LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плоха гомощель? (кроме названия)

 ,


0

3

Обновил свой LMDE и поставил туда означенный сабж (за версией 3.2). Потыкал немного. Если включить английскую локаль в системе, то всё вообще отлично (ибо кириллица в верхней панели уж очень вырвиглазна). Да, есть мелкие недопилы, но что поделаешь - это линукс, тут всё так (кроме KDE и Nexuiz :D). Всё либо пофиксится со временем, либо станет восприниматься как родные и милые сердцу фичи.

Так вот. Удобно же! И вполне современно! Не в пример лучше архаичного XFCE, который там торчал буквально позавчера. Согласитесь, негоже иметь в системе интерфейс, который сам по себе старше меня. В котором даже меню «пуцк» будто бы прямиком из одна тыща девятьсот девяносто пятого.

Если допилить некоторые расширения, то всё будет вообще идеально. Правда, нижний трей какой-то странный (странно организован, странно выглядит) и немного напрягают (уверен, это пройдёт) закруглённые уголки под панелью.

Но ведь всё так-то стильно выглядит. Красивая дефолтная тема (Adwaita). Есть даже какой-то шарм в чёрном оформлении shell'а. Даже обоина дефолтная - и та в духе оболочки и в ногу со временем. Всё красиво, всё в тему. И фиксы из версии 3.4 очень воодушевляют и радуют.

К чему вся эта простыня? К тому, что нечего плеваться, если не пробовал. А если попробовал - поюзай это хотя бы пару дней. Привыкнешь, сроднишься. И в этом нет ничего плохого.

И да, третий гном не для планшетов. Для планшетов - то, что уже есть на планшетах. Ну, и metroUI. А так-то третий гном готов для десктопа. Готов! Особенно для больших экранов с большим же разрешением.

Всем ня и удачного четверга, а мне кому-то - продолжения каникул :3

Ах да. Некоторые вещи в гномощели сомнительны в своём удобстве, но ИМХО они няши.

★★★★★

Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Deleted

Мне пришли в голову идеи, я их реализовал. Ты смешиваешь позицию пользователя и разработчика, вот и получается каша.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет, это не обратный. Я о том же как раз по-моему: более наглядная организация окон помогает поддерживать порядок лучше, чем стандартный таскбар. Поэтому для пользователя который никогда вовсе не заморачивался приличной организацией рабочего стола, в шелле работать стало удобнее.

Ну и плюс «Win+пара букв из названия приложения» мне очень нравится. С моим ноутом без мыши самое то.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Единственная ошибка, вероятно, что ты сильно недооцениваешь количество этих сценариев, в которые третьегном ну не вписывается никак.

Ну вот тут у нас нестыковка, потому что я думаю что это скорее ты сильно недооцениваешь его возможности, как текущие, так и потенциальные.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Сейчас поставила своему юзеру иконку из стандартных - всё отобразилось вроде.

Спасибо. Буду копать дальше, у меня не отображаются :(

kss ★★★★★
()
Ответ на: /* запасся попкорном */ от geekless

достал из микроволновки уже давно готовую пачку

И что же ты там увидел, расскажи?

Страх и ужас, конечно же. Железобетонно-серые темы GTK и панелей, аскетичность, граничащую с напускным минимализмом... в-общем, то, чего никогда не будет в моей системе, да.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Пользователи третьегнома работают.

С 2 недели попользовался gnome3, думал уже не отучусь уводить курсор в верхний левый угол дабы сделать какую-то мелочь, к счастью обошлось.

zibert ★★★
()

Согласитесь, негоже иметь в системе интерфейс, который сам по себе старше меня.

Эх, уася ты уася...

fvwm - 1993
Perl - 1987
C - 1972
X window system - 1984

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

потому что я думаю что это скорее ты сильно недооцениваешь его возможности

Если взять программу А с десятком фич и программу Б с другим десятком ортогональных фич, то получится... в общем, много всего хорошего получится, сама понимаешь.

Обилие возможностей проистекает из комбинирования. «Обилие возможностей» и GNOME — вещи диаметрально противоположные. «Есть только Один Истинно Правильный Способ Делать Вещи. И мы вам щас его расскажем!»

Гном2, не смотря на идеологическую огороженность, оставался набором независимых компонент. Поэтому, кстати, такой массовый баттхерт и вызывает гном3 у большинства «старых» гномеров. Может не все из них это могут сформулировать, но их лишили возможности разобрать конструктор.

так и потенциальные.

