я тебе уже ответил там, где ты об этом спросил первый раз? И если уж он тебе так нужен, то почему ты не смог последовательно перебрать все кодеки стоящие в его пакете до выявления того, который глючит?

Energetic
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Crystal Player - все то же самое, что вы перечислили, кроме явно видеоэдиторского разложения по кадрам. Ну, и если уж сильно надо, то в винде mplayer по прежнему под рукой, Линукс ставить необязательно. :)

>>Первый раз с таким сталкиваюсь. Давай попробуем разобраться в этом. Какая версия mplayer'а? Как ставил?

mplayer виндовый...

>>Может быть, по закону больших чисел и не все.

Ну вот видите как замечательно, не все... И как мы подсчитали этих "не всех" раз этак в 10 больше чем линуксоидов вообще :).

>>Главная мотивация для действительно досконального знания чего-либо -- это любопытство. И вот любопытству в виндах реализовать сложнее чем в линуксе.

C первой частью соглашусь, со второй - нет.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Почитай историю Моторылы mpx200... догадайся с трех раз чем ее заменили ?

Не уж то Линуксом? Идем, смотрим ее преемника MPx220... да нет, все та же винда только версии 2003.

>> Если win цифровое будущее, то я за 3-ю мировую!

Я ж говорю, микрософт лишь уловила тенденции развития ИТ-сферы и если они за эти области возьмутся вплотную, то и глюки вычистят и юзабилити обкатают как надо, можете не сомневаться.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> И вообще Адоб - изначально пишет софт под Маки

Угу, или как многие другие крупные конторы, просто скупает разработки более мелких контор даже если те раньше писали только под винду. Наводим справки об Adobe Audition...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>>>Я вот одного не пойму, неужели вы считаете, что _все_ виндовые программисты такие?

>>8 из 10 именно "такие"

>Собственно, о чем и речь даже спорить не буду, а то заучили лозунги типа "В винде одни ламаки, а в линуксе толька риальные пасцаны". Но не это интересно, а совсем другое: Итак 20% юзеров винды все-таки профи, и если верить цифрам показывающим число юзеров Линукса (~1%, ладно пусть будет 2%), то получается что виндовых _профессионалов_ как минимум в 10 раз больше, чем просто _юзеров_ Линукса вообще! Миф о ламеронаправленности развеян, делаем еще один вывод: Винда настолько профессиональна, насколько ты сам захочешь в ней стать профи.

У тебя IQ точно не больше 100, раз ты даже не помнишь, что ты у него спрашивал (хотя перед ответом на его ответ ты видел свой вопрос в виде цитаты). А спрашивал ты у него про программистов, а не про юзеров. Процент программистов среди линуксоидов кстати выше процента программистов среди виндузятников. Так что иди лесом.

Народ, вам не надоело с /dev/zero спорить? Ирся хоть что-то знает, а этот только WMP восхвалять умеет.

mikhail
()

по теме : есои чел хочет ударится в ИТ - совершенно не зная сабжа ... то я даже не знаю что тут можно сказать ....

по дискуссии : енергетик опять лажается =)))))))

antiputainperdant
()

Спасибо большое за ответы и развернутую и полную дискуссию.
Решил что скормлю ему некоторое кол-во литературы:
1. Развитие компов.
2. Современные операционные системы (Тандебаума)
3. Кнута (Тяжело, но тем не менее)
4. Потом уже ноут без иксов.
5. Далее по обстоятельствам.

