LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программист vs системный администратор


3

5

Предлагаю взять сфеерического студента в вакууме, который собирается делать карьеру в мире IT, но не знает куда податься: в разработку ПО, или в системное адмнистрирование.
Вроде и там хорошо, и здесь неплохо. Но совсем неясно, что будет выгоднее.

Такой темы на ЛОРе ещё не было.

ps: по мотивам старой темы на ixbt.com

★★★★★

Последнее исправление: blackst0ne (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Insomnium

Бытует мнение, что со временем все уйдут в облака и потребность в админах упадет.

Не уйдут. И даже облака надо кому-то админить.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если не вставляют круглосуточные авралы с полным напряжением мозга, то лучше в админы.

Сразу видно: молодой, зеленый.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Много. Всё зависит от скилла, понимаешь? Сварщик может варить трубы в сортирах а может для МКСа обшивку варить. Логично что разница у них в ЗП огромная.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

ты либо толсто троллишь, либо не разбираешся в вопросе. Я не к тому что 1с хороша, вовсе нет. Но вменяемых аналогов для наших реалий просто нет.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А за что тогда деньги, простите?

Моя админская карьера началась с завалов и хватаний за голову. Первые три месяца спал по 3-4 часа в сутки. Профессии гулпо сравнивать с позиции сложности - ибо для нуля они сложны одинаково.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Только вилки там были тысяч по 20-30.

Ага, из-за регионов.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Ты лучше расскажи кулстори про успешное использование в СНГ аналога 1с. Я серьезно. У меня тут куча газет которые были бы благодарны за инструкцию как отвязаться от него.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Где ещё найдёшь идиота, который будет за одну зарплату делать две работы?

1) ты сам решаешь где тебе работать

2) больше навыков - больше пространства для маневра

3) повод просить больше денег

Ну а если ты тряпка то да, все кому не лень будут на тебе ездить.

PS хватит уже тупняк писать в ответ на мои посты.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я тоже хотел админом, но там меньше исследований

Всё индивидуально. Я бы сказал наоборот, админская работа хорошо автоматизируется, задачи по большей части типовые, шансов что будет свободное время больше чем если ты прогер. Но, конечно, в разных конторах по-разному.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не, ты не понял. Админ только автоматизирует, а кодер создает новое. Я люблю создавать новое, это работа для ума и творчество.

С другой стороны, у хорошего админа все работает и много свободного времени.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Моя админская карьера началась с завалов и хватаний за голову. Первые три месяца спал по 3-4 часа в сутки

Ну сам дурак, что «под танки» сразу пришёл, причём один. Надо только с напарником начинать.

И на этом можно было тыщ по 150 отжимать в месяц, чисто с позиции «я-то уйду ничего не делая, только вы тупо соснёте без сетки, файла и почты»

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

что такое кулстори

На тех же двачах «кулстори» употребляется именно так как товарищ написал, что за придирки?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Лол

полуркал

кулстори

А, извини, не сразу понял что с школьником разговариваю. Вопрос про аналоги 1с снимаю, спасибо за твое ценное и, без сомнения, авторитетное мнение. Хорошего дня.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

у хорошего админа все работает и много свободного времени.

ну дык я про то же. Хотя всякое бывает. На хостинге, например, не дадут расслабиться.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

употребляется

Ты хотел сказать: употреблялось?

именно так как товарищ написал, что за придирки?

Значение слова =/= написание слова
Я тут всё лицо фейспалмами разбил.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

кто будет админить облака?

а что их админить, там всё через веб-менюшку делается, включая внедрение, бэкап итп. Т.е. формально админить надо, но там всём достаточно просто чтобы справились программисты.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

но там всём достаточно просто чтобы справились программисты.

что, серьёзно даже программисты могут справиться?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну сам дурак, что «под танки» сразу пришёл, причём один. Надо только с напарником начинать.

На тот момент напарника не было, а работа была намного нужнее именно эта.

И на этом можно было тыщ по 150 отжимать в месяц, чисто с позиции «я-то уйду ничего не делая, только вы тупо соснёте без сетки, файла и почты»

4ре года назад с почти нулевым опытом? Нуну.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

повод просить больше денег

«Здрасьте, я хрен с горы, я знаю что вам нужен php-кодер на полтинник, но я ещё умею админить винды, юникс и классно варю кофе. Не могли бы вы мне платить сотню, ведь я такой няшный?»

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Несмотря на то, что cool story bro показывает ироничное отношение к собеседнику, само по себе слово кулстори на русских бордах часто употребляется в значении «описание происшествия», «случай из жизни». Например: «Анон, запили кулстори».

Но это в принципе не имеет значения. Нашел, блин, о чем спорить - о терминологии сленга школьников.

