LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плоха гомощель? (кроме названия)

 ,


0

3

Обновил свой LMDE и поставил туда означенный сабж (за версией 3.2). Потыкал немного. Если включить английскую локаль в системе, то всё вообще отлично (ибо кириллица в верхней панели уж очень вырвиглазна). Да, есть мелкие недопилы, но что поделаешь - это линукс, тут всё так (кроме KDE и Nexuiz :D). Всё либо пофиксится со временем, либо станет восприниматься как родные и милые сердцу фичи.

Так вот. Удобно же! И вполне современно! Не в пример лучше архаичного XFCE, который там торчал буквально позавчера. Согласитесь, негоже иметь в системе интерфейс, который сам по себе старше меня. В котором даже меню «пуцк» будто бы прямиком из одна тыща девятьсот девяносто пятого.

Если допилить некоторые расширения, то всё будет вообще идеально. Правда, нижний трей какой-то странный (странно организован, странно выглядит) и немного напрягают (уверен, это пройдёт) закруглённые уголки под панелью.

Но ведь всё так-то стильно выглядит. Красивая дефолтная тема (Adwaita). Есть даже какой-то шарм в чёрном оформлении shell'а. Даже обоина дефолтная - и та в духе оболочки и в ногу со временем. Всё красиво, всё в тему. И фиксы из версии 3.4 очень воодушевляют и радуют.

К чему вся эта простыня? К тому, что нечего плеваться, если не пробовал. А если попробовал - поюзай это хотя бы пару дней. Привыкнешь, сроднишься. И в этом нет ничего плохого.

И да, третий гном не для планшетов. Для планшетов - то, что уже есть на планшетах. Ну, и metroUI. А так-то третий гном готов для десктопа. Готов! Особенно для больших экранов с большим же разрешением.

Всем ня и удачного четверга, а мне кому-то - продолжения каникул :3

Ах да. Некоторые вещи в гномощели сомнительны в своём удобстве, но ИМХО они няши.

★★★★★

Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Deleted

Так там же есть возможность отключить MetroUI? Или нет?

В бетках вроде не было.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это зависит от задач. Вы ещё скажите что массивы не нужны, а вот списки - наше всё.

У могу осилить переключение между 2-3 видами деятельности, и в линуксах у меня 5 рабочих столов про запас. Больше мне не надо. А классический виджет управления раб. столами я осилил и смысла переучиваться никакого нет, уж если гномми не даёт ощутимого прироста производительности.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Gnome 3 в плане маркетинга на 100% провальный. В плане юзабилити, однако, он вполне вменяем, внезапно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

А что там с этим не так, как у других? Гном 3.2, вроде все как обычно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В плане юзабилити, однако, он вполне вменяем, внезапно.

Да-да:
— Как легко и просто переключиться в recently used окно?
— Вам это не нужно.

Давай не будем заново? Вам может и не нужно. Нам — нужно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Начался срач технаря (тебя) и гуманитария (меня). Тебе нужно только чтобы исполнялись функции; мне же - чтобы при этом инструмент, исполняющий функции, выглядел красиво. Поэтому я никогда не поставлю тайловый wm и не буду работать в голой консоли.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

А чем так сильно не нравится? В сравнении с дефолтом гнома2 это однозначно красиво, хотя там есть еще много над чем работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, и еще. «Настраивать DE пользователю не нужно. А кому нужно, для того есть JS и плагины.» Спасибо, я WM и панель себе и без JS как-нибудь настрою. Собственно, давно настроил и пользуюсь.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да нет там никакого «каждому окну - свой стол».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kss

Сейчас поставила своему юзеру иконку из стандартных - всё отобразилось вроде.

gdm-3.2.1.1-8.fc16.x86_64

Кстати автологин теперь одной кнопкой в меню настраивается. А в гноме 2 этого не было :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Это не срач, дорогой мой. Это один человек, более взрослый и умный, рассказывает другому человеку, более молодому и глупому, очевидные вещи. Тебе неприятно конечно это осознавать, но это так и есть.