glass_urchin
() автор топика

А вот попробуй дать ему Gentoo.
Это для развития мышления. Мол хорошая система обязательно должна быть знакома.
Вот пример - сидел я под офтопом, многие офтопы пробовал. И что? С тех пор ток знал что есть спаи, эксплоиты, вирусы; знал что офтоп кал, что с ним надо боротся, чистить его постоянно от него самого. Ну еще знал как интерфейсом пользоваться. Считал нормальным и даже обязательным явлением (вся соль именно в этом, мой мальчик ©) сообщения "кернелу твоему писец, я его закрываю, твоим данным тоже писец", экраны смерти и протчие "радости юзера".
А вот гента меня обрадовала. Загрузился с лива, на первой консоли (экране, терминале - термины мне не знакомы) вобщем на "Ctrl+Alt+F1" написал # links2 /mnt/cdrom/docs/handbook/html/index.html И все. Сижу и читаю КАК мне установить систему. Попутно проверяю всё это практическим путем. Не вышло? Начинаю все с начала. Зато поставил систему так, как мне захотелось. В конце концов. Соображалка аж закипела от напряга. Так то гуд! Теперь мне уже не очень нравится пользоваться графическими утилитами, мне гораздо интереснее править конфиги руками, добавляя или убирая что-то. Больше скажу - меня теперь жутко соблазняет перспектива написать что-то для управления чем-то через паралельный порт, для начала. Потом можно и о управлении по сетевому кабелю подумать. Опять же, о минимализме речи не идет. Просто появляется модульное мышление. "Сначала я соберу из кирпичиков фундамент, залью его цементом, а потом начну надстраивать стены и крышу, и камин, не забыть про камин".
В ситуации с ХР ведь как? воткнул диск, ответил на пару вопросов движением курсора и все, полный комп барахла имеешь. Желания програмировать или вообще интересоватся ИТ-"чем-нибудь" это не вызывает никакого.
"Вот я щас еще пасьянс разложу, а потом Вовка придет, у него игруха новая" - типичное поведение ХРенотников.
Мое личное мнение - заниматся програмированием интереснее в програмируемой среде. А в случае ХРени возможности сильно урезаны.. Все уже готово. Все такое красивое. Все такое сладенькое.
Вот вам каша, вот вам ложка. Жри, твою мать, овсянку! Хрен тебе мяса!

ИМХО

Iskvar
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> почему тебе нужен именно KLite

Потому, что кодеков там МНОГО. А интернета на том компе НЕ БУДЕТ.

> почему ты не смог последовательно перебрать все кодеки стоящие в его пакете до выявления того, который глючит?

Их там более 30 штук :-) Типа ставим, проверяем, падает, сносим, перегружаемся, повторяем цикл? Вот спасибо!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>А причем тут Мак? Я бы мог назвать и AutoCAD в качестве примера и 1С :).

Из того, что назвал, на "типично виндовскую хорошую (даже отличную) программу" тянет, разве что, АвтоКАД. 1С - голимый отстой, популярный лишь тем, что его лоббируют все кому не лень. Мы, например, на предприятии используем почти полностью переделанную типовую конфигурацию для бюджетных организаций, и воем нечеловеческим воем - поддержки 1С для наших целей (читай изменения бюджетного бухгалтерского учета в 2005 году) нету, а тянет 1С:Предприятие за собой кучу глюков - напряжение трафика, MS SQL Server, тяжелый сервак, который не справляется с нуждами бухгалтерии и кадров, вследствие отсутствия элементарной CVS невозможность объединить 4 существующие конфигурации разных полей деятельности в одну. И после этого я могу до скончания веков говорить о том, что 1С - очень плохая система, ее программисты (имеется в виду v7.7) очень средненькие программисты, если не сказать большего (первичные ключи в таблице хранятся в виде 36-чного числа в виде строки (!). Так, что, чубайсик, заикайся только о том, что знаешь.

PS: player под виндой и у меня не меняет яркости/контрастности, но винда у меня только на работе :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iskvar

> В ситуации с ХР ведь как? воткнул диск, ответил на пару вопросов движением курсора и все, полный комп барахла имеешь.

Ну, с распространенными в среде юзеров дистрибутивами это тоже примерно также выглядит :-) Более того - я сам не очень напрягаюсь во время инсталяции, ставя практически все подряд :-)

> Теперь мне уже не очень нравится пользоваться графическими утилитами, мне гораздо интереснее править конфиги руками, добавляя или убирая что-то

Интересно править конфиги - это болезнь! :-) А вот если интересно добиться выполнения системой нетривиальных и сложных действий - это уже лучше :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Я бы мог назвать и AutoCAD в качестве примера и 1С :)

1С не хорошая - она РАСПРОСТРАНЕННАЯ. В основном потому, что неявно насаждается налоговой.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Не уж то Линуксом? Идем, смотрим ее преемника MPx220... да нет, все та же винда только версии 2003.

