LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С чено начать склонять человека к Линуху?


0

0

Даже не совсем к линуху, а ...

Вощем так:

Человек, определенно мозговитый, хочет удариться в IT. Так вот, я знаю что те, кто начал с виндов растут медленее и их много.

Хочеца чела сразу на линух посадить, и привить любовь к познаванию и исследованию нового, линух для этого подходит ИМХО. Только в какой последовательности и что ему давать?

Ответ на: комментарий от Iskvar


А во, забыл добавить. Получилось у меня сравнение с гентой. То есть офтопика с гентой. Все очень просто - надо было поставить офтопик. Ставлю, участия никакого не принимаю. Поставил. разрешение 640х400 кажись, или какое там? Звука нет. Ну это ладно, драйвера там, то се.
Но вот что интересно - ставить я задумал апдейты.
Настроил брандмауэр, отключил удаленный стол, ну всякое интуитивное, что краем уха слышал. Канал широкий, при 10 мбпс загрузка "критинистических" обновлений проходит шустро. В общей сложности не больше 10 минут был в сети. Последний рестарт (дрова для АTI кривые, ибо офтоповские) и что я вижу? Появилась новая учетная запись с правами админа, по описанию появилась откуда-то удаленно да еще и с паролем. За 10 минут! Я ведь никому не сообщал заранее, что буду именно в этот день ставить "супермегаось".
А кто-то взял и поставил свою запись.
Удаленно.
И я бы о ней не узнал, если бы не решил отредактировать пользователей. Ну, и какие еще доводы нужны в пользу отрицательного отношения к офтопу? Что ж он такой хваленый-перехваленый еще в процессе установки открывает двери любому засранцу? то есть прежде чем апдейтить мне надо напрожигать кучу софта на сидюк, а если у меня нету такой возможности? О какой безопасности и удобстве использования для начинающего IT-мэна может идти речь?

Почему-то когда я ставил гентуу ниче такого не было, устанавливал по сети. Во время компиляций не отключал комп, и он неприрывно в сети был больше суток. Причем вся система уже была пропатчена и настроена максимально возможным образом уже в процессе установки. Мне осталось настроить видюху, fstab (ты знаешь что такое fstab?) и лило (ты знаешь что сие есть /sbin/lilo?). После этого у меня на компе были редакторы (текст-бинарный-хтмльский), компиляторы, словари, браузер (который уделывает мастдая по безопасности), и GIMP, в котором я мгновенно нарисовал смешную зверушку и повесил себе на десктоп. Зверушкой восхищаются знакомые и спрашивают как я её сделал в фотошопе.
Найдите мне скомпилиный офтопик, шоб под мой атлон был заточен. Нету такого у вас.
Если я чего не пойму - я приду на ЛОР, и мне подскажут хотя бы где это можно узнать. Если я не пойму что мне делать с офтопом - я напишу в сапорт и меня вежливо пошлют в анус. За мои же денюжки.
И вообще, что виндюзятники закоренелые делают на ЛОРе? Советов ищут?
Ясно же, как божий день, что ЛинуксОргРу, а не мастдайТочкаГов...

И вааще.
Человек на линуховом форуме спросил про то, как ему приобщить другого человека к програмированию (не обхождению лицензий). Он ведь не спросил как ему научить жать "кнопачки" и тихо млеть от "синих полотен Мелкософтыча".

Iskvar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хе-хе, 2anonymous (*) (11.02.2005 21:27:59)

Читаем обзорчик: http://www.mobile-review.com/review/motorola-a780.shtml

"По факту пользователь ограничен только предустановленными программами, установить новые Linux-приложения нельзя (если только они не распространяются компанией Motorola)."

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> установить новые Linux-приложения нельзя (если только они не распространяются компанией Motorola)

По-моему, можно смело класть %:$ на это требование. Железка (телефон), слава Богу, не программа и она продается, а не лицензируется, так что что хочу, то и делаю с ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iskvar

>> Ты умеешь читать письма в сейфах, неоткрывая оного?

Если письма лежат в сейфе и у вас нету ключа, то эти письма не ваши и читать их вам необязательно.

>> Два часа назад я ставил реально сертифицированый драйвер к реальной звуковухе в офтопе. И где эта карта? ХРень её не увидел. И все, я ничего не могу сделать, нихрена я изменить не могу.

На файле _driver_.inf кликнуть правой кнопкой и выбрать "install" пробовали?

Да и вообще в Линуксе со звуком еще кислее, тут я уже говорил о звуке на своем ноуте.

>> без доппрограмм ХР выжрал почти гиг, без свопа даже - это неисправимо легальными средствами.

Легальными? - исправимо, стандартными? - нет.

>> Можно конечно защищать офтопство до потери пульса. Ток качества это ему не прибавит.

Равно как и Линуксу.

>>А кто-то взял и поставил свою запись. Удаленно.

А вот это уже интересно, но верится с трудом.

>> браузер (который уделывает мастдая по безопасности),

:) Надеюсь, вы просто оговорились. Да и какие проблемы с браузерами в винде? все те же мозиллы, огнесисы, оперы...

>>Найдите мне скомпилиный офтопик, шоб под мой атлон был заточен. Нету такого у вас.

Ну как же, а 64-битная винда по Атлон64? Да и вообще, тут на ЛОРе вроде как сошлись во мнении что эти "оптимизации" практически ничего не дают.

>>Если я чего не пойму - я приду на ЛОР, и мне подскажут хотя бы где это можно узнать. Если я не пойму что мне делать с офтопом - я напишу в сапорт и меня вежливо пошлют в анус.

Мдя... Сильное сравнение, ЛОР и тексаппорт микрософта... Зайдите на support.microsoft.com, там огромная и качественная база данных по решению различных проблемм, бесплатно и на русском языке.