Чушь про красиво не неси пожалуйста, ага? Спасибо.

Мой десктоп выглядит красиво. Так, как мне нравится. Твой десктоп выглядит красиво. Так как тебе нравится. Вся эта субъективная пурга не имеет никакого отношения к предмету обсуждения. В отличие от неё, такие вещи как дизайн и юзабилити вполне объективны.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Любители вздрочнуть на анимированную обоину очень быстро сдуваются почему-то, когда речь заходит о том, что за компьютером приходится _работать_.

Вот так и получается: пользователи третьегнома занимаются делом: пишут звук, моделят, ролики фигачат, дизайнят, тексты пишут, программируют. А в это время на каком-то форуме ущербный юзер geekless с обезьяной на юзерпике брызжет слюной и кричит, что это всё неправильные пользователи, которым на самом деле очень плохо. А пользователи третьегнома улыбаются и продолжают работать.

Да, в этой картине есть что-то умиротворяющее :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

openbox - не DE. Про поддержку такой фичи у некоторых Ъ-вмов знаю.

Никаких DE вообще не существует.

Рабочие столы — фича WM. Мы говорим про фичу WM, а не про мифические DE.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Конфигурирование - на данный момент слабое место Gnome 3.

я WM и панель себе и без JS как-нибудь настрою.

C принципиально лучше, чем JS?

Собственно, давно настроил и пользуюсь.

В таком случае гном3 тебе не нужен, ибо «работает - не трожь».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это один человек, считающий себя, как водится, более умным из-за более ранней даты своего рождения, рассказывает другому человеку, другого склада ума, вещи, кажущиеся ему очевидными.

Починил.

Мой десктоп выглядит красиво. Так, как мне нравится. Твой десктоп выглядит красиво. Так как тебе нравится. Вся эта субъективная пурга не имеет никакого отношения к предмету обсуждения.

Но!

такие вещи как дизайн и юзабилити вполне объективны.

Ну ни хрена себе! Мне не нравится красный цвет - так нет же, я должен его полюбить! Дизайн же объективен!

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да, действительно, как-то не заметил. Получается, фича эта далеко не в одном гноме3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да нет, это просто глюки у тебя.

Аргументация на уровне «сам дурак» — это мощный ход :) В этом ты весь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

считающий себя, как водится, более умным из-за более ранней даты своего рождения

Я считаю себя умнее на том основании, что ты не знаешь и не понимаешь очень простых вещей.

Ну ни хрена себе! Мне не нравится красный цвет - так нет же, я должен его полюбить! Дизайн же объективен!

Парень, узнай уже в энциклопедии, что означает слово дизайн.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Аргументация на уровне «сам дурак» — это мощный ход :) В этом ты весь :)

А еще я крестиком вышивать умею и линяю каждую весну. Ты пришел, выложил свои фантазии, а я должен аргументировать?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ты не знаешь и не понимаешь очень простых вещей

А ты, может быть, не понимаешь очевидных мне вещей. О строе гитары, о процедуре перетягивания кожи на барабане. О происхождении восточнославянских языков, например.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто тебе мешает поставить в гном3 традиционный виджет?

Внимание вопрос: зачем мне вообще ставить гном3, если он мне не нужен по причине того, качественно уровень моего взаимодействия с компьютером не поменяет?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Если на самом деле не поменяет - однозначно незачем. Но и незачем поливать его говном на форуме, даже не попробовав.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну ни хрена себе! Мне не нравится красный цвет - так нет же, я должен его полюбить! Дизайн же объективен!

Предлагаю вам пройти к Тёме в ководство и узнать, как дизайнеры используют цвета. И что такое вообще дизайн.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А ты, может быть, не понимаешь очевидных мне вещей. О строе гитары, о процедуре перетягивания кожи на барабане. О происхождении восточнославянских языков, например.

Так я и не утверждал, что я ВО ВСЁМ умнее тебя. Опять логическая ошибка?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но и незачем поливать его говном на форуме, даже не попробовав.