Я про А серию, индекс не помню. На мотодевелопере все однозначно признали, что приход линуха на моторылы наконец-то позволит нормально писать нормальный софт под сие чудо, поскольку возможностей javamobile для корпоративных комплексов не хватает, а попытки писать под вин-мобайл заканчиваются еще на этапе ковыряния документации. Слей кстати почитай, прочувствуй лицензионные ограничения - захочешь потянуть эти библиотечки - получишь по башке, полезешь сюда без сертификата мега-микро-программиста получишь по башке и далее в том же духе. МПшки вталкивали куда только можно и куда нельзя, только их на рынке оч.быстро "сделали" сонерики и нокии, поскольку батареи у МП даже в холостом режиме хватает часов эдак на 8, из-за того что проц ее постоянно "жрет", из за кучи процессов в памяти, которые притушить ну никак не судьба. Это качественный софт ?

> Я ж говорю, микрософт лишь уловила тенденции развития ИТ-сферы и если они за эти области возьмутся вплотную, то и глюки вычистят и юзабилити обкатают как надо, можете не сомневаться.

Да вообще-то все говорит об обратном... За такое долгое время существования с таким денежным оборотом до сих пор так позорно глючить - указывает скорее на совершенно иные цели проекта нежели вылизывание софта. Я просто работаю в конторе, которая в своей сфере в нашем регионе является эдаким Микрософтом, все работает криво-косо, но по клентам конкурентов мы рвем в разы. Все знают, что так работать нельзя, все пытаются что-то сделать, но технарей не особо слушают, поскольку мотивации у наших бугров - "Чиста па пацански рубить капусту" и чтобы что-то изменить надо пристрелить человек 10, но за них найдут где угодно, а уйти отсюда... несмотря на полное безразличие к нашему мнению, бабками нас тут никогда не обижают, и следят, чтоб жили мы как люди, чего редко в жизни встречается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Не подставляй себя, ты лишь подтверждаешь мой выводы ?1) и ?3). Ты "большему научился" только потому что тебе понравилась новая игрушка, а старая надоела... Вот так, и не более того. Вот ответь, кто тебе мешал за те ...цать лет разобраться в работе винды?

Ты знаешь, чего не люблю, так это словесной эквилибристики. По этому, как тут принято, по пунктам отвечать, типа "аргументированно" не буду. Да по фигу мне чего я там подставляю, подтверждаю и т.д. Мешало всё - закрытый софт, непрозрачная логика работы системы и т.д. и .т.п. Кстати, я не говорил, что я не знаю виндов. Контроллер домена со всеми нужными сервисами подниму не напрягаясь. Кстати, давай на спор :) У тебя W2KAS, у меня любой современный дистр Линукса. Кто быстрее поднимет SSL соединение по 443-у порту с/без клиентские сертификаты. Документацией и Интернетом пользоваться можно без ограничения :)

Ладно, проехали, бесполезный это разговор. Игрушка, так игрушка. В курсе, что мужчина от мальчика отличается только стоимостью игрушек? :)))

Не хочешь - не играй, устал я, если честно, за последнее время от тебя тут. Аргументы все уже молью изъедены (Irsi не даст соврать), что балабонить постоянно одно и тоже? Всё равно это уже никому не интересно, только флейму ради...

А насчёт перспектив... ты давно работу менял? Я вот месяца 4 назад (так сложилось). Ну, как водится - резюм в сеть и всё такое. Короче, не в первой. Знаешь, заметил интересную особенность - стоило в моём резюме появиться слову *nix, как предлагаемая ЗП выросла раза так в два, к чему бы, а? Объясню к чему. Потребность в *nix есть, а спецов нету - вот такая бодяга. Почему нету? Ну видно потому что у тех, у кого IQ высокий руки не дошли до поделки для хакеров и программеров :)

Во нафлеймил-то, блин... пятница, однако...

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Вы хотите сказать, что люди, типа дяди Бориса, дяди Вити имеют iq 90? Мне им отфорвардить?

А так, конечно он вам неудобен. Ибо вы тоже, как и многие используют его не по назначению.

Eeyore
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Институтская программа мне подойдет, или стоит пойти другим путем ?

Институты разные бывают.