>>И вообще, что виндюзятники закоренелые делают на ЛОРе? Советов ищут?

Дык тут таких и нету. Если вы имеете ввиду меня, то я 2.5 года сидел исключительно в Линуксе, винда стояла только ради МСО и в ней не то что Интернет, даже звук не поднимал :).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только интересно, что скажут в СЦ когда ты к ним принесешь для ремонта трубу с незаконно измененным софтом?

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> что скажут в СЦ когда ты к ним принесешь для ремонта трубу с незаконно измененным софтом?

Примерно тоже самое, что и гарантийщики, увидевшие на ноутбуке вместо предустановленной винды линукс. А потом, если у телефона, например, экран испортился, то какая разница что за софт на нём был?

Но тот анонимус имел ввиду, скорее всего, что в худшем случае у владельца пропадёт гарантия на телефон, а вот в случае микрософтовых программ, теоретически могут быть и копирачьи проблемы.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Если письма лежат в сейфе и у вас нету ключа, то эти письма не ваши и читать их вам необязательно.

Вот только сам сейф вместе со всем содержим продали, а ключей не дали, да ещё считают незаконным попытки вскрыть сейф.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>>>Первый раз с таким сталкиваюсь. Давай попробуем разобраться в этом. Какая версия mplayer'а? Как ставил?

>mplayer виндовый...

Хм, я mplayer исключительно в линукс использовал, а под виндами вообще фильмы не смотрю. Тут уже Ay49Mihas сказал, что у него под виндой mplayer тоже яркость не регулирует.

Ладно поставлю себе виндовую версию, заодно и хвалённый тобой Crystal Player, сравню его с mplayer'ом. Разумеется с линуксовой версией mplayer'а.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>> А потом, если у телефона, например, экран испортился, то какая разница что за софт на нём был?

А это уже придется тебе доказывать, что ты не верблюд. Сказано в гарантийном талоне, мол, "запрещено менять/изменять прошивку/программы на отличные от заводских" значит будь добр соблюдай это условие, если хочешь получить гарантийный сервис. Смартфон за 400$, это не Siemens за 80...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>Ладно поставлю себе виндовую версию, заодно и хвалённый тобой Crystal Player, сравню его с mplayer'ом.

Давно пора, а то привычка считать нечто рулезом и не замечать альтернатив очень плохая привычка.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Если письма лежат в сейфе и у вас нету ключа, то эти письма не ваши и читать их вам необязательно.

Пааазвольти с вами не согласится. На примере ОЕМ-версий я просто не имею возможности прочесть какую-то там еулу, и соответственно понятия не имею что есть законно а что нет. Комп МОЙ, я за него бабки платил, и он у меня застрахован, и страховку если сопрут - мне выплатят, значит и содержимое компа МОЁ. Так? Далее, я желаю знать что в моем компе есть и как оно работает, а это в случае с виндой незаконно. Так? Это мой сейф, мне сильно насрать что там себе офтопники придумали. До того как я купил комп, с виндой, я не имел возможности прочитать лицензию, мне про неё никто не сказал даже. Что есть мошенничество. Я имею право знать что собираюсь купить ДО оплаты продукта. Мелкомягкие мне такой возможности не дают, и вернуть диск с виндой в магазин я не могу. Но узнаю об этом только когда "пакет открыт и мусор высыпается на стол"

>На файле _driver_.inf кликнуть правой кнопкой и выбрать "install" пробовали? Да и вообще в Линуксе со звуком еще кислее, тут я уже говорил о звуке на своем ноуте.

пробовал, я все пробовал. И дрова ставятся, через раз. Но ХР её не желает видеть, или видит, но через раз. А вот линукс с полпинка, автоматически определяет карточку, и я имею 4.1 звук без напрягов, мне остается отрегулить громкость.

>Равно как и Линуксу.

Линукс я сначала пробую, если нравится - могу купить, или не купить. А офтоп я покупаю, а только потом начинаю матерится.

>А вот это уже интересно, но верится с трудом.

А мне верится легко, ибо сам эту запись видел, что-то в стиле chastr4Agotu

>:) Надеюсь, вы просто оговорились. Да и какие проблемы с браузерами в винде? все те же мозиллы, огнесисы, оперы...

Оговорки были раньше, года два назад, когда я впервые столкнулся с линухом, скачаным из сети. И не надо забывать что все огнелисы это опенсорц. И я могу стать участником разработки БЕСПЛАТНО. Попробовать свои силы, так сказать. А то что эксплорер есть пакость - это не оспаривают даже люди, в глаза не видавшие мозилы. Да, грузится быстро, потому что половина его наготово в памяти сидит, ну и все собственно. Уязвимостей в нем было есть и будет стока, что не всякая ОСЬ может себе позволить.

>Ну как же, а 64-битная винда по Атлон64? Да и вообще, тут на ЛОРе вроде как сошлись во мнении что эти "оптимизации" практически ничего не дают

У меня атлон ХР, 1800+.. И винда не летает. И версия для А64 появилась так недавно и настолько глючная, что про неё я бы и вспоминать не стал. Может кому-то оптимизация и не греет душу, но мне приятно иметь системку, которая изначально оптимизировалась под именно Атлон. И прирост производительности на 10% для меня уже много, ибо копеечка к копеечке. Неоптимизированый мандрак или редхат намного дольше грузятся, при одинаковом наборе сервисов. Чисто визуально приятно.

