LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программисты после тюрьмы


0

1

Изначально вопрос был о Гансе Рейзере, но так как оказалось что он не выйдет из тюрьмы, то вопрос перекочевывает в сферу сферического программиста в вакууме.

Стоит ли ставить крест на профессионале, который попал лет на 5 в тюрьму? На студенте-программисте, который на взлете карьеры попал в армию? Деградация, отупение?

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

29 августа 2008 года Ганс Рейзер был приговорён к пожизненному заключению за убийство своей жены.

Сомнительно. Сомневаюсь, что наступит момент «после тюрьмы».

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Вопрос глобален. Вот если студенту, у которого карьера идет семимильными шагами вверх попасть в армию, то это фантастический пролет. Деградация, отупение, потенциальный физический вред здоровью.

Где гарантия что сейчас там Ганс не боится мыло уронить в душе?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Даже если его условно-досрочно освободят, это будет не раньше, чем через 15 лет отсидки. Это 2023-й год. Гансу будет 60 лет. Даже если он не вернётся к программированию, доказать, что в этом виновата какая-то деградация, а не банальная старость, будет сложно.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ну я не знал что у него пожизненный. Потому задал непарвильный вопрос

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от random_user_123816235182

> Отличное поведение

Насколько я помню, его присяжные возненавидели за его хамство и грубость. Отличным поведением там не пахло.

name_no ★★
()

Банкротство США его надежда

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Насколько я помню, его присяжные возненавидели за его хамство и грубость. Отличным поведением там не пахло.

Вот тюрьма и сделает из него человека.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от random_user_123816235182

Отличное поведение, занимался физикой, читал книги

Чтобы ОПЯТЬ МОЧИТЬ!

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Вопрос глобален.

Если я сейчас «попаду в армию» вместо того, чтоб после универа устроиться в какую-нибудь конторку заниматься любимым делом, то год или девять месяцев, неважно, не сильно скажутся на моих умственных, морально-волевых качествах, уверен. Только жалко патлы придётся обстричь :)
Тюрьма - совсем другое. Тут скорее в тему пример, когда молодой хакер по неопытности попадается, будучи кинут подельниками. Вот тут - да, думаю после отсидки у него пропадёт всякое желание заниматься своим любимым делом.

Ганса же не за преступление в сфере IT посадили, а за криминал. Если он смог убить жену, то, думаю, хладнокровия выйти и продолжить заниматься старыми делами у него хватит, вместо того, чтоб, например, покаяться в грехах тяжких и уйти в монастырь...

adriano32 ★★★
()

год армии - 5 лет востановления

namezys ★★★★
()

> Стоит ли ставить крест на профессионале, который попал лет на 5 в тюрьму?

Стоит.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Вы уверены что тюрьма и армия разные вещи в плане влияния на интеллект? В плане последующей репутации - да, разные вещи

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Вы уверены что тюрьма и армия разные вещи в плане влияния на интеллект?

Да, уверен. Я всю жизнь провёл в воинских частях. Наблюдал и службу срочников, и сейчас наших украинских контрактников наблюдаю.

да, среди военных много ограниченных туповатых криворуких людей. Но есть и те, у кого хватает ума как бы замыкаться от этой тупизны. Вот они остаются вполне нормальными людьми. И это касается как срочников, так и офицеров.

adriano32 ★★★
()

После армии, думаю ничего страшно не будет, но год где-то на восстановление надо будет. Да и программы ведь можно и на бумаге писать, на худой конец. А вот после тюрьмы сложнее. Так-то сайтики на php клепать без проблем, а вот восстановить прежний уровень это сложно, надо еще лет пять, как минимум.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Все говорят «прежний уровень». Для уважающего себя программиста «прежний уровень» - это могила. Нужно развиваться очень быстро, и желательно чтобы знания увеличивались в геометрической прогрессии

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Для уважающего себя программиста «прежний уровень» - это могила.

Вот тут согласен, особенно, если прежний уровень — это уровень шестилетней давности.

name_no ★★
()

Хотелось бы ещё аналогично выяснить про дегустаторов. Допустим, известный из рекламы кофе «жокей» дегустатор задушит свою жену и его посадят лет на пять. Чисто технически, сможет он потом снова работать дегустатором кофе?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

O, SHI. Вспоминил Visual Studio, WinAPI и глюкавые варезные либы и тулзы с кряками

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>Где гарантия что сейчас там Ганс не боится мыло уронить в душе?