>Просто отучится в институте не довелось и скорее всего не доведется, (для очного не хватит времени, заочное не имеет смысла).

Тут я ничего посоветовать не смогу. Не знаю никого, ктобы всерьез изучал математику "между делом". Это серьезный труд, требующий больших затрат времени и сил. И должен быть преподаватель.

>Ну я имею ввиду может для экономии времени сделать больше упора в каком-то другом направлении ?

Аристотель как-то сказал "Нет царского пути в геометрии" в ответ на вопрос Александра Великого "Нельзя ли изучить геомтрию как-нибудь попроще, а то времени у меня не хватает".

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mauhuur

>С любого хорошего учебника по дискретной математике. Чтоб там были как минимум логика и теория графов. Дальше само пойдёт, по ссылкам...

Прежде всего нужна фундаментальная математика: теория множеств, теория групп и пр. Потом переходить к более прикладным вещам. Но сомневаюсь, что это можно осилить самостоятельно.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я просто работаю в конторе, которая в своей сфере в нашем регионе является эдаким Микрософтом, все работает криво-косо, но по клентам конкурентов мы рвем в разы. Все знают, что так работать нельзя, все пытаются что-то сделать, но технарей не особо слушают, поскольку мотивации у наших бугров - "Чиста па пацански рубить капусту"

Это можно сказать о многих более-менее крупных компаниях. А м. б. и обо всех.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Я наверно немного некорректно вопрос задал... Высш.мат. я изучал в пределах техникума, который претендовал на статус института, не сказать чтобы институтский курс прослушал, но чуть выше обычного техникума. По образованию - техник-программист. Работаю по специальности. Вчера пока упорядочивал материал с ADUni.org нашел, что не многое там для меня ново, за исключением математики. Просто писать с технических спецификаций, это одно, большинство спецификаций идут с примерами реализации, ну или на худой конец принципы работы раскрыты достаточно хорошо, но когда в голову приходит идея о чем-то новом и начинается ковыряние документации скорее научного нежели практического характера, от обилия интегралов логарифмов мне становится очень тяжко, точнее будет сказать без подробных разъяснений к математическим выкладкам - я полный баран. Выручают открытые проекты, где можно "подглядеть" реализацию и сравнив с теорией сделать для себя какие-то выводы, но и то - это зависит от автора кода. Одним словом ХОЧУ САМ, поскольку согласись, при таком раскладе выручает только изворотливость и настырность (коей у меня не мерянно ;), а вот реальный "вес" как специалиста весьма низок... увы такие дела...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть такая интересная наука - "Методы анализа данных". Там смесь математики с интегралами и логарифмами и компьютерной реализации. Мне показалось, что это наиболее плавный ввод компьютерщика в математику.

PS: МАД основывается на мат. статистике, она - на теории вероятностей :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Мдааа.... надо будет купить ооочень много кофе....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

1С - пример хорошей софтины? Енергетик, убей себя - жить такому тупому дерьму - смысла нет.

Mauhuur
()
Ответ на: комментарий от kraw

Думаю, таки можно. Большая часть студентов, проспавших все лекции и проигравших на семинарах в го-моку или морской бой, именно что самостоятельно всё и изучала - в ночь перед экзаменом. ;)

Mauhuur
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

AutoCAD и под DOS-ом был неплох. Ничего такого сильно вендового в нём нет - скорее наоборот, это весьма такой emacs-way.

Mauhuur
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> виндовых _профессионалов_ как минимум в 10 раз больше, чем просто _юзеров_ Линукса вообще!

Да, да. Я уже вижу. То ли у "виндовых профессионалов" с чтением проблемы, то ли с арифметикой, то ли с логикой, а может со всем сразу.

Речь шла о *программистах*, а не о пользователях. Программистов под винду ой как мало в процентном отношении к пользователям. Это раз. Два --- большинство хороших программистов не являются ни UNIX-программистами, ни Windows-программистами, хотя попадают в обе категории и составляют, скорее всего, бОльшую долю (или, хотя бы, большУю) хороших программистов и там, и там. А вот леммингов в Windows гораздо больше, но это не программисты - это "профессионалы".

