LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Забанили в Гугле

 , ,


0

2

Таки забанили на Gmail. Которым я уже всё равно не пользуюсь, только Jabber'ом. Который теперь придётся переносить на другой сервис.

Точнее, Гугл сказал, что «замечена странная активность», и потребовал мой номер мобильного - типа «для подтверждения личности». При том, что до этого он постоянно доставал меня просьбами добавить к Gmail номер телефона, которые до поры до времени лечились нажатием на крохотную ссылку «пропустить». Да пошёл он к чёрту.

Ещё удалили мою закрытую галерею PicasaWeb - «за нарушение правил использования». Даже не предупредили. Даже письмо не пришло.

Смердит, смердит в последнее время от корпорации добра.

Ответ на: комментарий от dikiy

Сделка

Даже баттхёртящий ТС не опустился до такого передёргивания.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Я не буду подавать объявление в газету, потому что газеты читает только быдло. Кроме того, там телефон является основным источником сообщения, а вот почтовому сервису (да ещё и крупной ТНК, замеченной в грязных историях) знать его совершенно ни к чему.

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от gatsu

бэз панятия, было типа месяц назад. искать лень.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

А гугловское требование номера телефона в обмен на разблокировку непонятно почему заблокированного ящика - это не шантаж?

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от gatsu

приобретёте отдельную симкарту?

именно что. потому что продается обычно быстро, а вот задрачивают еще очень и очень долго.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Когда буду им пользоваться - тогда и буду. А так - увы..

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

В случае паспорта и такого требования (паспорт _по_закону_ - личные данные, практически везде) - можно и в суд.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

В случае паспорта и такого требования (паспорт _по_закону_ - личные данные, практически везде) - можно и в суд.

Не бейспокойся, эту проблему юристы гугла решат за тебя.

Твой аккаунт - это тоже личные данные. «Мы все делаем лишь ради бедопасности!»

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Даже на педивикию сбегал, чтобы убедиться:

Рациональное поведение - способность отвергать автоматические эмоциональные решения.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

почтовому сервису

Не совсем так. Для доступа к почтовому сервису используется универсальный профиль Google, требование подключить мобильный телефон, учитывая важность этого профиля, не выглядит таким уж странным.

замеченной в грязных историях

Вроде тех, когда данные всяких террористов сливают ФБР? :)

gatsu
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Зависит от того, как раздуть это дело. При грамотном подходе - можно и в одиночку гугл потопить.
Главное - не юристы, а общественное мнение.
Правда, не в случае россии.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Зависит от того, как раздуть это дело. При грамотном подходе - можно и в одиночку гугл потопить.

Главное - не юристы, а общественное мнение.

В Европе общественное мнение таково, что лицокнигу просто ненавидят за ее жадность к данным. Но собаки лают а караван идет. Никто не удаляет аккаунты с лицокниги, все способны только лаять. Так что общественное мнение значит мало. А вот общественные действия - много. И именно поэтому уже сейчас надо удалять аккаунт с гугла, у кого он есть. А у кого нет - ни в коем случае не заводить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Для доступа к почтовому сервису используется универсальный профиль Google, требование подключить мобильный телефон, учитывая важность этого профиля

О да. Для Большого Брата этот профиль просто мегаважен. А я просто хочу безгеморройную почту с джаббером и плевать мне на все эти вебдванольные социальные интеграции.

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Не все любят «давать»

Отсутствие любви — это не нелюбовь. Это состояние покоя, от которого есть отклонения в обе стороны.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Ох, что-то я уже с трудом припоминаю с чего тред начался..

Моё мнение: Google не интересен ваш мобильный телефон, а действительно вкусная информация собирается из поиска, писем, посещаемых страниц (кнопка +1) и публичного профиля. Утечка именно этих данных должна пугать, а не номер мобильника.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от puding

При его создании мы запрашиваем у вас персональные данные, например имя, адрес электронной почты, номер телефона или реквизиты кредитной карты...

Ну я не указывал при создании телефон и реквизиты кредитки. Дальше что?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Google не интересен ваш мобильный телефон

Зачем же тогда его требуют у тса? Типичное вымогательство после наращивания базы пользователей, если бы он сразу просил телефон тогда другое дело.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Т.е. они требуют телефон чтобы навязать ненужную услугу? Дожили.

И ведь ничего не поделать - пользователь изначально существо бесправное.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Когда появился первый wap, а позже встроенные браузеры, Opera Mini и полноценные смартфоны - мир изменился. Телефоны перестали быть только телефонами.

Хорошо это или плохо - зависит от того, как используют новые возможности.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я не знаю, чем ТС так провинился, что у него был потребован номер мобильника «для подтверждения личности». Какого-либо способа монетизировать этот пресловутый номер в соответствии с политикой конфиденциальности у Google нет. И как я уже говорил выше, Google знает о пользователе информацию повкусней.

gatsu
()

корпорации добра

добра?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Вот например такие профиты http://news.cnet.com/8301-17852_3-57414153-71/breasts-lead-to-arrest-of-anony...

Нужно проводить агитацию среди всех знакомых для увеличения роста этого подполья, а не отдавать свою личную жизнь на всеобщее обозрение или, что ещё хуже, на обозрение коммерческими структурами.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Нужно проводить агитацию среди всех знакомых для увеличения роста этого подполья, а не отдавать свою личную жизнь на всеобщее обозрение или, что ещё хуже, на обозрение коммерческими структурами.

12045 пользователям нравится это сообщение, оставленное kim-roader

aidaho ★★★★★
()

Читаю тред и всё больше волосы становятся дыбом от ваших слов. Пользуюсь почтой гугла где-то с года 2, и ни разу он не спрашивал про телефон. А тут читаю 2 или 3 тред с ужасами. Появляется что я живу на другом глобусе.
P.S. украина.

moved
()
Ответ на: комментарий от trex6

Предлагаю считать публичными те данные, что размещаются на визитке. ФИО, род деятельности, электропочта, мобильник.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Предлагаю считать публичными только те данные, которые человек лично опубликовал для всеобщего обозрения.

С каких это пор номер моего мобильного телефона должен быть публичным? И который из?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Те, кому я даю свою визитку - разумные люди и не станут разглашать мои _личные_ данные. Если человек не подходит под это определение, тогда и визитка моя ему не нужна. Во всяком случае та, где есть номер телефона.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

А, если кто-нибудь из них случайно пролюбит твою визитку во внезапно публичном месте, какую ответственность он понесет?

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Гугл не брат мне, чтобы ему номер давать. Вообще такие вещи должны быть оговорены заранее, а не когда вздумается.

Mynah
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

За мной пока что не охотятся достаточно влиятельные структуры, чтобы потеря мой визитки в публичном месте в итоге выливалась во что-то серьезное. Уборщица вряд ли ей заинтересуется.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Бумажка с надписью
Олег +7 956 325 84 68

Позволяет лишь узнать, как можно обратится к человеку на другом конце провода.

Когда владелец моей электронной почты хочет узнать еще больше информации обо мне - это, как минимум, странно.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Для предоставления необходимых мне сервисов знание моего телефонного номера этой компании не нужно. В итоге совсем не понятно, зачем они хотят знать мой номер телефона.

Про защиту от ботов можно не упоминать, т.к. это их ограничение обходится с легкостью заведением бесплатного виртуального телефонного номера.

trex6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.