А по существу, я вижу, рассказать тебе нечего, да?

gnunixon ★★★
()

Предлагаю взять сфеерического студента в вакууме, который собирается делать карьеру в мире IT, но не знает куда податься: в разработку ПО, или в системное адмнистрирование.

Вроде и там хорошо, и здесь неплохо. Но совсем неясно, что будет выгоднее.

Предлагаю взять сфеерического студента в вакууме, который собирается делать карьеру в мире авиастроения, но не знает куда податься: в инженеры-конструкторы или в слесари-ремонтники. Вроде и там хорошо, и здесь неплохо. Но совсем неясно, что будет выгоднее.

harper
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

о терминологии сленга школьников
Но это в принципе не имеет значения

Несмотря на то, что cool story bro показывает ироничное отношение к собеседнику
на русских бордах часто употребляется в значении «описание происшествия»

Но это в принципе не имеет значения
терминологии сленга школьников

VictimOfLoveToLinux
()

За «сфеерического» — респект.

harper
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Ну хорошо, я употребил слово, значения которого не знаю, тебе легче?

А теперь можно все же прочитать историю про внедрение Open Source аналога 1с?

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

harper

Предлагаю взять сфеерического студента в вакууме, который собирается делать карьеру в мире авиастроения, но не знает куда податься: в инженеры-конструкторы или в слесари-ремонтники.
Вроде и там хорошо, и здесь неплохо. Но совсем неясно, что будет выгоднее.

Речь идёт не про авиастроение. Ну это так, на минуточку.

blackst0ne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Я не просил название программы, я просил реальную историю внедрения на территории СНГ. 1с синхронизирована с законодательством. Бухгалтерская отчетность это не только циферки, это еще и отчеты, которые должны иметь строго определенную форму. Там много подводных камней. Не достаточно просто иметь базу данных.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

могут справиться?

с амазоном без проблем справляются. Оно и было задумано как «сделать всё удобненько». Мне, правда, не нравится оно своей тормознутостью и перегруженностью интерфейса.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Ну хорошо, я употребил слово, значения которого не знаю, тебе легче?

Да. При этом ты сам в себе проявил школьника, доказывая то о чем не знаешь.

А теперь можно все же прочитать историю про внедрение Open Source аналога 1с?

Все страны за пределами СНГ.

VictimOfLoveToLinux
()

Если не ошибаюсь, то в КИТ'е кто-то говорил, что программисты идут вверх относительно уровней абстракции компьютера, а администраторы наоборот вниз, постепенно снижаются, вплоть до чистого железа.
так что если хочешь разобраться как как всё работает и для чего нужен вот тот красный провод иди в админы, если устраивает что есть некий уровень абстракции и на нём можно строить что то своё иди в программисты.
ещё у программиста есть возможность написать что-то что внезапно станет очень популярным и иметь с этого профит, а у админов в основном всё ограничивается -«работает/не работает»

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от Xellos

я хрен с горы

При таком позиционировании ничего не будет, нужен портфолио успешных проектов. У меня он есть.

Прекращай нести тупняк и мерять всех по себе.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

нужен портфолио успешных проектов

«Я вот здесь делал две работы за одну зарплату, здесь и здесь. И у вас буду делать».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Добро пожаловать в 21 век. С разморозкой. http://www.openerp.com/

Оно видимо еще хорошо работает с реалиями наших налоговых и прочих? И да, еще видимо имеет понятный русский язык для наших тру бухов? :)

liquidpredator
()
Ответ на: комментарий от harper

harper

Сам выбирай кем тебе быть — конструктором программного обеспечения или слесарем по компьютерам.

Мне неактуально, я свой выбор сделал уже.

blackst0ne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PakMaH

Если не ошибаюсь, то в КИТ'е кто-то говорил, что программисты идут вверх относительно уровней абстракции компьютера, а администраторы наоборот вниз, постепенно снижаются, вплоть до чистого железа.

так что если хочешь разобраться как как всё работает и для чего нужен вот тот красный провод иди в админы, если устраивает что есть некий уровень абстракции и на нём можно строить что то своё иди в программисты.

ещё у программиста есть возможность написать что-то что внезапно станет очень популярным и иметь с этого профит, а у админов в основном всё ограничивается -«работает/не работает»


Как укладывается образ системного программиста (kernel, embedded) в указанную систему спусков и подъёмов?

blackst0ne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liquidpredator

И да, еще видимо имеет понятный русский язык для наших тру бухов

Представь себе, есть официальная русская версия.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да почему ты так зациклился на том что работы будет в два раза больше? Работа будет одна. Например. 90% девелопмента, 10% админства. А зарплата уж как договоришься. В любом случае шансов найти работу гораздо больше.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liquidpredator

Кому эта сраная 1с контора нужна? Естественно нет возможности импорта всякого регионального говна.
Это тоже самое что купить новую квартиру и притащить в неё старый унитаз.

VictimOfLoveToLinux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.