Термин "профессионал" не так уж много говорит о качестве подготовки. Этот термин всего лишь означает, что человек зарабатывает деньги определённой деятельностью. До сих пор мне в страшных кошмарах снится "профессионал", который, учась на 5-м курсе института электронной направленности на соответствующем факультете, спрашивал у меня: "где хранятся адреса байтов памяти?", и приговаривал: "программирование --- мой будущий хлеб".

K_X_XyHTA
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>> Так, что, чубайсик, заикайся только о том, что знаешь.

Тупица, я ж смайлик поставил и пример я бы мог назвать любой, ведь под винду хорошего софта очень много в отличие от... Что и подтверждает отсутствие возражений, когда я сравнил sf.net с помойкой :).

ps: Я вот думаю, а с чего это ты мой ник склоняешь? :) Никак обиделся что я тебя с онанимусами смешал? :)

Energetic
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>> А спрашивал ты у него про программистов, а не про юзеров.

Я помню. Если среди 10 программистов 2 профи, то почему бы не предположить такое же соотношение и среди юзеров вообще? Вот я и провел экстраполяцию.

>> Процент программистов среди линуксоидов кстати выше процента программистов среди виндузятников.

Что и не удивительно, ты ж уже знаешь кем и для кого Линукс делается? :)

>> Ирся хоть что-то знает, а этот только WMP восхвалять умеет.

Забавно, но почитай треды 3..5-летней давности, найдешь много паралеллей между тогдашним отношением к мыслям Irsi и теперешним - к моим :).

Ну а теперь давай и тебя на вши... ой! уровень твоих знаний оценим. Расскажи, почему в моем буке при попытке автодетекта звука cs4232 система намертво вешается, а при "тыкании носом" вручную все равно звук не работает? И как мне заиметь-таки звук из колонок? Система SuSE 9.1. Твой любимый ответ типа: "А я ниразу не встреча-а-ался, а у меня все норма-а-ально, а у меня никаких пробле-е-емм..." не поканает, уж изволь помочь, раз всем тут советуешь ставить SuSE. А вообще я за 3 дня столько глюков там накопал что мама не горюй!, но я буду новые тебе "скармливать" по мере решения старых.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Iskvar

>> Зато поставил систему так, как мне захотелось. В конце концов. Соображалка аж закипела от напряга. Так то гуд!

Ага, типа самодельный молоток и гвозди вбивает ровнее и весит меньше да и вообще, это ж самодельный молоток!, не то что купленный :). Только вот забывается почему-то, что для создания сего инструмента нужны время, умения и... другие инструменты.

>>"Вот я щас еще пасьянс разложу, а потом Вовка придет, у него игруха новая" - типичное поведение ХРенотников. Мое личное мнение - заниматся програмированием интереснее в програмируемой среде. А в случае ХРени возможности сильно урезаны.. Все уже готово. Все такое красивое. Все такое сладенькое. Вот вам каша, вот вам ложка. Жри, твою мать, овсянку! Хрен тебе мяса!

Опять 25... Это не аргументы, а росписи в собственной неспособности разобраться в системе. А то что вы соглашаетесь с предложением кушать только овсянку, так это не к винде, а к вашей лени. Вот никто ж не мешает положить к овсянке и мясо и с гарниром и с бокалом вина :).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>Потому, что кодеков там МНОГО. А интернета на том компе НЕ БУДЕТ.

Дык я тебе уже дал ответ, повторю: divx+xvid+ffdshow+mplayer.

>>Их там более 30 штук :-) Типа ставим, проверяем, падает, сносим, перегружаемся, повторяем цикл? Вот спасибо!

Не за что :). Вот не любите вы линуксоиды рутину (хотя, кто ее любит :) и Линукс поэтому такой фичастый, но такой глюкавый.

Вот например я поставил на свой мобильник кучу патчей и вдруг в телефоне появился какой-нить глюк ранее не замеченный. Только метод перебора с установкой каждого патча в отдельности и их комбинаций позволяет выявить глючной патч.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> На мотодевелопере все однозначно признали, что приход линуха на моторылы наконец-то позволит нормально писать нормальный софт под сие чудо,

Ага, а на ХХ съезде партии ХХХХ все единогласно постановили, что их партия рулит. Самому-то не смешно?