Насчет мыла не в курсах, но там ему несладко приходится:

On January 10, 2009, it was reported that Reiser was recovering after having been beaten by several prisoners

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Запах сортира все сведет на нет

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>Все говорят «прежний уровень». Для уважающего себя программиста «прежний уровень» - это могила. Нужно развиваться очень быстро, и желательно чтобы знания увеличивались в геометрической прогрессии

Я имел ввиду прежний уровень на новых технологиях, очевидно ведь, что старые вспоминать смысла нет.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> >On January 10, 2009, it was reported that Reiser was recovering after having been beaten by several prisoners

Это последние новости из тюрьмы? То есть после того, как его два с половиной года назад там отпинали, больше новостей не было? Он хотя бы живой ещё?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Да-да, даже с этой стороны. Hello world нужно кодить в средних классах школы, небольшие но работающие софтины - на первых курсах, работать уже в серьезной западной компании - на старших, лет в 30 - быть архи-гуру, лет в сорок - иметь остров, лет в 60 - читать лекции в Гарварде. Иначе вдоль.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Это в идеале.Изучить одну новую технологию и найди работу где хорошо платят даже после перерыва вполне реально.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>В 2023-ем как пить дать выпустят на волю

До 2023 года ему надо ещё дожить. По слухам, по крайней мере в России, осуждённые на пожизненное заключение обычно отбывают его максимум лет за 5.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> тогда еще живой был

на фотках какая-то непохожая пародия...

name_no ★★
()

Программисты, вы смешные, ей-богу. «Нужно постоянно развиваться», ну-ну. Да любая из этих ваших «современных технологий» осваивается за два месяца любым пастухом из отдаленных районов Индии. Они, собственно, именно под это и разрабатываются.

thesis ★★★★★
()

Дык у них там тюрьма — не здесь тюрьма. Уровень знаний можно прокачивать в любой области (кроме разве что изготовления взрывчатых веществ).

Вот как в израиловке палестинским заключенным творог 9% заменили на 5%, так те начали выть об ущемлении их прав, мировая общественность на рога встала, все такое.

А я тут кушаю творог 0%, потому что по вкусовым и прочим качествам не вижу разницы с 9% (во всяком случае, от этой торговой марки), и искренне не могу понять палестинских заключенных.

shimon ★★★★★
()

Если кодера там не выипут в жёппу - возможно, он вернется.

startApp
()
Ответ на: комментарий от shimon

> 9% заменили на 5%
9% нажористее, инфа 100%

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Вот если студенту, у которого карьера идет семимильными шагами вверх попасть в армию, то это фантастический пролет.

Торвальдс смотрит на тебя как известно на что.

reader
()

> На студенте-программисте, который на взлете карьеры попал в армию?

не скажется никак

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ганс сидит в одиночке (если правила содержания ПЗ в США такие же как у нас), но в отличии от, емнип там в тюрьмах строгого режима нормально берёт мобильный интернет, и даже (имхо) есть обычный наземный.

svr4
()
Ответ на: комментарий от reader

Не сравнивайте призывную армию нормальной страны и русских покрасчиков танков и травы/бульбашкинских строителей-шпалоукладчиков.

svr4
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Вот если студенту, у которого карьера идет семимильными шагами вверх попасть в армию, то это фантастический пролет. Деградация, отупение, потенциальный физический вред здоровью.
нормальный студент сядет на хорошее место и будет кодить даже в армии и тырнет раздобудет || никакого взлёта и не было

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Кодить в армии, когда у тебя в руках 400й селерон, а на столе куча отчётиков которые надо вбить в ворд - как-то затруднительно. Не по ночам в казарме на ноутбуке же.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Не сравнивайте призывную армию нормальной страны и русских покрасчиков танков и травы/бульбашкинских строителей-шпалоукладчиков.

Не сравнивайте прилежных студентов нормальной страны с русскими разгильдяями и бульбашкинскими лодырями.

reader
()
Ответ на: комментарий от svr4

ЕМНИП ему не дали комп/ноут. Поэтому он физикой и занимается вместо того, чтоб на бумаге кодить reiser4.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>но в отличии от, емнип там в тюрьмах строгого режима нормально берёт мобильный интернет, и даже (имхо) есть обычный наземный.

Эдуард Шишкин говорил, что у Райзера в тюрьме нету компьютера: http://habrahabr.ru/blogs/linux/108629/

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

у вас неправильная армия )
у меня был четвёртопень с гигом рамы
и таких компов хватало
тем кто работал с векторной графой лично покупал пеньД и видяху о гиге + стояло 2 гига рамы - то тело потом гоняло на максимальных в любые гамы
таки дела
таких машинок достаточно для кодинга? ;)

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.