А про саппорт.. хм.. лично я не нашел там решения моей проблемы, или даже моих проблем. Чет там не написано было чем спастись, ежели я не могу печатат кирилицей в офтоповской болталке. Единственное что подходило бы - купить другую систему, или УКРАСТЬ mui на работе. Руками изменить ниче нельзя было. 4-я версия работала, но при попытке вывести её в сеть она дико материлась и отказывалась работать, пока не скачну неработающий апдейт. И это все при том, что я плачу деньги, реальные кровные денежки. Сумму полностью. С налогами. И при этом код простой програмки, или там утилитки посмотреть не могу. Там может заменить строчку какую, добавить кодировку, или её поддержку. Но не могу, с точки зрения тех, кто мне продает "это" для меня же будет лучше купить новую версию. О каком програмировании может идти речь? О каком интересе к IT-технологиям? Парень просто пойдет по варезным-кряковым сайтам, и быстро научится переустанавливать офтопик. Итак, я думаю понятно, что програмирование и офтопик - эт прилепливание раскрашеной пластмассы. Или куча бабок. Что как известно отбивает желание что-то делать.

Iskvar
()
Ответ на: комментарий от Iskvar

>> На примере ОЕМ-версий я просто не имею возможности прочесть какую-то там еулу, и соответственно понятия не имею что есть законно а что нет. [ой все, не могу дальше цитировать этот бред]

Ей богу, деццкий сад... Вобщем, читайте здесь:

http://www.microsoft.com/rus/licensing/Default.mspx

http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Oem.mspx

http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Os/Default.mspx

Лишь задам вопрос, а что у нас меняется если вместо OEM винды на буке стоит ОЕМ же Линукс? Ситуация-то в точности такая же.

>> Но ХР её не желает видеть, или видит, но через раз. А вот линукс с полпинка, автоматически определяет карточку,

На моем буке звук и модем завелись вообще без пинков прямо из коробки, в Линуксе - нет. Дальше что?..

>>Линукс я сначала пробую, если нравится - могу купить, или не купить. А офтоп я покупаю, а только потом начинаю матерится.

Глупости. На крайняк купи винду у лоточников, понравится - купи лицензию, не понравится - снеси нафиг. Да и у микрософта появилась добрая традиция (которую практикуют очень много софтверных компаний) бесплатно раздавать триальные версии серверных ОСей. В чем проблема-то?

>> И не надо забывать что все огнелисы это опенсорц.

А вот юзерам на это совершенно наплевать. Как вы думаете, какая тысячная доля процента юзеров скачала себе их исходники (в смысле, из тех миллионов что скачали себе огнелиса)?

>>Уязвимостей в нем было есть и будет стока, что не всякая ОСЬ может себе позволить.

Хм... Надеюсь вы слышали о тесте проведенном непомню_кем_но_это_и_не_важно, так вот сей товарищ создал тестовую програмку, которая генерировала случайный html-код, а полученный результат скармливал различным браузерам. Ни за что не догадаетесь, какой браузер с честью выдержал это испытание и причем намного опередив конкурентов.

>> Чет там не написано было чем спастись, ежели я не могу печатат кирилицей в офтоповской болталке. /skip/ И при этом код простой програмки, или там утилитки посмотреть не могу. Там может заменить строчку какую, добавить кодировку, или её поддержку.

Вот уже много лет доступен код xmms, а нормальной поддержки русского как не было так и нет. Причем у разных дистров разные проблемы: в одном слишком мелкий русский шрифт в настройках, в другом БМНОПНя в списке песен, в третьем - в главном окне квадратики и тд и тп... Так что открытые исходники еще не означают что там решаются какие-то проблемы.

>> Итак, я думаю понятно, что програмирование и офтопик - эт прилепливание раскрашеной пластмассы.

Ошибочное мнение.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Ей богу, деццкий сад... Вобщем, читайте здесь:

ну и где детский сад? Если я только собираюсь купить комп, и у меня нету интернета КАК я могу прочесть еулы, COA's и протчее? Откуда я вообще знаю, что они существуют? Я покупаю комп, и естественно полагаю, что покупаю его в полное владение. Что, майкрософт уже рассылает надом буклеты с описаниями лицензирования? Или что?

>Глупости. На крайняк купи винду у лоточников, понравится - купи лицензию, не понравится - снеси нафиг.

Еще раз говорю, покупая ОЕМ офтопа я сначала плачу деньги, и немалые (ну нет у нас лотков! Тех, кто в европе с лотка продает софт - сажают в тюрьму на долгие годы). И в интернете я не могу прочесть про лицензию, потому что я про неё не знаю. Даже не в ОЕМе дело, дело в дороговизне и глючности того же ХР. Это у вас в России за сто рублей можно купить что угодно. У нас сто рублей - это стоимость болванки, плюс пересылка 2 евро, итого пять. За линукс.

>генерировала случайный html-код, а полученный результат скармливал различным браузерам

я наслышан про этот тест. Но один тест ничего не доказывает. В обычной жизни эксплорер постоянно подвешивал мой комп, создавал мне кучу проблем. Если бесплатный огнелис набирает популярность - значит для этого есть причины. А вот слово "сервиспак" у нас уже ругательное.

>Так что открытые исходники еще не означают что там решаются какие-то проблемы.

Открытые исходники означают что эти проблемы можно решить. При наличии мозгов в голове. Если у вас какие-то проблемы с кодировками в xmms - это решается вручную, указанием и установкой нормальных шрифтов, или перекомпиляцией, на худой конец. В конфигах компилятора сложно выставить локаль нужную? А в ситуации с закрытым софтом мне остается ждать пока толстые ленивые програмисты в мелкомягком решат трабл.

Это просто уже клоунада какая-то: защищать закрытый софт на ЛОРе. Еси вам так ндравится офтопик - шож вы линуха пользуете? "ой, ну как же.. я ведь линукс для работы, а офтопик у меня так, для свисту, для игрушек" Если человек и правда знает офтоп, может его настроить и обеспечить ему усточивость и удобство - то линух ему не нужен, ИМХО.