>> Слей кстати почитай, прочувствуй лицензионные ограничения - захочешь потянуть эти библиотечки - получишь по башке, полезешь сюда без сертификата мега-микро-программиста получишь по башке и далее в том же духе.

Так, непонял. В Мотороле что, не хотят подписывать соглашения о сотрудничестве при написании софта (с микрософтом)? А написание прог к их мобилам мальчикам красноглазым доверить? Деццкий сад...

>> За такое долгое время существования с таким денежным оборотом до сих пор так позорно глючить

Да что ж у них глючит-то? NT5 - вылизали, судя по отзывам WM2003 разительно отличается по надежности от предыдущих версий в лучшую сторону, так что доберутся и до WSE.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от tyro

>> В курсе, что мужчина от мальчика отличается только стоимостью игрушек? :)))

Конечно в курсе! :) Я ж ведь сам такой. :))

>> стоило в моём резюме появиться слову *nix, как предлагаемая ЗП выросла раза так в два, к чему бы, а?

Ну это понятно, не спорю. А теперь пробуем оставить в резюме только слово *nix... Вот и я о том же: Тут уже в большинстве случаев могут просто и не взять. :(

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Система SuSE 9.1.

Ставь 9.2, как я тебе и говорил.

>Твой любимый ответ типа: "А я ниразу не встреча-а-ался, а у меня все норма-а-ально, а у меня никаких пробле-е-емм..." не поканает, уж изволь помочь, раз всем тут советуешь ставить SuSE.

Я что, техсаппорт? Мне за это деньги не платят. Привези - может сделаю. У меня проблемы со звуком (шипение) в 9.1 появились после установки kmix и решились запуском kmix и выключением одного из параметров.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Так, непонял. В Мотороле что, не хотят подписывать соглашения о сотрудничестве при написании софта (с микрософтом)?

Ты не понял, если в твоей програмулине, ты захочешь использовать АПИ для работы с радиоблоком - будь добр заплати денюжку какой-то конторе за такую возможность (хотя там есть эта библиотека и за нее уже заплачено при покупке телефона 6 бумаг не шутка). Хочешь писать для мобильного банкинга ? Вынь-положь кучу сертификатов (там их два или три и все касаются софтверной части от Мухра). В противном случае - ни одна софтверная контора тебя под крыло не возьмет. Максимум сплавишь софт 5-ти 6-ти энтузиастам вроде тебя. Месяца 3 работы - псу од хвост.

Один индус насчитал, что чтобы писать под WinMobile на смартфонах, попадаешь приблизительно на две с половиной тонны зеленью. Уитывая, что стоимость мобильного приложения не являющегося "хитом" свыше 20-30 у.е. лишний стимул, что его заломают, а не купят.

> А написание прог к их мобилам мальчикам красноглазым доверить? Деццкий сад...

Ты явно не знаком с рынком софта для гаджетов...

> Ага, а на ХХ съезде партии ХХХХ все единогласно постановили, что их партия рулит. Самому-то не смешно?

Слушай! Тебе не рассказывали, что люди зарабатывают еще кое-чем кроме фтыкания на ЛОРе, программы там пишут... объединяются в группы по интересам, для работы ?... Хотя твой бенефис ярко оисывает твои способности к конструктивным диалогам.

> судя по отзывам WM2003 разительно отличается по надежности от предыдущих версий в лучшую сторону.

За его стоимость я бы не покупал программу "разительно отличающуюся по надежности от пред.версий". Есть требования которые он обязан выполнять, но нифига не выполняет, во всяком случае пробная закупка и издевательство над ним отдела R&Dшников привела к тому, что корпоративную лицензию покупать не будут. И скорее всего к смене техники в следующем году, в наш отдел на роль десктопов встанут или маки (во что с трудом верится) или санки. Виндозники кстати уже интересуются у линухоидов и солярщиков сколько те могут выпить пива ;)

ВОбщем мир прекрасен я пошел спать !!!

Энергетик! Серьезно если тут по твоему мнению одни уроды, куда-ж ты в этот вертеп со своим то нимбом ? Или среди своих ишшчо куёвей ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Дык я тебе уже дал ответ, повторю: divx+xvid+ffdshow+mplayer.