Это ты намекаешь на 100500 расширений, настроганных благодарными пользователями? Знаешь, я считаю такой подход в корне ошибочным. Для управления окнами фирефох не нужно изобретать. Да и не выйдет возможностей, потому что все эти расширения будут перепевами одной мелодии.

geekless ★★
()

Железобетонно-серые темы GTK и панелей

Лол. Мог бы просто сказать «отключенные заголовки окон». Ты ведь это в первую очередь увидел? Любая тема станет у тебя «железобетонно-серой», стоит только убрать заголовки. Не веришь — проверь. :-D

аскетичность, граничащую с напускным минимализмом...

Вот оно чо, а я-то думал у меня просто глаза устают от дебильных градиентов и обилия мазни. А это оказывается напускной минимализм. :-D

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

С 2 недели попользовался gnome3, думал уже не отучусь уводить курсор в верхний левый угол дабы сделать какую-то мелочь, к счастью обошлось.

А зачем? Есть же настраиваемая волшебная кнопка winkey :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Жизнь и так унылая, а у тебя ещё и серый цвет везде.
/*

Любая тема станет у тебя «железобетонно-серой», стоит только убрать заголовки. Не веришь — проверь. :-D

Ambiance не стал, Elementary вроде тоже (из прошлого опыта).
*/

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Поэтому, кстати, такой массовый баттхерт и вызывает гном3 у большинства «старых» гномеров. Может не все из них это могут сформулировать, но их лишили возможности разобрать конструктор.

Большая часть «старых гномеров» как раз конструктор никогда не разбирала. Они просто запускают нужные им приложения.

Они с этим принципом «Есть только Один Истинно Правильный Способ Делать Вещи. И мы вам щас его расскажем!» живут с начала времен.

Ну первую неделю в гноме 3 они конечно ругались на отсутствие привычной менюшки там, где она всегда была. Но потом выучили мега-клавишу Win, поняли что кроме неё в общем-то больше ничего не треубется и продолжили работать. Их не интересует устройство DE в принципе, главное чтобы оно не мешало работе.

А гном как раз такой - он ничего не спрашивает, и ничего не требует понимать об этом конструкторе. В нем не надо решать, какую сегодня я хочу панель пуск, с бантиками или с рюшами, и какой из 75 вариантов индикатора заряда батареи разместить в каком углу рабочего стола. В нем есть все базовые части, готовые к использованию и удобные из коробки.

И это не значит что такие пользователи домохозяйки и ничего не понимают в линуксе, наоборот, если почитать рассылку той же федоры, там немало серьезных разработчиков и майнтэйнеров на нём сидят. Просто у них совсем другие приоритеты, и гуи для смены шрифта им в принципе никогда нужно не было.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Жизнь и так унылая, а у тебя ещё и серый цвет везде.

Ну я ж не виноват, что у тебя жизнь унылая.

А интерфейс и должен иметь серый фон. Глаза-то беречь надо, они портятся со временем.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Работа в множеством рабочих столов была ужасной, когда я последний раз тыкал щель.

Чем она плоха? Кейбиндинги там выставляются верно (если хочется переключалку на конкретный стол по номеру забить), вверх-вниз по столам переключает, удобна ж (я таки вот вообще редко больше 2 столов юзаю).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Начался срач технаря (тебя) и гуманитария (меня). Тебе нужно только чтобы исполнялись функции; мне же - чтобы при этом инструмент, исполняющий функции, выглядел красиво. Поэтому я никогда не поставлю тайловый wm и не буду работать в голой консоли.

купи себе мак! муахахахахаха

ChavaiotH
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Начался срач технаря (тебя) и гуманитария (меня). Тебе нужно только чтобы исполнялись функции; мне же - чтобы при этом инструмент, исполняющий функции, выглядел красиво.

Ты не гуманитарий, ты просто идиот латентный ябловод.

PolarFox ★★★★★
()

гномшелл по красоте и удобству использования сильно проигрывает unity

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

удобные из коробки

Наивность-то какая.

Но однако нихрена не делать удобно перед любым компом, а еще удобнее без оного. На ноуте у меня семерка, в которой не настроено ни единой галки, потому что торренты, видеопроигрыватель, браузер и полторы игры запускаются и так. Если гипотетически поставить туда третьегном (если бы он был портирован на винду), ничего бы не изменилось. Ну то есть ВООБЩЕ ничего.

И это не значит что такие пользователи домохозяйки и ничего не понимают в линуксе, наоборот, если почитать рассылку той же федоры, там немало серьезных разработчиков и майнтэйнеров на нём сидят.