Свободный софт - свободные действия, свободное мышление. Не надо нам навязывать навязанную навязанность за деньги.

Iskvar
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Energetic, не смей трогать xmms, оно - святое. К тому же, у него есть волшебная версия 1.2.10, под которую есть так называемый rus-patch, как раз исправлящий проблему с кодировками. Так что теперь твой медиаплеер сосет, так как одинаково отобразить содержимое тегов mp3 или ogg'а того же (если он "умеет" его воспроизводить) в разных кодировках не сможет. Работоспособность патча проверена на xmms, входящих в состав mdk10.1comm и slack10. Все работает с полпинка.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>>Energetic, не смей трогать xmms, оно - святое.

Святое? А почему нимба на логотипе нету?

>>есть так называемый rus-patch, как раз исправлящий проблему с кодировками.

Да причем здесь кодировки (впорчем и по ним он сливает)? Я про другие проблемы с xmms: Knoppix с русской локалью - в меню настроек шрифт размером 3-4 пикселя, SuSE 9.1 - наоборот, шрифт просто огромный, и при двигании ползунка громкости в главном окне видны квадратики вместо надписи "Громкость"... Дальше продолжать?

>> Так что теперь твой медиаплеер сосет, так как одинаково отобразить содержимое тегов mp3 или ogg'а того же (если он "умеет" его воспроизводить) в разных кодировках не сможет.

Сосет xmms, т.к. до сих пор вынужден разбираться с зоопарком кодировок вместо того что бы раз и навсегда стать юникодным. Да, ВМП10 отлично отображает юникодные символы в отличие от вашей "священной коровы".

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Святое? А почему нимба на логотипе нету?

Ах да, забыл смайлик поставить. Наверное, я еще не научился эмоции текстом передавать...

>>есть так называемый rus-patch, как раз исправлящий проблему с кодировками.

>Да причем здесь кодировки (впорчем и по ним он сливает)?

А примеры? Или так и останемся треплом? Хотя кого удивишь таким твоим званием?

>Я про другие проблемы с xmms: Knoppix с русской локалью - в меню настроек шрифт размером 3-4 пикселя

Есть такой интересный файл, у меня в Slackware10 он зовется /etc/gtk/gtkrc.ru, и в нем кроме прочего указаны 4 (у меня) шрифта. Так вот, после недолгого экспериментирования я установил, что второй шрифт как раз является шрифтом в окне настройки xmms. Поменять там размер может любой человек с неотрафированной логикой; поменять шрифт может тоже любой, кому хватит пряморукости запустить xfontsel.

>SuSE 9.1 - наоборот, шрифт просто огромный, и при двигании ползунка громкости в главном окне видны квадратики вместо надписи "Громкость"... Дальше продолжать?

В настройках есть такая замечательная закладка "Шрифты", или "Fonts". Виджеты в ней как раз предназначены для подобного просветления энергетиков.

>> Так что теперь твой медиаплеер сосет, так как одинаково отобразить содержимое тегов mp3 или ogg'а того же (если он "умеет" его воспроизводить) в разных кодировках не сможет.

>Сосет xmms, т.к. до сих пор вынужден разбираться с зоопарком кодировок вместо того что бы раз и навсегда стать юникодным. Да, ВМП10 отлично отображает юникодные символы в отличие от вашей "священной коровы".

Можно подумать, что WMP получает все теги в utf-8 (кстати, в винде он? или utf-16? или еще какой другой?), и плюет на (или очень умело конвертирует) тэги в koi8-r, cp866, iso8859-5, mac...

С xmms-rus же все нормально - cp866, win1251, koi8-r, MacCyrillic, iso8859-5, utf-8 как в содержании тэгов, так и в именах файлов, и в файле плэйлиста. Ждем таких же возможностей от WMP. А от тебя ждем эвтаназии :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iskvar

>>ну и где детский сад? Если я только собираюсь купить комп, и у меня нету интернета КАК я могу прочесть еулы, COA's и протчее?

Сходите в Интернет-кафе или библиотеку (если там тоже есть интернет).

>>Откуда я вообще знаю, что они существуют? Я покупаю комп, и естественно полагаю, что покупаю его в полное владение.

Мля, дык спросите у менеджера по продажам чтоб объяснил, им за это деньги платят.

>>Еще раз говорю, покупая ОЕМ офтопа я сначала плачу деньги, и немалые

И все-таки повторю проигнорированый вами (что не удивительно, ведь он довольно скользкий) вопрос: Что у нас меняется если вместо OEM винды на буке стоит ОЕМ же Линукс? Ситуация-то в точности такая же.

>>Даже не в ОЕМе дело, дело в дороговизне и глючности того же ХР.

Не знаю где вы живете и сколько зарабатываете, но я думаю вы можете себе позволить раз в несколько лет покупку ОСи. И винХР не глючит, глючит железо и кривые дрова к нему.

>> А вот слово "сервиспак" у нас уже ругательное.

У кого это "у нас"? Имхо СП это нормальная практика, глюки с временем находятся и потом одним махом исправляются. Только совсем уж критические выпускаются не дожидаясь очередного СП. Это экономит и время и нервы.

>>Так что открытые исходники еще не означают что там решаются какие-то проблемы.

>>Открытые исходники означают что эти проблемы можно решить. При наличии мозгов в голове.

Подавляющему большинству юзеров потенциальные возможности сферического коня в вакууме нафиг не нужны. Им нужно работать, а не разбираться с недоделками "свободных" прог.