Ок. А ну как теперь просмотреть какой-нибудь Indeo5 али еще что-нибудь? А никак - инета нету. И штатно в винде нету. Вот же "мля"!

> Вот не любите вы линуксоиды рутину

В линуксе я всегда могу написать скрипт, и мне не потребуется перезагрузки!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Тупица, я ж смайлик поставил и пример я бы мог назвать любой, ведь под винду хорошего софта очень много в отличие от... Что и подтверждает отсутствие возражений, когда я сравнил sf.net с помойкой :).

На тупицу ты тянешь очень сильно. Смайликами можно хоть обвешаться и потом свои кривые аргументы "отмывать" их наличием. Если твои аргументы были шуткой, то нафиг ты их приводил? Или почему контекст нормальный не создал? sf.net содержит кучу вареза разномастного, поэтому его можно назвать и помойкой. Да вот только не вяжется с таким званием наличие на нем таких проектов, как teTeX, GIMP,

>ps: Я вот думаю, а с чего это ты мой ник склоняешь? :) Никак обиделся что я тебя с онанимусами смешал? :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Энергетик! Серьезно если тут по твоему мнению одни уроды, куда-ж ты в этот вертеп со своим то нимбом ?

Я, собственно, не говорил что тут все уроды, это уж кто как о себе думает :).

>> Или среди своих ишшчо куёвей ?

Что значит "свои/твои/мои"? Да и вообще я уже говорил, что я тут делаю.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>наличие на нем таких проектов, как teTeX, GIMP,

Ага, ошибочка вышла

s/teTeX/MikTeX/

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Ага, типа самодельный молоток и гвозди вбивает ровнее и весит меньше да и вообще, это ж самодельный молоток!, не то что купленный :). Только вот забывается почему-то, что для создания сего инструмента нужны время, умения и... другие инструменты.

А я разве сказал, что линух на коленке пишут? Тот же Гентуу в частности? И если уж на то пошло, я имел в виду именно програмирование. И вовсе я не желал сказать что создал свой генту сам. Так ептиль, даже Торвальдс не создал линуха сам полностью, он заложил основы. И возвращаясь к теме - линух я настраиваю во время установки, вижу что происходит, и вижу что мои царапанья в консоли имеют результат. Это и вызывает желание продолжить что-то и как-то, хоть на перле что-то написать.

>Опять 25... Это не аргументы, а росписи в собственной неспособности разобраться в системе. А то что вы соглашаетесь с предложением кушать только овсянку, так это не к винде, а к вашей лени. Вот никто ж не мешает положить к овсянке и мясо и с гарниром и с бокалом вина :).

О лени и неспособности. Ты умеешь читать письма в сейфах, неоткрывая оного? Я не научился, к сожалению. Софт потому что закрытый, и защищенный кучей законов. А у нас с законами строго, может у вас в каждом подвале и собираются на выходных поломать защиты, раскомпилировать ядро-другое от офтопа или что-то подобное, но у нас такого очень мало. Два часа назад я ставил реально сертифицированый драйвер к реальной звуковухе в офтопе. И где эта карта? ХРень её не увидел. И все, я ничего не могу сделать, нихрена я изменить не могу. Это при том что все честное, легальное, стандартное и все такое. Остается ток крякать винду, чтобы поиметь с неё хоть что-то. Реальный пример - я не смогу удалить месенгер, аутлок и еще кой-чего. Ток из меню убрать, а то что сейчас без доппрограмм ХР выжрал почти гиг, без свопа даже - это неисправимо легальными средствами.При том что бэкап нужен, но размеры пугают. Можно конечно защищать офтопство до потери пульса. Ток качества это ему не прибавит. И единственное, к чему может побудить юзание офтопа - это найти кряк (кем-то написаный). Кстати, если ты разобрался в ХР - что за параша svchost и какого пса она рвется в сеть постоянно? и почему я не могу её отключить? Мне НЕ надо удаленных столов, обменников с НетФС, корпоративных сетей и тому подобного. Мне нужно VDSL, браузер на 80-м порте, почту через пару других портов и все. А на фаревале сейчас 5 блокированных сервисов, которые я не просил, и от которых хрен откажешься. стоит запустить прогу и этих сервисов становится 10, и все виндозные.

Iskvar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.