Да ладно, люди дефолтной XP пользуются, и тоже ничего, всё нормально. А если мы не стремимся к удобству и оптимизации работы, то к чему мы стремимся? Да ни к чему. У них был 2-й гном, была парадигма, Единственно Верная Концепция. Они запутались, плюнули, всё выкинули, начали с нуля. Сломали всем, кого приучали к своей парадигме, все наработанные навыки. Дали несовместимый с навыками интерфейс — нате, пользуйтесь, переучивайтесь, обтекайте.

Кто от этого выиграл?

1. Люди, которым нужна чётко заточенная под свои нужды среда — не выиграли. Новый гном практически ненастраивабелен. Те, кто использовал куски старого, плюнули, и пересели на xfce. Остальным вообще было пофиг на гном, они им не пользовались.

2. Их целевай аудитория — не выиграла. У них был определенный набор навыков, этот набор сломали. Они переучиваются. Кто переучился, пишет сейчас что-то вроде «привык и понравилось». Так может они всё таки выиграли, потому что новый интерфейс удобнее, оптимальнее, эффективнее? НЕТ. Нет потому, что целевая аудитория не заинтересована в эффективности и оптимальности, а удобство для неё == сохранение привычного порядка.

Ради чего революция-то? Третьегном бессмысленен.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

сбой добавления, попробуйте еще раз

Пользователи всех DE настраивают их под себя. Пользователи третьегнома настраивают себя под третьегном.

Тонко. В цитатник.

FiXer ★★☆☆☆
()

А там можно переключаться сразу на нужный тебе рабочий стол с клавиатуры? То есть не проматывая все, что находится между текущим и искомым рабочими столами.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Наивность-то какая.

То есть любое мнение отличное от твоего - это наивность? Даже учитывая что я знаю, о чем говорю, а ты нет?

Ты слишком категоричен, думая что знаешь единственно верный путь к удобному интерфейсу. Удобство субъективно ничуть не меньше чем цвета и оформление. Иначе зачем бы у нас были vim и emacs.

а удобство для неё == сохранение привычного порядка.

Это неверно. Сохранение привычного не имеет отношения к удобству, ни для какой аудитории.

И вы путаете всё время две вещи: во-первых, есть гном как интерфейс из коробки. Во-вторых, есть гном как подход к настраиваемости интерфейса.

Если я говорю что гном удобен большой части аудитории тем, что его не надо настраивать, это не значит, что он удобен только этим и что неудобен во всём остальном.

Не настраивается != неудобен, и не надо тут притягивать за уши сравнения с виндой, они только звучат громко, а по сути пшик.

Интерфейс третьего гнома удобнее интерфейса гнома второго для достаточно большого числа пользователей.

И целевой аудитории гнома удобно пользоваться готовым _удобным_ интерфейсом, который не надо проектировать самому.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Эта небольшая по размеру программа, работает в Windows 8 Developer Preview и должна запускаться _с правами администратора_. Также, _возможно_, потребуется скачать и установить Net 3.5.1.

ну ти понил

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

geekless, Гном всегда будет ненастраиваемым антиКДЕ, это их девиз, смирись! .________.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Интерфейс третьего гнома удобнее интерфейса гнома второго для достаточно большого числа пользователей.

Ой, как я люблю сравнения с ничем. :-) Если уж сравнивать, то число пользователей, которым удобнее в третьем гноме, с числом пользователей, которым удобнее во втором. Вы сами-то сомневаетесь, хоть чуть-чуть, в чью пользу будет сравнение?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

О, как я люблю, когда вы не замечаете, что я всегда формулирую утверждения таким образом, чтобы к ним нельзя было придраться и логически оспорить. :)

Смотрите внимательнее:

«достаточно большого числа» != «большего, чем тех, кому неудобнее»

Вы сами-то сомневаетесь, хоть чуть-чуть, в чью пользу будет сравнение?

Сомневаюсь, да. Gnome 3 все-таки сыроват ещё в нескольких местах, да и ностальгическая приверженность традициям и нежелание глядеть по сторонам в людях очень сильны. Сейчас про баги второго гнома уже вообще никто не вспоминает, все, как о покойнике, либо хорошо, либо ничего.

Но достаточно - значит достаточно для того, чтобы проект не умирал, а жил, развивался и рос. Ну и даже в этом треде можно прикинуть - неплохое соотношение, особенно с учетом лороспецифики.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

О, как я люблю, когда вы не замечаете, что я всегда формулирую утверждения таким образом, чтобы к ним нельзя было придраться и логически оспорить. :)

Смотрите внимательнее:

«достаточно большого числа» != «большего, чем тех, кому неудобнее»

Всё я замечаю, не маленький. :-) Я и не говорил, что эта фраза оспорима. Я лишь высказался о том, насколько она бессмысленна в своей неоспоримости.