Я пробовал, правда довольно давно. Ну и я не поливал его говном. Я высказал претензии, мне рассказали, что половина пофикшена, вторая лечится. На том и порешили

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эээ... Ну намёк, и что? Не было нужной программы, я взял да дописал. Эта страшная вещь не укладывается в голове пользователей гнома? Или это мне как-то мешает её конфигурировать?

Ничего не понятно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ты пришел, выложил свои фантазии, а я должен аргументировать?

Никаких фантазий. Пользователи третьегнома работают. Вот прямо щаз.

А вот аргументации от тебя я даже не жду. Тебе это не дано :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Предлагаю вам пройти к Тёме в ководство и узнать, как дизайнеры используют цвета. И что такое вообще дизайн.

Предлагаю вслед за этим пройти в галерею и заценить скрины гиклеса.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да, на твой бред отвечать не всем дано, согласен.

Вот-вот :) У тебя вся аргументация на уровне питекантропа: «это фантазии, это бред» :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

и что я там должен увидеть?

кеды и ШГ вижу. Не вижу связи с моим постом.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

и что я там должен увидеть?

Почему «должен»? Тебя никто не заставляет видеть что-то конкретное.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Тю. Разве для общения с низшими формами нужна какая-то аргументация?

:)

Надо отдать тебе должное: даже выглядя фееричнейшим идиотом, ты не оставляешь своих комичных попыток уязвить оппонента :) Ах, если бы это ещё работало :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

зачем мне вообще ставить гном3, если он мне не нужен по причине того, качественно уровень моего взаимодействия с компьютером не поменяет?

Есть достаточно большая группа людей, которым Gnome 3, по крайней мере в той форме, в которой он есть сейчас, совершенно не подходит. У них работа с интерфейсом очень жестко привязана к традиционной схеме и выработаны какие-то рефлексы, которые не работают в Gnome 3 ни в каком виде. Gnome Shell подходит не всем и не для любого сценария использования.

Если это твой случай - то да, действительно, ставить смысла нет, и спор ни о чем. Но из твоих слов раньше это как-то не очень следует.

Бардак на рабочих столах, который ты описал выше, скорее как раз ближе к гномопониманию того как устроено рабочее пространство: то есть ты не тратишь время ни на какую предварительную организацию и настройку, нет никаких тегов, никаких группировок, никаких спец фич и т.п., просто сразу используешь что необходимо, и лишь иногда наводишь среди всего этого порядок.

С моей точки зрения, как раз это более удобно делать в шелле. По крайней мере мне удобно, так как работа с окнами более наглядна. Так что я бы все-таки посоветовала присмотреться. Не понравится и ладно, но вполне может и подойти.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Так работает же. Вон как ты вертишься.

«У тебя глюки» (с) :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Бардак на рабочих столах, который ты описал выше, скорее как раз ближе к гномопониманию того как устроено рабочее пространство: то есть ты не тратишь время ни на какую предварительную организацию и настройку, нет никаких тегов, никаких группировок, никаких спец фич и т.п., просто сразу используешь что необходимо, и лишь иногда наводишь среди всего этого порядок.

Хм, у меня совершенно обратный эффект, чем дольше пользуюсь третьегномом, тем внимательнее стал относиться к порядку на харде.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Укладывается. Просто доводить среду до юзабельного состояния форком панельки - ничем не лучше, чем JS в гноме3 (тем более, что ситуации, когда в гномощели не хватит существующих дополнений - это большая редкость).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Есть достаточно большая группа людей, которым Gnome 3, по крайней мере в той форме, в которой он есть сейчас, совершенно не подходит. У них работа с интерфейсом очень жестко привязана к традиционной схеме и выработаны какие-то рефлексы, которые не работают в Gnome 3 ни в каком виде. Gnome Shell подходит не всем и не для любого сценария использования.

Внезапно голос разума раздался в треде. Можно я тебя расцелую?

Единственная ошибка, вероятно, что ты сильно недооцениваешь количество этих сценариев, в которые третьегном ну не вписывается никак.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.