>> Если у вас какие-то проблемы с кодировками в xmms - это решается вручную, указанием и установкой нормальных шрифтов, или перекомпиляцией, на худой конец. В конфигах компилятора сложно выставить локаль нужную?

Вот задайте себе вопрос, почему это перекладывается с больной головы на здоровую? Почему производитель не может заранее это сделать если знает о существовании проблемы?

>> А в ситуации с закрытым софтом мне остается ждать пока толстые ленивые програмисты в мелкомягком решат трабл.

Я уже три года жду, когда же наконец появится нормальная поддержка кириллицы "из коробки" в IceWM например. Конечно, можно и вручную сделать, но ЧЕРТ ПОБЕРИ! ПОЧЕМУ ЭТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ЭНД ЮЗЕР, А НЕ ТОЛСТЫЙ ЛЕНИВЫЙ "СВОБОДНЫЙ" ПРОГРАММИСТ???

Нет, Линуксу не светит широкая популярность в массах...

>> Еси вам так ндравится офтопик - шож вы линуха пользуете?

Потому что я свободен от религиозной чепухи относительно "свободное/несвободное", "закрытое/открытое", я юзаю то, что мне нравится и то, что мне интересно. В компьютере я вижу инструмент, а не средство выражения мифической свободы.

>> Если человек и правда знает офтоп, может его настроить и обеспечить ему усточивость и удобство - то линух ему не нужен, ИМХО.

По настоящему хорошие виндузятники регулярно изучают Линукс и смею вас уверить, что есть такие виндузятники, которых можно смело причислить и к линукс-гуру.

ps: Вы знаете, что в микрософте две сотни серверов крутятся под четырьмя десятками различных линукс-дистрибутивов? Тоже изучают... Кстати, в связи с этим всплывает очень неприятное явление для "свободных" программ, но о нем чуть позже.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>>А примеры? Или так и останемся треплом? Хотя кого удивишь таким твоим званием?

Какие уж тут примеры... Сам факт наличия rus-patch'а говорит о многом. А на счет продолжения фразы... дык это, религиозным фанатикам не свойственно воспринимать информацию отличную от той, что проповедуют истинные и непререкаемые гуру.

>>Есть такой интересный файл, у меня в Slackware10 он зовется /etc/gtk/gtkrc.ru,

Ага, но вопрос не в том _как_ решать этот глюк, а в том, _кто_ его должен исправлять. Толстый ленивый "свободный" программист решил "Ай, линуксоиды и так схавают", и на потребности простых юзеров наплевал (что и не удивительно, ведь ему за это не платят и он делает только то что ему нравится).

>>В настройках есть такая замечательная закладка "Шрифты", или "Fonts". Виджеты в ней как раз предназначены для подобного просветления энергетиков.

Взял со склада самую мощную лампочку, посветил, посмотрел. Нигде не написано, почему этот откровенный ляп должен исправлять юзер, а не дистрибьютор при сборке пакета.

>>Можно подумать, что WMP получает все теги в utf-8

Хрен его знает в какой кодировке он их принимает, но на выходе мы имеем юникод utf-8. И вообще проблема кодировок плейлистов стоит только в Линуксе, в винде ее и не было никогда. А так в винде юникод практически везде.

>>С xmms-rus же все нормально - cp866, win1251, koi8-r, MacCyrillic, iso8859-5, utf-8 как в содержании тэгов, так и в именах файлов, и в файле плэйлиста. Ждем таких же возможностей от WMP.

Данунафиг. Мы на этот зоопарк лучше со стороны посмотрим. Юникод куда как поприятнее будет.

>> А от тебя ждем эвтаназии :)

Ага, щас тапочки одену и пойду в биореактор с песней...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Какие уж тут примеры... Сам факт наличия rus-patch'а говорит о многом. А на счет продолжения фразы... дык это, религиозным фанатикам не свойственно воспринимать информацию отличную от той, что проповедуют истинные и непререкаемые гуру.

Это говорит лишь о том, что xmms изначально писался нерусскими чуваками. Если ты не додумаешься в винампе установить для скина шрифт с русскими буквами (если стоит по умолчанию в скине с нерусскими), то тоже будешь уверять всех, что винамп не русифицирован? Смешно.

>Ага, но вопрос не в том _как_ решать этот глюк, а в том, _кто_ его должен исправлять. Толстый ленивый "свободный" программист решил "Ай, линуксоиды и так схавают", и на потребности простых юзеров наплевал (что и не удивительно, ведь ему за это не платят и он делает только то что ему нравится).

Но вроде бы ты спрашивал, что тебе делать, чтобы это было не так? А вообще-то, до недавнего времени сидел на Mandrake, так там большинства проблем, высказанных тобой в holy war'овских топиках в Talks, просто не существует - потому что там, по-видимому, подтянутые спортивные программисты перед работой бегают кросс километров пять и отжимаются-подтягиваются.

>Хрен его знает в какой кодировке он их принимает, но на выходе мы имеем юникод utf-8. И вообще проблема кодировок плейлистов стоит только в Линуксе, в винде ее и не было никогда. А так в винде юникод практически везде.

Ну, скорми ты ему mp3-шку с koi8-r тегами (а у нас в локалке таких очень много, если не большинство), и посмтори - он тебе нормально в utf-8 их названия выдаст, или в виде аГОФВНО

>Данунафиг. Мы на этот зоопарк лучше со стороны посмотрим. Юникод куда как поприятнее будет.

Ну, этот зоопарк не в последнюю очередь M$ насадила. А у меня, например, нет зоопарка - koi8-r и iconv.

>Ага, щас тапочки одену и пойду в биореактор с песней...

Ну все бы так, с песней, и в тапочках... Луговский был бы самым счастливым человеком, и не нервничал бы на страницах ЛОРа, а добродушно бы отвечал на вопросы. :) :) :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>>Это говорит лишь о том, что xmms изначально писался нерусскими чуваками.