Но достаточно - значит достаточно для того, чтобы проект не умирал, а жил, развивался и рос.

Если бы этот процесс был совместим с аналогичными жизнью, развитием и ростом второгнума, думаю, никакого баттхёрта бы не было. В самом деле, ну было бы ещё одно ДЕ для извращенцев, оттянуло бы их на себя и все бы радовались.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

если бы этот процесс был совместим с аналогичными жизнью, развитием и ростом второгнума

Ну я честно могу посочувствовать всем второгномострадальцам, но тем не менее считаю что Gnome 2, XFCE и LXDE - это перебор gtk-ориентированных стандартных и практически неотличимых DE.

XFCE уже достаточно вырос для того, чтобы полностью взять на себя заботу о беженцах, и дать возможность Гному 3 не тащить всё старое барахло в новую жизнь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вы отчасти правы, разве что, я бы не стал сюда примешивать LXDE. Возможно, XFCE получит свежую кровь в лице беженцев с гнома, и быстрее подтянется до готового для них состояния. Поживём - увидим.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Возможно, XFCE получит свежую кровь в лице беженцев с гнома

Я уже год слышу разговоры на эту тему. Хотелось бы увидеть реальные результаты.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Переместить окно на другой рабочий стол - drag-n-drop в режиме overview или клик правой кнопкой на заголовок окна.

можно же хоткеи настроить

theNamelessOne ★★★★★
()

Прочитал название, и подумал: Ну блин, сейчас будет история успеха любви М + М

А тут про LXDE)))

Автор, гомощель - это плохо, п'нятненько?!

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Начался срач технаря (тебя) и гуманитария (меня).

Вот только не нужно дискредитировать гуманитарные дисциплины. Человек, который оценивает DE по обоям, в принципе за гранью какого-либо склада мышления. За неспособностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

То есть любое мнение отличное от твоего - это наивность? Даже учитывая что я знаю, о чем говорю, а ты нет?

Я, кажется, подробно аргументировал. Впрочем, позиция «ничего не слышу, ничего не вижу, ничего не знаю» — тоже позиция, можешь на ней оставаться.

Ты слишком категоричен, думая что знаешь единственно верный путь к удобному интерфейсу.

Учитывая, что в комментарии, на который ты отвечаешь, критерии удобства интерфейса не рассматривается вообще, мне удивительно читать эти наезды. Ты точно отвечашь сейчас мне, а не кому-то другому?

Если я говорю что гном удобен большой части аудитории тем, что его не надо настраивать, это не значит, что он удобен только этим и что неудобен во всём остальном.

«Не нужно настраивать» — ВООБЩЕ не критерий удобства. KDE тоже не нужно настраивать. И винду не нужно. И макось. Никто ж не заставляет.

Не настраивается != неудобен, и не надо тут притягивать за уши сравнения с виндой, они только звучат громко, а по сути пшик.

Я правильно понимаю, что ты таки возьмешься утверждать, что G3 _объективно_ удобнее винды? А кто только что говорил «Удобство субъективно ничуть не меньше чем цвета и оформление»?

Давай ты всё-таки перечитаешь мой предыдущий коммент и прочитаешь то, что там действительно написано, а не то, что ты захотела там увидеть?

geekless ★★
()

для планшетов как раз. Для них он очень хорош. на десктопе возить мышкой из левого угла в правый а из правого в левый не очень интересно

rellai
()

что-то мне не вкурить- а где в этом окружении для человеков конфигурялка для смены иконок?

pyometra ★★★★★
()

Если допилить некоторые расширения

Этого никогда не произойдет. Починят одно сломают другое.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

потыкал я г3 и, думаю, это их девиз вообще. Так что- нет такой конфигурялки?

pyometra ★★★★★
()

Когда обновился с гнома2 до гнома3 пришел в ужас, куда всё делося и где все настраиваеццо.

Гуглежь показал, что чето надо допиливать и в каких-то конфигах копаться, и я сразу же подумал, нахрен тогда это надо, если для таких удовольствий есть к примеру openbox. С которого я кстати ушел, что бы именно такого избежать, ибо страсть к сему утихла. Впоследствии перешел на KDE.

pss
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

если я скажу, что это жидомасонский ящик пандоры - это плохо, да?
одни люди дебилы, а другие пользуются этим.
Вы, мистер в какой категории? Это не риторический вопрос.

ChavaiotH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.