Э-э... ВМП кем изначально писался? даи винда в целом?

>>тоже будешь уверять всех, что винамп не русифицирован? Смешно.

Винамп тоже бяка, с юникодом не дружит.

>>потому что там, по-видимому, подтянутые спортивные программисты перед работой бегают кросс километров пять и отжимаются-подтягиваются.

Ага, а потом на несколько часов в спортзал железо потягать, да так что потом и времени на работу не остается... Вот например вы где-нибудь видели _нормально_ работающий КДЕ-шный переключатель раскладок? Я - нет. Спрашивается, нахер его надо было разрабатывать если он с момента появления КДЕ3 работает через задницу и никто это до сих пор не чешется исправлять. Под нормальной работой я понимаю возможность его настройки на переключение по, например, Ctrl+Shift между более чем двумя раскладками, а как он на самом деле работает, думаю объяснять не надо.

>>Ну, скорми ты ему mp3-шку с koi8-r тегами

Нафиг надо? Да и где я их найду если у меня тотальный юникод? Или пришли на мыло небольшой кусочек, а я сам посмотрю.

>>Ну, этот зоопарк не в последнюю очередь M$ насадила.

И сама же потом расчистила. В отличие от мира Линукса, микрософт умеет отказываться от рудиментов и архаики прошлого, и не в последнюю очередь используя свое монопольное положение.

>>cp866, iso8859-5,

А что за проги создают теги в таких кодировках? ФФ топку их!

>> Луговский был бы самым счастливым человеком, и не нервничал бы на страницах ЛОРа, а добродушно бы отвечал на вопросы. :) :) :)

Дык уважте его, покажите пример и первым переступите порог биореактора. :))) А вообще этот товарищ никогда не будет доволен. Переварив всех в биореакторе, он создаст анигиляционный реактор и будет уже туда всех отсылать, мол, "Стране уже не нужен метан! Стране нужно топливо для полета к звездам!" :)

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Iskvar

> У нас сто рублей - это стоимость болванки

Что-то дорогущие у вас болванки. У нас, если колбасой покупать, то от 8 до 10 рублей за болванку CD-R. И по 20-25 руб за DVD-R болванку.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Ладно-ладно, я уже понял. Кто-то там говорил что он пользовал линукс аж 2,5 года, а офтоп стоял для чего-то там. Все вопли о том что линукс не может обработать какие-то там файлы - ересь, ибо 90% таких файлов придумано мелкомягкими и для юзеров. А не для людей, которым интересно програмирование. Я вот все удивляюсь, а чего эт офтоп не работает с бинарниками никсовыми?
Далее, я покупал все версии офтопа, за полную стоимость разумеется, и 95, и 98, и Ме, и ХР - дерьмо, которое не оправдывает ни 140 евро, ни 200 тем более.
На работе у нас стоял НТшный сервер и компы с W2k - глючили постоянно. МС-ворд не желал проверять финскую грамматику, а пытался проверить текст на испанском, норвежском и немецком.
При попытке обработать фото для книги - приходилось таскать на дискете фотку с компа на комп. Что-то где-то не работало постоянно.
Это при том, что за сертифицированный саппорт платились немалые денежки. У нас саппорт не пальцем деланый, у всех свидетельства какие ток захочешь.
При утверждениях что офтоп это супер решение для всего - было довольно смешно наблюдать как на IBMках запуск нескольких задач вешал систему полностью. За все лицензии плачено.
В типографии, где я работал позднее, w2k убил насмерть комп дизайнера. Там была подборка материала на баальшие бабки. Чудом спасли. Сплошной бэкап и постоянные проверки. Работа прервана на неделю. Хотя никто не програмил на том компе, просто составляли макеты выпусков, и держали фотки. Даже инета не было.
Так что НЕ НАДО мне рассказывать какое офтопство все крутое, суперское и устойчивое. Я все-равно не поверю. На счет динуховых серверов в мелкософте - епрст, Билли всегда воровал идеи, даже дос сворован.
При всем при этом надо платить за то что с компом совокупляешься.

Iskvar
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Ну как же, а 64-битная винда по Атлон64?

lol

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1138556#1138556

>Вот уже много лет доступен код xmms, а нормальной поддержки русского как не было так и нет.

Грустно, но это так :(
rusxmms не спасает отца русской демократии.

Но xmms - это плохой пример свободного софта. Не особо-то он и свободный, хоть и GPL. Но приходится пользоваться именно им, так как убогий beep media player альтернативы не представляет.

>Knoppix с русской локалью

Да, такой баг есть, но никому и в голову не придет запускать LiveCD с русской локалью. Новички - не догадаются, разобравшиеся - запустят английскую версию.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iskvar

>>Все вопли о том что линукс не может обработать какие-то там файлы - ересь, ибо 90% таких файлов придумано мелкомягкими и для юзеров.

Вы сами себе противоречите. Так может или нет?

>> МС-ворд не желал проверять финскую грамматику,

:) Это они так финам за Торвальдса с его Линуксом мстят :), не иначе.

>>При попытке обработать фото для книги - приходилось таскать на дискете фотку с компа на комп.

А почему не по сети? У вас там что, админы совсем тупицы, если даже сеть не работает, а вы грешным делом валите на винду?

>> У нас саппорт не пальцем деланый, у всех свидетельства какие ток захочешь.

Дык нажимайте на них сильней. Ей богу, такое чувство, что этот саппорт вас за дурачков держит.

>> было довольно смешно наблюдать как на IBMках запуск нескольких задач вешал систему полностью.

Ну и я могу Линукс подвесить парой-тройкой запущенных задач причем от брендовости железа это зависеть не будет. И?

>>В типографии, где я работал позднее, w2k убил насмерть комп дизайнера.

Не винда, а глюк железа, точнее сбой винчестера, имхо. И давай смотреть правде в глаза, в Линуксе он бы вообще не смог профессионально заниматься своей деятельностью.

>>На счет динуховых серверов в мелкософте - епрст, Билли всегда воровал идеи, даже дос сворован.

И вот же странное дело, потом эти "идеи" линуксовое сообщество пытается старательно скопировать назад: mono, g-nome и KDE (в плане интерфейса), OO.o, kivio (вместо Visio)...

А вообще трескотня все это. Доказать сможете, что он что-то своровал? Исходники в2к по сети гуляют, посмотрите и проверьте. А иначе того, дело пахнет судом за клевету.

А теперь расскажу что же неприятного в открытых исходниках. Дело в том, что эта открытость делает такие программы очень уязвимыми перед конкурентами. Тот же микрософт, уверен, знает каждый дистр как облупленный, а линуксоиды винды не знают и знать не хотят. По сути в "священной войне" микрософт имеет _все_ генпланы боевых действий (ведь разведданные ей приносят прямо на блюдечке с голубой каемочкой сам противник со своей ГПЛ :), а линуксоиды из принципа (читай религиозных убеждений) не хотят знать что творится в стане "врага" :).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от K48

>>Но xmms - это плохой пример свободного софта.

Имхо самый что ни на есть удачный. Популярный и вроде бы как уже должен быть обкатанный.

>>Да, такой баг есть, но никому и в голову не придет запускать LiveCD с русской локалью.

Но, мля, кому-то ж хватило ума дать возможность включать русскую локаль, а вот доделать - нет. И так в Линуксе куда ни плюнь везде, сплошные недоделки...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Исходники в2к по сети гуляют, посмотрите и проверьте. А иначе того, дело пахнет судом за клевету.

Хватит уже про исходники винды. Никакие исходники вин2к по сети не гуляют, там исходники всего нескольких dll, причем далеко не самых важных. Тебе уже, кажется, говорили:

1) полные исходники занимают, по словам MS, 40 Гб
2) из этого получился бы жуткий скандал, а его нет =)

>Имхо самый что ни на есть удачный. Популярный и вроде бы как уже должен быть обкатанный.

Я вот, к примеру, на их сайте сегодня даже не смог найти адрес, куда писать разработчикам. Какие-то спонсоры, предлагают коммерческие плагины, копирайт внизу страницы тоже левый какой-то.

Хорошим примером, по-моему, можно назвать проект, в котором дружная команда разработчиков активно работает над проектом, мнения со стороны приветствуются, и т.п., т.е. можно присоединиться к команде разработчиков, вносить свои патчи, предложения...

Хороший пример, это, мне кажется, xfce или kde.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>>Хороший пример, это, мне кажется, xfce или kde.

Ай, те же яйца... Почитай что я тут писал о кдешном переключателе раскладок.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Не знаю, в первый раз слышу про какой-то переключатель раскладок для KDE. У меня переключатель такой:

Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"

Чего еще от жизни надо? Мне лично больше ничего.

Просто у меня сегодня такой восторг по поводу KDE из-за того, что я написал в конквероре "audiocd:/" и обомлел. Да, ничего не работает, да, konqueror, noatun, kicker, taskbar и amarok по очереди свалились в корку, но зато как смотрится!

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Просто у меня сегодня такой восторг по поводу KDE из-за того, что я написал в конквероре "audiocd:/" и обомлел. Да, ничего не работает, да, konqueror, noatun, kicker, taskbar и amarok по очереди свалились в корку, но зато как смотрится

У меня почему-то нормально работает, грабит CD в mp3, ogg и wav парой взмахов мышью.
Аналогично можно написать iso:/file.iso и т.п. винда насколько известно только с zip так может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> И вот же странное дело, потом эти "идеи" линуксовое сообщество пытается старательно скопировать назад: mono, g-nome и KDE (в плане интерфейса), OO.o, kivio (вместо Visio)...

По крайней мере в отношении KDE ты конкретно не прав. Это винда XP позаимствовала элементы KDE - шного интерфейса. А gnome тут каким боком? У него интерфейс на виндовый совсем не похож, за исключением концепции панели задач и рабочего стола, но это было раньше 95-ой винды в Motif.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>По крайней мере в отношении KDE ты конкретно не прав. Это винда XP позаимствовала элементы KDE - шного интерфейса.

А если подумать? А если глянуть на КДЕ1 и сравнить его с вин95?

>> А gnome тут каким боком?

Все тем же что и КДЕ. Те же кнопочки, дабл-клики...

>>У него интерфейс на виндовый совсем не похож, за исключением концепции панели задач и рабочего стола, но это было раньше 95-ой винды в Motif.

А давайте эти концепции исключим, на что станет он похож?

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> А если глянуть на КДЕ1 и сравнить его с вин95?

А если вин95 сравнить Apple MacOS, а если её с палоальтовскими игрушками?

Так особенности интерфейса WinXP появились после KDE-шных.

> Те же кнопочки, дабл-клики...

И причём тут винда? И до неё были кнопочки (насчёт дабл-кликов не уверен).

> А давайте эти концепции исключим, на что станет он похож?

Зачем исключать?

anonymous_incognito ★★★★★
()

До сих пор еще и не склонили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> По факту пользователь ограничен только предустановленными программами, установить новые Linux-приложения нельзя (если только они не распространяются компанией Motorola).

Девелопер ничем не ограничен, и если у него будет возможность слить СДК и сваять софтину под моторолу, после чего передать право распространения 3-й конторе занимающейся ресселингом - он получит бабки за свою работу, вкладывая только свой труд и своя время. В случае с мобильным офтопом. Надо сначала отслушать кучу многодневных лекций, укладывающихся в спецификацию страниц на 100-200. Заплатить кучу бабла. ЗАРАБОТАТЬ НА SDK КУПИТЬ SDK. Пока вся эта бадяга случится дядя Билл скажет "фпесду WinMobile 2003 мы тока что выпустили MiniWinMobile2005 она еще лучше и быстрее" и можно спокойно ставить диск с СДК под кофе и в течнии недели подтиратся сертификатами и лицензиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Но, мля, кому-то ж хватило ума дать возможность включать русскую локаль, а вот доделать - нет. И так в Линуксе куда ни плюнь везде, сплошные недоделки...

А кто говорил про "доделки". Никто из мантайнеров не поет "Мы самые стабильные, безопасные и быстрые" мало того на любом сайте проекта так и сказано AsIs будут глюки - пишите, а они будут. И что самое интересное их МЕНЬШЕ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Ну и я могу Линукс подвесить парой-тройкой запущенных задач причем от брендовости железа это зависеть не будет

Опа! А за базар ответить? Примеры в студию!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> В случае с мобильным офтопом. Надо сначала отслушать кучу многодневных лекций, укладывающихся в спецификацию страниц на 100-200. Заплатить кучу бабла. ЗАРАБОТАТЬ НА SDK КУПИТЬ SDK.

С дуба рухнул?! микрософт _бесплатно_ раздает СДК для мобильных ОСей на своем сайте и впридачу исходники винСЕ. Мля, ребята, вы хоть иногда интересуйтесь положением дел в стане "врага", чтобы не садиться так в лужу. Вобщем смотрите на их оф.сайте в секции download раздел development.

>> дядя Билл скажет "фпесду WinMobile 2003 мы тока что выпустили MiniWinMobile2005

Ну и? Просто доизучаем нововведения впридачу к уже накопленному багажу знаний о предыдущих версий. В чем проблема-то?

Energetic
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>Опа! А за базар ответить? Примеры в студию!

Знаешь, кому угодно бы ответил, но только не тебе. Ты еще не ответил за свой базар относительно угроз наслать на мой е-мейл кучу вирей и червей немеряно страшных (про скриншоты уж молчу). Так что извиняй, но с тобой разговора не получится...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Ты еще не ответил за свой базар относительно угроз наслать на мой е-мейл кучу вирей

Выставляй адрес, который будешь читать с непропатченой винды - я же тебе уже предлагал! И, естественно, письменное соглашение - "я, такой-то такой-то, прошу выслать мне для /исследовательских/учебных/каких-там-еще/ целей образцы вредоносных программ, всю ответственность за возможное распространение вредоносных программ беру на себя, к приславшему образцы программ претензий не имею".

Без такого соглашения это будет чистая рассылка вирусняка и прочей швали, что есть давно уже уголовщина, и лишний раз подставляться под статью мне никакого смысла нет (и так навереное в соответствующих органах папочка заведена из-за места работы).

> Так что извиняй, но с тобой разговора не получится...

Так бы сразу и сказал - "не знаю я таких программ, чтобы любой Linux завалили"

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Перестань трепаться! Есть мой е-мейл, есть мое согласие. Чего тебе еще надо? Если в течение суток ты не пришлешь мне на ящик вирей страшных с червями (причем так, чтоб я еще умудрился их подцепить себе на систему без моего участия), то я вынужден буду считать тебя балаболом.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Есть мой е-мейл

На публичном хостинге, который проверяется антивирусниками с dthjznyjcnm. 100%? Ну-ну... Типа самым умным себя считаешь? :-)

> Перестань трепаться!

Ты, похоже, не общался с ребятами в форме, а мне доводилось. Поэтому до договора "на бумаге" я и пальцем не пошевельну, поскольку шевеление подобного вида может весьма печально обойтись, ибо тянет под статью:

Статья 273 УК РФ. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.

Поскольку мне это нафиг не нужно, будь добр, пришли на ICQ 105783174 свой адрес (почтовый), на него получишь бланк договора с заполненым конвертом для ответа. Подписываешь договор - и после этого я с тобой продолжаю общаться на предмет вирусов. Любая подначка "высылай, я жду" без такого договора - это элементарная подстава.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Почему я говорю про договор на бумаге - потому, что ты от своих слов на LOR запросто можешь попытаться откреститься, тип я не я рожа не моя...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Итак [тяжело и разочаровано вздохнув], читаем, с чего все началось: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=776938

nd> А письмо от меня прочесть рискнешь, будучи без апдейтов и антивируса?

e> письмо пришли, но учти, я "эмулировать" чайника не собираюсь и файлы с расширением .exe запускать не буду (только идиот додумается прислать такой файл да еще и добавить кучу пробелов перед .exe). Также учти что письма я просматриваю в виде обычного текста, а не html (кроме рассылок).

В своей последующей месаге ты _проигнорировал_ эту просьбу без объяснения причин... пока _я_ тебе не напомнил еще раз. Всё, вопрос закрыт, "Всем спасибо, все свободны!"

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> ты _проигнорировал_ эту просьбу

Поскольку знаю законы. Когда же ты начал "брать на понт" с фразами "почему не шлешь" - я предложил тебе заключить договор, объяснив причину.

Ты присылай координаты, присылай... Давно хотелось испытать заначку на каком-нибудь клиническом виндузятнике с его согласия.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Главная мотивация для действительно досконального знания чего-либо -- это любопытство.

Хм... почти согласен... вначале любопытство, а потом уже желание (если оно конечно появится). У меня так с Линухом было...

php-coder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.